Перейти к содержимому

 

Фотография

Назрел вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#101 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2009 - 21:20

Акантовые ядовитыми не считаются. Кстати, не переживайте так за кошку - то, что ей не подойдет, она есть не будет. Моя кошка успешно ест фикусы, которые по информации в интернете считаются ядовитыми. А кошка не пройдет мимо - что не съест, то понадкусывает... Так что не все так страшно, как пишут.

#102 Гость_redhare70_*

Гость_redhare70_*
  • Гости

Отправлено 24 August 2009 - 14:36

Подскажите что делать.У куста камелии засыхают листья,пропадает,хотя рядом куст в этом же горшке другой чувствует себя хорошо.Может выкопать и посмотреть корни.

#103 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2009 - 10:59

Подскажите что делать.У куста камелии засыхают листья,пропадает,хотя рядом куст в этом же горшке другой чувствует себя хорошо.Может выкопать и посмотреть корни.

Елена, с этого и надо начинать - с осмотра корневой. А дальше действовать исходя из обстоятельств.
Только выкапывать не надо - надо аккуратно выбить ком земли из горшка. В случае, когда корни в порядке, он так же аккуратно запихивается обратно и растень растет дальше.

#104 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2009 - 21:21

Опять я столкнулась с самой противоречивой информацией в Интернете. Ситуация следующая. Посадила я в этом году семечку глариозы, она взошла и росла нормально, и вот собралась спать. И тут началось! Кто как советует хранить клубень – в описках, в земле, в холодильнике, под ванной, просто на подоконнике….. Голова кругом! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как поступает с этой красоткой.

#105 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2009 - 09:23

Да всё равно где!)))))))))
Главное чтоб не загнили, т е повышенная влажность это самое страшное. Я храню в той же земле , где и росла. За период вегетации глора очень сильно истощает почву, так что органики почти не остаётся. Температура от 10 до 18 гр. Не увлажняю. Я думаю, что условия хранения должны зависить от климата вашей квартиры. Если у вас нет ни одного прохладного угла- то храните в холодильнике.

Ага, понятьненько.... NeTa, спасибочки!



#106 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 07 September 2009 - 12:49

Подскажите что делать.У куста камелии засыхают листья,пропадает,хотя рядом куст в этом же горшке другой чувствует себя хорошо.Может выкопать и посмотреть корни.


Здравствуйте!
Свою камелию я покупала маленьким кустиком с земляным комом с кулачок в теплице.
Работник теплицы рекомендовала мне при высадке камелии в горшок корневую шейку
и немного корневой вокруг нее (диаметром на поверхности не более 2 см) не засыпать землей.
Растет у меня куст уже более 2-х лет. При пересадке в больший горшок я позабыла о совете
и прикрыла корневую шейку. Так вот на кустике начали местами подсыхать листья. Когда
изменила уровень грунта вокруг корневой шейки, усыхание прекратилось. ТТТ
Инна

#107 Soliaris

Soliaris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:г.Железногорск Красноярский край

Отправлено 11 September 2009 - 06:28

Ну вот назрел вопрос!
Так как найти готовые растения из семейства Протейных на данный момент практически не возможно я купил себе трех видов Протей и одного Леукоспермума. Вот по этому случаю назрел вопрос как их эффективней проращивать? Тут есть специфика!
Может поможет кто нибудь советом!!!!

Михаил, как у вас дела с проращиванием протей?!
Я посеяла Protea scolymocephala. Информации толком тоже не нашла. По инструкции продавца семян надо было замачивать их в стимуляторе роста и проращивать при температуре 18-20 градусов от 1 до 3 месяцев. Поскольку ок. 18 (чуть ниже даже) градусов у меня только в холодильнике на самой нижней полке, поставила туда. Прошло 3 недели. Теперь засомневалась, вытащила и поставила туда, где ок 20. Пока ничего не происходит. Но, видимо еще рано переживать. Про субстрат для семян ничего не нашла (информация есть только для взрослых), поэтому посеяла в нейтральный кокогрунт.

#108 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2009 - 15:55

Вот и еще один вопрос назрел! Солнцепоклонник (гелиотроп) черенкуется или нет? Информация в Интернете самая противоречивая. Может у кого-нибудь есть опыт? Поделитесь, пожалуйста!

#109 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2009 - 06:56

Наташ, а зачем его черенковать? Семена же везде продаются. И вроде в тот же год зацветает... Или я ошибаюсь насчет зацветания?:)

#110 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2009 - 10:44

Юль, да просто эксперимента захотелось. Я тут уже начиталась, понаслушалась – черенкуют его. А у меня следующий вопрос – про клубневую каллу. Как ее спасть положить? Опять у меня каша в голове от всего прочитанного..... Она у меня на балконе, температура - как на улице, а она прет, как ненормальная, и низкие температуры ей ни по чем. Я уже и полив сократила, так она даже не заметила этого. И что с ней делать?

#111 Soliaris

Soliaris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:г.Железногорск Красноярский край

Отправлено 29 September 2009 - 12:40

Всем здравствуйте. У меня вопрос по выращиванию растений из семян в кокогрунте - может, не в этой теме надо его задавать... поправьте, если что. Ситуация такая. Посеяла семена разных растений в кокогрунт - начиталась, наслушалась и, по мнению многих, он лучше, чем земельная смесь. Всхожесть получилась действительно практически 100%. Но вот дальше начались проблемы. Почти у всех кокогрунтовых сеянцев (твидия, олеандр, абутилон) сильно замедленный рост, начинает вянуть и подсыхать точка роста. Условия - свет достаточный (подсветка дополнительная), за влажностью слежу, пересыхать почве не даю, и не заливаю, вокруг опрыскиваю периодически воздух. У меня опыта с проращиванием семян разных не так много, но те, что проросли, дальше растут и у них таких проблем не наблюдалось. Возникла мысль, что кокогрунт все-таки малопитательная смесь, может, сеянцам не хватает еды... и сразу после прорастания надо пересаживать их в более существенную питательную смесь? Подскажите, что это может быть и что делать? А то я в некоторой панике уже :((

#112 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2009 - 12:45

Елена, да Вы в принципе сами и ответили - надо пересадить в нормальную земляную смесь. В кокогрунте действительно очень мало пит.веществ.

Спасибо. Значит, я правильно подумала. Но все-таки совет кого-то более опытного никогда не помешает :). Теперь срочно займусь пересадкой.



#113 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 20 November 2009 - 17:55

Здравствуйте! Я в большом замешательстве. Очень хочу пуансетии разных расцветок, но... Год назад приобрела цветущую белую пуансетию голландскую. Как всегда она успешно погибла через месяц, но я успела укоренить от неё черенок. Целый год он подрастал, превратился в большой куст и сейчас расцвёл...- красным!!! Ничего не понимаю, разве их чем-то подкармливают??? А может и не бывает разных расцветок, может вся она красная.? Может кто сталкивался с этим, и я уже побаиваюсь покупать другие расцветки, вдруг они все станут красными. Большое спасибо. На 1 фото она была куплена такой, на втором -сейчас такая.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   56.06К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000460.JPG   58.72К   9 Количество загрузок:


#114 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2009 - 20:22

Я в этом году купила еще и желтую, так она желтая и есть. Надо брать адаптированные, у кого-нибудь, не из магазина

Ответ:

мне ,к сожалению, негде взять адаптированные растения. :girl_cray3:



#115 Гость_july74_*

Гость_july74_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2009 - 11:52

Привет всем! У меня растет белопероне. Живет недавно.Купила это растение этим летом в цветочном магазине. Через некоторое время оно начало "хандрить" - листики с кончиков начинают сохнуть, засохнут до половины и растение стоит так, с засушенным листиками, а некоторые сбрасывает... что это может быть? В более большой горшок уже пересадила, но по - мойму, ей от этого нелегче... :umnik:

#116 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2009 - 14:28

что это может быть?

Быть может все, что угодно - от залива и загнивания корней до паутинного клещика.
Для получения более-менее нормального ответа, надо полностью обрисовать ситуацию с растением. желательно ответить на вопросы http://www.forum.hom...hp?showtopic=94 и выложить фотографию.

Кстати, акантовые очень любят собирать клеща, так что это вполне реальная причина ухудшения состояния растения.

#117 Гость_july74_*

Гость_july74_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2009 - 21:36

Отвечаю подробно на вопросы из вопросника.Белопероне капельная. Семенйство акантовые. Возраста не знаю, потому что купмла его уже большиньким. Купила в магазине.Персаживала в октябре последний раз(в более большой горшок т.к. думала,что корни постоянно в воде и потому, что думала,что почва слишкой тяжеловата для цветка), в почву смесь торфа различных степеней разложений, вермикулита, перегноя и листовой земли. Подкармливала Кемирой люкс. Подкормка была давно.Летом. Стояло не на окне, но в светлой комнате. У нас восточная сторона. Поливаю нечасто, потому что земля в горшке долго не высыхает, по этой же причине не могу чаще подкармливать.Водой из - под крана. Измениния были, я переставила горшок на подоконник. В зимнее время : зимовка на подоконнике, умеренно теплая. Температура в комнате постоянно +24, ну а на подоконнике может быть пониже на пару тройку градусов...Влажность низкая, но я стараюсь опрыскивать утром и вечером. Скозняки могут быть от открытой форточки. Горячий воздух от батарей не попадает на растение. Буду рада, если кто - нибудь поможет мне советом, что делать. :girl_impossible: Вот фотография моего растения и проблемы. Прикрепленный файл  P1040120_1.jpg   58.11К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1040118_1.jpg   54.21К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1040106_1.jpg   56.66К   6 Количество загрузок:

#118 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 December 2009 - 22:04

Буду рада, если кто - нибудь поможет мне советом, что делать. :girl_impossible:

Лично я бы отрезала черенки и укоренила.Беллопероне хорошо укореняется,правда,сейчас зима...Я всегда так делаю с растениями,которые хотят погибнуть.
Покажу свой беллопероне.Прикрепленный файл  ___.JPG   22.05К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _tk2.JPG   32.19К   53 Количество загрузок:

#119 Гость_july74_*

Гость_july74_*
  • Гости

Отправлено 08 December 2009 - 09:20

Галина, какой у вас красивый Белопероне!!!! Как на картинке! :tender: И горшок ,я смотрю по фото, у него не большой... Я права, или мне кажется? Я попробую отрезать черенок и укоренить, не смотря на то, что зима....

#120 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2009 - 11:04

У белопероне идет загнивание корневой. Вместо пересадки в больший гошок надо было по максимуму подсушивать, и сменить грунт. А сажать в такой ситуации, когда корни начали гнить, иногда и в меньший горшок приходится. А большой горшок еще усугубил ситуацию.
Сейчас надо во-первых, ни в коем случае не поливать, пока земля хорошо не просохнет.
Во-вторых, снять пару черенов на укоренение. Укореняется в воде.
Хорошо дать подогрев горшку, чтобы и земля сохла, и корни начинали нарастать.
Если есть подогрев и подсветка, то можно вытряхнуть из горшка, поглядеть корневую, отрезать гнилье, обработать чем-то от гнилей (Максим, напр.) и чем-то для укоренения (Корневин), сажать в горшок с рыхлой смесью строго по размеру оставшихся корней.

Ответ

Маруся!!!! Большое спасибо за совет и диагностику! :girl_in_love: Теперь я знаю что с моим растением. Завтра же займусь лечением моего растения. :girl_witch:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования