Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта яблонь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#141 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 20 September 2009 - 21:09

Ирина, при близких грунтовых водах саженец на корнях высокорослого подвоя будет болеть.
Помочь ему можно так:
1.Понизить УГВ канавками с выводом за участок,
2.Пересадкой на холмик(должно быть не меньше 1,5м до УГВ).

Спасибо за ответ, а по поводу второй части вопроса - про надламывание можно ещё раз попросить разъяснение? :girl:


будет удобнее комментировать по мере выращивания, используя фото. Самостоятельно определитесь с высотой штамба. Выше него будете следить за отхождениями скелетных ветвей.

#142 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2009 - 20:24

На http://www.gorod495....re.php?aid=1689 нашла очень завлекательное описание (С/Р - содержание соответствующих витаминов)

Среди среднерусских сортов есть даже по-настоящему лечебно-противогипертонические.

Садоводам я советую посадить в своих семейных садах хотя бы по одному из этих противогипертонических сортов, а поэтому привожу их краткую характеристику:

Память Будаговского – С/Р - 33/264.
Сорт Памяти Будаговского выведен в Мичуринске Е. С. Черненко. Выделяется крупными (170-260 г), нарядными, прекрасного вкуса плодами и длительностью хранения до мая месяца. Сорт достаточно зимостоек, урожайность высокая. Плодоносить начинает на третий год после окулировки, обычно зацветают даже однолетки. Сорт назван в память о самом близком для Екатерины Семеновны человеке – ее муже, основоположнике карликового садоводства в России В. И. Будаговском.

Россиянка – С/Р – 35-40/230.
Россиянка – выдающийся сорт не только по необычайно высокому содержанию витаминов Р и С, но и целому комплексу других его свойств. Свое происхождение ведет от Антоновки обыкновенной, поэтому ее яблоки схожи с ней внешним видом и своеобразием вкуса, но выгодно отличаются большей сахаристостью. Если плоды Антоновки сохраняются лишь до Нового года, то у Россиянки они лежат до мая-июня месяца. Антоновка плодоносит через год – Россиянка ежегодно. После суровейшей зимы 1978/79 гг. часть деревьев Антоновки, особенно (нагруженных в предыдущем сезоне урожаем) даже полностью погибли, у Россиянки же они как ни в чем не бывало дали свой обычный, обильный урожай. Плодоносить начинает на второй-третий год после окулировки.
Этот сорт создал мой отец, профессор С. И. Исаев, и я думаю, что он не случайно прозорливо назвал его Россиянкой. И хотя сорт, к сожалению, сейчас еще малоизвестен, уверена, что российские садоводы еще откроют его для своих садов.

Успенское – С/Р – 26/396.
Сорт Успенское создан в Мичуринске. Плоды крупные (160-200 г), округло-овальные, с красивым румянцем, вкусные. Срок созревания осенний. Урожаи высокие и регулярные. Выделяется слаборослостью дерева. В Мичуринске достаточно зимостоек, но начиная с севера Московской области его надежней культивировать в виде прививок.

Поливитаминное – С/Р – 37/450.
Поливитаминное - это единственный сорт, в плодах которого, помимо высокого содержания витаминов С и Р, накапливается еще и не свойственный для крупноплодных сортов яблони каротин, и при этом в количестве, достигающем его уровня у самых богатых этим витамином китаек – 0,6 мг%. Плоды некрупные, вкусные, хранятся до середины января. Сорт зимостоек, устойчивость к парше средняя. Сорт создан в Московском Университете, С. И. Исаевым в соавторстве.


Хочется узнать, кто-нибудь сажал эти "лечебные" яблоки, какие от них впечатления?



#143 оксана

оксана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:г.Набережные Челны

Отправлено 21 March 2010 - 10:23

3 года назад купили в Можгинском питомнике яблони Татьяна(2-летку) и Серебрянное копытце. Татьяна в прошлом году дала урожай-очень крупные и вкусные яблоки! Но очень сильно болела плодовой гнилью,хотя лето было теплое и дождей мало.Хотелось бы узнать про эти сорта побольше,но нигде не могу найти на них информацию :girl_to_take_umbrage: Если кто встречал такие названия-отпишите пожалуйста!!!

#144 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2010 - 11:54

Оксана, Серебряное копытце (Снежинка х Радуга) у меня привито в крону одной из яблонь два года назад, сорт пока не плодоносил. Вот что о нем известно:
Сорт выведен в Екатеринбурге, автор Котов Л.А. Крона дерева компактная, в высоту не превышает 3-3,5 м, зимостойкость высокая, в плодоношение вступает на 3-4 год, плодоносит ежегодно, урожайность 50-100 кг с дерева. Плоды некрупные (60-80 г) хорошего винно-сладкого вкуса, хранятся в холодильнике до 1,5 мес. Яблоки округлой формы, немного ребристые, слегка приплюснутые, кремовые, с размыто-полосатым оранжевым румянцем, плода. Сорт неустойчив к парше в сырые годы.

#145 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2010 - 11:58

Татьяна – новейший сорт из Екатеринбурга. Деревья хорошей силы роста, зимостойкие. Сорт неустойчив к парше. Плоды крупные, 110 г, выровненные, плоскоокруглые, правильной формы. Основная окраска белая, покровная ярко-вишнёво-красный полосатый румянец. Мякоть белая, сочная, нежная, очень хорошего вкуса. Созревают в начале сентября, хранятся до пяти месяцев. Лучший опылитель – Анис Свердловский.

#146 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 March 2010 - 18:32

Я так понял, что плоды Серебряного копытца, надо вовремя снимать. При перезревании, они не опадают, становятся наливными, но при этом присутствует легкая терпкость. К сожалению, яблоня заболела черным раком, пришлось её ликвидировать. Так, что изучить до конца не получилось. На всякий случай привил себе ещё, взяв черенок у соседей.

#147 оксана

оксана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:г.Набережные Челны

Отправлено 22 March 2010 - 15:00

Алекс! Большое спасибо за информацию :girl_smile: Татьяна по описанию очень похоже на то,что растет у нас! А то ведь сейчас редко встретишь соответствие между биркой и то что получаешь на деле! К примеру Июльское Черненко созрело совсем не в июле,а в конце августа,да и плоды не похожи :girl_to_take_umbrage:

#148 Гость_DSA_*

Гость_DSA_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2010 - 01:20

И у меня есть вопрос по сорту яблони. Фотографию этой яблони, вернее яблок прилагаю. Называется она, скорее всего пепенка, дед так называл. Когда-то, в далёком детстве я ел эти яблоки у деда в саду, но дед там уже давно не живёт и я даже не знаю, жива ли та ябоня или нет. Поиски в Интернете почти не дали никаких результатов, вот только эта фотка и всё! А ведь всё село бегало к нам за плодами из этого чудо-дерева. Плоды (в спелом виде) очень сочные, небольшие, ароматные и они мне более ягоду напоминали, чем яблоко. И мне даже так помнится, что чуть ли ни косточки в них можно было увидеть (слегка мякоть была из-за обилия сока прозрачной что ли?). Вот такие вот светлые воспоминания. Пошел я на базар к продавцу это знакомый из питомнока у него большой стаж (я так понял всю жизнь выращивает и торгует) что бы помог мне. Но он говорит, что голову я морочу, есть сейчас сорта покруче, например пепин шафранный и тд. и тп. Короче не знают и не продают этот сорт современные «продавцы». А недавно нашел я у одного пожилого человека яблоню с таким описанием плодов, как я описал выше и он сказал, что называется пепенка золотистая. И ещё, что бы не быть предвзятым, этот старый человек сказал, что это самый вкусный сорт в его саду!!! Хотя в его саду много сортов и среди них и знаменитый пепин шафранный, вот так вот! Но, буду закруглятся, а то мой вопрос получается слишком длинный – может ли кто из садоводов подтвердить, что это пепенка золотистая? Я взял веточки – попробую на дичку привить. Вообще, кому интересны старые сорта есть по-моему не плохая статья на эту тему – «Как примирить старое и новое».

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Pepenka.JPG   56.02К   31 Количество загрузок:


#149 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 14:30

По описанию в Интернете не похоже http://ipom.ck.ua/in...azolotista.html

Пепинка Золотистая. Осенний сорт
Дерево среднерослое, со среднезагущенной плоскоокруглой кроной и свисающими ветвями. Зимостойкость высокая. Паршой и мучнистой росой поражается слабо. Склонный к самой плодотворности.
Плоды больше среднего размера или большие, одномерные, округлые. Основная расцветка желтовато зелена, часто с небольшим, размытым, темно розовым румянцем. Мякоть белая, сочная, очень нежная, мелкозернистая, хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды снимают во второй декаде сентября. В холодильнике могут сохраняться до января. Транспортабельность невысокая.



#150 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 14:48

Сергей, Ваше яблоко напомнило мне ещё сорт папировка, или белый налив прибалтийский (не путать с "обычным"!).Не помните, когда созревали яблоки деда? Папировка - очень ранний сорт.
А пепины ведь тоже разные есть, не только золотистый. Но это поздние сорта, зимние.
Между прочим, по поводу "современности" пепина шафранного. У меня есть его описание в книге за 1959 год. Это я по поводу "есть сейчас сорта покруче". :D

#151 Гость_DSA_*

Гость_DSA_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2010 - 16:16

В сентябре я их ел или в начале октября, где-то так. Но это было давно, хотелось бы верить, что жива ещё эта яблоня. Она даже на днях мне приснилось это дерево. Но как утверждают «спецы», хороший вкус мог ещё быть и от почвы и выбора места. Почва была чернозём, это не далеко от Харькова, а росла она на вершине склона, то есть солнца и тепла хватало вдоволь. Но там дед ещё и колодец выкопал, и оказалось, что и вода как ни странно, но близко! Один вопрос меня ещё терзает, если сорт и правда так хорош, то почему он так позабыт?! Неужели так велика тяга по новым сортам, или в чём проблема? На сколько я понят из скудных интернет-заметок, что можно и просто есть и вино делают и мочат эти яблоки и уток и гусей с ими запекают… Так в чем же тогда проблема? Я не понимаю? Лично я привью и дам новую жизнь старому но Классному сорту.

 

Да, вот ещё хочу добавить. Мама уточнила, что рвали их уже в конце августа и сентябрь. И не смотря на то, что яблоня вроде, как и не зимняя, но бабушка умудрялась хранить их до нового года и после! Просто каждый шар яблок в ящике она перекладывала опилками. Ну а сами ящики стояли в погребе. Правда в одном, ещё советском, справочнике я сегодня вычитал про этот сорт, что родить начинает он на 5-6 год, это конечно недостаток…



#152 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 22:51

Сергей, тогда это точно не папировка. Та ранняя. А это что-то из пепинов всё же. А Вы откуда? И что значит "недалеко от Харьаова?" (Шёпотом: воровать поеду) :smile:

#153 Гость_DSA_*

Гость_DSA_*
  • Гости

Отправлено 11 April 2010 - 01:05

Великий Бурлук 100 км. от Харькова. Да и воровать то пока особо нечего. Много чего посадил 3-2-1 год назад. Жду плодов. Вот первый раз в жизни прививку сделал и сразу косточковых. Привил почкой (6 штук) чудо-вишню на однолетнюю поросль шпанки - и по-моему получилось, почки распухают – наверно прижились. Дня через 3 точно знать буду. Посмотрим, что за дерево вырастет, очень мне уж интересно. Хотя это сортов яблок и не касается ... :smile:

#154 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 13 May 2010 - 10:19

Добрый день, Алекс! На выставке была куплена яблоня колоновидная сорт назвали "конфетная", саженцу 2 года, высота 50 см. После посадки вместо листиков она выдала цвет и стоит вся белая. Мне нужен Ваш совет, что делать (оборвать цвет).

#155 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2010 - 11:46

Ирина Александровна, сорт яблони Конфетное способно приносить урожай на второй год после прививки http://www.forum.hom...opic=1607&st=39 Но коли яблонька зацвела сразу же после пересадки на постоянное место, то бутоны лучше сейчас оборвать, пусть укоренится как следует и обрастет листвой, а в следующем году плоды обязательно попробуете.

 

Алекс, большущее Вам спасибо за информацию. Бум ждать следующего года.


#156 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 03 February 2011 - 23:05

А почему вы китайку золотую не упомянули? Сорт просто жуткий. Плоды хранятся всего неделю, за это время умудряются помятся, покоричневеть, ко времени сбора все опадают, очень маленькие, кислые. Морозоустойчивость чрезвычайно высокая, устойчивость к грибам средняя. В моем саду еще со старых времен 2 яблони этого сорта остались. На сайте ВНИИСПК можно найти этот сорт - Китайка золотая ранняя. Сорт раннелетний.

#157 Гость_DSA_*

Гость_DSA_*
  • Гости

Отправлено 11 April 2011 - 12:49

Есть такое яблоко, название которого все наверно слышали, я его всегда называл «симиринка», но правильно оказывается Ренет Симиренко. Я захотел купить и себе в сад такое, но не было именно такого сорта у продавца. Но зато было Ренет Симиренко Б-2, мне даже яблоко дали в руках подержать – оно было красное, большое и красивое. Когда его срываешь, оно чуть-чуть красноватое (как мне объяснили), а когда полежит красное. Первый плод ожидаю в этом году, но вот вопрос меня мучает – а почему в инете нет ничего по поводу этого сорта?

#158 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 13:15

Про сорт Ренет Симиренко Б-2 я ничего не слышал, а просто о Ренет Симиренко информации в инете предостаточно, например http://www.vniispk.r...ple.php?key=245

#159 Гость_DSA_*

Гость_DSA_*
  • Гости

Отправлено 11 April 2011 - 16:56

Ох с этими сортами… Купил так же прошлой осенью красивый, мощный саженец наз. «Антоновка нова», в инете тоже ничего нет по этому поводу. В отличии от традиционной антоновки, она родит на 3-тий год и яблоки чуть слаще. Продавец серьёзный и не похож на обманщика, вообще я очень недоверчивый и проверяю продавцов – я знаю сикрет. Так получается, что каждый питомник свой клон или сорт выводит? И названия «от фонаря» даёт? Так сколько же тогда этих сортов? Наверное, как звёзд на небе.

#160 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 17:32

Сергей, существует один лишь сорт Антоновки - старинный русский сорт Антоновка обыкновенная, все остальные сорта бутафория, названы они так, что каким-то боком имеют связи с Антоновкой: то ли сеянец Антоновки, то ли гибрид ее...
http://chudo-ogorod....-istoriej-sorta
Как-то зять привез мешок яблок Антоновки с Орловской губернии - в конце августа плоды были уже мучнистыми, аромата Антоновки не чувствовалось. Не для южных регионов России, Украины, Белоруссии этот сорт - плоды настоящей Антоновки можно попробовать только в средней полосе России: наливные яблочки висят до морозов, брызги сока при надкусывании, а аромат...

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования