Перейти к содержимому

 

Фотография

Назрел вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#121 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 16:41

Дорогие товарищи!
Все вопрсы по уходу за растениями задавайте в темах. Нет у меня возможности каждому писать развернутые конспекты по уходу.



По поводу такого вопроса:
"Хочу спросить вашего совета: сегодня замочила в иммуноцитофите 5 сем. глориозы и 3(одно всплыло) пахиподиум Ламера. Как мне их лучше посеять - в торфотаблетки или можно вместе в торфик? И какой у моих семян прогноз? Гардения взошли 4 сем. и стоят 2 недели без движения в тепличке над батареей под люминесцентной лампой?" могу ответить следующее:

Прогнозы давать не умею. Про всхожесть семян есть несколько темок. Почитайте, там много статистики приводится.
Семеня сеют кто куда, что под рукой есть и к чему привыкли. Взойти могут и в мокрой вате, если свежие. а потом уже корням питание требуется.
Как будут развиваться растения после того, как взошли, никто не знает. одни могут быстро расти, другие думают. Если сейнцы здоровы ( не вянут. нет плесени. листья держат, то ничего страшного с ними не происходит.

#122 Гость_Iri5ka_*

Гость_Iri5ka_*
  • Гости

Отправлено 07 January 2010 - 17:33

Всем здравствуйте.У меня вопрос.Заказала в интернет-магазине кучу семян цветущих экзотов.Подскажите,чем обработать семена чтобы увеличить шансы на всхожесть.Просто жалко будет если по моему незнанию пропадут,я в цветоводстве еще не профи.Заранее спасибо всем откликнувшимся. :girl_in_love:

#123 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2010 - 18:28

я в цветоводстве еще не профи

Это мой вопрос был в предыдущем сообщении.
У меня много старичков: монстере 8 лет, столько же мирту и бенжамину,2 лимона по десятку лет... Но я не заводила растения, про которые знала, что они трудны в выращивании - а смелой стала только после чтения цветочных сайтов.
Пахиподиум взошло 1семечко из трех, глориоза -2 из шести, но ведь цыплят по осени считают! И в чем надо замочить для 100- процентной всожести: иммуноцитофите, крезацине, рибав-экстра это можно узнать после того, как будет нако
плен собственный опыт - нет готового рецепта на жизнь вообще и жизнь растений в частности.
Профи будете, если захотИте! Ведь "хотеть - это мочь" Удачи!

#124 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 09:08

Всем здравствуйте.У меня вопрос.Заказала в интернет-магазине кучу семян цветущих экзотов.Подскажите,чем
обработать семена чтобы увеличить шансы на всхожесть.Просто жалко будет если по моему незнанию пропадут,я в цветоводстве еще не профи.Заранее спасибо всем откликнувшимся. :girl_in_love:

Я уже 10 лет экзотику всякую заказываю. Один год аж на 5 тысяч руб. семян заказывал. Только от всего, что заказал едва ли остался 1-2%. Ни в какую не всходят, чем только не обрабатывал. Вобщем, используйте всё, что возможно. Обработка эпином. по моим наблюдениям, не давала положительный эффект, обычная марганцовка помогает куда лучше. Ну ещё циркон пожалуй и самое лучшее конечно гетероауксин. Постарайтесь найти инструкцию по проращиванию конкретных семян. Дело в том, что некоторым нужен свет для прорастания, другие боятся излишней сырости, третьи раскладываются по поверхности, у следующих очень долгие сроки прорастания. Это надо знать! Поделюсь опытом: евгении прорастали как и было написано в инструкции через 3-4 месяца, но вырастает росток 1-2 см и загибается через неделю-полторы, сгнивает сверху и евгения, как ни странно, прорастает в умеренно увлажнённом субстрате, очень рыхлом. чтоб не загнили. Алиогина прорастала штучно и тут же загнивала. Три года подряд её проращивал, пропадала. Соллия получилась на четвёртый год, очень хорошо, семена сеются по поверхности. Кассии, баухинии втыкиваются острым концом в землю на треть или на половину длины семечка и прорастают в тёплой влажной атмосфере очень быстро просто на подоконнике в марте весной . Адениумы сеют в рыхлый субстрат, иногда заливал посевы. Но если семена не были повреждены и свежие, они взойдут. не загниют. Был единичный случай- адешки взошли через 2 недели. Софора микрофила всходила хорошо. Анноны всходят беспроблемно, у них едва из земли выглядывать должен тупой кончик семечка. Ни разу не взошла такка. Но люди писали, у них всходила, сам пробовал 4 раза.Очень хорошо всходит твидия. Каликантус взошёл один через 2 месяца. Мимусопс также примерно неожиданно вылез из земли. Момордика-хорошо. Иохромы сеют по поверхности, главное не дать посевам зарасти зеленью. Маркхамия взошла легко, а также псоралея и дихростахис. Дихростахис сеют по поверхности, слегка присыпав. Шинус молле всходил на второй рз хорошо, погиб по недогляду. Бафию сеют также как и баухинии, втыкивают неглубоко в землю, чтоб часть семечка торчала наружу. Ну ещё кой чего сеял, спрашивайте. Если помню, то расскажу, как получалось.

#125 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 10:20

Уже где-то давала ссылки, но еще раз повторюсь - у нас есть несколько тем по всхожести семян и их проращиванию. Здесь повторять все не будем.
http://www.forum.hom...p?showtopic=246

http://www.forum.hom...?showtopic=1257

http://www.forum.hom...?showtopic=1562

Андрей, вашу информацию туда бы поместить для статистики...

#126 Гость_Iri5ka_*

Гость_Iri5ka_*
  • Гости

Отправлено 08 January 2010 - 16:07

[quote name='ardney' date='8.1.2010, 10:14' post='83030']
Я уже 10 лет экзотику всякую заказываю. Один год аж на 5 тысяч руб. семян заказывал. Только от всего, что заказал едва ли остался 1-2%. Ни в какую не всходят, чем только не обрабатывал. Вобщем, используйте всё, что возможно.

Спасибо всем.Чтож,будем экспериментировать...Может и выйдет из этого толк. :flowgrow:

#127 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 16:16

У меня в теме Комнатные плодовые экзоты > Выращивание экзотических плодовых растений > Создание и формирование растений там уже есть список всходилок. надо его подкорректировать только- добавить информацию об условиях посева.

Сообщение отредактировал ardney: 08 January 2010 - 16:19


#128 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 January 2010 - 21:10

У меня в теме Комнатные плодовые экзоты > Выращивание экзотических плодовых растений > Создание и формирование растений там уже есть список всходилок. надо его подкорректировать только- добавить информацию об условиях посева.

Не надейтесь на быстрый результат.Андрей всё правильно написал.Всхожесть семян разная,зависит от свежести и от "желания" семян вообще всходить.К сожалению,разочарования очень часты в этом деле.

#129 Гость_Iri5ka_*

Гость_Iri5ka_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2010 - 21:14

Ну теперь с семенами боле-менее ясно,но в связи с этим,у меня назрел другой вопрос. Как влияют лунные фазы на прорастание семян? У кого -нибудь есть свои наблюдения? В литературе как-то все противоречиво...Кто-то признает,кто-то отрицает. :nea: :D

Сообщение отредактировал Iri5ka: 10 January 2010 - 21:17


#130 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2010 - 23:07

Я отрицаю... Где-то была тема про лунный календарь. Поищите поиском, там этот вопрос обсуждали.

#131 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 28 February 2010 - 16:13

Подскажите, пожалуйста, по драцене и кротону. Дело в том, что у них живые стволики, но они совершенно без листьев. Скорее всего подмерзли на окне во время сильных морозов. Я их пересадила, полила цирконом и поставила под лампу. Я так понимаю, что стимуляторами к-л их брызгать смысла нет (листьев нету). Можно ли еще что-либо для них сделать или просто ждать результат? Да и еще я им подрезала макушки, т.к. были мягкие и обработала их садовым варом.

#132 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 16:45

Если ствол у кротона живой, то проснуться почки. У меня не замерз, а наоборот- был слишком сухой воздух в углу подоконника и он засушил листья ( не уследила). Рос все время пальмой- листья только на макушке оставались, но обрезать не решалась. А тут пришлось и вот так сейчас проснулись почки (ничем не стимулировала)
Изображение

#133 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 09:12

Скажите пожалуйста, а сеянцы тропических растений,в частности теветии,можно заглублять при пикировке,насколько?Читала про обычную цветочную рассаду,так там по семядольные листочки.Просто у меня вымахала высокая,может света маловато.Спасибо.

#134 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 22 June 2010 - 12:35

Просто хвастаюсь. :smile: Расцвел Zephyranthes robustus

ИзображениеИзображениеИзображение

#135 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 19:11

Женя, хвастаемся в Тропических новостях...

#136 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 22 June 2010 - 19:17

Женя, хвастаемся в Тропических новостях...

Все поняла, прошу прощения. Я не решилась там его разместить - очень уж он скромен для почетного звания "тропиканца". Еще раз извиняюсь, обещаю не злоупотреблять "нецитрусовыми" и "неэкзотическими" картинками.

#137 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 15:26

Здравствуйте! У меня вопрос по эхмее. Растение отцвело, дало одну детку, другая только проклевывается. Детка, где-то 10-11см, от материнского растения не отделена. Буду отделять через год. Можно ли в розетку ей наливать воду или еще рано? В материнскую розетку воду не лью после цветения. При опрыскивании в детку попала вода, показалось, что стала расти быстрее.

#138 Гость_Светланика_*

Гость_Светланика_*
  • Гости

Отправлено 04 July 2010 - 17:21

Подскажите, пожалуйста, из укоренённых листиков кротона вырастет деревце?

#139 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 19:46

Подскажите, пожалуйста, из укоренённых листиков кротона вырастет деревце?


Теоретически такая возможность есть, т.к. пишут, что размножается черенками и листьями. Но на практике я не пробовала.

#140 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 19:48

Здравствуйте! У меня вопрос по эхмее. Растение отцвело, дало одну детку, другая только проклевывается. Детка, где-то 10-11см, от материнского растения не отделена. Буду отделять через год. Можно ли в розетку ей наливать воду или еще рано? В материнскую розетку воду не лью после цветения. При опрыскивании в детку попала вода, показалось, что стала расти быстрее.

Я не замечала, что от полива в розетку бромелиевые лучше растут. Они прекрасно растут и при обычном поливе. А при поливе в розетку очень легко заиметь проблемы: может загнить точка роста.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования