Перейти к содержимому

 

Фотография

Кантонский ли это лимон? (Вопрос НЕ снят)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Антон

Антон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 22:53

Вчера был на ВВЦ в пав. 29. В одном из торговых закутков продавали лимоны Павловский, Новогрузинский, Мейер, Курский. Был том числе и Кантонский. Цена у всех была одинаковая 400 рублей. На вид довольно приличные укорененные черенки с цветами. Разговорился с продавцом по поводу поставщика. Оказалось что поставщик Останкинский тепличный комплекс. Смутило то, что растения не были подписаны. В процессе транспортировки их наверняка могли перепутать местами или смешать вместе( Мейер и Кантонский). Несмотря на это я всетаки приобрел "Кантонский Мейер". Так что в нашем полку прибыло. Также буду ждать плодоношения. Может кто нибудь владеет информацией по поводу Останкинского тепличного комплекса? Всегда приятнее приобретать растения непосредственно у производителя. Больше гарантии качества и сортовой принадлежности не говоря уже о цене.

 

 

А не спросили как он (продавец) отличает Мейер от Кантонского, по каким признакам? Изображение



#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2008 - 08:25

Ну, если растения не были подписаны, то шанс получить желаемый сорт - в порядке случайности только. Т.к. отличить даже Павловский от Мейера иной раз сложно ("домашние" листья этих сортов могут сильно отличаться от "тепличных"), а уж Мейер от Кантонского я бы отличать даже не взялся :) Ну а если бы продавцы не хотели перепутать сорта в суете торговли, то уж точно бы подписали.

#43 Антон

Антон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 December 2008 - 18:30

А не спросили как он (продавец) отличает Мейер от Кантонского, по каким признакам? :)

В том то и дело, что продавец попытался меня убедить что эти сорта как близнецы т.е похожи не только по листочкам, но и по форме,размеру, цвету плода. По моему полное незнание товара. По каким отличиям их поставили на разные лотки осталось загадкой. Но в крайнем случае еще один Мейер мне не помешает.

#44 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 December 2008 - 16:18

Похоже, не судьба будет в ближайшее время узнать точную сортовую принадлежность моего Кантонца/Мейера
Оба плода пожелтели (по не совсем понятной мне причине) и , по всей видимости, опадут в ближайшее время.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  yellow_fruit.jpg   109.29К   12 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

 

Ой, как жалко Изображение . Наверное сил у растения еще маловато. Будем надеяться на весеннее цветение.



#45 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 19 December 2008 - 10:33

Сдается мне, что плоды по форме очень похожи на обыкновенные Мейеры. В данном случае вижу один выход - позвонить в Останкинский тепличный комплекс и навести справки там - имеются ли у них в сортименте Кантонские лимоны и есть ли у них "клиенты", торгующие их саженцами на ВВЦ. Почему то мне кажется что вопрос снимется уже на первом этапе. Во всяком случае это проще чем гадать и слепо надеяться :-)
Среди нас ведь есть форумчане-москвичи , может они (/me подмигивает VARGу) возмутся за эту задачу и дозвонятся до Останкинского комплекса? :-)

 

Завтра позвоню (Щаззз уже никто трубку не берет Изображение). Только вот правильно ли я понял, что речь идет об Останкинском СДС? Что-то в их прайсах ни слуху, ни духу о цитрусовых. Или есть еще какой-то Останкинский питомник?



#46 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 June 2009 - 04:09

Народ отзовитесь!! Как там поживают Ваши предполагаемые Кантонцы, я вот в эти выходные тоже прикупил на ВВЦ Кантонца и Бергамот, а теперь думаю может я Мееров на покупал. !????

Бергамот, купленный в прошлом году на ВВЦ сейчас набрал цвет. В принципе листья имеют очень своеобразный запах, напоминающий знаменитый чай лорда Грея, хотя на поверку растение может оказаться и какой нибудь бигардией. Но вот относительно Кантонского лимона (купленного на ВВЦ) я склоняюсь к мысли что мы имеем дело с обычным Мейером, поскольку налицо все типичное для Мейера поведение, также как и внешние признаки



#47 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 05 June 2009 - 03:48

Да нет, ещё не факт, что обманули. Но мысли такие есть. На самом деле у многих наших форумчан-москвичей есть растения оттуда. Но что-то все молчат. Наверное, и бергамот- не бергамот, и Кантонец-не Кантонец. Изображение

Сильно (процентов на 99) сомневаюсь что на ВВЦ продают настоящий кантонский лимон. Все признаки Мейера налицо.. да и разглядывая фотографии настоящего кантонского лимона с западных сайтов сходства со своим не наблюдаю. Кантонский лимон судя по всему должен иметь множество мелких шипов, на своем экземпляре я их практически не наблюдаю.

#48 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2009 - 10:42

Ну все равно есть надежда. Хотя очень хочется чтобы повезло, я у меня дома есть визитка человека который поставляет черенки на ВВЦ, хочу с ним поговорить может фотку пришлет растения с которого делает черенки. Ну и вообще по разговору будет понятно правду человек говорит или умело лжет. Но гнев растет в душе. Надеюсь, что бергамот окажется бергамотом, а не Меером.



#49 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2009 - 13:58

Народ! Счастливчики обладатели Кантонцев и Бергамотов с ВВЦ павильон Космос, какие у Вас новости! Есть ли у Вас новая информация, что же мы с Вами растим? Я вот свой Бергамот (листья нюхал) сравнивал с запахом миртолистного Помернаца и ни как не могу понять есть ли у них, что то общее или нет. У моего листья пахнут очень сильно, особенно если растереть, запах напоминает конфеты карамель Дюшес нотками Лемонграсса, хотя восприятие запахов у всех разное! Народ поделитесь новостями! P.S. А еще я ищи Грепфрут Дункан в свою коллекцию!



#50 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2009 - 20:31

У меня этот "Бергамот" выглядит сейчас вот так: Прикрепленный файл  IMG_0217.JPG   209.25К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0218.JPG   219.82К   41 Количество загрузок: Весной цвёл, но ничего не завязалось. "Кантонский" даже показывать не буду, уж больно страшён.



#51 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 07 September 2009 - 06:10

У меня этот "Бергамот" выглядит сейчас вот так:


Мой бергамот с ВВЦ отцвел и завязал плод. Сейчас этот плод размером с хороший апельсин. Замечу, что листья у растения имеют ярко выраженный "бергамотный" запах, который не похож на запах листьев других цитрусов (мне есть с чем сравнивать - мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты пахнут совершенно по другому). Форма плода тоже не лимонная, своей вытянутой формой напоминает пупочный апельсиню. Кроме того, фактура кожуры плода очень шершавая, в пупырышках. Возможно это и не бергамот (хотя я склонен верить в это, за отсутствием другой подходящей теории), но явно относится к горьким апельсинам. С другой стороны форма листьев меня смущает. У виденных мной на фотографиях бергамотов она совсем другая. Может результат гибридизации или мутации?

#52 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 14:56

А фотку Вашего бергамота можно увидеть? Мой бергамот почему то медленно рос все лето и отрастил всего один побег, но я сравниваю запах листьев и ни как не могу понять есть в нем бергамотовые ноты или нет. В эти выходные был на ВВЦ и в павильоне Космос уже нет данной палатки, а я так хотел побеседовать с людьми.



#53 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 08:07

Господа, этот лимон пришёл ко мне летом из Самары, он просто вывалился из земли и лежал сверху, корешки наружу. Мне удалось его спасти, он до сих пор сидит в тепличке, наростил два новых листа. Но что то меня вводят в сомнения его крылатки на новых листиках. Я его покупала как Кантонский, и продавец меня в этом уверяла.
У кого есть Кантонский ( с красной мякотью) подскажите плиз, он это или снова форменное надувательство!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#54 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 08:12

Дело в том, что Кантонский (который у меня) дико похож на Мейера, и даже его хлорозный вид на то же намекает, так что на первый взгляд это такое же растение. Я свой заказывал у Феликса.

#55 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 08:54

Дело в том, что Кантонский (который у меня) дико похож на Мейера, и даже его хлорозный вид на то же намекает, так что на первый взгляд это такое же растение. Я свой заказывал у Феликса.

А крылатки, такие же длинненькие? Сейчас на Мейер глянула, у него есть маленькие крылатки и черешки тонкие.

#56 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 09:27

Они в разное время года и при разной освещённости растут разные, но в основной массе, "в среднем" - копия. И таки да, такие длинные узкие крылатки у обоих (и у Мейеров, и у моего Кантонского" встречаются.

 

 

значит не надули, уже радует.



#57 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2009 - 16:37

Дело в том, что Кантонский (который у меня) дико похож на Мейера, и даже его хлорозный вид на то же намекает, так что на первый взгляд это такое же растение. Я свой заказывал у Феликса.

Борис, а он плодоносил у Вас? Плоды от Мейера чем-то отличаются?
У меня есть Кантонский, если это он конечно, покупал полтора года назад на ВДНХ. По всем признакам тоже вылитый Мейер, зимой полностью облетает, летом нехотя растёт. На цветение пока и намёка нет.

значит не надули, уже радует.

Елена Борисовна, могли и надуть, вдруг обычным Мейером окажется? По крайней мере, если с моим вдруг будет так, я не удивлюсь.

#58 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 16:52

Елена Борисовна, могли и надуть, вдруг обычным Мейером окажется?

Ну вообще то я обговаривала с продавцом этот вопрос, что мне нужен именно Кантонской, с красной мякотью, и она меня клятвенно заверяла, что это он. Хочется надеятся, что есть ещё честные продавцы. В противном случае придётся ростить эту малявку за 700р. , как Мейер.

#59 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2011 - 12:35

Хочу показать форумчанам фотографию своих лимонов. Большенький - всем известный Мейер (ок.20 лет), меньшенький - Кантонский с ВВЦ, куплен в павильончике рядом с "Цветоводством" весной 2009 года. Для наглядности я их поставила рядом. Вот посмотрите и сами решите насколько они похожи. Фото Кантонского покрупнее я поместила в соответствующей теме. По мне, так "одно лицо".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A2616.jpg   600.23К   73 Количество загрузок:


#60 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2011 - 13:17

По мне, так "одно лицо".

Ну тогда по плодам , у кантонского должна быть красная мякоть, вот посмотреть бы. У меня тоже есть маленькие Кантонцы, похожи на Мейер.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования