Перейти к содержимому

 

Фотография

Абрикос дикий и культурный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#1 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 05 December 2008 - 01:54

У нас в городе растут дикие абрикосы, жердели. Кто знает можно ли укоренить веточку абрикоса и через сколько она зацветет?В интернете ничего не нашел про это. А если нельзя, то через сколько зацветет абрикос выращенный из косточки?У кого нибудь есть опыт?:)Вот приведу фотку, нашел на каком то сайте.Очень красиво цветет, сначала появляются цветы, а потом листья.

Прикрепленные файлы



#2 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 05 December 2008 - 02:03

Вот нашел статью. Абрикос всегда считался южанином. Однако благодаря стараниям селекционеров это дерево неплохо растет и дает плоды в подмосковных садах. В 1654 году под Москвой, в царском Измайловском саду, были высажены 19 "заморских" деревьев: среди них 4 дерева "персиковых слив" и 2 дерева "абрикосовых яблок". Через несколько десятков лет абрикосы можно было встретить в садах многих бояр, росли они и при монастырях, а к началу XVIII века их уже выращивали в открытом грунте в районах южной России. Сейчас небольшие абрикосовые сады и отдельные деревья встречаются в Орловской, Тульской, Калужской, Рязанской и Московской областях. Селекционная работа по созданию зимостойких форм абрикоса в средней полосе России была начата еще И. В. Мичуриным в конце XIX столетия. В ХХ веке ее продолжили селекционеры М. М. Ульянищев, А. Н. Веньяминов в Воронежской области и А. К. Скворцов в Московской области. Путем смены нескольких поколений деревьев профессору А. К. Скворцову удалось получить отборные формы абрикоса, отличающиеся особой устойчивостью к климату средней полосы России. Вот их названия: Айсберг, Алеша, Варяг, Водолей, Восторг, Гвиани, Графиня, Желтый, Зевс, Лель, Монастырский, Ураган, Царский, Эдельвейс. Плоды, созревающие на этих деревьях, не крупные, весом 15-20 граммов, и не такие сладкие, как южные. Но варенье, компоты и желе из них получаются превосходного качества. Для сохранения коллекции небольшие абрикосовые сады в настоящее время посажены на территории монастырей Москвы, Подмосковья и Калужской области. Московские абрикосы достаточно морозостойки и выдерживают постепенное снижение температуры до -30оС. Но морозостойкость - лишь один из многочисленных факторов, определяющих зимо-стойкость. Под зимостойкостью понимают весь комплекс известных и непредсказуемых погодных условий, оказывающих влияние на растения в течение зимы. Абрикосовые деревья, в особенности их цветочные почки, очень чувствительны к резким перепадам температур. Оттепели провоцируют в них начало химических, биохимических и структурных изменений. Если вслед за оттепелью происходит резкое снижение температуры, цветочные почки серьезно повреждаются или даже погибают. К их повреждению приводят и удерживающиеся продолжительное время низкие отрицательные температуры. Гибель цветочных почек весной во время цветения, часто случающаяся в южных регионах, в Московской области почти не наблюдается, за двадцатилетний период такие случаи отмечены только в отдельных районах с неблагоприятным климатом. КАК ВЫРАСТИТЬ АБРИКОС Лучшие районы для выращивания абрикосов - южное, юго-восточное и юго-западное направления от Москвы. Участок должен быть защищен от северных ветров. Непригодны низины, куда стекает холодный воздух. Место выбирают солнечное: абрикосам необходимо получить за лето как можно больше тепла, это поможет им благополучно перенести зиму. Приспособленные к местным условиям абрикосовые деревья можно вырастить из семян-косточек, извлеченных из плодов, купленных на рынке. Не надо брать для посева косточки армянских и импортных, чересчур крупных плодов. Сажают их сразу же, не пересушивая, на глубину 5-6 см, что обеспечивает почти 100%-ную всхожесть. В отличие от семечковых, у которых из семян вырастают, как правило, дички, у косточковых из них получаются как дички, так и сеянцы, которые могут в дальнейшем даже превосходить родительские формы по качеству плодов. Рано весной, в марте, однолетние сеянцы обрезают. Такую обрезку затем проводят ежегодно. Прежде всего удаляют слабые, подмерзшие веточки и их концы, укорачивают слишком длинные и мощные побеги, а также вырезают "на кольцо" лишние побеги, загущающие крону. Все срезы замазывают садовым варом или густотертыми красками (сурик, охра, сажа), разведенными натуральной олифой. Если сеянцы растут на грядке, на постоянное место их пересаживают в двухлетнем возрасте сразу после схода снега или в сентябре - октябре. На земле плодородной, структурной достаточно вырыть яму по размерам корней. На земле глинистой, торфяной или песчаной ее делают поглубже и пошире, на дне устраивают дренаж и заправляют яму питательной смесью. Самое же лучшее - выращивать деревца без пересадки. В средней полосе абрикос нуждается в регулярных поливах, особенно после пересадок и во время роста, в мае - июне. Во второй половине лета растения поливают лишь во время засухи, что в Московской области наблюдается редко. В других случаях чрезмерный полив в августе может вызвать затяжной рост побегов, которые к зиме не вызреют и подмерзнут. С раннего возраста поздней осенью и в начале весны белят штамбы и основные скелетные ветви деревца, добавляя в побелку медный купорос. Раны и морозобоины на стволе в конце апреля - в мае зачищают до живой ткани и замазывают садовым варом или кузбаслаком. Сеянцы растут быстро и дают первый урожай в среднем на пятый-седьмой год. Для более эффективного опыления желательно иметь на участке не менее двух саженцев, а еще лучше - три-четыре. При беспересадочном выращивании и правильном уходе деревья могут зацвести и на третий-четвертый год. Цветочные почки закладываются на растениях каждый год, даже при сильной нагрузке их урожаем. Цветут абрикосы в Москве в конце апреля - первой декаде мая. Цветки появляются до распускания листьев, лепестки у них белые, бело-розовые или розовые, а чашечки - темно-розовые. Они источают приятный медовый аромат - ведь абрикос прекрасный, самый ранний медонос. Из древесных красиво-цветущих пород в одно время с ним цветут миндаль низкий, рододендрон даурский, форзиция. Собрав первый урожай, семена-косточки сразу же после извлечения из плодов сажают в землю. Выращенные сеянцы будут вторым поколением абрикосов, гораздо более устойчивым к местному климату. Вырастить абрикосы в Подмосковье не просто: растения требуют постоянного внимания и ухода, но терпение, труд и большое желание всегда приносят достойные плоды.

#3 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 December 2008 - 17:28

Эту тему надо бы в другой раздел. По поводу абрикоса в Подмосковье: если бы в Подмосковье прекрасно бы росли абрикосы, то у всех были бы абрикосовые сады, чего в упор не наблюдается. У меня растет абрикос из косточки. Ему уже лет 6-7, дерево размером со взрослую сливу, цвело только один раз -этой весной. Не завязалось ни одного плода, хотя у соседки в это же время цвел сортовой привитый абрикос, т.е. опылиться нормально должен был. Болеет постоянно монилиозом, кажется (такая болезнь, которой вишни часто болеют, ветки засыхают). Соседский привитый абрикос растет столько же лет, цвел пару раз, плодов не было. По итогам этого года соседка абрикос выкинула, а я пока раздумываю. Черенком абрикос не размножается, сортовые экземпляры- прививкой. А еще у меня когда-то была прививка крупноплодного абрикоса на сливе. За несколько лет однажды завязалось несколько плодов, которые отвалились, когда были довольно крупные, но еще не зрелые.



#4 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 05 December 2008 - 17:59

У нас в Тамбове,в нашем районе,очень много деревьев дикого абрикоса. И они не плохо себя чувствуют.В этом году они все отлично цвели и завязывали плоды.Очень красиво.Идешь все деревья голые, а абрикос стоит лысый и весь покрыт цветами. У меня под окном растут 3 дерева взрослых.Я не согласен что абрикос плохо растет там где холодные зимы. У нас до 30 градусов мороза бывает, а про ветер вообще молчу. У нас на бугре ветер постоянно, особенно зимой.Так что наши условия и условия Москвы ни чем не отличаются.

 

И почему тему нужно перенести?



#5 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 December 2008 - 21:25

И почему тему нужно перенести?

Может быть в "Приусадебный сад"?
Морозы это не единственное различие наших климатов. Мой абрикоc, например, ни разу не подмерзал. Зато и болезней у нас больше (при теплых зимах споры болезнетворных грибов не погибают). К тому же и солнца летом у нас немного (если не сказать больше). Черешни, например, у нас растут хорошо, часто встречаются ну очень огромные экземпляры, но плодоносят далеко не каждый год. А абрикосы тем более. Вообще у нас много чего растет- черешни, абрикосы, грецкие орехи, виноград... только урожай либо никакой, либо неважного качества, либо нерегулярный/ И приходится задумываться- а нужно ли тебе это на твоих 6-ти сотках? Вопрос всего лишь рентабельности...
Все сказанное касается Беларуси, в Москве более континентальный климат, но все равно не Тамбов.

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 21:48

И почему тему нужно перенести?

Потому, что идет разговор о выращивании абрикосов на улице.
В комнатах они не выращиваются.

#7 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 05 December 2008 - 22:01

Как мне кажется климат Москвы мало чем отличается от климата Тамбова, на каких сведениях вы делаете выводы что,

в Москве более континентальный климат, но все равно не Тамбов

.В плане что климат Москвы и Тамбова сильно отличаются. Как мне показалось вывод был такой. :)

 

Я на каком то сайте видел, там писали про выращивание абрикоса в комнате.



#8 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 15:08

У нас в городе растут дикие абрикосы, жердели. Кто знает можно ли укоренить веточку абрикоса и через сколько она зацветет?В интернете ничего не нашел про это. А если нельзя, то через сколько зацветет абрикос выращенный из косточки?У кого нибудь есть опыт?:)Вот приведу фотку, нашел на каком то сайте.Очень красиво цветет, сначала появляются цветы, а потом листья.

Про дикий абрикос сказать ничего не могу. У нас на Урале они не растут. Но вот сортовые абрикосы, выведенные Челябинским институтом плодоовощеводства, растут в садах прекрасно и плодоносят. Очень хвалят сорта Золотая косточка, Снежинский, Кичигинский, Золотой нектар, Воторг. Некоторые из них описаны в каталоге ВНИИСПК
http://www.vniispk.ru/apricot.php
Только обязательным условием плодоношения абрикоса, как собственно и других плодовых деревьев, является наличие хороших опылителей. То есть рядом обязательно должны расти несколько сортов абрикосов.
Сортовые абрикосы начинают плодоносить на 4-6 год. Дикий абрикос, возможно, также начинает плодоносить.

#9 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 December 2008 - 17:16

Вот подробная статья об абрикосе, правда на Украине: http://forum.vine.co...p?t=360&page=27
Смысл в том, что абрикосу вредят не столько низкие температуры зимой, сколько возвратные заморозки весной, оттепели в январе-феврале и ранние осенние морозы. И, кстати, теплые зимы. У нас, по крайней мере, весь этот список присутствует.



#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 17:42

Я что-то не пойму сути дискуссии: зачем укоренять веточку от дички? Это мелкие и невкусные, зачастую жилистые плоды. Можно на дичку прививать сортовые ветки- у нас на даче, когда она еще была и был жив папа - была абрикоса с 25 прививками разных сортов. Дерево-сад. Абрикосы из косточек успешно растут и зацветают. Не знаю, от каких причин это зависит, но могут зацвести и на четвертом, и на пятом, и на шестом году жизни. Лучше всего брать косточки из плодов хорошего сорта. Тогда получается не совсем сортовое растение, гибрид, но по вкусовым качествам он будет гораздо лучше, чем дичка. И, т.к. будет посажен в грунт косточкой, то к климатическим условиям адаптируется лучше. У нас абрикосы выдерживают морозы до 35 градусов (выше на моей памяти не было), но при таких темпеературах обмерзают цветочные почки. И во время весенних заморозков могут подмерзнуть почки.

#11 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2008 - 19:38

Я что-то не пойму сути дискуссии: зачем укоренять веточку от дички?...


Думаю, что Bylex хочет укоренить веточку от плодоносящей дички в надежде получить плодоносящее деревце значительно раньше 4-6 лет.

 

Ну и в этом случае имеет смысл поискать сортовое деревце и укоренять черенок от него.

Возможно он думает, что от дички черенок более вынослив..


#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2008 - 21:45

Народ, а в чем принципиальное отличие дички и сортового абрикоса? Мне мнится, что только в том, что т.н. "дичка" не имеет названия сорта, а ведь она может быть по всем свойствам лучше многих сортов. Ну вдруг повезло вот так вот?

#13 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 07 December 2008 - 21:48

Я думала всегда, что дички кислые, маленькие и невкусные... А это не так?

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2008 - 22:10

Нет конечно :) Дичками называют растения "без роду-племени", т.е. не сохранившие все особенности сорта. А уж какие признаки своих родителей они унаследовали и какими обзавелись при рекомбинации генов - другой вопрос. Новые сорта, знаешь ли, тоже переопылением выводят и отбирают лучшие, так почему бы не появиться хорошим экземплярам от опыления пчелами?

#15 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 07 December 2008 - 22:14

Ну просто как-то не попадались вкусные дички..видимо не везло. :smile: Пчелы же селекцию не проводят..

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2008 - 23:02

А селекция знаешь как переводится? Отбор, выбор :) Селекция - это и есть отбор качественных сеянцев :) Их потом размножают и называют сортом :)

#17 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 08 December 2008 - 01:08

Согласен с Борисом. Лет 6 назад кушал плоды дичка у нас в карьере, вкус был просто замечательный!В настоящее время не пробывал плоды с деревьев в нашем районе, т.к. мальчишки зелеными еще их объедают:)А суть вопроса была в том что можно ли укоренить абрикос.Ответили что нельзя.

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 08:38

Марина, а абрикос укоренить реально?

По-моему, никто не пробовал. У нас все либо сажают косточки, либо покупают саженцы.
Но теоретически это возможно.
У нас, кстати, дичкой считают именно дикие сотра, они обычно с колючками, плоды мелкие, часто жилистые, сухие. Иногда попадаются и вкусные, но это уже полудикие. т.е от косточек культурных.
А вот от хороших сортов совсем приличные "дички" получаются - они обычно посуше, чем родительский сорт, и поэтому не так быстро пропадают при хранении. А то есть сорта, которые как только созревают сразу становятся мягкими, трескаются, "текут"...



#19 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 11:57

Согласен с Борисом. Лет 6 назад кушал плоды дичка у нас в карьере, вкус был просто замечательный!В настоящее время не пробывал плоды с деревьев в нашем районе, т.к. мальчишки зелеными еще их объедают:)А суть вопроса была в том что можно ли укоренить абрикос.Ответили что нельзя.

Всегда надо проверять утверждения. Кто может Вам, BYLEX, помешать попробовать укоренить веточку дички абрикоса?
А ещё вариант - сделать прививку плодоносящей веточкой на молодую поросль от дички. Эта уж точно заплодоносит, может быть даже пораньше чем через 4 года.
Дерзайте, молодой человек. :girl_wink: Потом поделитесь с нами своим опытом. :girl_smile:

#20 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 22:48

Доброго времени суток. Косточковые черенкуются плохо. Иногда укореняются зеленые черенки (молодые побеги). Абрикос имеет смысл размножить отводкой. Можно выбрать симпатичную 2-3 летнюю ветвь и за лето ее укоренить. Года через 2 абрикос заплодит. Диких (в привычном понимании) абрикосов, как и лимонов не бывает. На Украине и в Молдавии большая часть садов абрикосов – это сеянцы. Плодят сеянцы примерно на 5 год и имеют чудесные вкусовые качества. Кстати, на вкусовые качества больше влияет количество солнца, чем сорт выращиваемого растения. Больше солнца – больше сахаров.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования