Перейти к содержимому

 

Фотография

Момордика

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 17 October 2008 - 15:38

Прикрепленный файл  _________.JPG   67.23К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _________2.JPG   26.5К   16 Количество загрузок:Момордика (Momordica L.) Это - однолетняя сильноветвящаяся травянистая вьющаяся лиана семейства тыквенных, распространенная в Юго-Восточной Азии. В Китае, Гонконге, Тайване, Восточной Индии. Некоторые виды момордики (их корни, семена, листья) используются в медицине стран Азии. Момордика (желтый огурец) стала частым гостем на прилавках наших рынков. Это растение с длинным периодом созревания. Его можно выращивать на опорах, через рассаду на хорошо прогреваемых местах. В пищу используют молодые плоды, которые солят и маринуют, подобно огурцу. Свежие плоды горькие. Их перед употреблением следует вымачивать в соленой воде. Из них можно приготовить приправы, салаты. Их можно тушить.Семена после размола и настаивания в воде помогают при обострении язвенной болезни и используются как мочегонное средство. Но особая ценность момордики - в ее большой декоративности. На фоне резной зеленой листвы необычно выглядят ярко-оранжевые плоды с красными зернами и мелкие светло-желтые цветки на длинных ножках. Цвести момордика начинает в июне, когда активно отрастают боковые побеги. Цветки правильные, пятилепестковые, однополые, желтые или со слегка красноватым оттенком, имеющие тонкий приятный аромат. Вначале появляются мужские цветки ("пустоцвет"), а затем образуются и женские цветки. После опыления завязи сразу начинают активно развиваться. Агротехника момордики схожа с агротехникой других тыквенных культур.Ее можно успешно выращивать на подоконнике, лоджии или балконе. На даче момордику лучше поместить в теплицу или парник. Семена момордики высевают в конце марта - начале апреля. Их высаживают в смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:0,5). При выращивании рассады момордики важно поддерживать почву постоянно влажной и теплой. В таких условиях дружные всходы появляются в течение недели. Всходы опрыскивают теплой водой. Можно размножать момордику и пасынковыми черенками из нижней части растения, имеющими два развитых листа. Укореняют черенки при температуре не ниже 25С в воде или в смеси торфа и песка под укрытием.



#2 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 17 October 2008 - 15:42

Теперь собственно вопрос к тем, кто может быть выращивает сие диковенное растение: момордика у меня растет на подоконнике - и днем, когда на улице только начинает появляться солнышко, она сразу же опускает свои листики (складываеться ощущение, что она вянет), из-за чего такое происходит, всюду вроде пишут что она солнцелюбивая. Или у меня мутант , типа момордика оборотень (она ночью снова листики поднимает и они становяться обычными- упругими). И еще недавно на ней стали появляться шарики на ножках- что это? :girl_impossible:

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 14:03

Ну, не совсем она однолетняя….. У меня уже три года растет. Это она в открытом грунте растет у нас один сезон!

Теперь собственно вопрос к тем, кто может быть выращивает сие диковенное растение: момордика у меня растет на подоконнике - и днем, когда на улице только начинает появляться солнышко, она сразу же опускает свои листики (складываеться ощущение, что она вянет), из-за чего такое происходит, всюду вроде пишут что она солнцелюбивая. Или у меня мутант , типа момордика оборотень (она ночью снова листики поднимает и они становяться обычными- упругими).
И еще недавно на ней стали появляться шарики на ножках- что это? :girl_impossible:

Наша момордика стоит все лето на балконе на самом солнцепеке и ушки никогда не опускает, так что тут я Вам не помогу, а вот шарики на ножке – это бутоны! Скоро будут цветочки! :girl_in_love:

#4 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 18 October 2008 - 19:48

Вы оказались правы! Она сегодня распустила один цветочик... :dance4: Это потрясающей запах от него такое сильный приторно-сладкий аромат...Я балдею :embarassed:

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 21:03

Да, запах очень и очень! :girl_in_love: Если все пойдет хорошо, и света ей хватать будет, то скоро еще появятся не только шарики на ножке, но и шарики + «пупырчатые штучки» на ножке, а это уже будут будущие плодики, и тогда надо будет пчелкой поработать!

#6 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 18 October 2008 - 21:30

Наташа так вот меня и смущает, что моя момордика любит пасмурные деньки- она зацвела ночью... А от солнышка в истерике прячится. Вам удалось получить от нее плодики? Если да, то они в размерах большие были?



#7 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 21:35

Не знаю, что и сказать….. :embarassed: Моя все лето стояла на самом солнцепеке и только радовалась этому. Правда, листики в самые жаркие дни немного опускались, но меня это не особенно смущало. Ну а в целом она как себя чувствует? Я так понимаю – нормально. Может просто влажности воздуха ей не хватает? :girl_hospital:

#8 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 18 October 2008 - 22:03

Да, оч. даже хорошо. Завтра выложу пару фоток. :girl_in_love:

#9 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 31 October 2008 - 23:35

Победил я недуг моей момордики! Вы были правы, ей не хватает влажности. Теперь она себя прекрасно чевствует- цветет и благоухает, правда плодики так и не появляються

#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 01:22

Может, конечно, еще и появятся, но может и нет... Осень, темновато ей....

#11 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 15 November 2008 - 22:40

Появился плодик!!!Такой маленький шипастенький шарик. :girl_in_love:

#12 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 16:46

Изображение

#13 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 23 November 2008 - 22:52

Так вот- еще один завязался плодик...но они такие маленькие- примерно с копеечную монетку. И еще щас такая ветрюга что в окна сильно задувает...боюсь она у меня померзнет... :girl_to_take_umbrage: Буду на нее надеяться. Т.к окно она все поглатила, и перенести ее теперь без повреждений не реально :(

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2008 - 14:53

У меня тут сомнения закрались…. Larissa, а вы уверены, что это фотография момордики? Мне кажется, что у нее все-таки зрелые плоды должны быть желто-оранжевые…. А то что у Вас на фотографии очень похоже на Мелотрию шершавую…. Но я могу и ошибаться……
Вот фото моей момордики, правда, фотография с мобильного….
b7670c30deadt.jpg



#15 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 15:52

Самая настояща момордика (Momordica charantia L. Curcurbitaceae), а мелотрия шершавая даже и рядом не стояла, совершенно другой плод. Посмотрите - полазьте, в YANDEXе много всего.



#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2008 - 20:26

larissa, да я и не спорю... Просто меня смутил цвет, или "тама" момордику зеленой едят?

#17 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 20:34

Ёе до поспевания - раскрытия не доводят.

#18 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2008 - 20:51

larissa, и как она на вкус, не зрелая? Очень интересно! :girl_impossible:

#19 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 21:27

Мне она спелая не понравилась, а недозрелую пробовать никогда не думала. Слышала, что её горькой дыней называют, что маринуют, как огурцы, вымачивают.

#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2008 - 21:32

Вот ведь…. Сколько людей - столько мнений! А мне она спелая очень даже нравиться…. Вот только подумалось, что незрелая должна быть совсем горькой, поэтому и спросила…. Спасибо за ответ! :girl_in_love:



Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования