Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта яблонь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#161 ildar

ildar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ildar

Отправлено 24 May 2011 - 22:06

Хочу посодить сорт яблони голден у кого-нибудь ростет будет ли она рости в России (Удмуртия)

#162 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 24 May 2011 - 23:25

Уважаемый Александр Михайлович, лет 20 тому назад мы из питомника брали сорт Антоновки называемой Шестьсотграмовка. Она действительно созревала в августе, а к сентябрю уже становилась крахмалистой и портилась. А яблочки действилельно соответствовали названию, были крупными, а запах и вкус был чисто антоновский, просто он был слегка слаще, чем простая Антоновка.Дерево у нас живо по сей день, но яблочки уже не те. Видимо переопылились простой Антоновкой, так как стоят рядом. И яблоки теперь не отличить просто.

#163 ildar

ildar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ildar

Отправлено 27 May 2011 - 23:55

Подскожите пожалуйста В том году попробывал яблоко со вкусом груши очень понравилось не скажете ли вы сорт этой яблони кто знает можно с описанием и фото.

 

Скорее всего это "яблоко-груша", так написано на этикетке в магазине, но в инете по этому названию искать не стоит. По нормальному оно называется "Голден делишес". А статей в инете с описанием этого сорта множество.


#164 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 11:05

Первый раз зашла в эту темку. Мне вредно это читать и смотреть :girl_devil: так как климатические условия не позволяют иметь такое великолепие. У меня растут яблоня кустовая, Гном, Антошка, полукультурка от Байкалова,приобретала яблони Мазунина низкорослые несколько сортов, прижились и в этом году зацвели только два сорта а какие именно не узнать, так как этикетки с названием куда то с деревьев улетучились У меня вопрос к яблоководам. Надо ли под стланцевую яблоню что нибудь постелить? Её ветви лежат прямо на земле и когда дождь она вся в земле.В этом году первый раз зацвела.И может кто определит ее сорт?
Вот ее цветение, ветви с телятся по земле...
Изображение
А это яблоня очень радует цветением, я так понимаю что это китайка?, яблочки маленькие и кислые, но в компоте хороши
Изображение

#165 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 10:53

Нина, Челябинские сорта карликовых сланцевых яблонь, выведенные Мазуниным, могут быть Подснежник и Братчуд. В основном их продают. http://www.vniispk.r...ple.php?key=228 - Подснежник http://www.vniispk.ru/apple.php?key=51 - Братчуд Посмотрите весь список сортов. Может вспомните названия или сами определите какой у вас сорт. http://chel-potatoes...egory/10/18/19/ И постелить под ветки что-нибудь не помешает. Доски, например.

#166 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 00:09

А это яблоня очень радует цветением, я так понимаю что это китайка?, яблочки маленькие и кислые, но в компоте хороши

Я так понял, этот сорт - мой сегодняшний клиент :)
Итак, выдержки с
http://fazenda-life....toryid_468.html
(адрес пишу про всяк, чтобы потом претензий не было ни ко мне, ни к администрации)
Райские яблоки. Янтарные сибирские. Яблоня сливолистная или китай­ка (M.prunifolia).
(Сегодня спрашивал и искал что за зверь так как обнаружил в качестве декора 2 деревца.)

...
А самое вкусное и красивое варе­нье получается из так называемых райских яблочек. Название «райские яблони», с которых собирают эти нео­бычные плоды, недаром укоренилось в народном лексиконе - с весны до осени они сказочно красивы.

Возникло название много лет на­зад, когда в Европе среди саженцев яблони низкой (Malus pumilae) вы­делили слаборослую форму с по­никлыми ветками, которая отлича­ется способностью размножаться вегетативным способом. Эту раз­новидность яблони и назвали «парадизкой», что означает «райская». Иногда их называют «крэбами», в пе­реводе с английского - «дикая ябло­ня». Она включает множество видов и форм, которые, благодаря яркой окраске цветков и плодов, представ­ляют большой интерес в декоратив­ном отношении. ...

Яблоня сливолистная или китай­ка (M.prunifolia) хорошо известна в культуре. Сливолистной ее на­зывают из-за своео­бразной формы листовой пластинки, больше похо­жей на лист сливы. Счита­ется, что ее родина - Китай, поэтому ее прозвали «ки­тайкой ». В Европу эта яблоня попала только в 1750 году. Это дерево высотой до 10 метров растет подобно домаш­ним яблоням. При цве­тении его бело-розовые цветки собраны в соцве­тия по 5-8. Цветение очень обильное, поэтому она высоко ценится как декоративное растение. Эффектно выглядит растение и в пе­риод плодоношения - небольшие красные или желто-красные яблоч­ки созревают в сентябре, одевая рас­тения в яркий праздничный наряд. Пестрые плоды при варке становятся янтарными.
...

И мои фотки
14092011159.jpg14092011160.jpg14092011161.jpg
Черенканём;)

из них варенье выходит ароматное!!! Пальчики оближешь.



#167 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 16:30

Скорее всего это "яблоко-груша", так написано на этикетке в магазине, но в инете по этому названию искать не стоит. По нормальному оно называется "Голден делишес". А статей в инете с описанием этого сорта множество.

Огромное спасибо селекционерам! Нет недостатков у этого сорта. Великолепный вкус: сладкий, очень сладкий и ароматный. Даже в теплом помещении хранится до весны и уже сморщившись от неправильного хранении остается сочным. Хотя есть недостаток - плодовая веточка очень слабая, как хрустальная и яблоко срывается и с плодоножкой, и с веточкой.
Сегодня собрали последние плоды.Моя ссылка

#168 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2011 - 21:36

Яблоко хорошее, но к примеру для Подмосковья, недостаточно холодостойкое. У меня на даче растет сеянец голден делишес. Выросший на 2 метра, после одной из зим вымерз практически до корневой шейки. Из шейки пошла поросль. На нее был привит антоновкоподобный сорт. То ли антоновка полуторофунтовая, то ли сеянец антоновки. После последней зимы имеем на поросли подмерзание, идущее четко до места прививки. Сразу после места сращивания прививки, там где уже идет кора антоновки - абсолютно идеальный ствол, без каких либо признаков морозобоин. Но яблоко вкусное. В магазине регулярно покупаю. Но не для подмосковного сада к сожалению.

#169 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 10 October 2011 - 20:39

... яблоко вкусное. В магазине регулярно покупаю. Но не для подмосковного сада к сожалению.


ИМХО ошибкой является использование сеянца Г.делишеса в качестве подвоя на нашей широте. В "чёрную" и жестокую зиму вымерзнет не только по корневую шейку, а и корни.
Хорошим (правда высокорослым) подвоем является сеянец Антоновки.
Если мечтаете о вкусе Г.делишес, то хорошим приближением являются достаточно зимостойкие сорта Антоновка золотая и Память Лаврика. В Москве, думаю, найдёте.

#170 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2011 - 00:14

Это был незапланированный эксперимент. Семечко из под яблока проросло в цветочном горшке. Затем всю зиму рост в стаканчике из под йогурта. Выкидывать было жалко. Посадил на даче в открытый грунт. Вот, до сих пор держится. Хоть и подмерзает, но пока живет. Конечно, не о каких яблоках говорить не приходиться. Кстати, об антоновке. Хотел на следующую весну заложить сеянцев... А вот когда яблоки покупать, ума не приложу. Для антоновки уже сезон или еще нет?

 

 

Антоновка уже созрела.


#171 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 12 October 2011 - 20:43

Антоновка уже созрела.

Я наковыряла семечек из антоновки обыкновенной и уже положила в опилках в холодильник на страктификацию.
Хочу ещё у соседки попросить несколько яблочек айвы японской, у меня очень хороший подвой получился из её семечка, видно опыление было с яблони и с привитой на неё "Славой Мичуринска" она не конфликтует, а яблонька очень компактная и без морозобоин. Надо ещё попробовать.

#172 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2011 - 13:37

Я вчера на рынке купил яблок Антоновки. По виду - вроде похоже. Яблоки средне-крупного размера, окраска зелено-желтоватая, ребристые, "чашечка" "оржавленная", форма разная. Есть близкая к круглой, есть реповидая. Запах правда не очень сильно выраженный. Но думаю, что дело в том, что на вид яблоки еще не до конца поспевшие. Несколько дней в теплом помещении и яблоки дойдут. Семена пока не доставал, т.к. под рукой нет песка. Стратифицировать в органике не хочу. Боюсь загниют. Сначала хотел в вермикулите все это дело замешать, но потом решил, что все же не надо. Вермикулит уж сильно влагоемкий материал. Или может в качестве эксперимента, сделаю несколько контрольных групп. В песке, в вермикулите, со стимулятором прорастания и без. В качестве стимулятора хочу попробовать Рибав Экстра.

#173 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 17 October 2011 - 11:58

У меня была уже практика с опилками в 2005 году, их должен быть не очень толстый слой и семена сверху и снизу отделяю слоем марли (опилки заливаю кипятком и даю остыть). В крышке коробочки (это была пластиковая из под паштета) я сделала 9-10 дырочек и раз в три недели доставала её из ящика для овощей в холодильнике. Сейчас у меня там и черенки зеленого винограда прописались. В феврале 2006 года были уже семь проросших семян, которые я посадила и уже подросшими высадила в сад на саженцевую грядку, а потом и другие проросли.

#174 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 22:34

Вот и нашла себе яблоко по вкусу. вообще я к яблокам равнодушна, а это бы ела и ела. Покупала в курской области, сорт неизвестен. Сказали местный.
Может кто их опознает, на вкус очень сочные, кисло- сладкие, ближе к сладкому.Слегка грушевый привкус.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#175 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2011 - 19:36

Нашла свои яблоки- сорт чемпион. Но пишут что сорт из чехословакии, у нас следовательно вымерзнет? И зимостойкость ниже средней:(



#176 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2012 - 22:04

Хотел спросить по поводу американских сортов. Сейчас в магазинах и на рынках довольно таки большой ассортимент больших яблок из США. Поискал перечень сортов в интернете. Нашел вот что: http://www.usaapples...ru/variety.html На данный момент из выращиваемого в России, знаю только сорт Макинтош и его производные. А как обстоят дела с другими сортами? Мне вот к примеру очень на вкус понравился сорт Red Rome. Но правда у меня сомнения в его зимостойкости. Идет ли сейчас какой международный обмен "селекционной мыслью" или сорта на данный момент являются "интеллектуальной собственностью" и их владельцы берегут секреты? Чего бы собственно хотелось в идеале - приобрести где нибудь сортовой материал. Но возникает сразу несколько вопросов по поводу - морозоустойчивости и доступности прививочного материала. В общем, есть ли какие перспективы в поиске таких сортов или идея изначально провальная?

#177 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 30 January 2012 - 20:58

Хотел спросить по поводу американских сортов. ...В общем, есть ли какие перспективы в поиске таких сортов или идея изначально провальная?


Роман, на сайте "ПХ" есть форум, в его плодовой части мы довольно активно обсуждали преим/недост. зарубежной селекции. Внимательное прочтение укажет Вам, к кому обратиться за черенками.

#178 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2012 - 21:39

Роман, на сайте "ПХ" есть форум, в его плодовой части мы довольно активно обсуждали преим/недост. зарубежной селекции. Внимательное прочтение укажет Вам, к кому обратиться за черенками.

Спасибо! Хороший форум. Куча интересных тем по актуальным вопросам. Буду изучать. :)

Кстати, я тут самостоятельно проводил поиски по данной теме и решил, что лучше все же смотреть не сорта из США, а из Канады. Все же по климату к России ближе именно она.
И вот что нашел: http://www.ats-sea.a...4480001-eng.htm

Надеюсь кому нибудь данный перечень поможет сориентироваться в сортах. Как оказалось, достаточно большая часть культивируемых в Канаде сортов, является производной от Макинтоша. Весьма удачное яблочко :)



#179 NANALI

NANALI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 02 February 2012 - 14:51

Подскажите пожалуйста У меня на даче есть яблоня Антоновка (тот старый советский сорт который бывает когда поспеет желтым и просто оболденно пахнет) Яблоне уже скоро 35 лет (я так предпологаю потому как эту дачу я купила только три года назад) и вот ведь Богатырь дает столько отводков что просто караул а Антоновка нет И как мне сохранить этот сорт???

 

 

Найти хороший зимостойкий подвой и привить, яблони очень хорошо прививаются.


#180 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 21:27

Наталья, деревья Антоновки долговечны. У нас в деревне (на даче Ярославская обл.) в садах растут Антоновки которым намного больше шестидесяти лет, пережили пятидесятиградусные морозы с 1978 на 1979 год, сейчас у них резкая периодичность плодоношения, но в урожайный год с каждого дерева можно снять около тонны яблок. В таком количестве яблоки просто никому не нужны и плоды плотным многосантиметровым ковром укрывают почву под периметром кроны. К сожалению ни разу не фотографировал эту красоту, но в наступившем году ожидается обильный урожай и я обязательно сделаю снимки.
Богатырь дает корневую поросль, плоды, полученные от этих побегов, будут в лучшем случае посредственного вкуса, в худшем получите плоды лесной яблони. Нужно весной откопать несколько побегов, растущих подальше от основания штамба, пересадить в школку и на хорошо прижившиеся в конце июля сделать окулировку Антоновки.

 

 

Можно пригнуть ветку к земле и попробовать укоренить. Тогда получится корнесобственная Антоновка.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования