Перейти к содержимому

 

Фотография

Борьба с нематодами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 April 2011 - 20:13

Интересно, на цитрусовых паразитирует только цитрусовая нематода Tylenchulus semipenetrans(встречается только на юге или в комнатных условиях при покупке зараженного растения) или же могут паразитировать галловые нематоды рода Meloidogyne, которые поражают овощные, садовые культуры и многие комнатные растения в нашей климатической зоне? Сколько ни искал в Интернете не нашел случая поражения цитрусов этими "многоядными местными" галловыми нематодами. Может цитрусовые устойчивы к ним как и многие другие растения? Забеспокоился, т.к. в горшок к трем растениям попала небольшая часть земли, как выяснилось, не очень хорошего происхождения. Теперь кусаю локти, что некогда было пропарить эту землю. Эти растения сразу убрал на карантин. Теперь надеюсь, что пронесет. Пока никаких симптомов не наблюдаю (Т.Т.Т.). Впрочем, времени прошло еще слишком мало. У меня вопрос к знатокам, какова вероятность гибели взрослых особей нематод, личинок и яиц при сильных минусовых температурах (до -30С). Как долго сохраняется жизнеспособность яиц (цист) при таких условиях? Грунт зимой лежал небольшой кучкой на бетоне, а затем в мешке на неотапливаемом балконе (доходило тоже до -30С), полностью промерзал и нематода (если она присутствовала в грунте) не могла уйти вглубь на зимовку. При неблагоприятных условиях, нематода уходит в землю на глубину до 1м. Поэтому так сложно в теплицах при пропарке грунта от нее избавиться. Как быстро появляются симптомы поражения на надземной части растения и каковы они?

#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2011 - 00:13

Александр, на цитрусовом сайте Флоридского университета, сказано, что многие виды могут паразитировать на цитрусах, но только 4 вида приносят ощутимый ущерб. Та самая цитрусовая нематода и еще три вида, все корневые. Виды рода Meloidogyne в этот список не входят.

Если есть время, и Вы хотите знать точнее, какой именно вид на каком растении может питаться, то такую информацию можно найти на серьезном сайте, посвященном нематодам. NEMAPLEX.

Вот ссылки с этого сайта:
Списки всех нематод. Например, те, о которых Вы говорили рода Meloidogyne
И поисковик классификатор. Если в желтый квадрат вставить видовое название интересующей Вас нематоды (род вид).Поиск выдаст список всех растений, на которых данный вид питается.

Представители рода Meloidogyne, в основном теплолюбивые виды, не уверена, что они вообще могут выдержать промораживание до -30С.

Про признаки заражения.
Никаких явных идентифицирующих симптомов нет. Зараженные деревья просто хуже растут, хиреют, сильнее листопадят, хуже плодоносят. На листьях могут проявляться совершенно различные признаки недостатков питания. Масштабы заражения определяют только изучением проб корней, грунта.

#23 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 06:16

Нематода это просто УЖОС! Я так с ней борюсь- прогреваю корневую у поражённого растения до 45 град не менее 20 мин. Повторяю процедуру хотя бы раз в месяц, можно чаще, смотря по состоянию растения. Объективно - поражённых корней становится меньше. надо попробовать пролить чем то от глистов, что ли...

#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 April 2011 - 10:52

Татьяна, большое спасибо! Буду подробно изучать предложенный Вами сайт.

#25 Гость_Gorbi_*

Гость_Gorbi_*
  • Гости

Отправлено 26 June 2011 - 13:10

Приветствую всех! :give_rose: Это моя первая запись на форуме и к сожалению сразу в эту тему. У меня растут три лимонных эвкалипта. Ращу из семян уже полтора месяца. Двое "вымахали" по 4-5 см, с несколькими побегами (прищипываю), один - маленький. Сидят в торфяных горшочках. Сегодня утром на стенках гошочков двух самых "рослых" экземпляров заметил червяков - по одному на каждом. Червячок белый, с чёрной головкой, длиной около 3 мм. Снял из пинцетом, уничтожил, инструмент и руки тщательно вымыл в горячей воде с мылом. Растения на вид вполне здоровые, кроме того, третьего, где червячков не было. У него вторая пара листьев какие-то покрученные от рождения, но третья уже вполне нормальная. Почва голландская, классная, но наверное, они там и были... Или на торфяных горшочках... Как раз травил жучков актарой, так что полил немного и эвкалипты. Теперь вопросы: 1. Поражаются ли эвкалипты "вредными" (ведь я понимаю, существуют и безвредные/полезные) нематоды? База нематод Флоридского университета показала три вида, живущих при эвкалипте, но вредные размером 1 мм, а "мои" - 3 мм. 2. Что означают выловленные мною сегодня червячки? Это взрослые особи и там, внутри, уже полно их собратьев? 3. Что делать? Боролся ли кто с нематодами на молодых эвкалиптах? Выбросить жалко, но ради спасения коллекции я на это пойду. Нематоциды использовать не очень хочу, ибо сильная химия. Могу попробовать подержать в горячей воде. Заранее благодарен за ответы!

#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 June 2011 - 13:37

..Сегодня утром на стенках горшочков двух самых "рослых" экземпляров заметил червяков - по одному на каждом. Червячок белый, с чёрной головкой, длиной около 3 мм. Снял из пинцетом, уничтожил, инструмент и руки тщательно вымыл в горячей воде с мылом.

Это у Вас НЕ нематоды. Никакие нематоды не имеют черной головки. Практически все вредные виды нематод микроскопические и вообще глазом не различимы. Их наличие определяется только по следам их жизнедеятельности, разрастанию тканей корней или стеблей растения.

А у Вас "с головкой" это скорее всего личинки грибных комариков. Это не страшно. Полейте грунт Актарой, все должно погибнуть. Или используйте другие доступные инсектициды.

#27 Гость_Gorbi_*

Гость_Gorbi_*
  • Гости

Отправлено 26 June 2011 - 14:04

Это приятная новость - спасибо! ;) Но червячки довольно подвижные были. Это нормально - личинки грибных комариков такие?

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2011 - 12:52

Вы когда нибудь видели опарышей, личинок мухи? И личинки грибных комариков имеют подобный вид, только размером маленькие. Очень даже подвижные. Только эта тема не про комариков.

#29 Гость_Gorbi_*

Гость_Gorbi_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2011 - 18:41

Я понимаю, просто хочу окончательно убедиться. Спасибо!

#30 Юрила

Юрила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 21:14

Добрый день, уважаемые все! Имел как-то проблему с бананом - галовую нематоду... Читал форум , пробовал и то и это, вобщем классный большой банан загнулся. Хочу поделиться информацией на тему, не перечитывал конечно более свежие сообщения, может кто уже и упоминал о препарате "НЕМАТОФАГИН" , а может я первый. Как по мне так моим бананам он пошел в пользу, галов на корнях не видно. Описание есть в нете.Препаративная форма: культуральная жидкость, содержащая споры и мицелий хищного гриба Arthrobotrys oligospora.

#31 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2011 - 12:52

Спасибо за полезную информацию. Никогда не попадался подобный препарат в продаже. НО, похоже, что вещь полезная, а главное, действенная.

#32 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2012 - 11:44

Вопрос по галловой нематоде рода Meloidogyne: нашла галлы в горшке с пассифлорой :dash2: . Все растение порезала на черенки, поставила в воду на укоренение, а землю и зараженные корни выбросила. Есть ли вероятность, что нематода мигрировала на стебли? Почему некоторые настаивают, что растение необходимо полностью уничтожить?
А если земля из этого горшка попала в таз со свежей землей, и в эту свежую землю я уже сажала растения?? Я вынимала из горшка над этим тазом... На всякий случай и свежую землю выбросила, а что делать с теми цветами, которые уже в нее посадила - сменить землю, это поможет?
Может в новую земляную смесь надо добавить системный яд для профилактики, и какой лучше? Где его купить?

#33 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2012 - 11:58

melissa25 Выбрасывать растения следует, если они заражены вполне определенными видами паразитических нематод, таких как галловая и стеблевая - вредители овощных культур и культур закрытого грунта или земляничная нематода - вредитель земляники. Эти нематоды длиной длиной порядка миллиметра и меньше, и живут в тканях растений или в пазухах листьев. На зараженных растениях, при этом, появляются вполне определенные признаки заболевания. В почве этих нематод вы не могли видеть.


Meloidogyne - можно сохранить черенки от больного растения? Или она мигрирует??

#34 Ru

Ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 12 March 2012 - 12:29

Личинки галловых нематод хорошо мигрирут по кактусовым, геснериевым, бегониевым. Переукоренение листьев сенполии, например, дает 70% здоровых деток. Естественно, необходим полный карантин для каждого листика и каждой детки. Ни каких общих объемов и поддонов !!! Отдельная газетка на каждое растение при пересадке!!! Для пассифлоры, думаю этот процент будет приближаться к 90, а то и к 100. При соблюдении всех мер карантина и термообработке горшков и поддонов перед посадкой.

#35 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2012 - 18:49

Ru, может надо подоконники и стеллажи чем-то протереть? Что на них действует - хлорсодержащие средства бытовой химии, стиральный порошок, спирт? Может, яд системный какой-то купить (и где лучше его купить)?

#36 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 19:00

Яна, я оставляла черенки от пасек, зараженных нематодой галловой. Никто не заразился, в том числе и паськи, которые ну очень не устойчивы к ней. Но и черенки не жизнеспособны. Пробуй, но шансы если было запущено, то не очень.

#37 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 01:01

Фотографии с корневой нематодой поражение 1 степени на бегониях.

Прикрепленные файлы



#38 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2012 - 01:21

А вот фотографии корней пассифлоры, пораженной галловой нематодой. Какой степени - не знаю.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

#39 д.м.

д.м.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:дмитрий
  • Пол:
  • Город:воронеж

Отправлено 20 March 2012 - 12:31

на лимоне обнаружил галлы, по всем описаниям нематоды, стал копать разную литературу по истреблению чем-то но не ядами, нашел одно описание, нематоды не могут жить где растет перечная мята и бархатцы. мяту посеял, разрастется посмотрю ее эффективность.

#40 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2012 - 16:12

И опять вопрос по meloigogyne: в поддон, где стояла пораженная галловой нематодой meloidogyne пассифлора, случайно поставили фиалку. Потом эту фиалку поставили в общий поддон к другим фиалкам. Сколько у меня времени с этого момента на то, чтобы черенковать фиалки, пока они не потеряют способность к укоренению (несколько месяцев, год, или вообще нет времени)? Меня беспокоит, что сейчас зима. Не поздно ли будет черенковать их весной?
Можно ли сразу определить, заражен ли укорененный листик фиалки? Если растут нормальные корни, а не "пятки" - черенок здоров, или признаки поражения могут проявиться через месяц, год и т.д.?

Сообщение отредактировал no-lover: 30 November 2012 - 16:12



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования