Перейти к содержимому

 

Фотография

Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусов. Ищем причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#101 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 April 2015 - 20:29

Мой маленький опыт. Осыпалось много мелких листиков прироста после опрыскивания растения. Все осыпались до единного, а было много. Больше никого не опрыскиваю после того случая, если замечаю хоть один маленький листик или начало.



#102 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 11 April 2015 - 23:00

Уже почти год в каждом горшке с цитрусами воткнута медная проволока диаметром 2 мм. В посте №97 я писал об этом. За этот год я не видел опадания молодых ростков. Но хотелось бы услышать подтверждение этому других форумчан. Или никто так и не попробовал использования меди?

Сергей, заразили идеей. У меня в каждом горшке с цитрусом в ногах лежат и делают свою работу гвозди. Теперь вот и медную проволоку собираюсь определить в каждый горшочек. Возникает вопрос, простите, если кому то покажется глупым, и гвозди и медь в совокупности, вместе никакой реакции вызывать не будут. И еще есть ли по меди отдельная тема на форуме, найти не могу, буду признательна за ссылку. 



#103 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 12 April 2015 - 17:23

На РБ с недели две назад был обнаружен паутинный клещ, обработки от него теперь провожу регулярно. Живности не вижу, а вот молодые побеги стала сбрасывать. Вот сегодня медную длинную трубку поставила в горшок. Может поможет.

 

А медная трубка сверху лаком покрыта не была? А то медь покрывают, вот у меня медная проволока лаком покрыта, пришлось его счищать.

 

Нет Оль не покрыта. Я вчера задание мужу дала сразу предупредив, нужна медная проволока или еще что, не покрытое лаком. Чистая медная трубочка,длинная, правда полая. Диаметр примерно мм четыре-пять. Только боюсь до самого дренажа если всем цитрусам ставить, не хватит, а если не до дренажа, а см на пять выше, ничего.



#104 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 18:49

А зачем до дренажа? У меня вообще железная проволока сантиметров 10 в длину и очень тонкая в 5-ти литровом горшке сидит, и "работает" на полную катушку.
 

Сергей опытом делится в этом сообщении, пишет проводит до дренажа.

 
Ну я думаю, что если бы у него до дренажа не хватило пары сантиметров, то ничего бы плохого не случилось, это уж точно.
Главное - что она там есть, всяк польза уже будет.
 

Ну да, для галочки и чуть больше точно есть. :girl_crazy: И все же на нее большая надежда возложена.


:prankster2:Ага! главное туда всю таблицу Менделеева не засунуть! :girl_haha:



#105 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 April 2015 - 20:25

Сергей, заразили идеей. У меня в каждом горшке с цитрусом в ногах лежат и делают свою работу гвозди. Теперь вот и медную проволоку собираюсь определить в каждый горшочек. Возникает вопрос, простите, если кому то покажется глупым, и гвозди и медь в совокупности, вместе никакой реакции вызывать не будут. И еще есть ли по меди отдельная тема на форуме, найти не могу, буду признательна за ссылку. 

Юлия, у меня в одном из горшков с хлорозными листьями уже месяца четыре к медной проволоке добавлен и стальной гвоздь. Какой-то реакции или несовместимости не наблюдаю. Правда и хлороз не проходит. Но, возможно, хлороз не от недостатка железа.



#106 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 13 April 2015 - 15:31

Может просто одного гвоздя то мало? У меня в каждом горшке под корнями зарыты целые залежи и все одно иногда проливаю желающих ферровитом, иногда марганцовкой.

 

Трехвалентное железо растениями не усваивается. Общеизвестно, что лучше усваивается двухвалентное Fe2+.

 

Все мнения по этому поводу рассматриваются здесь- http://forum.homecit...a-khelata-zhel/

И почитав тему внимательно, в каждый горшок при посадке добавляю гвозди и проч, что ржавеет. Окалину добывать нет возможности, поэтому так. А в общем, как Вы правильно Донна Роза написали, в одной из тем - хозяин-барин.



#107 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 April 2015 - 20:12

А в общем, как Вы правильно Донна Роза написали, в одной из тем - хозяин-барин.

В двадцать первом веке в продаже есть хеллат железа. Это отличный источник желеzа, предназначенный именно для растений. Цена довольно доступная каждому.
 
P.S. Цитрусовые растения удобряю приблизительно каждые десять дней. Считаю, что хорошие комплексные удобрения имеют в своем составе весь набор микроэлементов. Но цитрусовым дополнительно даю хеллат железа, а так же слабый раствор марганцовки. Иногда, но редко, поливаю вытяжкой из древесной золы лиственников. Ну и органика в период активного роста несколько раз за весну-лето. Добавлять в почву проволоку, гвозди и т.п. не считаю нужным. 
Почва должна быть питательной, а не истощенной. ИМХО.
 

Каждый делает так, как ему больше нравится, и это его право.



#108 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 16 May 2015 - 11:55

Уже больше года использую медную проволоку в горшках цитрусовых. Ни одно растение не сбрасывало побеги, но на днях подвел мейер. С начала вегетации выпустил около 40 новых побегов. Не было ни одной почки, которая не пошла в рост. Так вот большие побеги (5-10см) растут великолепно, а мелочь (1,5-2см) в один момент отсохли. Возможно, растение само регулирует прирост. Возможно, повлияла холодная неделя. После установившейся погоды 20-22°С последняя неделя прошла с температурой 14-16°С. Возможно, растение большое и недостаточно одной вставленной проволоки. Будем наблюдать дальше.   



#109 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 May 2016 - 09:49

Здравствуйте, у меня такая проблема: павловский лимон растит 5 веток , 3 ветки развиваются нормально, 1 отвалилась, а на другой отвалился лист и плохо растет. Листья отваливаются маленькие при касании. Это нормально или ему чего то не хватает. А может просто он не осилил сразу столько? Цитокининовая паста была применена.

 

Андрей, сделайте фото питомца в полный рост с горшком (только не на фоне окна!)  и загрузите. Цитокининовую пасту применяют только на здоровых растениях.


#110 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 May 2016 - 10:59

Андрей, есть отдельная тема по Вашему вопросу - Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусовых....

В ней подробно обсуждается эта проблема. Мнения по причине такого опада молодых побегов неоднозначны...

Многие считают такую склонность к сбросу побегов явлением обычным, характерным для всех цитрусовых. И связывают с недостатком сил для вынашивания всех побегов...

Я предполагаю, что "...причин несколько и эффект проявляется при их совокупном воздействии...

Чаще всего подобное явление наблюдал без видимой причинно-следственной связи с какими бы то ни было нарушениями в содержании цитрусовых. Как и без особо негативных последствий для цитрусового растения.
Действуют какие-то скрытые факторы. Возникает непонятный сбой в физиологическом механизме.
Называю подобные "сбрасывания" молоденьких побегов или листочков "эффектом хвоста ящерицы".
Как правило, при последующей вегетации этого уже не происходит, но случаются и рецидивы...

Перестал на происходящее обращать внимание..." - здесь, здесь и далее.



#111 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 May 2016 - 22:46

Андрей, есть отдельная тема по Вашему вопросу - Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусовых....
В ней подробно обсуждается эта проблема. Мнения по причине такого опада молодых побегов неоднозначны...


Я думаю с лимоном все в порядке. Опадают не зеленые листья, а именно молодняк. Все развивается нормально. Хотя он у меня купленный сейчас нарастил очень большие листья чуть меньше ладошки. Значит света маловато. Я клеенкой окно южное прикрыл, у меня он один листочек сворачивал, открыть что ли обратно окошко попробовать. Но все же растет хорошо прямо не нарадуюсь.



#112 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2016 - 11:17

 Андрей , это называется- сам себя спросил, сам себе ответил.. Единственно   непонятно. в чем же вопрос, если с "лимон все в порядке" ?

И откуда в итоге  будут появляться новые зеленые листья, если молодняк будет опадать...



#113 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 15:07

Андрей , это называется- сам себя спросил, сам себе ответил.. Единственно непонятно. в чем же вопрос, если с "лимон все в порядке" ?
И откуда в итоге будут появляться новые зеленые листья, если молодняк будет опадать...

 

Молодняк то не весь опадает. Ну сами посудите на лимоне было 22 листа, выдал 5 ветвей, на 3 х в сумме где то штук 18 новых листов, на 4 2 листа, 5 отвалилась, почти 100 % прирост наверное не осилил, ну или как вариант перелил чутка, пока никак не пойму сколько он воды пьет. А сейчас так вообще просто завис, ничего не растёт ток листья меняют оттенок на темный. Перебор с цитокинином как вариант. Что то мне мазь не понравилась, уродует почки. Много побегов пытается за раз вырасти. Вот на фаленопсисе дае детки прекрасно растут.
Выложу как нибуть фотографии.

 

Андрей,  однако уже не впервой звучит-цитрусы растут волнами.


#114 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 14 September 2016 - 09:48

Добрый день всем. Вот и меня постигла, вернее моего клемантина, участь сброса молодых побегов. После переезда с улицы, стоял не горевал. Потом как с ума сошел. Из всех "щелей"-почек выдал прирост. Понятно было, он половину отсушит ибо не вытянет. Ровно через неделю начался листопад и продолжается вторую. Вначале он сбросил всё новое, но ему этого показалось мало и он стал кидаться уже листиками которые нарастил несколько ранее. Он и так то не особо увеличился в размерах за лето ( всего 5 листочков). А сегодня на одной из новых веточек увидела потемнение. Никаких супер изменений, стрессов, экспериментов с ним не было. Просто на улице похолодало. Полив обычный, отстоянной водой комнатной t. Жалко очень.



#115 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 15 September 2016 - 09:23

Анастасия трудно судить, не зная информации о содержании растения и не видя его фото. Напрягает такой маленький летний прирост - сего 5 листочков. В чем причина?
вот и меня смутило это, может, пора лезть в корни смотреть?

 

Ольга, Александр. Не знаю в чем причина, думаю растень из разряда тугодумов. Это укорененный черенок из Темирязевки. Очень долго не укоренялся. Поставила 12 января, а корни появились 28 марта. За весну, с апреля по май, довольно неплохо подрос. Затем замер и только в конце лета нарастил 5 листочков. Корни видно через стенки, внешне всё нормально. Не хочу его тревожить перед зимовкой, планировала перевалить весной. Сама я больше склоняюсь к мнению Сергея Григорьевича из первых постов. На первом фото видны голые веточки, это всё, что наросло за лето и сейчас отпало. Сегодня обнаружила, что проснулись почки. Обычно  бутылка обернута фольгой, раздела для фото.0_191495_25fadc80_XL.jpg%20IMG_2134.JPG
[img=https://img-fotki.ya...16324bf_XL.jpg [/url]%20IMG_2135.JPG]



#116 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2016 - 20:30

Тогда возможно это акклиматизация после улицы.



#117 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2016 - 22:54

Ольга, Александр. Не знаю в чем причина, думаю растень из разряда тугодумов. Это укорененный черенок из Темирязевки.

Анастасия, похоже, Ваш черенок из разряда подобных болезных черенкованных тимирязевских клементинов.
Посмотрите здесь, и хотя, камеди на Вашем нет, в остальном они с Вашим близнецы-братья.

 

Спасибо Татьяна, очень похоже на мою историю. Теперь вот задумалась о переводе на чужие корни.


#118 Юрий Б.

Юрий Б.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 01 March 2017 - 22:21

Доброго вечера, форумчане.

 

Подскажите, что не так с моим мандарином. Вот уже вторую волну роста подряд начинают опадать чуть выросшие маленькие листочки. Мандарин как будто перестает воду пить - земля держится влажной. В первую волну новые веточки с листочками вылезли и через 4-5 днея разом осыпались. Сейчас та же картина наблюдается. В живых может одна две ветки новые останутся. И еще новые веточки большие начинают отворачиваться от света - как будто увядают. 

Фото прикладываю

 

 

Прикрепленные файлы



#119 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2017 - 22:48

Юрий, вот такого "Мандарин как будто перестает воду пить - земля держится влажной "  маловероятно. А   полив избыточным быть может.

Веток же остается ровно столько , на сколько растению хватает сил.



#120 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 04 March 2017 - 23:05

Здравствуйте.

Есть молодой саженец.

Недавно проснулся. Выпустил один побег. Сейчас на побеге один большой лист. И совсем маленький. Субьективно этот маленький не растет.

Но вопрос в другом. На соседнем старом побеге вроде как наметился рост. Но потом все затихло и он стал черноватым.

Что ему не нравится? На фото видно два черных

Стоит на блюмате

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3367.JPG   62.21К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования