Перейти к содержимому

 

Фотография

Кантонский ли это лимон? (Вопрос НЕ снят)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 November 2008 - 16:35

to ssa

Правда свет ДНаТ.

ИМХО, это очень важный фактор. Думаю, рано или поздно, он у Вас зацветет. Изображение
to lex

При этом растение еще не разу не цвело - оценить окрас цветков не могу.

Надеюсь, хоть вегетировало?
У моего сейчас наряду с бутонами еще и новые листочки стали появляться.

у меня куплен там же на ВВЦ весной

У меня их два. Один был куплен в 30 павильоне, а второй (с бутонами) в 29-ом. Судя по первоначальному состоянию растений - первый был жалким на вид и рос в паршивом твердом субстрате, а второй пышил здоровьем и рос в нормальном субстрате, у них разные источники-хозяева.
Первый так и стоит без изменений...

#22 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 12 November 2008 - 17:01

to lex Надеюсь, хоть вегетировало? У моего сейчас наряду с бутонами еще и новые листочки стали появляться.

Да, с момента приобретения он хорошо подрос. Я даже умудрился сделать с него прививку, которая хорошо тронулась в рост. Сейчас на зимний период поместил оба дерева на досветку (досвечиваю ДНаТом). Кстати еще про кантонский лимон (или наверное правильнее будет называть его кантонским лаймом) - в приведенном вами отрывке сказано "outside the United States it is used principally as a rootstock." Я так понимаю, это следует понимать, что его активно используют в качестве подвоя?

#23 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 November 2008 - 18:30

Я так понимаю, это следует понимать, что его активно используют в качестве подвоя?
Да, именно так. Он во многом хорош как подвой, судя по этой статье.

или наверное правильнее будет называть его кантонским лаймом
В приведенной мной цитате говорится:

The name lime employed in connection with this fruit is misleading and should be avoided since the only similarities between it and the true limes are that both have small flowers and because they are both highly acid can be used as substitutes.
Думаю, правильно написано. Лучше все-таки кантонский лимон или просто Рангпур. Зачем усгублять неразбериху в цитрусовых названиях... А вот привожу для сравнения смонтированное фото, демонстрирующее существенную разницу колючек у "кантонца" Бориса и моего. Прикрепленный файл  rangpur_thorns.jpg   95.75К   41 Количество загрузок:  А вот и мой экземплярчик  Прикрепленный файл  canton_tree.jpg   115.45К   54 Количество загрузок:

#24 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 08:14

А вот и мой Катонец Изображение Вроде как вверх расти начал

Прикрепленные файлы



#25 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 22:41

Эх, судя по тому что любой сорт лимона, купленного на ВВЦ в результате оказываеться лимоном мейера, то мне почему-то кажеться что и Ваш питомец не исключение. Кстати он как две капли воды похож на мой Павловский, купленный в октябре на ВВЦ. Изображение Притом что обидно, когда я его покупала, помнила про то что у павловского лимона крылаток на черешках листьев быть не должно, но продавцы так уверенно утверждают что это именно тот сорт, что волей неволей веришь Изображение. Кстати, я у продавца еще спросила, а не Мейера ли случайно это сорт. На что продавец уверенным голосом ответила что у Мейера листья совсем другие Изображение. Я думаю что Ваш кантонский на 95% лимон Мейера, но хотелось бы чтобы я была не права. В любом случае, удачи!

#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 22:53

Мария, Вы абсолютно правы - деревца лимонов Мейера и Кантонского как две капли воды похожи друг на друга и отличить их можно только по окраске плодов, не зря они классифицируются как лайм Рангпур (C.limonia Osbeck) :smile:

#27 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 22:57

Мария, Вы абсолютно правы - деревца лимонов Мейера и Кантонского как две капли воды похожи друг на друга и отличить их можно только по окраске плодов, не зря они классифицируются как лайм Рангпур (C.limonia Osbeck) Изображение

Ну значит надежда еще есть, что у varg кантонский лимон. Изображение Будем надеяться что его не обманули и продали настоящий. Изображение

#28 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 November 2008 - 23:58

Ну, да ладно, ежели Мейером окажется. У меня лимонов Мейера нет. Будем использовать его в качестве отличного подвоя. Изображение
Изображение
Да, уж. по листьям практически не отличишь... Изображение

Вы абсолютно правы - деревца лимонов Мейера и Кантонского как две капли воды похожи друг на друга и отличить их можно только по окраске плодов
ИМХО, и по форме плодов они не похожи, а не только по окраске, так что запасемся терпением и будем ждать плодношения.

#29 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2008 - 00:18

Varg, очень интересно чтоже у вас завяжеться из Ваших бутончиков. У меня на моем "Павловском" :) бутончиков не было при покупке. очень надеюсь что весной порадует. С нетерпением буду ждать новостей от вашего лимончика. :)

#30 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 November 2008 - 00:28

С нетерпением буду ждать новостей от вашего лимончика

да, я уж сам весь в нетерпении, особенно теперь после возникновения дилеммы Рангпур vs. Мейер
Думаю, на днях первые бутончики раскроются, а потом каких-то ... месяцев и ответ в кармане. wink.gif
Кстати, нигде не попадалась инфа о том как долго плоды на Рангпуре и Мейере созревают? Надеюсь, быстрее, чем обычные лимоны...
 
 
Ответ в теме -  Сколько времени зреют плоды на цитрусах?  (ред.)



#31 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2008 - 20:19

Вот, как и обещала, фото моего лимончика. Крупным планом снять крылатку у меня не получилось, но размещу то что получилось снять.

 

Прикрепленный файл  IMG_3531_.jpg   22.11К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3530_.jpg   33.58К   57 Количество загрузок:

 

мария777, судя по листьям, наши экземпляры - близнецы... На Вашем лимончике много колючек?

Достаточно много, но они коротенькие. Почти возле каждого листика есть по иголочке. А насчет того что наши лимончики похожи, это совершенно точно, поэтому мне и кажеться что все что на ВВЦ продаеться - одни и те же растения одного сорта.



#32 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 November 2008 - 22:51

Я уже писал об этом, но повторюсь еще:
"На моем экземпляре, имеющем 4 ветки 1-го порядка насчитывается 7 маленьких колючек (3 из них на стволе), причем на ветках с бутонами их нет вовсе."

А насчет того что наши лимончики похожи, это совершенно точно, поэтому мне и кажеться что все что на ВВЦ продаеться - одни и те же растения одного сорта

только под разными названиями, прямо как рыба на наших рынках... Изображение
З.Ы. Похоже, сегодня ночью должен раскрыться первый бутон на "кантонце". Лепестки на конце бутона, похоже, начинают разделяться и аромат на близком расстоянии уже ощущается...
Прикрепленный файл  butone_before_opening.jpg   48.61К   7 Количество загрузок:
Сорри за качество фото.

#33 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2008 - 23:08

Точно, прям как рыба. У меня в результате теперь два лимона Мейера. Один из Тимирязевской теплици и один с ВВЦ. Я очень хотела павловский, но не сложилось. Значит бум этот взращивать. Правда квартира у меня не очень светлая (восток, первый этаж) а Мейер любит много света. Боюсь что будут мои растения лысые стоять.

З.Ы. Похоже, сегодня ночью должен раскрыться первый бутон на "кантонце".

Ухх, какая красота. Я даже меньше расстраиваться стала, глядя на бутончики. У меня же тоже такие будут. Если конечно меня дважды не обманули и не продали сеянец Изображение

#34 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 November 2008 - 17:27

Если конечно меня дважды не обманули и не продали сеянец

И не сомневайтесь, будут и на Вашем цветы и плоды пренепременно! Изображение
Просто мой уже с зачатками бутонов приобретался (бутонам 15 дней) и стоит он под лампой (ЭСЛ 150 Вт, сейчас под ней цветет еще и клеменулес, а также на кумквате появились бутончики).

Процесс пошел...
Прикрепленный файл  bloom.jpg   42.29К   9 Количество загрузок:

#35 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2008 - 18:56

красота!!! Скоро и плодики будут!!! Вот интересно а цветочки у кантонского и мейера чем-нибудь отличаються или всетаки придеться плодов ждать?

#36 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 November 2008 - 19:36

Судя вот по этому фото
http://pics.davesgar...27800739807.jpg
и некоторым другим, не отличаются.

Придется плодов ждать... Например, вот таких: Изображение
http://pics.davesgar...0043852_802.jpg

 

 

Фотки с этого сайта нельзя вставлять, можно только ссылки на них давать.

 

ОК, нельзя, так нельзя. Изображение
Интересно, а в домашних условиях будет окраска у плодов Кантонца оранжевой?
Ежели нет, то тогда от Мейера их и не отличишь не только по форме плода (ведь иногда плоды Л.М. бывают не вытянутые, а шарообразные), но и по цвету...
А я так понимаю, что у наших форумчан, имеющих плодоносящие экземпляры Л.М. не было оранжеватых плодов?



#37 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 November 2008 - 10:52

Вот, похоже, 2 плодика завязалось. °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Прикрепленный файл  fruits.jpg   71.13К   13 Количество загрузок: °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°



#38 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2008 - 12:03

Ура! Значит скоро мы узнаем что это за сорт. Хотя наверное самоя достоверная информация будет, когда плоды созреют и приобретут цвет.

В том-то все и дело... Изображение



#39 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 November 2008 - 11:02

Цветение продолжается... ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Прикрепленный файл  bloom.jpg   53.98К   6 Количество загрузок: ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤



#40 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 November 2008 - 18:20

Похоже, что-то завязалось... Изображение
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  fruits.jpg   111.34К   6 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

 

 

Осталось подождать совсем чуь-чуь, пока созрею плоды, и наконеу-о мы узнаем что за сорт!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования