Перейти к содержимому

 

Фотография

Развитие "Чешских" цитрусов из поставки 2008 года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 98

#41 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 October 2008 - 17:33

УРА! Дечонки, очень рада за вас! А вот я так ждала бергамота, и в итоге его-то мне и не хватило :girl_to_take_umbrage: Зато хватило кой-чего другого! На днях сделаю фотосессию того, что осталось в живых! А также очень прошу дать полный отчет всех заказчиков (конечно в добровольном порядке) о том, что выжило и что нет. Мне это нужно для детального разговора с чехом. Заранее всем спасибо! Будет просто здорово, если рассказы будут сопровождаться фотографиями!

#42 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 16:28

Отчитываюсь:
1.Активно растет :superstition: А листики такие душистые!!!Как цветок ароматные! :girl_in_love:
Изображение Изображение
2.Корневая работает,прививка зеленая,лист на ней жив. :superstition:
Изображение

Добавляю фото бергамота 4 ноября.Пока меня 3 дня не было дома-сюрприз!
Изображение

#43 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 12:31

Нина Ивановна, Ольга, спасибо! Конспектируем у кого что растет :girl_crazy: Я сфотографировала своих выживших, растет правда только одна растень - глаука, но это вполне объяснимо - все стоят на прохладном балконе, поэтому чуть притормаживают. Но у меня альтернатива - или тепло, но темно или прохладно, но очень светло. Я выбрала светло. Итак, мои чехи: Маргарита большая Прикрепленный файл  IMG_2939.JPG   165.67К   14 Количество загрузок: Навеллина ISA Кочерыжка без листьев, но вполне себе живая, есть надежда, что оклемается. Прикрепленный файл  IMG_2941.JPG   116.65К   9 Количество загрузок: Это Дуо ди медитариане - лимон, который дает как кислые плоды, так и сладкие на одном дереве. Растение-сюрприз в общем. Прикрепленный файл  IMG_2942.JPG   69.9К   10 Количество загрузок: Это Кукле. Он пришел с такой маленькой загогулинкой, видимо прирост начался прямо в дороге, так и стоит с ней до сих пор. Привой зеленый, живой, поэтому подождем что дальше будет :) Прикрепленный файл  IMG_2943.JPG   69.36К   7 Количество загрузок: Это кумкват Гонконг. Очень для меня лично драгоценное растение, пока вроде ттт, не растет, но и явно не загибается. Прикрепленный файл  IMG_2944.JPG   125.65К   8 Количество загрузок: ЭТо глаука, которая пришла с обломанным привоем, почек на оставшемся кусочке не было, и я решила что буду тогда растить цитранжевый подвой. Задвинула в дальний угол, и... Не поверила своим глазам, когда увидела, что из этого маленького кусочка полезла зеленая козюлька! И кстати растет довольно быстро. Вот что значит желание жить :) Прикрепленный файл  IMG_2957.JPG   96.8К   11 Количество загрузок:

#44 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 12:36

Продолжаю фоторепортаж :) Еще несколько австралийцев. Это папуана: Прикрепленный файл  IMG_2945.JPG   162.12К   8 Количество загрузок: Фингер лиметта: Прикрепленный файл  IMG_2947.JPG   149.45К   8 Количество загрузок: Инодора. Очень декоративные листики, нравятся мне безумно. Прикрепленный файл  IMG_2951.JPG   168.36К   10 Количество загрузок: А это характерные двойные шипы инодоры: Прикрепленный файл  IMG_2958.JPG   115.49К   6 Количество загрузок:

#45 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 12:41

Еще австралиец - Фаустримедин, очень симпатишная рогатка, почки немаленького размера, надеюсь что скоро начнет расти :) Прикрепленный файл  IMG_2953.JPG   184.2К   11 Количество загрузок: Это фейхоа. Рогулинка, но живая, по стволу пошли сейчас зеленые полосы - значит стволик растет, ждемс листьев :) Прикрепленный файл  IMG_2954.JPG   176.53К   13 Количество загрузок: Это место прививки, его практически не видно. Прикрепленный файл  IMG_2955.JPG   152.99К   10 Количество загрузок: Это гибридный цитрус Гроссо. Как написано у чеха - гибрид памело и лимона. Даже страшно себе представить какие там получатся плоды. А вдруг с толстой шкурой и кислые??? Прикрепленный файл  IMG_2959.JPG   154.48К   11 Количество загрузок:

#46 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 12:49

Это клементин, гибрид SRA93. Не знаю, что вырастет, но стоит живенький и бодренький. Прикрепленный файл  IMG_2960.JPG   193.32К   10 Количество загрузок: Еще видимо на замену в посылке была такая севериния. Я сначала ругалась мол нафих она мне сдалась, а сейчас смотрю - весьма декоративное красивое растение, листики удивительно напоминают аталантию монофиллу. Опять же вроде бы даже расти собралась. Растение привитое. Прикрепленный файл  IMG_2961.JPG   185.58К   23 Количество загрузок: Лимон Сиракузано. Пока ничего сказать про него не могу. Итальянский сорт какой-то. Прикрепленный файл  IMG_2963.JPG   154.51К   20 Количество загрузок: Лунарио. Это единственно растение, пришедшее на своих корнях. И каких корнях!!! Не пожалела ни разу, что его заказала :) Воду хлещет исправно, то есть корневая работает, почки набухли, ждемс прирост :). Прикрепленный файл  IMG_2967.JPG   163.88К   21 Количество загрузок: Это пока все. Очень ждем рассказа о своих растениях от Владимира, двух Алексеев (Одесса и Абакан), Марины, Яны, Гали Вуки.

#47 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 13:52

Маргариту надо засунуть в пакет, листья совсем вялые и опрыскивать, так чтобы листья были влажными. Или можно обрезать наполовину, все же оптимальный вариант полиэтиленовый пакет.


Владимир, конечно все в пакетах, сняла на время фотосессии :)
Ждем Ваши фото :)

#48 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 October 2008 - 15:07

Итак, мой рассказ. Получил растения 9 октября, шесть растений пришли без листьев (причем три с привоями находящимися в стадии засыхания), два растения с поникшими и вялыми листьями и шесть более менее в сносном состоянии. Садил в грунт из песка-вермикулита-кокосового субстрата-земли. старался добавить больше речного песка и поменьше земли. Сразу после посадки пролил смесью гетероауксин+рибав+витамин B1+циркон. Опрыскивал смесью циркон+рибав+эпин+витамин B6+никотиновая кислота. Растения поместил под пакеты. Растения стоят в глубине комнаты на подставках, на расстояние 70-80 см от них установлена натриевая лампа 250 Вт. Досвечиваю 12 часов, с 20 вечера до 8 утра. Четыре растения умерли в течение первых двух дней после посадки (под смертью я понимаю переход желтозеленого цвета привоя в коричныевый или черный). спутся три-четыре дня я снял пакеты с растений, которые выглядели бодро и не теряли листья. Мандарин Миягава, у которого при посадке листья были поникшие и вялые, в течение недели скидывал под пакетом то один, то другой листик.. наконец, осталась голая веточка. спустя неделю я снял обвязку с прививки и обнаружил, что половина подвоя уже почернело.. в течение следующей недели чернота "пожрала" всю остальную часть прививки. Таким образом, получил пятый труп. Второе растение с вялыми листьями между тем подняло немного листики и выглядит вроде сносно. Пакет я с него снял. За прошедшие дни я раз в неделю проливал растения описанной выше смесью, чередуя витамины B1 и B6 (напомню, что вместе их лучше не использовать, поскольку по мнению специалистов они ингибируют друг друга) и добавляя фитоспорин. Раз в два-три дня опрыскивал смесью циркон+рибав+эпин+витамин группы B+никотиновая кислота. При этом если поливал В1, то для опрыскивания брал B6. Один раз провел опрыскивание иммуноцитофитом. В итоге - на двух растениях без листьев (вариегатном лимоне и оранжеквате) проснулись почки. Правда у лимона листики начали скручиваться, а за последние пару дней частично отпали - думаю силы корней еще не хватает. Проснулись почки еще на двух растениях - мандарине Nangpur Suntara и апельсине Navelina. Остальные пока сидят - надеюсь ростят корни. Таким образом - живы девять растений. Погибло пять. Причем погибло судя по всему из-за подвоев.. Я продолжаю поливать подвои, но они сохнут от верхушки.. ближе к земле вроде зеленые. При этом если на живых прививках подвой регулярно пробуждает почки - приходится отламывать почки подвоя почти каждый день, то из пяти умерших прививок только один подвой начал предпринимать робкие попытки выдать побеги. Сегодня устроил фотосессию для своих "чехов". Первым идет мандарин (Citrus reticulata) 'Nangpur Suntara' он же Pokan. У него первого проснулись две почки. Прикрепленный файл  nangpur.JPG   40.51К   15 Количество загрузок: Апельсин 'navelina ISA 315'. фотография получилась немного нерезкая. тоже две почки проснулись совсем недавно Прикрепленный файл  navelina.jpg   29.21К   10 Количество загрузок: Оранжекват Nippon. Пришел без листьев. из трех проснувшихся почек растет только одна Прикрепленный файл  nippon.JPG   34.17К   12 Количество загрузок: Вариегатный лимон. Встречался со мнением что их много разных вариантов существует. Но почему то везде натыкаюсь только на Pink Eureka variegated. Питаю надежду что и этот будем именно таким. Тоже пришел без листьев, проснулись три почки. Все три начали расти, но за последние четыре дня скинул почти все маленькие листики. Осталось только три листа (после фотосессии отвалился еще один листик). Листики какие то скрученные. Надеюсь все у него будет хорошо Прикрепленный файл  eureka.JPG   32.04К   14 Количество загрузок: Апельсин Moro. Так называемый "кровавый апельсин". Из всех пришедших оказался в наилучшем состоянии. Пока только намеки на проснувшиеся почки. Прикрепленный файл  moro.JPG   42.36К   20 Количество загрузок: Апельсин Tarocco Tapi. Тоже так называемый "кровавый апельсин". Судя по всему сорт является мутацией Tarocco, в немногочисленных источниках по поводу этого сорта существуют разные мнения. Где то написано, что мякоть более темная чем у оригинального Tarocco, а где-то пишут, что наоборот пигментация светлее. Надо ждать плодов :-) Почек пока не наблюдается Прикрепленный файл  tarocco.JPG   34.14К   11 Количество загрузок: Средиземноморский мандарин (citrus delicious) Avano Apireno. Пришел понурый с опущенными листиками. Правда ни одного листа при этом не скинул. За прошедшее время листики несколько приподнялись, но на пробуждение почек нету даже намека. не дышу даже на него. Прикрепленный файл  apireno.JPG   43.82К   7 Количество загрузок: Грейпфрут "Безсемянный". Судя по всему является отечественной селекцией известного сорта Marsh Seedless. После посадки сидит в одной поре. Прикрепленный файл  seedless.JPG   42.53К   13 Количество загрузок: Этот неопознанный цитрус был отправлен в качестве замены. на бирке указано немногословное RIFIORENTE. Судя по всему лимон. Гуглил, искал в Яндексе. Найти толком ничего не смог. Судя по всему какой то итальянский сорт лимонов. Хотя могу и заблуждаться. В переводе с итальянского RIFIORENTE означает "процветающий", "круглогодично цветущий". Листья какие то суховатые, необычные. Иголки большие прямо на привое. Прикрепленный файл  rifiorente.JPG   34.99К   14 Количество загрузок: вот такие дела... буду рад любому совету или посильной помощи :-) PS. Господа - кто-то же заказал грейпфрут Star Ruby. Красный грейпфрут моя давняя мечта ;-) почему то я формируя заказ его прохлопал. Если выходите растение - запишите меня в очередь на черенки :-))))

#49 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 October 2008 - 18:42

lex
Спасибо за подробный отчет. Жаль, конечно, погибших цитрусят, но все же есть надежда, что остальные не подкачают и доставят Вам в дальнейшем море радости, цветов и обязательно плодов!
В своем посте Вы упоминаете лимон под названием RIFIORENTE. Меня тоже заинтересовало, что это за сорт.
В перечне цитрусовых "Citrus of the world" упоминается Rifiorente sarde (Citrus limon (L.) Burm. f.) Но там нет описания сортов и видов.
Я погуглил (только посредством настоящего google.com, a не google.ru, на который нас всякий раз перенаправляют, обнаружив по IP, что мы из России) и напал на документ в формате PDF "Volatile Components of Peel and Leaf Oils of Lemon and LimeSpecies",
в котором упоминается сорт Вашего лимона

The varieties Favazzina, Femminello, Ferres, Giuseppe Larena, Mesaro, Monachello, Verna, Vila (4), Interdonato, Massese,
Rifiorente,
Vaniglia, and Verna, as well as Eureka and Lisbon (4, 25, 26) and Santa Teresa (25), which were also present in our sampling, exhibited
the limonene/â-pinene/ç-terpinene composition that also belonged to our main chemotype (cluster 2).

Однако, и здесь не оказалось описания этого сорта.
Еще в одном документе есть упоминание Rifiorente locale, растущем на Сардинии.

#50 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 30 October 2008 - 05:22

Я погуглил (только посредством настоящего google.com, a не google.ru, на который нас всякий раз перенаправляют, обнаружив по IP, что мы из России) и напал на документ в формате PDF "Volatile Components of Peel and Leaf Oils of Lemon and LimeSpecies",
в котором упоминается сорт Вашего лимона

Действительно, я тоже первым делом полез в гугл и нашел несколько упоминаний про такой сорт. В том числе и документ, про который вы пишите. Но как то вскользь все упоминания, без подробностей. Либо как и в случае с Лунарио (он же Четырехсезонный), сорт имеет несколько названий в различных странах, либо сорт относительно новый.
Кстати, вчера обнаружил что на апельсине Моро проснулись две почки и активно так растут. Один из подвоев, на котором погибла прививка, окончательно засох, по самый корень. Зато на одном из освободившихся подвоев (на котором ранее умерла прививка) проснулось несколько почек. Уже видны листики, весьма похожие на трифолиату - трехлепестковые, как у клевера. Насколько я знаю, чех уверял что прививает на цитранжи. Неужели у них листья такие же как у трифолиаты?

#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 07:38

Все потомки отца-трифолиаты имеют тройчатые листья :) А на пестром лимоне недостаток кальция, почему-то мой пестролистный лимон тоже постоянно растит подобные листья, независимо от подвоя. Я ему даю золу периодически, тогда листья растут нормальные, но при первом же удобном случае вылазит недостаток калия. Уже думаю делать прессованые палочки из золы и доломитки, чтобы втыкать в грунт ему :D

#52 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 30 October 2008 - 08:26

Все потомки отца-трифолиаты имеют тройчатые листья :)

Как забавно. Надеюсь укореняемость у цитранжа отличная и его можно будет размножать на подвои.

А на пестром лимоне недостаток кальция, почему-то мой пестролистный лимон тоже постоянно растит подобные листья, независимо от подвоя. Я ему даю золу периодически, тогда листья растут нормальные, но при первом же удобном случае вылазит недостаток калия. Уже думаю делать прессованые палочки из золы и доломитки, чтобы втыкать в грунт ему :D

Я забыл упомянуть, в смесь для опрыскивания добавляю также "Цитовит", который содержит набор микроэлементов. Золу же сыпать пока опасаюсь - пусть хотя бы оклемаются, а потом и золой можно будет присыпать.

#53 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 09:27

Вчера весь вечер не грузились фотографии, поэтому пробую отчитаться сегодня. Итак, отчет по чехам. Во-первых, аннона черимойя. Она уже дает веточки. Но с корнями пока еще глухо. Часть чехов я посадила в прозрачные высокие пластиковые стаканчики, т.к. то, что осталось от корней, было длинное и почти неразветвленное. Т.е. посуда была нужна высокая и узкая. Ничего более подходящего не нашлось под рукой. Зато теперь можно наблюдать за процессом корнеобразования. Аннона же была посажена Галей в пластиковую бутылку, я ничего более подходящего не нашла, т.к. все, что подходило по высоте, было для нее неприемлемо по ширине. Т.е. бутылка оказалась пока что самой удобной посудой. И корни видно. Они пока еще черные, т.е. нового прироста нет.

Прикрепленные файлы



#54 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 09:30

Группа самых приличных цитрусов: лимон Загара Бьянка, вариегатный миртолистный померанец и цитрон Ред Скин. Померанец самый бодренький.

Прикрепленные файлы



#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 09:33

Вариегатных Валенсий было две (что-то я при заменах напутала). Одна из них сразу же засохла (вся прививка), оставшийся подвой усыхает сверху, но нижняя часть пока зеленая. Вторая же Валенсия стоит веселенькая.

Прикрепленные файлы



#56 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 09:37

Следующая группа – это растения, у которых листья несколько вялые, никак не наберут тургора. Прикрепленный файл  ______________________________741.jpg   97.26К   23 Количество загрузок: Это клементин SRA89, положили мне его на замену, так что не знаю. что из него вырастет. Прикрепленный файл  ___________________________.jpg   90.42К   22 Количество загрузок: Дальше цитрус волкамериана вариегата. Я его заказала на замену, в спешке, а теперь ищу какую-нибудь информацию о нем. Хотя бы разобраться, кто оно такое.Единственно, нашла, что это кто-то близкородственный к лимону.Прикрепленный файл  ________________________________________.jpg   73.76К   22 Количество загрузок: Третьим в этой группе стоит вариегатный лимон. Он самый занюханный из этой группы.

Прикрепленные файлы



#57 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 09:43

А теперь те, кто совсем неважно выглядит. Вариегатный Дункан. Совсем повесил листья, и прививка какая-то вялая по виду. Вчера обрезала ему эти сухие листья, стоит сейчас палочкой. Прикрепленный файл  __________________________________.jpg   66.44К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________________________________1.jpg   71.74К   16 Количество загрузок: Фингер лайм. Листьев не было изначально. Почка пока молчит, но на подвое все время пытается что-то проклюнуться. И из под дренажа выглянул кусок белого здорового корневища. Так что надежда есть. Прикрепленный файл  _____________________________.jpg   68.46К   21 Количество загрузок: Бергамот. Вот такое вот несчастное существо: и лист полусухой, и прививка вялая. Но раз не сохнет, то надеюсь на лучшее.

Прикрепленные файлы



#58 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 12:05

Марин, спасибо большое за фотоотчет! А чем ты поливаешь-прыскаешь растения? Они у тебя в пакетах стоят? Я свои поливала ядреной суспензией корневина с добавлением нескольких капель рибава, опрыскивала цирконом и эпином, все под пакет. И еще, из опыта своих растенек - под обмоткой часто прячутся здоровые почки привоя, которые и хотели бы расти, да не могут. Может быть стоит снять обвязку? Растения досвечиваются? Просто смотрю сейчас на них и думаю - если они смогли пережить месяц с 2 переездами, значит еще не все потеряно, и надо им просто чуток помочь :)

#59 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 12:12

Галя, стоят, конечно, под пакетами и под лампами. Кроме анноны и Валенсии - они на самом светлом окне. Брызгаю всех Цирконом, Иммуноцитовитом, Оберегом, Эпином по отдельности и в смесях (по паре штук). Практически через день получается брызганье. Может даже перебор. Поливала раза три Рибавом. Обмотку попробую размотать. Сейчас обнаружила, что вместо Валенсии не то фото вставила. Исправила, Валенсия действительно веселенькая.

#60 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 13:35

Марина, а у вас в стаканах отверстия для слива воды есть или дно целое? Я почему спрашиваю, просто если уже видно корень с дренажа и есть отверстия в стакане, то лучше поместить его еще в один целый стакан. Если этого не сделать, то нижняя часть оголенного корня( если не достаточно влаги) начнеть сохнуть и растения сразу затормозится в росте. У меня такое уже было, после того как надел еще дополнительный стакан, растение пошло в рост, хотя до этоого тупо стояло.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования