Перейти к содержимому

 

Фотография

Развитие "Чешских" цитрусов из поставки 2008 года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 98

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 15:21

Марина, а у вас в стаканах отверстия для слива воды есть или дно целое? Я почему спрашиваю, просто если уже видно корень с дренажа и есть отверстия в стакане, то лучше поместить его еще в один целый стакан. Если этого не сделать, то нижняя часть оголенного корня( если не достаточно влаги) начнеть сохнуть и растения сразу затормозится в росте. У меня такое уже было, после того как надел еще дополнительный стакан, растение пошло в рост, хотя до этоого тупо стояло.


Отверстия есть обязательно, т.к я очень люблю все поливать и могу иногда лишнего налить, поэтому в посуде без дырочек в дне мне ничего выращивать нельзя.
Спасибо за совет, обязательно продублирую стаканы.

#62 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 November 2008 - 14:43

Маруся, какой однако интересный у вас вариегатный апельсин Валенсия. У меня растет вариегатный апельсин из Тюмени (Таиландский) - у него совсем другой окрас листьев - примерно как у вашего вариегатного померанца. Неужели существует несколько видов вариегатных апельсинов?

#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 16:13

Маруся, какой однако интересный у вас вариегатный апельсин Валенсия. У меня растет вариегатный апельсин из Тюмени (Таиландский) - у него совсем другой окрас листьев - примерно как у вашего вариегатного померанца. Неужели существует несколько видов вариегатных апельсинов?


Да, окрасом листьев он мне больше какой-то сорт фикуса напоминает, только я бы сказала, что это не апельсин, а померанец.

#64 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 18:53

Вариегатных апельсинов есть несколько, у меня их пока еще 2, но в скорем времени еще надеюсь добавится 2



#65 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 03 November 2008 - 11:15

Вариегатных апельсинов есть несколько, у меня их пока еще 2, но в скорем времени еще надеюсь добавится 2

Интересно! Почему то всегда считал, что вариегатные разновидности существуют на конкретных сортах. Вот применительно к лимону везде встречается упоминание только про Эврику. По аналогии предполагал, что у апельсинов - Валенсия, у грейпфрутов - Дункан, у кумкватов - Маргарита. Интересно на базе какого сорта вариегатные апельсины у таиландцев?

Сегодняшний осмотр показал, что проснулись почки еще у двух растений - грейпфрут Безсемянный пробудил две почки и неизвестный цитрус (предположительно лимон) Рифиоренте - тоже выпустил побег. У апельсина Тарокко судя по всему тоже набухла одна из почек. Таким образом только средиземноморский мандарин пока сидит, акклиматизируется.
Цитранж с погибшей прививки растит две ветки. Интересно выглядит - на одной ветке четыре листа - два с одиночным ланцетным листочком и два с растроенным, как у трифолиаты. При этом крылатка на вид солидная, широкая.

vovanych, а как у вас дела с адаптацией чешских растений?



#66 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2008 - 11:54

Я встречал в инете пестролистных апельсинов сортов 5, лимонов также 5 может 6( среди них есть лисбон и пандероза). Чтобы определить что собою представляет апельсин с Тюмени, нужно плод попробовать, только потом можно будет о чем то говорить.

Не скажу, что слишком уж доволен их отростанием. Подвои хорошо растут, а привои пробуждаются слабовато. Да и информация о подвоях меня не очень обрадовала. Растения которые на этих подвоях растут, поздно вступают в плодоношение да и урожайность слабая- вот такую инфу нашел в инете. Но это конечно в зоне их произростания, посмотрим как дело будет обстоять у нас.



#67 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2008 - 13:08

Не скажу, что слишком уж доволен их отростанием. Подвои хорошо растут, а привои пробуждаются слабовато. Да и информация о подвоях меня не очень обрадовала. Растения которые на этих подвоях растут, поздно вступают в плодоношение да и урожайность слабая- вот такую инфу нашел в инете. Но это конечно в зоне их произростания, посмотрим как дело будет обстоять у нас.


Я думаю, что потом их можно либо перепривить, либо на свои корни поставить (кого возможно). Лишь бы начали нормально расти.

#68 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 14:22

Ну что значит - позднее вступление в плодоношение? Ведь оптимальный размер растения для плодоношения - это от 50 листьев на деревце, а это уже как минимум 1,5-2 года прививке должно быть, поэтому я бы не назвала это поздним плодоношением.

#69 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2008 - 16:34

Позднее плодоношение, значит задержка цветения подвоем, тоисть если трифолиата уменьшает период к первому цветению, то кариззо наоборот задерживает вступление растения в первое цветение. А количество листьев и размер растения роли тут особой не играют.

#70 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 November 2008 - 12:19

Растения которые на этих подвоях растут, поздно вступают в плодоношение да и урожайность слабая- вот такую инфу нашел в инете. Но это конечно в зоне их произростания, посмотрим как дело будет обстоять у нас.

А где Вы это читали? Можно ссылку на источник? Просто на сайтах калифорнийцев, занимающихся промышленным производством цитрусовых, очень часто в качестве подвоя упоминается Carrizo, так если он приводит к позднему вступлению в плодоношение, то как это сочетается с необходимостью побыстрее получить урожай? В чем смысл-то? :blink:

#71 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 05 November 2008 - 13:38

я вот так думаю - а что плохого в том, что комнатное растение начнет плодоносить на год-два позже? ведь мы постоянно говорим новичками - в первые годы лучше дать растению сформироваться и разрешить плодоношение только когда дерево будет хорошо облиственено и сформировано. А пока - обрывайте цветочки и завязи. А тут - растение начнет плодоношение чуть позже, т.е. вступит в него уже хорошо сформированным. Другое дело, если скажем вместо плодоношения на 3-4 году жизни цитранж заставляет плодоносить на 9-10 год :-( Кстати сегодняшний утренний осмотр показал, что средиземноморский мандарин и тарокко всетаки выпустили почки. Таким образом все девять выживших чешских растений тронулись в рост. плачу над пятью погибшими :-)

#72 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2008 - 13:52

Мое выжившее: 1. Citrus aurantium 'Bouquetier de Nice a fleurs doubles' -----2. Papuana Прикрепленный файл  IMG_2038.jpg   173.72К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2039.jpg   157.22К   23 Количество загрузок: 3. Citrus myrtifolia 'Chinoto variegata'---- 4. Бергамот Прикрепленный файл  IMG_2045.jpg   130.81К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2036.jpg   77.5К   14 Количество загрузок:

#73 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2008 - 13:55

Fortunela margarita 'Centenial variegated' citrus glauca стоят одни лысые привои. листья опали :( Юля, твои цитрусы. Сразу покаюсь, Citrus medica 'Red skin' погиб :( 1. Citrus bergamia Risso "Bergamot". ---- 2. Faustrime ---- 3. Lumia Прикрепленный файл  IMG_2041.jpg   69.36К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2042.jpg   26.63К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2044.jpg   93.02К   8 Количество загрузок:

#74 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2008 - 15:38

Из всех пришедших цитрусов растет только один :girl_to_take_umbrage: Это подвой, оставшийся без привоя. Веселенький и зеленый

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2051.jpg   147.45К   8 Количество загрузок:


#75 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 November 2008 - 19:09

Разясните, я че то смысла в ваших полследних вопросах уловить не могу.

vovanych,
Разъясняю. Если использование подвоя Carrizo приводит к позднему вступлению в плодоношение, то какой смысл людям, занимающимся промышленным производством цитрусовых его использовать? Ведь чем позже вступит растение в плодоношение (при прочих равных условиях с другими типами подвоев), тем позже производитель начнет получать от него отдачу, соответственно, получать прибыль. Может быть имелось в виду, что при сравнении с цитрусами на других подвоях растения на ЦИТРАНЖЕ чуть позже пробуждаются и зацветают, и соответственно формируют и отдают урожай чуть позже (но в текущем же году!).
Теперь, надеюсь, я выразился более понятно? ;)

#76 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2008 - 15:32

Продолжаюдокладывать обстановку по чехам: хвастаться нечем, все в одной поре. Только аннона растет. Уже веточки вырисовываются. Даю фото ствола по сравнению с рукой (для масштаба) и покрупнее веточек.
Единственно, что смущает - полное отсутствие даже какого-то намека на свежие корни.

P.S. А у меня радость - нашла маленький свеженький корешок у анноны!!!!

Ой, Марин, я никогда не имела дела с аннонами, ей положено такими закорюками расти?


Да в общем-то растут они вверх ветками, потом немного в стороны. На моих рогульках вверху намеки на листики. До сей поры имела дело только с сеянцами, они выпускали листья. А тут идет наращивание именно веток. Но и аннона-то не мелкая, наверное решила, что ей сначала надо палочек нарастить, а потом на них листики навесить.

Прикрепленные файлы



#77 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2008 - 18:56

Из той группы растений, которая у меня была совсем плохая, пропал вариегатный лимон - прививка полностью засохла. И начала сохнуть прививка вариегатного Дункана.

#78 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 17 November 2008 - 07:20

В настоящее время все выжившие растения (в количестве девять штук) дали прирост. У вариегатного лимона в данный момент начался второй этап роста. Вчера у нас в городе выпал первый серьезный снег - два 20-литровых бачка набил снегом под завязку и затащил в комнату с цитрусами. Всю ночь снег таял, так до конца и не стаял. Планирую начать поливать свои цитрусы талой водой. А вообще есть ли смысл. не получается ли талая снеговая вода аналогом дистиллированной воды. Или там секрет "полезности" в чем-то другом?

#79 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2008 - 14:52

У меня прироста нет никакого. У двух цитрусов в прозрачном пластике видны кончики новых корней. У анноны тоже парочка корней появилась. остальные стоят. Я бы не стала талую воду использовать - был в юности еще прецендент - после полива талой водой пропало много растений (то ли примесь какая попала в снег, то ли снег неправильный был, но больше не рискую).

#80 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 15:49

Из моих растет только глаука, у некоторых виден рост корней, такой вариант меня тоже вполне устраивает.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования