Перейти к содержимому

 

Фотография

Тамаринд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 01 December 2012 - 21:27

Я сегодня в парке нашла тамаринд, определила только по плодам - уж больно листья мелкие были для дерева, растущего "в открытом грунте" (если модно назвать грунтом тот песок, в который он воткнут). Помнится, первый тамаринд, который я в горшке вырастила, был очень даже лопухастым. А с такими меленькими листочками был тот, который я изначально под бонсаи готовила. Интересно, этот, в парке, просто такого вида или листья мелкие от скудости того, в чем он растет?

#82 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 19 December 2012 - 06:06

А может так быть, что от жары и солнца, чтобы не испарять лишнего? Может быть в квартирах они лопухи в поисках света наращивают, если габариты позволяют, хотя я лишь предполагаю. :)
А у меня вот очередной эксперимент))
Изображение
Насколько я понимаю, этот товарищ собирается проклюнуться. Скоро мы узнаем, как долго сможет бороться за выживание тамаринд в настолько тесной берлоге.)) Подскажите, кто проращивал, у них первым же корень лезет, а только потом листья, верно? Эта косточка на днях, видимо, хвост высунет, его наверное нужно будет в низ кувшинчика направить?

#83 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 19 December 2012 - 09:14

Юлия, а как Вы в дальнейшем намереваетесь пересаживать своё растение из этого кувшинчика? :scratch_one-s_head: .

#84 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 19 December 2012 - 17:55

Может быть я в горшок посажу, не знаю пока) он правда таких же габаритов, но горлышка узкого нет)

#85 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2012 - 00:26

Так горшок же керамический, разбили акуратненько молоточком и все дела. Можно пересаживать.

#86 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 December 2012 - 07:33

В горшок надо поместить сетку, в каких продают чеснок или апельсины. таким образом, чтобы потом потянув за её края вынуть растение вместе с грунтом не нарушая ком из почвы. Вот только дренаж будет под сомнением в таком кувшине.

#87 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 20 December 2012 - 17:49

Уговорили вы меня, спасли зёрнышко :) Поселила в домик пошире. Спасибо за идею с сеточкой, так и сделала, а то молоточком жалко :) Дренаж там никакой по моему не нужен, глина впитывает излишки в себя и испаряет своей поверхностью, а масштабы настолько маленькие, что высыхает тоже быстро, там скорее придётся постоянно поливать, чтобы было влажно. Вот, что получилось))
Изображение
Изображение
Изображение

#88 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 December 2012 - 18:01

Уговорили вы меня, спасли зёрнышко :) Поселила в домик пошире. Спасибо за идею с сеточкой, так и сделала, а то молоточком жалко :) Дренаж там никакой по моему не нужен, глина впитывает излишки в себя и испаряет своей поверхностью, а масштабы настолько маленькие, что высыхает тоже быстро, там скорее придётся постоянно поливать, чтобы было влажно. Вот, что получилось))

Супер! Мазл тов!



#89 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 20 December 2012 - 18:04

Спасибо :)

#90 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 09 January 2013 - 21:54

Долго думал тамаринд, и вот наконец-то :)
Изображение

#91 вишенка

вишенка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 11 January 2013 - 22:50

Я в прошлом году посееяла 6 штук взошло 5. Всходидили не равномерно: первый - через три дня, а последний через три недели. Зато последний самый кудрявый куститься начал сразу. А первый = мощная палка, на обрезку и прищипку не реагирует, прет и прет... AnyKey, тамаринд любит свет, засуху переносит хорошо. Так что у Вас появилось очень симпатичный малыш. Ждем дальнейшего отчета.


#92 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 14 March 2013 - 19:34

Этому крохотному тамариндику уже три месяца. В маленьком горшочке, как показал эксперимент, он растёт крайне медленно, прошлые посевы достигали бОльших размеров за две недели.)) Ещё я его слегка погнула растяжками из ниток, уже сняла. Посмотрим, на сколько времени ему ещё хватит этого горшка, и удастся ли сохранить листья такими же маленькими.
drRUhVq.jpg
UaD5LXy.jpg
(З.Ы. на фоне моих рук на фото он выглядит немного больше, чем на самом деле, просто у меня маленькие руки))



#93 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2013 - 22:56

Зачем так мучить растень? От того что вы его сейчас в такую плошку посадили он мельче не станет.... Тамаринд довольно крупное дерево и бонсай из него должен быть достаточно крупным.

#94 MariP

MariP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Ачинск

Отправлено 12 April 2013 - 08:58


Здравствуйте! Моим тамариндикам года 2, вытянулись метра по 1,5.

Выглядят неэстетично, да и на подоконник скоро влезать перестанут, а убирать с окна не могу - темно им будет, т.к. окна только западные.

Скажите, у кого есть опыт, можно ли их обрезать кординально? Хотелось бы сантиметрах на 20-30 от грунта, но тогда останутся 3 палочки, без веток - не погибнут ли они?

Очень не хочется их потерять, нравятся, такие необычные! Помогите советом!

Прикрепленные файлы



#95 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 09:54

Обрежьте для начала по нижние ветки, и смотрите будут ли просыпаться спящие почки на стволе.

#96 MariP

MariP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Ачинск

Отправлено 13 April 2013 - 11:03

вот наверное так и сделаю. спасибо! и заплету в косу пока ещё поддаются.

#97 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 13 April 2013 - 12:31

Симпатичное будет деревце :) Покажете, что получилось? А я своего, кстати, не планирую долго мучить, ещё буквально один листик, а потом я ему срежу точку роста и попробую дождаться почки. Пересажу, как только станет ему тесно, а пока намеренно торможу его рост, чтобы разветвить в самом низу будущего кустика.

#98 MariP

MariP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Ачинск

Отправлено 13 April 2013 - 15:38

ок, главное набраться смелости и хладнокровно осуществить задуманное:)

#99 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 13 April 2013 - 16:10

Я так на фикус решалась. Он приболел, а когда ожил, от него остались тоже три метровые палки, но только почти без листьев. Казалось, или помрёт, или будет стоять палками, или же надо решаться.)) Но ничего, решилась, и пару месяцев спустя у него уже полезли ветки на ближайших почках в местах бывших листьев возле каждого сруба. Там ещё и корни на всякий случай резать пришлось, чтобы палки полулысые не сгнили, и тоже не обиделся он. А у вас всё гораздо аккуратней, и веточки уже разветвлённые есть, и косичка будет замечательная.))) вот, раз уж не влезают, так рубите.)) Кстати, если вы их будете плести, можно их до самого верха не заплетать и например слегка пригнуть "бонсайчиком" каждую на своей высоте, а среднюю можно и не рубить вообще, только две крайние.

#100 MariP

MariP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Ачинск

Отправлено 13 April 2013 - 18:36

Заплела! Как смогла. всё-таки они уже порядочно задеревенели, думала хрустнут. Но вроде ничего, выдержали. Косичка слабенькая, неплотная, но, думаю, что стволики всё-таки будут утолщаться и со временем это "художество" будет смотреться аккуратнее. Обрезку назначила на завтра) и да, резать буду только крайние!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования