Перейти к содержимому

 

Фотография

Назрел вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#21 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2008 - 15:27

Марина, на мой взгляд, Вы сделали все, что было необходимо. :girl_hospital: Теперь надо ждать, чтобы растения справились со стрессом.

#22 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 19:15

Мой олеандр в декабре набрал бутоны. Что с ним делать? В прошлом году как-то тоже не ко времени цвести собрался - обрезала цветонос, так он все лето дулся и зацвел в августе и скромненько. А сейчас побегов 5 готовятся. Осень была затяжная, - надеюсь, выспался на лоджии и сил поднабрался. Но дни-то еще короткие! Стараюсь понижать температуру, досвечиваю энергосберегайкой вблизи (ерунда, наверно). Может посоветуете что-нибудь еще?

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 20:27

Да олеандры всегда как-то зимой начинают цвести, криминала в этом не вижу. А летом им, вообще-то, цвести не положено. так что молодец ваш олеандр, все правильно делает. Может быть, чуть-чуть рановато, но это ему виднее.

#24 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 22:52

Спасибо за отклик! А я все осматриваю бутоны (мелкие еще совсем) - а на них крайние чешуйки подсохли. Если буду куст опрыскивать - не повредит? Ну и заодно... Сижу слегка влюбленная в метросидерос, там в теме и Ваши сообщения есть, так подскажите - ему подойдет зимовка как у олеандра: осень на стекленной лоджии, зима на холодном(+15, +18) окне?

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 20:25

Про метросидерос ничего не скажу - мой еще малюсенький, в тепличке стоит. это надо у опытных товарищей проконсультироваться. Хотя по поводу холодной зимовки я уже где-то в темах про зимовку писала, что имеет смысл отправлять зимовать (в холод, в подвал, в холодильник) только хорошо растущие взрослые растения с вызревшими побегами. Молодые, с плохой корневой, плохо растущие за зимовку скорее всего погибнут. Кстати, наши местные бабушки выращивали олеандры так же, как и гортензии: отправляли их зимовать в подвал. А брызгать олеандр соверщшенно необязательно, тем более при низкой температуре.

#26 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 09:52

Я хочу завести себе Кампанулу, она же Колокольчик, она же "жених" или "невеста". Но смущает, что она, по информации из интернета, часто болеет патинным клещем, и к тому же требует яркого света. Поэтому вопрос к опытным людям - действительно ли она такая клещавая, и живет ли она на северо-восточных окнах?

#27 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 10:37

Людмила, да никакая она не клещевая. Не сильнее других. У меня была когда-то, когда только начал увлекаться растениями. Брал, как неприхотливое растение. Пробовал держать и в глубине комнаты, где мало света. Растёт, но вид теряет: цветочки мельчают, побеги болезненного вида. А чем Вы рискуете? Попробуйте на северо-восточном!

#28 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 11:46

Людмила, да никакая она не клещевая. Не сильнее других. У меня была когда-то, когда только начал увлекаться растениями. Брал, как неприхотливое растение. Пробовал держать и в глубине комнаты, где мало света. Растёт, но вид теряет: цветочки мельчают, побеги болезненного вида. А чем Вы рискуете? Попробуйте на северо-восточном!

Отлично! Тогда попробую. Мне помнится, я видела совсем карликовую разновидность, и я хочу подселить ее в горшок к какому-нибудь лимону. Если они уживутся, будет миленькая клумбочка.

#29 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 17 February 2009 - 11:53

Вопрос про жасмин. Купила на рынке, мне сказали что жасмин с желтыми не пахнущими цветками, якобы большая редкость. Но у меня он еще не цвел и меня терзают сомнения, что такой жасмин есть в природе.Выглядит так: листики тройные, на заячью капусту похожи, веточки тоненькие, он у меня как лианка висит. Подскажите, есть такой жасмин или нет?

#30 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 February 2009 - 14:44

В живую не видела, но у Хессайона он есть. По описанию похож на Ваш, но написано, что он кустовой.

#31 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 17 February 2009 - 15:35

Может вы ссылку какую дадите, я в поисковике набираю, но что то своего в жасминах не наблюдала :girl_to_take_umbrage: А может и кустом расти бу.дет если ему радикальную стрижку устроить, но вот веточки у него тоненькие

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2009 - 20:20

Вот тут статья о жасминах с фотографиями (в том числе и желтого жасмина)
http://ukrop.info/ht...cs/jasminum.htm

#33 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 February 2009 - 10:29

у меня азалия что-то неважно выглядит. цвела исправно, и сейчас цветёт. но вот на молодых листьях прожилки какие-то жёлтые. а на цветах серые пятна (похожие на ожог). Прикрепленный файл  Image0007.JPG   128.84К   6 Количество загрузок:я её не опрыскиваю, стоит на южной стороне. солнце уже приличное. может , ей солнце не нравиться? а что касается желтизны на листьях, наверное, что-то с питанием. каюсь - не подкармливала. посоветуйте, чем подкормить.Прикрепленный файл  Image0009.JPG   75.85К   6 Количество загрузок: вот листик. извините за качество снимка. (это со сканера) на самом деле , он ещё более жёлтого оттенка. очень требуется совет.

#34 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 February 2009 - 11:48

хочу дополнить, для большей ясности .Цветок куплен в местной оранжерее, не привозной. Купила его 5-и сантиметровым укоренённым черенком, с небольшим приростом, осенью. Осенью же и пересадила. Грунт не для азалий. Просто перегнойная земля. Земля ему понравилась, за зиму превратилась моя веточка в пышный кустик высотой сантиметров двадцать и шириной - около сорока сантиметров. И всю зиму непрерывно и обильно цвёл. Никакого хлороза не было. И вот, такая незадача. Не знаю чем ему помочь. :dash2: Да, ещё периодически поливала слабой заваркой. (где-то вычитала). Помогите советом, пожалуйста. Очень мне мою азальку жалко. Про азалии везде пишут о кислой реакции почвы, а у меня в покупных (для азалий) грунтах азалии никогда не приживались. А теперь и эта заболела.Может ей водичку подкислить?

#35 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 19 February 2009 - 13:54

Лично мой опыт выращивания азалии закончился плачевно. Год я с ней воевала и так она у меня и померла. Я с ней возилась-возилась , а результат нулевой. Больше не завожу. Так полюбуюсь и прохожу дальше :girl_to_take_umbrage:

#36 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 February 2009 - 15:28

У меня было то же самое со всеми предыдущими азалиями, пока я вопреки всем книжным советам не посадила новую азальку в перегной. Решила попробовать, и будь что будет. И такая была радость, когда она стала расти и цвести. И сейчас, такое разочарование. Значит , опять, что-то не так.

#37 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2009 - 15:34

У меня азалии по два года живут нормально, а потом погибают. Я думаю из-за защелачивания почвы или пересушки. Они очень плохо жару переносят. Нормально себя чувствовали круглый год на застекленном балконе. Зимой (во время цветения) не выше +10 градусов. Летом ставила в самую тень и поближе к другим растениям (для большей влажности воздуха). Два цветения переживали нормально, а погибали обычно на третий год в конце лета.

#38 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 February 2009 - 17:32

пересушка в моём случае, это вряд ли , скорее уж залив. Хотя тоже, не думаю. Она у меня на глазах, на кухне (самое посещаемое помещение) . А вот с почвой... Я уже написала , что почва сначала ей нравилась. Хотя и не специальная для азалий. Не знала , что она со временем может защелочиться . Тогда , поливы подкислённой водой должны помочь?

#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2009 - 19:33

Увы, поливы подкисленной водой ничего не дают. Грунт торфяной должен быть - самое то, что в магазинах продается. В конце советских времен я видела в Литве как их на чистом верховом торфе выращивали.

#40 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 February 2009 - 20:15

у меня есть торфяной, "ЦВЕТОЧНЫЙ ГОРОД" изготовитель : "чудовоагрохимсервис " Великий Новгород pH 5,0-6,5 состав: верховой торф + удобрения. кто-нибудь пользовался? Если нормальный, может сверху подсыпать? Переваливать её рано, горшок как раз в пору , а пересадку с удалением грунта , я честно говоря побаиваюсь. Как бы хуже не сделать. Да и не в таком уж плачевном состоянии растение находится, что-бы ему реанимацию устраивать. А может совместить подкормки с подкислённой водой ? Возможно просто земля истощилась, цвела азалия очень активно , а я не подкармливала.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования