Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины и клементины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#141 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 December 2021 - 13:59

Светлана, не может быть такого- корни нормальные, а ветки чернит. В глубине комнаты- это для цитруса- смерть, без всяких...Фито-лампа- даже не припарка для мертвого, а хуже- так  как дает необоснованную надежду для хозяина. Под такими лампами зелень для салатов выращивают, срок жизни у которой 1-2 месяца, цитрусы- не салат, это деревья. Добавляя к больному растению землю с удо ( а это и есть ваш грунт для лимона) вы снижаете вероятность выживания вашего растения до 0. Горшок с одной дыркой не подходит. Я вам дала ссылки на выхаживание таких растений- читайте, там все аналогичные случаи разбирались не один раз. Про корни- http://homecitrus.ru/planting.html



#142 Vivien

Vivien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 21 December 2021 - 21:47

Решилась ещё раз просмотреть корни,тк все равно сбросил последние листья. Корни достаточно толстые и желтые, отвалились только мелкие,гнилых не нашла. Поставила на окно,но на мой взгляд зимой там холодно даже если не открывать. Двигать не рекомендуют,но опрыскивать можно только в ванной. Тоже дилемма... надо его сейчас обрабатывать эпином или оберегом? Землю другую все равно негде взять, только покупать. И только в вайлдберисе. В магазинах пока сократили выбор на зиму.

#143 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 December 2021 - 23:11

Опрыскивать нельзя, при опрыскивании вода будет стекать по стволу к  мокрым корням. Тепло или холодно- это понятия субъективные, для объективного контроля температуры существуют, такие  приборы, как градусники. Толстые корни- упругие? Или если потянуть, чулком  не сползают? Фото корней почему не приложили? Грунт нужно разбавлять перлитом- примерно 1/1. Можно взять немного грунта из горшков с другими растениями- если они хорошо растут и  быстро высушивают грунт. Судя по последнему посту- ссылки, которые я предложила почитать, вам не понравились и читать их не захотели. А зря- там все ваши вопросы- по грунту, опрыскиванию и прочим эпинам разбирались и неоднократно.



#144 Vivien

Vivien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 22 December 2021 - 20:25

Сколько могла прочитала и предложенные темы тоже. , форум большой, все сразу не освоишь, экзотических раньше не было, дочь захотела, и вот.... Корни толстые и упругие, не облезают, отвалились мелкие. Последняя ветка почернела, так что или в спячку ушел или погиб. Пока трогать не буду, пусть отдохнет. Может зимняя спячка все таки. Дома очень жарко, ок 30 и сухо. 22-24 показания прибора. 

Ну и, если бы помощь не требовалась срочно, я бы спокойно читала и осваивала информацию. 



#145 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2021 - 22:18

К сожалению, это не спячка. Если веток не осталось, скорее всего привой погиб. А вот подвой может проснуться и начать расти. Светлана, отрежьте аккуратно погибшую часть, посмотрите, нет ли на срезе каких-нибудь цветных пятен. И на срезах погибших веточек посмотрите, а еще лучше сфотографируйте и покажите.

 

И еще я думаю, что это был не мандарин, а каламондин или кумкват, судя по подвою-кочерыжке и общей форме деревца.



#146 Vivien

Vivien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 23 December 2021 - 00:15

Татьяна, да, это по моему каламондин. Все срезать жалко((((. Не знаю насколько видно. Но на срезах нет пятен. И Ветки быстро чернели, от ствола, читала про мальсекко, там написано что с края ветки. Дня 3- 4 прошло. На этом форуме больше всего информации, но уже поздно. Много читать не могу, глаза уже болят от компа и очков.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   83.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2jpg.jpg   81.89К   0 Количество загрузок:


#147 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 December 2021 - 09:46

Светлана, к сожалению, такое случается с покупными каламондинами и кумкватами. Даже если бы Вы прочитали весь форум, если начинается такое быстрое почернение веток, от Вас уже ничего не зависит. Если деревце высокое и чернота появляется в верхней части кроны, спасти его можно, обрезав почерневшие ветки ниже (как можно ниже) почернения, там, где древесина еще здорова, но у такого кустообразного растения, даже это не поможет. Там просто нет места, чтобы резать по здоровой части.

 

 

Не знаю насколько видно. Но на срезах нет пятен. И Ветки быстро чернели, от ствола, читала про мальсекко, там написано что с края ветки.

 

Не обязательно с края ветки, почернение может начаться с любого места и идти как вверх, так и вниз. А срезов на фото вообще не видно. Надо смотреть свежие срезы сухих толстых веток. То, что почернело и отсохло, отсохло окончательно и бесповоротно, увы. Можно отрезать без жалости.

 

Цитрусы могут чернить ветки и при гниении корней, но процесс при этом идет медленнее, и это другая история. Если же, как в Вашем случае, корни здоровы, а почернение распространяется, как огонь, это, скорее всего, какая-то инфекция.



#148 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 December 2021 - 11:47

Стоял сразу под фитолампой в глубине комнаты,


А, какая мощность у ваших фитоламп, в ватах (или покажите фото или ссылку)?

#149 Vivien

Vivien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 23 December 2021 - 15:58

https://integra-led....9ebc947ed79.jpg

 

ULT-P34-10W/SPLE

10W, что соответствует 95w лампы накаливания, и дома постоянно включен свет, я люблю хорошее освещение, дочь тоже на удаленке, так что дома светлее, чем на подоконнике, тем более зимой, когда сейчас -20, да и день заканчивается в 16.00.

Хотелось бы все таки приручить экзотическое растение, и не повторять ошибок.

Есть еще лимон, тоже было почернение, и пожелтение непонятное и вдруг, пока остановилось и он жив)). Стояли в разных местах, 

А этот мандаринчик жалко, прекрасно себя чувствовал 3 месяца...



#150 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 December 2021 - 23:26

Честно - это не лампа, а светлячок.



#151 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 December 2021 - 01:18

ULT-P34-10W/SPLE дорогая и слабая. Если на подоконнике южного окна и все остальное в идеальном состоянии, то можно назвать очень слабой подсветкой.
А у вас не все в порядке.
Вы опрыскивали или купали каламондин?

Спасайте свой лимон.



#152 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 December 2021 - 01:21

Хм, метко сказано! Уже где-то писала. У нас в торговом гипермаркете на волне интереса к досветке растений поставили такой агрегат и под ним горшочки с посеянными семенами, типа помидоров/огурцов. Как бы, демонстрируя, что  такая досветка обеспечит невиданный рост и крепость рассады. Я с интересом  наблюдала за экспериментом, благо работала неподалеку и заходила туда  через день. Через какое время менеджеры отдела поняли, что видом такой рассады продажи достаточно дорогих приборчиков не поднимут- убрали и больше и не выставляли. НО! Видок  потянутых чахлых белесых росточков запомнился мне надолго. :girl_impossible:



#153 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 December 2021 - 02:00

Вы до сих пор не поняли, что видели.
Светильник нужно было поставить на подоконник и опустить лампу, чтобы расстояние до ростков томатов было 3 см.
У меня сейчас вегетирует Мейер под 6 Вт лампочкой обычного спектра.



#154 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 December 2021 - 14:22

И? Какое отношение ваш вегетирующий Мейер относится к досветке обсужаемого растения? У меня сейчас саподилла набирает бутоны- вообще без подсветки, просто на подоконнике. Обсужаемое растение стояло в ГЛУБИНЕ комнаты под этим приборчиком-светлячком, пересаженное в горшок с одной дыркой, в магазинный торфяной грунт с засыпанной  лечузой поверхностью. То есть, с непросыхающим грунтом  в темноте  примерно три месяца. И любая инфекция в данных условиях- уже вторична, здесь полный букет нарушения технологии содержания. 



#155 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 December 2021 - 17:38

Какое отношение ваш вегетирующий Мейер относится к досветке обсужаемого растения?

За окном темень. Подсветка 6 Вт, а эффект есть. Для сравнения - рядом стоит без подсветки клементин, у него проклюнулись побеги, но не растут.
Поэтому ULT-P34-10W/SPLE дорогая и слабая, но не светлячок. В знающих руках cделает свое дело.
 

То есть, с непросыхающим грунтом

А это просто ваши домыслы.



#156 Vivien

Vivien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 24 December 2021 - 19:54

За окном темень постоянная, о чем вы вообще? И розы на этом самом месте сейчас растут, разрастаются и цветут. ДЛя них и был куплен агрегат. Так таскать удобнее, не по одной. Каламондин стоит на окне, надо батареей, и больше его поставить некуда, везде окно холодное, хоть и стеклопакеты, и 12 сейчас и это только начало. Так что что есть, и  надо исходить из этого. И добавить на окно освещение сильное и целый день смотреть на него невозможно, умру тогда я, так как комп рядом стоит. Не надо наезжать без повода. Залила я его один раз и стоял он у дочери в комнате, там света меньше, но 300W горят постоянно по-любому. 

Насчет опрыскивания я не знаю, написали выше, что бессмысленно сейчас. Других полезных предложений не было, кроме прочитать штук 50 страниц, быстренько...."Доктор, я умираю". "Вот вам учебник, все случаи уже были описаны, спасайтесь".



#157 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 December 2021 - 20:12

Светлана, да кто на вас наезжает-то? Вы попросили помощи, вам указали на ваши ошибки в содержании и адаптации магазинного растения. Это ваше дело, как хозяина растения, принять советы или отказаться. Между тем, в темах  ссылки на , которые  я вам давала,  были очень дельные советы от выращивателей цитрусов ващего, Московского региона, и тех, которые живут севернее вас. Пересказывать все советы здесь вам никто не будет, по причине того, что именно эта тема не предназначена для этого.



#158 Vivien

Vivien

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 24 December 2021 - 20:58

Мне они сразу не попались, я читала. Можно было просто туда перенести обсуждение. А не писать в достаточно агрессивном тоне, что все не так и все совсем не так.  Я новичок в экзотике, и прочитала я достаточно, прежде чем сюда попасть, но не конкретики, какая лампа нужна, какая земля конкретно, какой фирмы, а не раскопайте, под снегом в лесу или в саду, которого нет, или отнимите у растений, им не надо....Землю я брала конкретно, какую советовали для лимона на другом форуме, но многие форумы тихо умерли....



#159 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 25 December 2021 - 07:04

Конкретики вам никто не скажет, так как у всех разные условия по освещению.  На многих интернет ресурсах и блог сферах неоднократно говорилось о непригодности специальных грунтов для цитрусов  для выращивания этих самых цитрусов. Такие грунты необходимо разбавлять различными компонентами . 



#160 dikarka

dikarka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2022 - 11:07

 Добрый день! Простите, что влезаю! Подскажете, чем разбавлять? А то даже не слышала, что так нужно..


Сообщение отредактировал Nyima: 12 January 2022 - 12:56
Не цитируем предыдущий пост



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования