Перейти к содержимому

 

Фотография

Развитие "Чешских" цитрусов из поставки 2008 года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 98

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2008 - 20:29

Меня Галя предупреждала, чтобы я не пугалась, поэтому я ожидала худшего. Во всяком случае из Тюмени я получала такое, которое с этим даже сравнить нельзя. Так что шока не было. Листики не у всех растений есть. Хуже всего Finger limette выглядит - там прививка совсем малюсенькая, вся залита воском, только две почки просматриваются. А еще я лопухнулась, когда замену писала, и в результате получила два вариегатные Валенсии.

#22 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 October 2008 - 20:38

Марин, на самом деле у нас уже появились первые трупы - у меня глаука с самого начала как обломался привой так и все, у Гали Вуки тоже не все хорошо... Кукле и Гонконг, за которым мы гонялись... Мой Гонконг тоже честно сказать даже понять не могу будет жить или нет. Предлагаю для общей статистики выкладывать в данной теме все новости - как хорошие так и не очень. Думаю более или менее картина будет ясна через месяц-другой.

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2008 - 21:02

Обязательно буду докладывать обстановку и фото выкладывать, это же интересно всем. Мне вот после сегодняшних пересадок очень интересно, почему он (чех) такие высокие подвои делает. Какой в этом смысл? А аннона - это вообще какой-то гигантизм. Сантиметров 70 высоты подвоя. А толщина.... Жаль будет, если не примется - они очень капризные насчет корневой. А тут ее бедную трепали.... Одна надежда, что подвой такой же живучий, как у цитрусов. Да, и предлагая тему переназвать - он у нас не про тропики, а про чешские цитрусы получилась. Вот и назвать как-то: Чешский заказ или Чешские цитрусы. Так яснее будет всем.

Прикрепленные файлы



#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2008 - 09:45

Так, докладываю: одна Валенсия благополучно почернела (именно привой). Подвой все в том же состоянии. А на анноне наклюнулись зеленые почки.

#25 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 10 October 2008 - 15:56

Вчера получил растения - шесть были без листиков совсем, причем один из них внушал серьезные опасения по поводу своей жизнеспособности - уже был желто-зеленого цвета. Сегодня после осмотра обнаружил, что два из шести засохли напрочь (Вашингтон Нэвел и Малайский кумкват). Подвои нормальные - зеленые, начал осматривать привои - На Вашингтоне размотал ленту - палочка с привоем легко упала мне в руку - такое ощущение что привой просто не прирос толком :-(

#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2008 - 19:24

У меня на засохшей Валенсии уже никакой обмотки не было, привой был принявшийся. Просто почернел и высох. Вчера осмтривала всех подробно, некоторые ничего себя чувствуют, и листья под пакетами топорщатся. А некоторые листья повесили, хотя палки привоев вроде бы живые. Очень переживаю за бергамотину - там два листочка совсем сухих и привой очень маленький, и Finger lime - там только одна живая почка на палочке привоя. Ох, как же хочется, чтобы все принялось.

#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2008 - 19:39

Вот демонстрирую почки на анноне. Но корни черные... Так что радоваться рано.

Прикрепленный файл  ______________________________698.jpg   78К   21 Количество загрузок:

 

Марин, это ты показала привой? или на подвое почки лезут?


Это привой. Но на подвое тоже лезут, я их убираю. Корни видно через пластик бутылки. Все-таки буду надеяться на лучшее.

#28 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 11 October 2008 - 08:51

Новое утро принесло новые жертвы - засох привой мандарина Kartuli Saadreo и австралийца Finger Limetta... Оба пришли без листьев. На мандарине привой хороший по виду был - вросший.. судя по всему - проблема с корнями. Итого остаются еще два растения без листьев, которые вызывают опасения. те, что пришли с листьями - пока выглядят жизнеспособными.

#29 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2008 - 23:32

А на моей Фантастике (Бергамот ) привой благополучно отвалился. Прививка была сделана 31 августа. Буду растить цитранж :girl_cray3: А просто бергамот (см. фото выше) весёленький стоит в тепличке, листья держит хорошо, но тургор ещё слабоват. Вот его привили 9 июля. Может быть размотать прививку? Или ещё рано?

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 07:25

Раз тургор слабоват, то лучше его не трогать во избежание неприятностей. Размотка - это микротравма, и при хорошей подаче соков она может быть неопасна, а учитывая обстоятельства и имеющиеся факты, лучше пусть он укоренится, расти начнет как следует, нарастит немножко общей древесины, тогда уж...

#31 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 22:28

Поняла, спасибо. Не буду ничего трогать. Только сейчас обнаружила: на подвое проснулись и пытаются расти две почки. Оторвать? Или пусть живут?

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 03:36

Ну уж на подвое точно оторвать.

#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 10:47

Поняла, спасибо. Не буду ничего трогать.
Только сейчас обнаружила: на подвое проснулись и пытаются расти две почки. Оторвать? Или пусть живут?


Соглашусь с Борисом что оторвать, и думаю себе - раз растет, значит как минимум есть чем питаться? И значит есть шанс что оклемается?

#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 11:59

А вот тут есть один момент. Листопадные растения способны питать ростки какое-то время без участия корней, это происходит в период весны, когда воздух теплый, а корни еще во льду. Если эту способность в той или иной степени унаследовал цитранж, то почки на нем ни о чем не говорят, а если у него при этом корней нет или они не работают, то он может таким образом покончить с собой, истратив всё, что можно истратить.

#35 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 13:15

А какие именно растения листопадные способны питать ростки какое-то время без участия корней, пример можно? Я лично первый раз это слышу. Насколько мне известно отрастание любой почки начинается с передвижением веществ по стволу от корня, и это напрямую связано с крневой системой.

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 13:20

А про физиологическую засуху хвойных тоже не слышали? И никогда не видели, как срубленное или упавшее дерево ростки пускает? Или может быть, не видели рост черенков цитрусов без корней (у меня бывает, что просто кладу черенки в тепличку, не втыкаю в грунт, на недолгое хранение- и то растут) :)

#37 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 13:37

Древесные растения накапливают питательные вещества в серцевине, котроые способны активироваться в неблагоприятных условиях(самосохранение). Примером могут служить растения эфемеры - с коротким периодом вегетации. Вот взять даже ваш пример. При достаточном количестве влаги питательные вещества с запсных тканей по сосудам поступают к почкам, где под действием ауксинов возобновляется деление клеток. Наскоько я помню, ботаника 4 клас (в мое время). И это совсем разные вещи, когда растение возобновляет вегетацию с корневой системой и без нее. В первом варианте отростание происходит при активизации корней, второй запасные ткани(отростание почек).

#38 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 15:36

А какие именно растения листопадные способны питать ростки какое-то время без участия корней, пример можно?
Я лично первый раз это слышу.
Насколько мне известно отрастание любой почки начинается с передвижением веществ по стволу от корня, и это напрямую связано с крневой системой.

И тем не менее очень часто наблюдаю: укореняющиеся черенки гонят новые побеги, а потом, израсходовав все, что можно, засыхают.
Дальше примеры: сколько раз приходили из Тюмени растения с очень плохой корневой, сажались на отрастание, начинали расти почки и листья, один рахз клер даже две ветки отличных отрастил, но при отмирающих корнях конец все же был печальный.
Пару раз было с цитрусовыми: умирающие растения вместо того, чтобы корнями заняться гонят побеги. Потом все засыхает.

#39 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 19:15

Я что-то вас не совсем понял о черенках. По поводу Тюмени, могу сказать, что у меня самого достаточно растений от Михаила, и не только цитрусовых. Отрастают ветки, когда начинает работать сосудистая система растения, приток воды и т.д., а ветки отваливаются по той причине, что слабая корневая сиситема не может полностю обеспечить растение. Почему гибнут цитрусы с Тюмени. Напиример памело. Если сразу поместить в хорошие условия, растение буквально за несколько дней может возобновить рост. Но при этом надо учитывать в каком состоянии корневая, а в частности и нижний срез растения. Открытая древесина очень хороший источник для размножения грибковых инфекций. Котрые распостраняясь проводящими тканями способны погубить растение за несколько дней. Примером может быть мальсеко, это скажем наиболее выраженная форма среди других. Тоже самое может быть и самой корневой системой, часть которой нормальная, а часть гнилая. Пока живая корневая нормально дает растению вещества, гнилая распостраняет инфекцию. В итоге, растение хорошо отросло и внезапно загнулось. Еще могу пример привести. Изучено такой факт, что корневая проэкционно соответствует кроне растения (растения с семян). Тот же принцып заложен и в растениях с черенков. Определенный корень отвечает за конкретную ветку на стволе. Я имею в виду большие крни, а не маленькие придаточные. Не раз был случай, когда на растении сохла ветка, которая по внешним признаком была абсолютно здоровой. Всегда в таких случаях причиной была мертвая часть корневой.

#40 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 20:54

Чешский бергамотик выращивает новый побег. Лёд тронулся! :girl_dance: Прикрепленный файл  17.10.08________.jpg   15.77К   26 Количество загрузок: Это позавчера Прикрепленный файл  18.10.08_______.jpg   18.1К   24 Количество загрузок: Это сегодня


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования