Перейти к содержимому

 

Фотография

Червяки в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#1 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2008 - 14:52

Добрый день! Прошу совета по такому вопросу: недавно купила лимон Дженоа, перевалила его в другой горшочек. Почва была лесная, и немного я добавила почвы "для цитрусов" из магазина. И вот я обнаружила какого-то тонкого и длинного червяка. Красноватого цвета. Диаметра около 1мм. Он полз прямо по грунту сверху. Надо ли с этими червями бороться? Или это полезные черви? Подскажите, пожалуйста!

Ответ Маруси:

В горшках любые червяки неполезные. Бороться необходимо.



#2 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 November 2008 - 11:50

А как лучше бороться с червячками? Полить марганцовкой?

Ответ Sov:

Актарой полить - от любой живности помогает.



#3 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 07 January 2009 - 13:13

Возвращаясь к первоначальному вопросу о не химическом воздействии на земляных червей, повторю дельный совет, который я нашел на форуме - если горшок с растением полностью поставить в теплую воду на 0,5 -1,5 часа, как говорят, два в одном - и растение хорошо пролито и черви покидают горшок стопроцентно. Раз в 2-3 месяца я стараюсь поливать таким образом все свои цитрусы, особенно летом. Конечно, избыток воды должен уйти через дренаж.

#4 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2009 - 15:35

Недавно заметила, что из дренажных отверстий горшков, где сидят аглаонема, лавр и мирт стала сыпаться "крупка" из земли. Вычитала, что возможно в почве есть черви. Налила в тазик горячей воды и поставила туда горшки, минут через 10-15 увидела, как на поверхнсти стали появляться червячки, собрала их палочкой и выбросила, в каждом горшке было штук по 10 маленьких червячков, молоденьких ещё. Видимо, при пересадке растений в лесную землю, в почве оказались яйца этих червей, всю зиму они благополучно спали, а сейчас проснулись. Хотя я перед посадкой землю поливала кипятком. Как думаете, всех червяков уничтожили или же нужно будет повторить операцию?

#5 Константин

Константин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 09:53

В горшках любые червяки неполезные. Бороться необходимо.

какой вред наносят дождевые черви?

#6 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 March 2009 - 00:07

А я по секрету скажу, что дождевых червей в свои горшки даже подсаживаю, "пущай" землю рыхлят и удобряют. Особенно когда перваливаю большие растения в новые горшки. И они у меня (по несколько штук) живут практически во всех больших горшках. Конечно читал о том, что дескать в горшках и так тесно, а еще они там ходы будут рыть, корни оголять и т.п. Но по моему скромному мнению, они даже в горшках не помеха. По крайней мере, за те почти 20 лет, которые я активно интересуюсь растениями, никогда вреда от них не замечал, а польза (опять же ИМХО), о которой я указал выше, есть. :D

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2009 - 15:10

Наличие червя в маленьком горшке мне не нравится, он настолко разрыхляет грунт, что растение плохо корнями цепляется за грунт и норовит опрокинуться.

#8 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 10:48

А если горшок большой? В литрах не знаю, но диаметр 44 см и такой же по высоте. Может там черви полезны будут? Ведь с таким горшком я врят ли растюху пересаживать стану в больший. А земля имеет свойство слеживаться. П.С. Как то помню купила землю, давно очень было, и забыла про нее, а через пол года нашла. Вынула из пакета, а там шт 15 червячков. Какая там была земля! :tender: Мечта а не земля.

#9 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 13:58

Еще о червячках. Был недавно в гостях. Обратил внимание, что в некоторых горшках с растениями земля необычного вида. Она состоит как бы из маленьких крупинок и вся такая легкая, без комочков. При внимательном осмотре обнаружил там маленьких (5-8мм) червячков беловато-прозрачного цвета. Это они так "перепахали" землю. Подскажите, что это за "звери" такие? Полезные они? Фото прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010001_.jpg   147.11К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010005_.jpg   77.5К   55 Количество загрузок:


#10 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 21:45

А если горшок большой? В литрах не знаю, но диаметр 44 см и такой же по высоте. Может там черви полезны будут? Ведь с таким горшком я врят ли растюху пересаживать стану в больший. А земля имеет свойство слеживаться.
П.С. Как то помню купила землю, давно очень было, и забыла про нее, а через пол года нашла. Вынула из пакета, а там шт 15 червячков. Какая там была земля! :tender: Мечта а не земля.

Если вы хотите, чтобы червяки рыхлили верхний слой земли, то надо сажать красноватых навозников, они тусуются именно в верхнем слое, роют норы, и соответственно обеспечивают доступ кислорода к корням. А у меня в горшках обычные синеватые "выползки", они сидят в глубине и на поверхность вылезают нечасто.

У меня в горшке диаметром 12 см сидел Павловский цитрон, синеватых червяков полгода назад было двое, а при недавней пересадке выяснилось, что они всю зиму занимались страстным беспозвоночным сексом и их уже штук восемь как минимум. При этом верхний слой земли как был бетонообразным твердым суглинком ( не угадала я с почвой при посадке!), так и остался.

По моему опыту, червяки в горшке полезны тогда, когда количество производимого ими вермикомпоста не превышает количество, которое способно "сожрать" растение. Было в горшке диаметром 9 см два жирных червяка и одна юная муррайя, земля через пару месяцев стала сплошным червекомпостом, и мурка начала страдать от дисбалланса питательных веществ. А вышеупомянутый цитрон с целым эскадроном червяков бодрый и веселый, даже атаки паутинного клеща переносит стоически. Опять-таки качество вермикомпоста зависит от того, есть ли у червяков какая-нибудь еда, кроме корневых выделений растения. У меня все замульчировано заваркой и крапивой.

В общем, в горшке диаметром 44 см один червяк точно будет полезен, а способны ли они там размножиться настолько, чтобы стать вредными, я не знаю. Но полагаю, что вреда от них не будет. Способность размножаться в горшке, скорее всего, ограничена, а взрослый цитрус может скушать весьма большие дозы вермикомпоста.

#11 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 21:50

Еще о червячках.
Был недавно в гостях. Обратил внимание, что в некоторых горшках с растениями земля необычного вида. Она состоит как бы из маленьких крупинок и вся такая легкая, без комочков. При внимательном осмотре обнаружил там маленьких (5-8мм) червячков беловато-прозрачного цвета. Это они так "перепахали" землю. Подскажите, что это за "звери" такие? Полезные они? Фото прилагаю.

У меня похожая картина наблюдалась в горшке с геранью, герань активно росла, но не цвела. Про этих ползучек ничего определенного сказать не могу. А как себя чувствовали растения, в горшках с которыми Вы видели этих червячков?

#12 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 22:33

Спасибо Вам большое Людмила за ответ. Думаю червячков можно подсаживать на временное проживание. Потом опустив горшок в воду повынимать и отпустить на волю. Ну или подобным образом контролировать их количество.

#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 May 2009 - 00:22

Красные и розовые черви. дождевые и калифорнийские безусловно полезны, а вот белые очень могут оказаться нематодой.

#14 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 00:41

2 Inga Растения без видимых признаков ухудшения. 2 cactus Я тоже подумал про нематоду. Но в книге у меня написано, что они "маленькие, почти не заметные невооруженным глазом", а эти 5-10 мм. Почему я ими заинтересовался. Уж очень мне почва понравилась! Легкая, не слеживается. Вот и думаю, можно их запустить или потом беды не оберешься...

#15 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 May 2009 - 01:44

Почему я ими заинтересовался. Уж очень мне почва понравилась! Легкая, не слеживается. Вот и думаю, можно их запустить или потом беды не оберешься...


Поделюсь своим опытом.
Несколько лет назад увлекался выращиванием земляники дома.
Землю для эксперимента брал как покупную, так и из леса.
Первая – чернозём из заливного леса (гранулированная, как растворимый кофе). Надо заметить, что в этой земле были червяки (обычные, розовые). Вторая – листовая из березняка (супесчаная с органикой, очень лёгкая). Третья – Terra Vita (универсальная).
Самые лучшие результаты были по росту зелёной массы у "чернозёма". А вот по вкусовым качествам ягод и хорошему плодоношению лучшим оказалась смесь чернозёма и берёзовой. Покупная земля вообще оказалась излишне (если не сказать больше) торфяной, и применение её для земляники совсем противопоказано. Последующие опыты с другой покупной землёй имели так же невразумительные результаты в сравнении с “натуральной” лесной.
"Диких" червей я рассаживал по разным горшкам. И к перцу и молочаю и к самой землянике. Время от времени подсыпал в горшки спитую заварку и присыпал землёй, предварительно снятой сверху. Земля оставалась рассыпчатой и питательной долго. Растения выглядели очень красивыми, без каких либо недостатков. Подкормки органикой (комплексной, жидкой) проводил очень редко, несколько раз за год. При этом не замечал каких-либо неприятных явлений, поедание корней или вываливания растений. Мой вывод: всё, что в природе служит пользой растениям надо использовать.
Количество "жителей" надо лимитировать объёмом горшка - от одного, двух на 1-3 литра, до десятка на 20-ти литровую кадку.
P.S. “Приручение” червяков решает сразу три проблемы: первая – естественная и постепенная подкормка органикой; вторая - избавление от необходимости частого рыхления поверхности почвы, для улучшения аэрации корней; и наконец третья – слёживания земли в горшках большого объёма (от 5-ти литров).
Плюсы очевидны. Единственная проблема так сказать психологическая, многим некомфортно знать, что в горшке живёт кто-то ползающий. Но не забывайте, в нашем собственном организме и на его поверхности живёт такое множество бактерий (в том числе и необходимых нам) и микроорганизмов, что червячки в плошке это пустяк.

#16 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 07:57

P.S. “Приручение” червяков решает сразу три проблемы

По поводу "приручения" я с Вами согласен. Но это касается известных видов. У меня например в пластиковом "компостном" ведре живут несколько обыкновенных земляных червей. Я периодически беру от туда почву, взамен досыпаю старую, истощенную.
Вот я и хочу узнать, можно ли использовать этих, не знакомых мне червячков. Не нанесут ли они вред самим растениям?

#17 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 May 2009 - 08:31

По поводу "приручения" я с Вами согласен. Но это касается известных видов. У меня например в пластиковом "компостном" ведре живут несколько обыкновенных земляных червей. Я периодически беру от туда почву, взамен досыпаю старую, истощенную.
Вот я и хочу узнать, можно ли использовать этих, не знакомых мне червячков. Не нанесут ли они вред самим растениям?


Судя по размерам и цвету "Ваши" питомцы всё же классические дождевые черви, только маленькие.
Хотя человеку свойственно ожидать от жизни только лучшего :to_become_senile: , а следовательно, часто ошибаться.

#18 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 08:41

Подкормки органикой (комплексной, жидкой) проводил очень редко, несколько раз за год.

У меня червяки уже год живут в Павловском цитроне, Пандерозе и муррайе, я удобрениями эти растения вообще не поливаю, но все три вроде жизнью довольны. Закапывать заварку в землю не обязательно, червячки способны копать норы на поверхность и сами утаскивать куски пищи в глубину. Единственная проблема "диких" червяков - у них сохраняется инстинкт миграции, и они способны иногда сбегать из горшков. Но это бывает редко, и мне это не мешает.

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2009 - 08:58

На фотографиях у vik222 точно не нематоды, они совсем не так выглядят. Это какой-то кольчатый червячок, или молодь дождевого или энхитреи, которые в богатых органикой почвах могут размножаться в огромных количествах. От энхитрей вреда нет ИМХО, они питаются разлагающейся органикой. Почвенные нематоды, которых огромное количество видов чаще намного меньшего размера, порядка 1-2 мм.

#20 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 09:48

Дождь прошел. Пошла собирать червячков. Это ж сколько мне насобирать то надо? :o


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования