Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта яблонь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#181 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 00:34

У меня вопрос к знатокам сортов яблонь. Подскажите, пожалуйста, что за сорт у меня растет. Яблоко очень приятного кисло-сладкого вкуса, созревает примерно 10 августа, плоды созревают не одновременно, легко осыпаются. В подвале их можно некоторое время хранить, но недолго, недели 3. На освещенной стороне яблоки яркие, с красным румянцем, в тени - зеленые. Само дерево высокорослое, древесина очень ломкая (пыталась формировать, отгибая ветки, ветки отламываются).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#182 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 08:19

Елена, сорт яблони Грушовка московская. Данный сорт начинает плодоносить с 3-4-х летнего возраста, дерево быстро растет, крона высокая пирамидальная, листья мельче и светлее, чем у других сортов. Плодоносит на кольчатках, яблоки небольшие (самые крупные до 100 г), первые созревшие плоды опадают к концу первой декады августа, последними плодами с деревца можно полакомиться в середине сентября.

#183 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 10:02

Александр, спасибо за ответ, но нет, грушовка у меня тоже есть, у нее действительно яблоки мелкие, яблоня сама пирамидальная. А у этого сорта крона сразу была округлая, яблоки очень разнятся по весу, бывают и 250 г отдельные, а те, которые растут кучкой, примерно как на фото, средние. Сроки плодоношения у этих двух яблонь действительно примерно одинаковые, но если грушовка может провисеть и до середины сентября, то эта яблоня числу к концу августа точно осыпается до последнего яблока. По вкусу плоды грушовки уступают плодам неизвестной яблони.

 

Елена, тогда может быть Июльское Черненко? http://forum.homecit...findpost&p=3365

 

Александр, спасибо! Действительно, похоже по описанию и фото на Июльское Черненко. И зимостойкость очень хорошая у дерева, и периодичности плодоношения пока нет.



#184 LAPICA

LAPICA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 August 2012 - 15:59

Здравствуйте Ув. Форумчане! Прошу Вашей помощи ! У нас на участке растет полукультурка названия НЕЗНАЮ! По вкусу напоминает яблоко (мы ее завем "венгерское яблочко") очень сочная, цвет глянцевый ярко желтый, мякоть твердоватая, но когда вызреет становится мягче и ароматнее, а внутри даже медовая начинаем срывать в конце августа-сентябрь, а в октябре медовая.Но очень вкусная !!! В интернете смотрела похожа на" янтарное", у продавцов спрашивала( кто торгует саженцами) говорят что похожа на "юность" (вроде как старые сорта), но сейчас такии не пользуются спросом , а у бабушек интересовалась , так те и вообще не знают, что за сорт говорят " какая то привитая" Может Кто опознает мою без сортовую!!!!

Прикрепленный файл  Фото-0008.jpg   222.3К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-0009.jpg   224.93К   5 Количество загрузок:



#185 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 August 2012 - 17:00

Лариса, не знаю из какого Вы региона, но в наших краях широко распространён сорт полукультурки Золото Сибири, весьма похожий на выставленный Вами для идентификации. Очень старый сорт Сибирской селекции. Вот фото этих яблочек из моего сада: Прикрепленный файл  1.JPG   53.08К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   52.59К   21 Количество загрузок:

#186 LAPICA

LAPICA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 August 2012 - 18:17

Спасибо Вам ! Я из Красноярска . Да очень похож. Особенно на веточках. Мне говори , что это старый сорт и что он уже не пользуется спросом.Меня это очень удивило, ведь плодики очень ароматные и ВКУСНЫЕ!!! Теперь буду знать и попытаюсь найти именно такое привитое деревце ( если получиться)! Так как наше осталось за забором после разделения участка. Спасибо!



#187 TegRa

TegRa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саяногорск

Отправлено 12 September 2012 - 09:28

Добрый день! Помогите пожалуйста опознать сорт яблок (вернее, два, но похожих внешне и по вкусу). Пока висят на дереве, как будто подернуты дымкой сплошной, после того как яблоки транспортируются, моются, цвет кожицы аж пунцово-красный, насыщенного пурпурного цвета. Размер плодов средний, в разрезе белые, с тонкими розовыми прожилками. Кожура тонкая, очень ароматны, плохо переносят транспортировку (легко появляются вмятины), недолго лежат (пару недель после сбора, да и не дают им дольше лежать, уж больно вкусные)), сладкие с легкой кислинкой. Срок созревания - начало- середина сентября, на ветках растут достаточно густо, лишнюю завязь дерево не сбрасывает, и когда не может вытянуть, яблоки просто становятся мельче, но ветки тем не менее усыпаны сплошь. По форме кроны ничего не могу сказать, в саду на каждом дереве по несколько прививок разных сортов, но дерево не слишком рослое, 2,5-3 метра, не больше. Второй сорт очень похож плодами, но более ранний (середина - конец августа), возможно немного более светлые плоды, и не так обильно усыпан плодами (яблоки более равномерно расположены на ветвях, среднего размера, не мельчают от излишнего количества, их может быть разное количество от года к году, но они всегда стабильного размера, цвета и вкуса). Оба сорта практически не повреждаются вредителями (в отличие от других деревьев редко можно увидеть скрученный лист или погрызенное червяком яблоко), мало болеют (кроме случаев суровых зим, тяжелых в общем то для всех деревьев сада), достаточно морозоустойчивы (хоть и считается, что в Хакасии мягкий климат, но морозы зимой до -35С на протяжении полутора- двух месяцев обычное явление). Заранее благодарна за любую помощь в опознании.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  aple1.jpg   67К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  aple2.jpg   73.78К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  aple3.jpg   74.91К   13 Количество загрузок:


#188 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 12 August 2013 - 13:33

Хочу похвастаться сортом яблони "Имрус", оно имунно к парше, яблоки изумительного вида, правда еще не созрели, но надеюсь дойдут. У кого - нибудь есть такой сорт? Как он себя зарекомендовал и как хранится и используется? У меня привита одна ветвь на яблоне.

Прикрепленные файлы



#189 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2013 - 17:35

Осенью посадил Флорину. А этой осенью Pink Lady. Сорт поздний, с длительным периодом вегетации (выведен в Австралии). Говорят что в аромате есть ягодные нотки. Этому сорту посвящен даже отдельный сайт.

#190 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2013 - 17:53

У меня в этом году на трехгодовалой прививке сорта Богатырь, прям таки аншлаг. На одной небольшой ветке завязалось 6 яблок. Сейчас уже достаточно большие, реповидной формы. Единственное огорчение - в четырех из шести уже бесчинствует плодожорка. Надеюсь, что хотя бы одно яблоко останется к моменту зрелости. Уж очень хочется заценить вкус. Кроме всего прочего, в этом году первый урожай Северного синапа, Титовки и Сергианы. На всех прививках по одному яблоку. Жду созревания.

#191 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 14 August 2013 - 14:29

Прикрепленный файл  1.jpg   61.18К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   56.15К   17 Количество загрузок:УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Помогите определить сорт. Яблоко только снято с дерева. Еще не созрело, продавали его как белый налив.... Ну вообщем ясно...

#192 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2013 - 06:51

У нас рос анис наверно больше 30 лет, пень от него остался диаметром 40см, яблоки цветом только другие были - красно-фиолетовые и тоже как на фото слегка плоские, собирали их в середине сентября. Надо будет посадить в память об этом анисе http://www.vniispk.ru/apple.php?key=21

 

Спасибо огромное Светлана. Сначала уверена была, что это не анис, а теперь с точностью наоборот, думаю, что анис.


#193 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2013 - 13:49

Помогите пожалуйста опознать сорт яблок (вернее, два, но похожих внешне и по вкусу).
Пока висят на дереве, как будто подернуты дымкой сплошной, после того как яблоки транспортируются, моются, цвет кожицы аж пунцово-красный, насыщенного пурпурного цвета. ...


Спустя год, отвечу. У меня на участке тоже растет яблоня с плодами очень похожими на описанные. Но названия сорта я тоже не знаю. Пытался по справочникам определять, нашел нечто похожее - сорт Спартан, но боюсь все же не оно. Может быть что то из ранеток, но для ранеток кажется крупновато.

Данная яблоня растет у меня на газоне, поэтому я просто для идентификации называю яблоко газонным :)

Яблоки небольших размеров. Внешний вид и описание идентичны Вашему. Тоже густо окрашены, тоже с воковым налетом. Сроки созревания - позднеосенние. Со второй половины сентября. Само яблоко плотное, сочное, хрустящее, ароматное, сладкое. Вкус даже какой то сладко винный. Хранятся такие яблоки у меня хорошо. Лежат до Нового Года. Правда съедаются раньше :)



#194 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2013 - 09:02

Первые мысли были. что это сорт Звездочка http://www.vniispk.ru/apple.php?key=102 (это зимний сорт), ее в конце сентября ее собирают. А ранний сорт может все-таки такая крупная ранетка, спеет в конце августа

#195 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 01 July 2014 - 11:56

Самый ранний сорт Юга России СУПЕРПРЕКОС

 

Сорт американского происхождения, раннелетнего срока созревания. Районирован в Николаевской и Одесской областях Украинской ССР. Рекомендован для приусадебного и любительского садоводства, а также для хозяйств, расположенных в пригородных и курортных зонах страны. Деревья средних размеров и больше, в молодом возрасте мет-ловидные, в плодоносящем - ширококонусовидные или шаровидные, очень густые. Ветви слабоизогнутые или прямые, отходят от ствола в основном под острым углом. Плодоношение - на всех видах плодоносных образований,-а также на концах прошлогодних побегов. Здесь, как правило, образуется пучок из трех-пяти плодов. Штамб толстый, кора на нем и на ветвях серая. Побеги средней толщины, слабо-изогнутые или прямые, коленчатые, серовато-коричневые, сильноопушенные, со светлыми чечевичками. Листья некрупные, от широко- до продолговато-яйцевидной формы, с округлым основанием и удлиненной верхушкой, с вытянутым кончиком, слабоизогнутые и слабосвернутые, с одно-двоякопильчатыми, реже - зубчатыми краями. Листовая пластинка образует со стеблем острый угол. Опушение густое. Окраска темно-зеленая, поверхность заметно глянцевая. Черешки тонкие, прилистники отсутствуют, реже - нитчатые. В питомнике листья очень мел когородчатые, с длинными тонкими черешками и крупными овальными прилистниками. Листовая пластинка образует со стеблем прямой или тупой угол. Плоды средней величины, несколько крупнее или мельче, сред-неуплощенные, округло-конические, встречаются с ширококонической вершиной или угловатые. Блюдце очень маленькое, слабовыраженное, с мелкогофрированным дном. Чашечка маленькая, плотно закрытая. Воронка средней ширины, мелкая, с оржавленной кожицей. Желтовато-серый налет лопастным узором покрывает иногда и все основание плода вокруг углубления воронки. Плодоножка короткая или средней длины, опушенная, у плодов, расположенных на прошлогодних побегах, длинная. Основная окраска в момент съема плодов светло-зеленая, покровная - темно-розовый или ярко-карминовый полосатый или из сливающихся полос румянец с множеством красных и розовых точек. При созревании основная окраска переходит в соломенно-желтую. Кожица тонкая, плотная, сухая, слегка шероховатая, с крупными коричнево-серыми или зелеными редкими точками, в лежке становится жирноватой. Семенные камеры довольно широкие, открыты в осевую полость, вытянутую по вертикали. Семена темно-коричневые. Сердечко репчатое, большое. Подчашеч-ная трубка воронкообразная или коническая. Мякоть бледно-желтая, с редкими светло-зелеными прожилками вокруг сердечка, кисло-сладкая, слабоароматичная, плотная, сочная, при перезревании становится суховатой, но вкус не ухудшается. Сорт отличается скороплодностью и умеренной урожайностью в первые годы плодоношения, в дальнейшем урожаи возрастают. Деревья сравнительно зимостойкие и засухоустойчивые, к почвам непритязательны, весьма отзывчи-вы на хороший уход. Мучнистой росой и бурой пятнистостью поражаются слабо, паршой - в средней степени, плоды от парши растрескиваются. Сорт склонен к перегрузке урожаем за счет загу-щения кроны обрастающими ветками и обилия завязи. Как следствие, плоды очень мельчают. Созревание плодов неравномерное, урожай лучше снимать в два-три приема, что очень удобно для садоводов-любителей. Плоды хорошо переносят транспортировку, при искусственном охлаждении могут сохраняться 20- 25 дней.

 

Псс. Причем в зависимости от освещения солнца плоды могут окрашиваться от почти красно полосатой - краснокрапинко воскового, до полностью светло розового в тени. (В Ростовской обл. плодоношение начинается в 20 числах июня)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   168.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   142.21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   119.41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   127.7К   0 Количество загрузок:


#196 ЧерНика

ЧерНика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2014 - 14:55

Понимаю, что надежы мало, но может кто подскажет в каком направлении искать.

Росла у нас яблоня безымянная, саженец был вроде из какого-то садового хозяйства в Рязанской обл.

Яблоки созревали с середины сентября (северо-восток МО). Плоды были некрупные, с женский кулак примерно, по форме похож на обычный Гольден из магазина, может быть даже чуть более вытянут, без ребер, желтого цвета с небольшим розовым румянцем или без. Очень ароматные яблоки были, очень вкусные - сладкие с небольшой кислинкой.

Яблоня погибла к сожалению, очень быстро. Хотелось бы узнать, что это был за сорт.



#197 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2014 - 15:28

Виктория, может это Северный Синап. У нас в садах он очень популярен, хорош для зимнего хранения.

Sort-iabloni-Severnyi-sinap2.jpg



#198 ЧерНика

ЧерНика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2014 - 16:18

Что-то общее есть, на фото в верхнем левом углу длинное с еле заметным румянцем очень похоже. Но я так поняла что С.Синап сорт позднезимний, т.е. к середине сентября совсем созреть он не может,  у нас Подарок Графскому из таких.

Да и не хранились наши яблоки особо.

 

Еще вспомнила. Яблоня была слабооблиственная. По сравнению с другими яблонями листьев было явно меньше.

И крона была такая редкая что ли, не загущалась.



#199 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2014 - 16:22

Сев.Синап созревает к середине сентября. Мы его уже в первой декаде сентября снимаем с дерева, укладываем в ящики и опускаем в погреб. Лежат прекрасно.

У Подарка Графскому плоды крупные, лежат до апреля месяца -

 Sort-iabloni-Podarok-Grafskomu3.jpg

 

Виктория, Вы хоть фото выложите, а то можно гадать на кофейной гуще долго.



#200 ЧерНика

ЧерНика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2014 - 16:54

Нету фото. Погибла яблоня. Так жалко, плоды были очень вкусные.

А Вы С.Синап когда снимаете сразу едите или он должен дозреть на хранении? Подарок Графскому сразу после съема есть невозможно, ему полежать надо.

А от той яблони в середине сентября уже снимали яблоки и сразу ели, и они больше двух-трех недель не лежали.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования