Перейти к содержимому

 

Фотография

Тамаринд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#61 карепчик

карепчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 18 March 2011 - 14:40

И у меня пророс в цветочном горшке. Просто сунула косточку. Когда пересаживала-корень был очень длиннный, даже обломался кончик. Думала все-погибнет. А он даже не подвял.

#62 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 07 April 2011 - 15:32

Главный корень надо подрезать, иначе будет оплетать дно горшка, а это приведет к хлорозу. Так что невольно вы сделали правильное дело.

#63 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 17:56

Не вижу связи в оплетании горшка и хлорозом. Я ничего не обламывала, хлороза нет уже 5 год.

#64 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 27 April 2011 - 17:12

Купила плоды тамаринда в марте. Семена очистила, а посадила только через месяц, то есть 14 апреля. На первой странице написано, что прорастают через неделю, а у меня уже две недели сидят и никаких результатов. Есть ли надежда на их прорастание?

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 17:20

Они по многу лет сохраняют всхожесть, просто время прорастания зависит от того, как долго они лежали в сухом виде и от температуры грунта.

#66 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 27 April 2011 - 17:25

Они по многу лет сохраняют всхожесть

То есть надежда есть. Ура! Борис, спасибо за быстрый ответ.

#67 UMandarinka

UMandarinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:

Отправлено 30 April 2011 - 16:00

да, мне кажется несколько вместе попушистее будут смотреться. у меня здесь сидят 3 тамаринда, сеянцы, возраст меньше года. я их конечно подстригла, было несколько хвостов сантиметров по 30, получился вот такой кустик
JAH я даже представить себе не могу что получится если будет 8 вместе ;)

Как поживают ваши тамаринды? так и растут вместе?

#68 azaliya

azaliya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 October 2011 - 08:34

Давно поглощаю информацию с сайта. Вот решила свое растение показать. Ему три года :)
Изображение
Изображение

#69 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 12 March 2012 - 16:42

У меня тоже взошли 2 семечка Тамаринда от Бориса( Огромное спасибо!) Растут быстро,по 6 месяцев им ,не прищипывала, один сам начал куститься - сразу из всех пазухов росточки полезли и макушка тоже растет, другой только вверх.

#70 Гемария

Гемария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 March 2012 - 20:23

Ольга, какой красавец у Вас - тамаринд! Такое ощущение, что он выращен на солнечном курорте, а не в Красноярске... :smile: Цвела у Вас эта красота?

#71 UMandarinka

UMandarinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 March 2012 - 16:25

Оля,там у вас вроде не один тамаринд,а несколько переплетены? Я года 3 назад тоже сажала,взошли настолько быстро и мощно, что я их за это прозвала "Бомбочки", домашние их так и зовут. Но они погибли,так как я не могла понять,что им нужно - полутень или солнце жгучее,восточное. Недавно опять посадила свежие тайские!

#72 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 March 2012 - 16:25

Мда.... Мои магазинные семечки из плодов не проросли сколько ни сажала. Так и не поняла в чём дело. :girl_cray3:

#73 azaliya

azaliya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 June 2012 - 11:10

Тамаринд не цвел. За зиму облетели листочки, сейчас вновь обрастает. UMandarinka, в горшке несколько стволиков, сразу посадила вместе. До этого экспериментировала с пересадкой, молодые растения погибали, когда при пересадке хоть немного повреждала корневую систему. Заметила, что растение положительно реагирует на опрыскивание, увеличивается количество почек.

#74 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2012 - 18:23

А у меня зацветает неизвестное растение, в опознавалке определенное как тамаринд. Но что то я сильно сомневаюсь, что это оно. Фото завтра.

#75 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 12 September 2012 - 03:09

Начитавшись про это растение, в том числе и на этом форуме, рискнула прорастить косточки из... тамариндовых цукатов из магазина сладостей и пряностей. :girl_smile: Не знаю, как они умудрились выжить будучи почти вареньем, но сегодня они выглядят вполне бодро.))
OpS0ul.jpg
Хотелось бы посоветоваться, что из этого лучше сделать. Я их насажала кучу в один горшок, поскольку не ожидала такого буйного роста от засахаренных фруктов, точнее не ожидала вообще)) Теперь вариантов два - рассадить и экспериментировать с каждым по отдельности, или пробовать срастить в толстый пушистый веник.)) Когда лучше это делать? Чем бонсайнее оно будет выглядеть, тем лучше, поэтому если и сращивать, не помешает ли это правильному ветвлению или только поможет? Растут они с бешеной скоростью, на этом фото им ровно неделя с момента появления первых ростков на поверхности. Держу их на прямом солнце на улице, поливаю когда высыхают раз в пару дней. Я в этом деле новичок, так что буду благодарна за любые советы.)



#76 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 09:22

Бонсаями они точно не будут, т.к. растение крупное и быстрорастущее, но маленькие горшки могут сдерживать рост. Я бы все-таки рассадила по отдельным емкостям - когда-то этот вопрос все равно встанет, а взрослые растения разделить гораздо сложнее, чем малышей.

#77 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 12 September 2012 - 12:17

Я растила тамаринд под бонсаи, начитавшись как раз советов на бонсайных форумах. Знатоки меня как раз обрадовали тем, что для начинающего растение как раз самое подходящее - не листопадное, неприхотливое, хорошо формируется. Три года растила, а потом мужики мне его засушили насмерть, пока я в больнице лежала. Идею пришлось отставить, но не забыть. :) То растение специально держала в маленьком стаканчике из-под йогурта, поэтому деревце уже росло миниатюрным, у него и листочки были маленькими, не пришлось бы дополнительно возиться. Но если изначально дать простор для роста, тогда - да, будет слон во все стороны разлапистый, с огромными листьями. Но ведь искусство бонсаи в том и состоит, чтобы вместо огромного дерева вырастить его миниатюрную копию?

#78 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 12 September 2012 - 16:19

Да вроде формируют как-то. Если погуглить, то довольно много попадается такого:
ИзображениеИзображение
Маруся, спасибо, я их наверное таки разделю, дождусь только когда все взойдут. Если сращивать надумаю, тогда верну их обратно уже покрепче... Им ещё надо корень основной подрезать, как я поняла из сообщений выше, верно?
Лана, жалко ваш бонсайчик. Интересно, насколько вырос он за три года в своём стаканчике в длину и в ширину?

#79 Палыч

Палыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2012 - 00:00

Товарищ по работе дал пару семян.Посадили их,у обоих взошли по ростку.В интернете наконец-то нарыли информацию и название растения.Но дело в том что я толком незная что это,засунул в большой горшок к бамбуку,теперь когда он взошел нехочу пересаживать его в зиму.Как я понял из данной темы,корневая система у него не сильно развита,и весной я смогу его аккуратно вытащить не повреждая корневую систему? А то уж очень он мне по описанию приглянулся,люблю экзоты

#80 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 01 December 2012 - 21:10

У меня вот столько наросло за пару недель
Изображение

Что было бы дальше - не знаю... пока была в отпуске, засушили их недополивом((
Хочу попробовать прорастить микротамаринд, посадила косточку в совершенно крохотный горшочек, посмотрим, что из этого выйдет)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования