Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#641 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 May 2019 - 18:46

У нас во всех тепличных хозяйствах стоят ДНАЗ светильники и в них всё прекрасно растёт, так что не пишите ерунду.



#642 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 May 2019 - 19:02

У нас во всех тепличных хозяйствах стоят ДНАЗ светильники и в них всё прекрасно растёт, так что не пишите ерунду.


В тепличных хозяйства все растения получают ещё дневной свет с солнцем, дназ выполняет дополнительную роль, чтобы получить больше урожая.
А если комната тёмная как подвал, и растения не видят полноценного освещения, то дназ не поможет. Я читала, что дназ чисто на цветение настроен.
Я растения досвечивала года два, и бросила эту затею, так как под дназом ничего толком не расло. Тут недавно решила опять возобновить досветку, и наткнулась на то, что вроде как лампы эсл и дри хорошо настроины именно на вегетацию и рост корней.

#643 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2019 - 16:21

У нас во всех тепличных хозяйствах стоят ДНАЗ светильники и в них всё прекрасно растёт, так что не пишите ерунду.



Точнее и не написать.

#644 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 May 2019 - 17:10

Уточняю, если у растений проблемы с корнями, то они толком расти не будут и с лампами, и без оных. Если у растений с корнями проблем нет, то  без досветки прирост получается вытянутый и площадь листовой пластики увеличивается.



#645 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 May 2019 - 18:10

Нашла такую таблицу, слева металлогалогенная лампа, справа дназ. Получается дназ проигрывает.
Ну тогда буду свои опыты ставить с данной лампой. У 4200к синия зона больше чем у дназ, а точнее у дназ её совсем нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  FileProxy.jpeg   53.8К   0 Количество загрузок:


#646 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 12:29

Блин, самое простое и дешевое решение это светодиодные лампы обычные. Нормально все растет. Лучше к корням присмотреться, там проблем в комнатном выращивании дофига и больше.

#647 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 May 2019 - 03:24

ДНАЗ выигрывает в основном за счет мощности. По КПД (ватт/на эффективный прирост) лучше лампы белого света (от 6000К). Но и 4200К тоже неплохо, это фактически нейтральный белый



#648 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 26 June 2019 - 18:16

А кто нибудь выписывал с алиэкпреса лампы для растений? Стоит оно того?

#649 Рымарь Виктор

Рымарь Виктор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 19 July 2019 - 16:03

У меня висит над растениями две вот таких http://fito-lampa.ru...pa-e27-80w.html лампы. Включаю осенью зимой весной с 7 вечера , как прихожу домой, и до часов 12 ти ночи. 

висят над лимонами и орхидеями. все довольны.  лимоны даже цветут. Ну и орхидеи тоже. Брал в магазине в Алма-Ате , но знаю что они есть на Али. и дешевле раза в 2,5



#650 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2019 - 21:22

Да, с Али значительно дешевле. Упакованы в коробку и пупырчатую обертку. Посылка приходит где то за месяц(+, -).



#651 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 23 September 2019 - 15:08

Скажите, пожалуйста, вот такие лампы подойдут?

И какая из этих двух будет предпочтительнее?

На один подоконник в 12 средних растений сколько таких ламп нужно?
Заранее спасибо!

https://kazan.megast...products/329839

https://kazan.megast...products/329840



#652 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 23 September 2019 - 16:15

У меня для окна на кухне, где сосредоточены почти все цитрусы, установлен вверху окна уличный светильник 4000К на 100 Вт и 4 шт плоских светильника  6500К по 25 Вт внизу для подсветки с боков, работают по таймеру с 5:30 до 23:00. Плюс, стоит фотореле и отключает всю эту подсветку, когда светит солнце, но не когда пасмурно. Такой "люминации" вполне хватает, цитрусы нормально растут и цветут.

В моем случае, основной светильник более-менее, направленного действия, а вот лампы по вашей ссылке как раз устроены так, чтобы светить почти на 360 градусов, т.е. КПД освещения растений будет значительно ниже, либо придется изобретать какой-то отражатель.



#653 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 23 September 2019 - 16:36

У меня нет возможности установить подобные светильники, к сожалению...Мне надо что-то проще. Что если я сделаю отражатели из фольги?
Как думаете?


Сообщение отредактировал Nyima: 23 September 2019 - 19:33
Не цитируем предыдущее сообщение


#654 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 23 September 2019 - 21:32

Наверно, будут отражать. Мощности, думаю, хватит. Но только если с одной стороны подсвечивать, то будут тянуться к свету. Поэтому я еще и с боков свет им дал т.е у меня приблизительно 200 Вт светодиодного света на подоконник, плюс, столько же над холодильником, на котором большой Лунарио и еще всякая мелочь типа укореняшек.



#655 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 23 September 2019 - 23:17

Олег, можно Вас попросить фото ваших ламп? Можно в личку. Тоже ищу подсветку, темный лес! Я же девочка, ничего не понятно, люмки, диоды, ваты, люксы...хоть плачь :girl_impossible:



#656 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 September 2019 - 23:20

Скажите, пожалуйста, вот такие лампы подойдут?
И какая из этих двух будет предпочтительнее?

Обе плохие. Заявленная мощность требует хорошего охлаждения, поскольку светодиоды не любят перегрева. А в таком корпусе эффективное охлаждение очень сомнительно. С всенаправленностью вопрос решается снятием матового пластикового рассеивателя, но основная проблема будет заключаться именно в перегреве. Лучше эту же мощность набрать лампами по 7Вт, заодно и свет будет более рассеянным и достанется нижним листьям.

#657 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 September 2019 - 23:36

Олег, можно Вас попросить фото ваших ламп? Можно в личку.

Зачем же в личку? У нас никогда не запрещалось делиться опытом. Наоборот, это приветствуется, и тема вполне подходящая..



#658 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 23 September 2019 - 23:58

Абсолютно согласен с Максимом, те лампы применять для подсветки не лучший вариант. Долго они не прослужат.

А у меня вот такие светильники. Сфоткать хорошо не получается, т.к. очень ярко светят.

Фотки:
1. 25-ти Вт светильники для боковой подсветки Лунарию и остальных на холодильнике.
d891d4501e.jpg d8925164bd.jpg

2. Такие 2 шт 100 Вт уличных светильника. Этот над Лунарио, а второй над окном.
d891d4b44f.jpg

3 Еще 25-ти Вт светильник на окне, плюс, еще 3 шт с противоположной стороны и там же вверху второй 100 Вт светильник.
d891d3d82f.jpg
ЗЫ. У Лайма на 3-м фото Саккура наступила. На нем же две привитые веточки рыночного мандарина тоже цвести собираются(в самом верху, в кадр почти не попали).
ЗЫ.ЗЫ. Кстати, заметил, что у Лунарию лимоны значительно больше с теневой стороны. Чем объяснить - не знаю.



#659 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 24 September 2019 - 09:33

Спасибо! Очень наглядно. Гораздо проще искать что бы то нибыло, зная как это что то выглядит) 



#660 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 24 September 2019 - 09:51

Обе плохие. Заявленная мощность требует хорошего охлаждения, поскольку светодиоды не любят перегрева. А в таком корпусе эффективное охлаждение очень сомнительно. С всенаправленностью вопрос решается снятием матового пластикового рассеивателя, но основная проблема будет заключаться именно в перегреве. Лучше эту же мощность набрать лампами по 7Вт, заодно и свет будет более рассеянным и достанется нижним листьям.

Это сколько штук то их надо....

А можете ссылку, как пример дать

 

omich Спасибо!





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования