Перейти к содержимому

 

Фотография

Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

цитрусовые из семян плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#161 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 February 2016 - 14:46

Прошло десять дней и массовая бутонизация Дункана постепенно стала переходить в активную фазу цветения. Пустоцветов не наблюдается, как не отмечается пока и опада бутонов или цветков.

Прикрепленный файл  DSC_1116.jpg   114.36К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1111.jpg   180.73К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1112.jpg   147.69К   1 Количество загрузок:

Появились первые единичные завязи. Хотя за окном здорово потеплело (ночные 30-градусные морозы сменились 20-градусными, а днём и вовсе стало от -10 до -15о) все генеративные процессы протекают в замедленном темпе. Режим относительно холодной зимовки на лоджии пока сохраняется - +9 - +12о.

Сейчас главное не накосячить с удобрениями (итак не удержался и после основательной комплексной в начале бутонизации таки дал половинную подкормку с началом цветения - уж слишком бурный характер приобрела флоризация, да и вегетация не отстаёт).

Но до начала налива стандартной завязи - уже точно удержусь от любых удобрений!  

Хочется надеяться на приличный, а может, и рекордный урожай...

Но с другой стороны - цыплят по осени считают...

Словом, будем посмотреть :sarcastic_hand:... 



#162 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2016 - 00:28

Отчитаюсь об успешном эксперименте над сеянцем апельсина. Применялось:

1. Холодная зимовка - две зимы до -7 с растрескиванием коры на ветках, последняя +5+10 без заморозки.

2. Содержание корневой в стесненных условиях, крона на прямом солнце

3. Прививка в крону веточек апельсина гамлина

Кольцевание, пригибание и прочее не применялось - ставка на естественное развитие дерева.

В этом году летние прививки гамлина зацвели

Прикрепленный файл  DSCF0106.JPG   145.61К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF0107.JPG   144.37К   0 Количество загрузок:

Влияние прививки цветущего ментора вызвали цветение самого апельсина

Прикрепленный файл  DSCF0108.JPG   141.98К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF0109.JPG   129.41К   0 Количество загрузок:

 

Сеянцу апельсина примерно 8 -10 лет



#163 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4880 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 March 2016 - 16:05

Сегодня на обработку от клеща разгребала подоконник-  и получила сюрприз. Оказывается цитрус из сообщения 178, еще раз процвел и уже стоит с завязью. Завязь зеленая под листом скрывалась  и стоит в чаще растений , поэтому и не приметила сразу.  :girl_wacko: Вторым цветком процвел наверное, в конце января или начале февраля. Подергала завязь- держит крепко. :girl_haha: Что делать? У кого какие мнения будут?Прикрепленный файл  Фото-0202.jpg   54.12К   0 Количество загрузок:
 

Надо же, какая симпатичная завязь -"многоступенчатая". :girl_crazy: . Точно новый сорт!


Да, уж! Ни листья , ни завязь лимоном не пахнут. Иголок нет вообще. Кто чем переопылился- загадка...Плода из которого семена были не видела.



#164 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2016 - 20:36

Везет же, новый сорт!  

Я все жду -может "пупочный лимон" зацветет :girl_haha:  http://piccy.info_clear/view3/9506546/ef9645e41c4b83b3544bceeb4ad749d5/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-03-06-17-34/i9-9506546/180x240-r



#165 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 11 March 2016 - 23:51

Мой мандарин одну первую прививку превратил в ветку жировик выросла высотой почти со всё дерево другие две прививки еле растут, цвести хоть официально уже весна пока никто не пытается. Сам дикарь всеми своими силами сопротивляется через день его новые ростки удаляю, уже надоело, подумываю пустить всё на самотёк может сам надумает зацвести, ведь основная причина проделывания на него прививок была добиться цветения дикаря :)

 

Вряд-ли тоже дождусь цветения "дикаря".


#166 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2016 - 13:40

Я 4-5 лет ждал если прививки заставят цвести сам сеянец, так и не зацвели ветки дикаря.

Другой эксперимент был - ветки дикаря памело привил на давно уже плодоносящий меер, тоже 3-4 года прошло, соки с меера сосет, растет почем зря и ни разу не процвел, пока меер старается и вынашивет плоды на нижних ветках. В итоге надоело ждать, перепривил чем то другим скелет дикаря..



#167 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 April 2016 - 15:47

Я 4-5 лет ждал если прививки заставят цвести сам сеянец, так и не зацвели ветки дикаря...

 

"Прошёлся по целому ряду тем, касающихся вопроса стимуляции цветения-плодоношения цитрусов, неважно, сеянцевой ли природы, - или сортовых, полученных прививкой, черенкованием или из пробирки (in vitro), - с затянутым периодом реализации генеративной функции.

При всём глубоком уважении к авторам экспериментальных попыток побудить к цветению или плодоношению сеянцевый цитрус путём прививки ментора в крону сеянца (и наоборот), не обнаружил объективных доказательств эффективности такого метода. Даже выявленные случаи единичного цветения, как мне представляется, не дают достаточных оснований однозначно связывать отмечаемую флоризацию с воздействием привнесённого с прививкой из вне гормона плодоношения (флоригена).

Скорее всего и здесь мы имеем дело с фитогормонами внутреннего собственного синтеза, образующимися под действием отдельных факторов или при их совокупности (тем более в условиях теплицы).  

В первую очередь назвал бы возрастной, температурный, световой и трофический ... факторы..." - здесь.

На моём древнем (более 20 лет) дереве-саде при контролируемом отрастании побегов подвоя сеянцевого грейпфрута, как и в прививках сеянцевых мандаринов и лимонов, также не отмечалось за много лет ни одного случая цветения дикарей...

Кажется, Дмитрий, и Вы таки приходите к выводу о невозможности привнесения в сеянцевый цитрус гормона плодоношения из вне... Во всяком случае наша практика пока этого не подтверждает...  



#168 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4880 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 April 2016 - 17:16

С большим интересом всегда слежу за подобными попытками и тоже давно пришла в такому же выводу. Никоим образом прививка ментора не ускоряет  цветение и  тем паче плодоношение  сеянцевых  растений. Тут действует какой-то другой фактор, проще его назвать " так звезды карты легли" .И самое главное в этом деле- ускорении плодоношения сеянцев- невозможность  получить плоды с гарантированным съедобным результатом. :girl_crazy: Понятно, что сам факт плодоношения выращенного из семечка растения добавляет привлекательности во вкусе плодам, но не всегда эта привлекательность имеет разумную природу. Вкусовые рецепторы бастуют. :girl_haha:  Сейчас выложу плод (хм!), сохраненный мною, как память о плодоношении  сеянца  ( наверное все же грейпа), само растение переросшее все мыслимые возможности квартиры  давно съехало от меня... Было всего два плода- один мы с сыном  попытались честно съесть, второй висел как украшение на дереве достаточно долго, до усыхания. :girl_crazy: И остался мне на долгую память. Было это лет наверное 10-12 назад. Хотя возможно,  именно солнечность Прибалтики не позволяет вырастить нормальные плоды, а других регионах получше с этим делом.Прикрепленный файл  Фото-0225.jpg   67.87К   2 Количество загрузок:



#169 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2016 - 18:15

В условиях теплицы в южных регионах менторская прививка ускоряет естественный процесс плодоношения в сочетании с другими факторами. В доказательство данному факту есть более десятка сеянцев и "трудноцветущих" сортовых цитрусов - которые сами зацвели вместе с цветением менторов в их кроне.

Для чистоты эксперимента с двух зацветавших цитрусов были удалены сортовые прививки при сохранении других условий произрастания - этой весной цветения не было.

В условиях квартиры нет такого сочетания факторов, поэтому менторская прививка не работает.



#170 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 April 2016 - 18:46

Александр, Ваши наблюдения: - "В условиях теплицы в южных регионах менторская прививка ускоряет естественный процесс плодоношения в сочетании с другими факторами." - весьма убедительны и конкретны. Спасибо за информацию! 



#171 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 April 2016 - 19:43

Возможно в южных регионах в теплицах менторская прививка ускоряет естественный процесс плодоношения в сочетании с другими факторами, но у нас я этого не заметил. В моем зимнем саду даже десятилетние  прививки (с сеянцев) пока не цвели и не плодоносили.



#172 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4880 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 April 2016 - 20:11

Растение (плод с которого я показывала выше) мы с сыном сажали семечкой, когда  ему ( сыну) было лет 4-5,  зацвело  и завязало первый раз плоды, когда сыну было 14-15 лет. Перед завязыванием плодов  было пару  раз цветений без плодов. Сейчас сыну 27 лет.  Прививки в крону я делала несколько раз с ташкентского (мейера) и пандерозы ( у нас скерневицкого), все прививки почти не росли и через пару лет совсем отсыхали. Условия- квартира зимой и открытый балкон ( с весны до поздней осени).



#173 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2016 - 13:21

У меня в теплице тоже зацвел сеянец. Предположительно павловского лимона. Удивляет размер цветка, практически 6 см! В размахе!

 

Прикрепленный файл  dich3.jpg   69.01К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  dich1.jpg   60.15К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  dich2.jpg   53.47К   0 Количество загрузок:

 

Сеянцу 6-7 лет, точнее не скажу, не засекал, у меня были другие цели, когда сеял, а он сквозь отверстия в грунт пустил корни... вот и остался на черенки, случайно. Так же в прошлом году зацвела одна пондерозка, но все были пустоцветы, В этом году были с завязью цветы, кажись. но не завязалось ничего. и зацвела еще одна пондероза, в горшке. Тоже ничего не завязала. А этот молодец, еще не искал, но 2 плода уже нашел, возможно будет больше.



#174 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 24 June 2016 - 15:41

А кто нибуть пробовал к сеянцу прививать ветви плодоносящего цитруса и создавать как бы единую систему, ах да и еще привить корни снизу и создать полный круговорот веществ между деревьями. Думаю это даст положительный результат :) Эххх мало мало растений у меня. Столько экспериментов можно провести уххх....
 
А что если все деревья соединить между собой? Интересно как поменяется вкус плодов...

С какого перепугу вкус поменяется?

Если все это сделать, получится "чудовище франкенштейна" :girl_wacko:



#175 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4880 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2016 - 18:24

Эххх мало мало растений у меня. Столько экспериментов можно провести уххх....
 А что если все деревья соединить между собой? Интересно как поменяется вкус плодов...


Ага, трубочками для внутривенного питания :girl_crazy: соединить..."Вот не дай бог нашему теляти волка забодати.." (с) Хорошо хоть корни предлагаются привить снизу , а не сверху- и на них еще  кого-нить приклеить... :girl_haha:

А если плод привить другому дереву (цитрусу) которое сможет выносить плод.


Дмитрий, уже привила (еще тогда, в марте) и уже отвалился. Припоздала, там уже шли процессы сбрасывания плодов.

#176 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 24 June 2016 - 21:30

Ага, трубочками для внутривенного питания :girl_crazy: соединить..."Вот не дай бог нашему теляти волка забодати.." (с) Хорошо хоть корни предлагаются привить снизу , а не сверху- и на них еще кого-нить приклеить... :girl_haha:


Зря вы так Зорин и Дерево дружбы тому пример на 12 деревьях стоит, да и в книге волшебный ножичек есть упоминание про прививку ветвей и корней правда результат и цели не упоминаются...



#177 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4880 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2016 - 21:44

Андрей, а вы в курсе, почему это дерево в Сочи подпитывается чужими корнями?  Вы его видели? Радует, что вы хоть что-то прочитали :girl_crazy: , а если прочитали  бы форум, то убедились бы, что то, что вы предлагаете в мечтах, многими форумчанами практикуется давно и с разной степенью успешности. ( это о прививках  доп.корней и веток).



#178 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 24 June 2016 - 21:49

Да старенькое оно, но Зорин упоминал и про другое дерево (а может и про одно и то же) Читал, видел упоминания про прививки веток и корней, но конкретно про ускорение цветения сеянцев нет. Так же не было упоминания про влияние на вкус. А вообще ссылка на чтение форума вместо совета как то странно. Я после ваших сообщений начинаю приобретать комплекс... И уже боюсь что либо вообще писать...



#179 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4880 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2016 - 22:11

Андрей, если вы заинтересовались выращиванием цитрусов, без чтения (хотя бы этого форума) совсем не обойтись. Ведь все ваши вопросы и предположения идут от незнания предмета. Уделите чуточку своего внимания чтению тем и все ваши вопросы уйдут сами собой, все эти вопросы обсуждались неоднократно.А вы хотите, чтобы кто-то пересказал вам коротенько весь процесс выращивания и прививания, такого к сожалению, не бывает, чтобы без собственных усилий и ошибок приобрести какой-никакой опыт ( это применимо ко всем отраслям человеческой деятельности). Вот как-то так....



#180 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 June 2016 - 22:18

Андрей, темы периодически чистятся модераторами, а потому вполне достаточно почитать первые две-три страницы интересующей Вас темы. Подобные вопросы обсуждались ранее.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования