Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта груш

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 moscal

moscal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва, м. Университет

Отправлено 07 June 2010 - 18:06

Спасибо за советы. Вчера был на даче, не удержался и привил пару череночков. Надежд на удачу особо не питаю. До августа груша, судя по всему, не дотянет. Когда нарезал черенки, древесина не жизнеспособная, коричневая. Но теперь, с Вашей помощью выяснив сорт, по осени можно будет купить новые саженцы.

#22 moscal

moscal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва, м. Университет

Отправлено 12 July 2010 - 15:35

С последнего сообщения прошел месяц. Хотелось бы поделиться результатами. Из двух привитых черенков, один вроде бы приживается,а умирающая груша выдала пару волчков. Так что надеюсь на лучшее. Возник вопрос - Сохраняют ли волчки сортовую принадлежность? Хочу пустить его в качестве основного ствола.

 

Прикрепленный файл  IMG_0001.JPG   132.92К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0002.JPG   197.88К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0003.JPG   158.62К   33 Количество загрузок:

 

Да,Андрей, сохраняют.


#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2011 - 16:46

Народ, а как вам сорт "Северянка"? По вкусу, на мой взгляд, она не хуже хороших импортных, но вот тот мерзкий факт, что её надо всю съесть за неделю, портит всё отношение :) А ещё у нас есть "Рыжик" - мелкая такая грушка, 2-4 см в диаметре, на один укус. Внутри ничего особо жёсткого нету, поэтому едим её прям целиком, только плодоножка выдёргивается и всё. И тоже не хранится совершенно...

#24 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2011 - 17:45

Народ, а как вам сорт "Северянка"?

А мы и зараз можем съесть,так как много у нас не бывает...а к нашему климату они подойдут?



#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2011 - 19:38

Увы, не знаю, но в нашем безо всяких проблем растут, а главное - без опылителей в зоне видимости дают отличные урожаи. Кстати, Рыжик - очень низкорослый сорт, почти все плоды можно собрать, просто стоя на земле.

#26 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 24 January 2011 - 21:13

Северянку для северных условий тоже ценю высоко. Оч.зимостойка и устраивает меня в плане вкуса. "Мерзкий факт"--одновременное созревание больш.кол-ва плодов одного сорта, тоже легко "разрешается". Любой завсегдатай "Цитрусового сайта" может самолично формировать плодовые деревья. Принципы те же. При формировании плодового деревца (и посадке) соблюдаю некот.условия. 1.Выпускаю дерево-сад. На одном дереве--неск.сортов. Решается вопрос взаимного опыления. 2.Каждый сорт на своей скелетной ветви. Можно "растянуть" плодоношение дерева на месяц. 3.Соблюдаю разл.требования по согласованию с "местом". В данном случае Нина(выше) грамотно посадила груши на холмики и с юга от забора. Если на забор наклеить фольгу, будет дополнительное освещение. Пожалуй, увеличил-бы на метр-другой расстояния между грушами.

#27 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2011 - 07:32

Мне тоже нравится груша Северянка. Она хорошо растёт, морозов не боится и плодоносит ежегодно, без капризов. Но требует формирования, причём строго. Иначе вырастет огромная как, тополь; крона зарастёт так, что птицы гнёзда начнут вить; и плоды станут мелкими, как дички. В Челябинске, наверное, в каждом саду Северянка есть. :smile:

#28 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 24 March 2012 - 21:52

Купил вчера саженец груши конференц в Оби , скажите у кого может быть есть опыт выращивания этого сорта.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 March 2012 - 16:13

Такого опыта, тёзка, у меня нет, но по интернет-информации сорт Конференц вроде как один из ведущих в промышленном грушеводстве северо-запада Европы и прежде всего Бельгии, Голландии и, конечно, Англии.
Вот краткая характеристика сорта из Интернета: "CONFERENCE. Осенний сорт английской селекции: частично самоплодный, урожайный, среднезимостойкий, устойчив к бактериальному раку и парше. Хотя зимостойкость на среднем уровне, после повреждения морозами деревья быстро восстанавливаются и продолжают плодоносить. Сорт рекомендован для самых тёплых юго-западных районов..." Подробнее смотрите здесь.
Более обстоятельную информацию и конкретные рекомендации по агротехнике этого сорта можете найти на сайте grusha-konferents.ru
Боюсь, этот сорт не совсем подходит для относительно суровых условий зимовки в Нижегородской области, не говоря уже о Бурятии (если Ваш саженец не районирован)...
Возможно, Анатолий (toliam1) имел с сортом дело и ещё выскажет своё мнение.

Спасибо тезка. Как Вы думаете, среднезимостойкая это до скольки градусов?


Полагаю, до -15 - -20 градусов и, скорее всего, при кратковременных морозах...

#30 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 25 March 2012 - 21:58

Тезка,а если пробовать укрывать в первый год,или пробовать посадить ее в большой контейнер? КакВы думаете? Больно уж сорт хорош!

#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 March 2012 - 08:43

Сергей, В первые год-два укрывать - не проблема. А вот как быть дальше с таким высокорослым деревом, ответить затрудняюсь... Но мало вероятно, что за это время груша адаптируется к местным условиям. Разве место ей определить за ветром, скажем, защищённое домом... Посоветуйтесь с местными специалистами. Успеха!

 

Сергей Григорьевич, а если все таки попробовать в контейнер, что скажите?

 

Сергей, не думаю, что контейнерное выращивание груши Конференц - практичное и перспективное мероприятие, в отличие, скажем, от того же выращивания саженцев. Хотя, при известных усилиях, и возможное - здесь...
Ну допустим, первые два-три года Вы ещё относительно легко будете справляться с пересадками-перевалкой (сразу определять саженец в большой контейнер нельзя - возникнут проблемы с корнями), перемещениями дерева в непромерзаемое помещение для зимовки и обратно в летний сад и т. д. А когда груша маханёт в ширь и в высь, как тогда?..
Но вольному-воля. В принципе, все мы любим создавать себе трудности, что бы потом их преодолевать :D .
И в какой-то мере в этом стали заложниками своих увлечений - кто в большой, кто в меньшей степени...



#32 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 26 March 2012 - 18:05

Боюсь, этот сорт не совсем подходит для относительно суровых условий зимовки в Нижегородской области, не говоря уже о Бурятии (если Ваш саженец не районирован)...
Возможно, Анатолий (toliam1) имел с сортом дело и ещё выскажет своё мнение.


Сергей(Григорич) с Конференцией "дело имею часто", когда покупаю её в продмаге зимой. Сорт в виде дерева на нашей широте возможен только в оранжерее/пристенной теплице.
А Сергею(Мелкий 121) посоветую обратить внимание на сорт Видная(Бугристая). По форме и вкусу напоминает Конф.( после жарких сезонов 3 плода весят ок.1кг).. И достаточно зимостойкий(до 35град).

#33 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 26 March 2012 - 22:24

Спасибо Сергею Григорьевичу и Анатолию за отзывы. Но ведь саженец сейчас в гараже, а значит будем пробовать. В открытом грунте конечно бесперспективно, а вот в контейнере ...... Наверное интересно будет смотреть и ждать тех плодов , что продаются в магазинах.

#34 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 09:24

Сергей Григорьевич и Анатолий, а если попробовать привить Конференц на зимостойкую грушу? Может тогда Конференц будет жить и плодоносить в климатических условиях Арзамаса?

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 March 2012 - 14:28

Наталья, попытка, конечно, не пытка, но где те Англия с Голландией, а где Нижегородчина...
Не уверен, что такая прививка, даже сделанная в крону зимостойкой груши не выпадет в первую же особо морозную зиму.
Но поэкспериментировать можно. И в этом направлении, и как вариант, путём формирования низкоштамбового дерева с горизонтальным ветвлением. Даже у нас, в районах с высоким снежным покровом благополучно зимуют такие деревья самых южных кровей. Но только не на моей даче :nea: ...

#36 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 March 2012 - 23:43

Сергей Григорьевич и Анатолий, а если попробовать привить Конференц на зимостойкую грушу? Может тогда Конференц будет жить и плодоносить в климатических условиях Арзамаса?


У Сергея(Мелкий) была идея выращивать в контейнере. Скажем, в трёх-ведёрном. Видел в маге подвижный поддон на колёсиках. Можно было-бы на зиму передвигать в дом. Всё градусов на 5-10 теплее(даже в неотапливаемом). И выращивать в виде японского "бонсаи".
Прививка на зимостойкую грушу добавит зимостойкости, но незначительно. Следует ещё учитывать большую разницу в САТ, В Англии достигает,думаю, 3500, в Арзамасе 2500.

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2012 - 08:21

Как расшифровывается САТ. Не могу сообразить.

 

САТ - сумма активных температур - "показатель, характеризующий количество тепла и выражающийся суммой средних суточных температур воздуха или почвы, превышающих определённый порог: 0, 5, 10 градусов или биологический минимум..." - здесь, здесь и т. д. Пороговой среднесуточной температурой начала вегетации большинства видов растений умеренной зоны считается 5° С, культурных растений — 10°С.
Чаще в ходу (на практике) используется именно 10-градусная пороговая величина:
"АКТИВНЫЕ ТЕМПЕРАТУРЫ - температуры воздуха, превышающие +10°С в среднем за сутки. Сумма среднегодовых активных температур определяет возможность произрастания различных культурных и диких растений..." - здесь.



#38 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 September 2012 - 11:43

Этот сорт груши Бере Боск. иудеи покупают на один из своих праздников.Попытки выращивать Бере Боск в других регионах положительного результата не принесли.Фото сделано в районе Сочи.

Прикрепленные файлы



#39 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2012 - 20:40

У нас Бере Боск отлично растут. Этим летом с одного дерева в течении 5 минут не особо напрягаясь снял 12 кг груш (с одной ветки).
 

Алесандр,так у нас с Вами климатические зоны похожие.



#40 ValentinM

ValentinM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Val

Отправлено 23 November 2012 - 18:41

про конференц могу сказать - вымерзает каждую зиму все что выше уровня снежного покрова и так уже 3 года за лето восстанавливается и зимой опять, так что без шансов выращивать на севере зы: СПб и ЛО



Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования