Перейти к содержимому

 

Фотография

Заказ цитрусов из Тюмени - ЗА и ПРОТИВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Kallisto

Kallisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 October 2008 - 00:16

Михаил еще как-то пытается реанемировать растения.Я видела прямой заказ этого поставщика!Это вообще пересушенные палки и ветки с голыми корнями.С этим поставщиком сейчас в России вообще работают только два человека.Один из них Михаил.

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2008 - 06:14

Будь у Михаила хоть капля понимания или жалости к растениям, он бы сменил поставщика. А то поставщик поставляет страшные коряги с голыми корнями, Михаил забирает, садит в черт-те что, продает по нефиговым ценам, а народ мучается и плачет потом. И хоть бы попытался вырастить подвои и размножить редкие сорта, пусть даже продавал бы по тем же ценам, так нет ведь, обрезь просто выбрасывает (по его же словам). Не понимаю я этого.

#43 Kallisto

Kallisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 October 2008 - 19:38

Согласна!Но и на прямую Паскаля возит девушка,которой тоже чихать и на растения и на заказчиков!А вот у него на ферме качество растений совершенно другое.В общем загадка

#44 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2008 - 16:24

Заказала у Михаила растения неделю назад, сегодня пришла посылка. Все растения в хорошем состоянии, с отличной корневой системой. В посылке еще ждал приятный сюрприз, в мхе нашла какое-то растение, которое не заказывала. Помогите идентифицировать орхидею! Что это за вид? Похожа на Зигопеталум.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0012.jpg   107.16К   38 Количество загрузок:


#45 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2008 - 21:54

На зиг не похожа.Во всяком случае на обычные магазинные гибриды.

#46 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 19:58

Согласна!Но и на прямую Паскаля возит девушка,которой тоже чихать и на растения и на заказчиков!А вот у него на ферме качество растений совершенно другое.В общем загадка



Мы у Паскаля были несколько лет назад, смотрели, нюхали.... но как-то не срослось.
Качество растений у него такое же, как и всех остальных - он их покупает либо на Чатучак-рынке, либо напрямую.
Все зависит от той цены, за какую он покупает - если он покупает за две копейки, то растение будет приличное, если за копейку пучок, то вот такая фигня и будет. Стоимость растения на внутреннем рынке в Таиланде зависит от стоимости земли, которую кладут в горшок. Если у производителя нет денег, то он выращивает растение в "глине". Получается огромная палка, а корней никаких. Но, за счет климата, растение растет и пахнет. А когда попадает к нам, то мы и удивляемся - почему толком корней нет.

В Россию можно ввозить растения в земле (к нам, в США - только с голыми корнями). Поэтому надо топать ногами и требовать, чтобы они делали так, как делают для Европы - пересаживают растения из глины в кокос или торф и держали месяца три-четыре, пока растение не начнет расти. Потом отправляют к вам прямо в этом кокосе-торфе. Стоить будет подороже, зато качество.

#47 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 20:45

А на что ссылаться, когда таможня запретит провозить растения в земле? Какие требования к субстрату (т.е. можно именно в земле, или в безземельном субстрате, или еще как?)

#48 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 13:53

А на что ссылаться, когда таможня запретит провозить растения в земле? Какие требования к субстрату (т.е. можно именно в земле, или в безземельном субстрате, или еще как?)


По закону ввоз земли как таковой запрещен в РФ, но при этом про заменители - мох, кокос и т.д. ничего не говорится. А тут уж по принципу что не запрещено... Еще наверное много зависит от страны поставщика. Чех, например, сказал что по их законам вывозимые растения нельзя вообще ни во что пихать, что на мой взгляд вообще бред, и я еще уточню этот момент.

#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 19:37

Галя, ко мне попали растения с какого-то заказа (с Паскаля, по-моему) - так у них корни были в геле. Значит, можно. Пусть бы даже во мху были чешские корни - все равно было бы гораздо лучше, чем без ничего.

#50 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 21:02

Марина, так про то и речь, что ему просто не хотелось напрягаться, вот и все. А дальше хоть трава, то есть лимон не расти!

#51 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 August 2009 - 10:44

У Михаила обновление на сайте: Citrus madurensis varieg 300 CITRUS AURANTIFOLIA 450 Citrus medica Buddha hand 450 CITRUS HYSTRIX Kaffir Lime 450 CITRUS MAXIMA cv khaoyai 450 CITRUS MAXIMA cv khaonampheung 450 CITRUS MAXIMA THON DEEN 450 CITRUS MEDICA VARIEGATA 500 CITRUS RETICULATA 450 Спать перестану.

#52 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 09:13

Лена, спите спокойно. Все цитрусовые, которые приходят с открытой корневой, имеют большие проблемы с адаптацией. Причем, эти проблемы могут вылезать и через год, и больше. В результате получается очень большой процент погибших растений. Легче купить одно дорогое растение, чем кучу таких, а потом с ними долго мучиться и в результате из кучи останется одно-два.

#53 Chinotto

Chinotto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 August 2009 - 11:46

До Томска должно хорошо дойти. Я заказывал (в Омск), доходили все очень хорошие, правда у меня изначально на растения было мало листьев. Однако есть замечания (хотя при такой цене грех жаловаться - по 250 р в 2007 г): заказанный лайм пришел больным раком цитрусовых (тогда я еще не знал что это за заболевание, пройдясь по американским сайтам опознал заболевание), погиб помело сорта khaoyai и рука будды тоже згинула (два послендних по моей вине: с помело - не убрал массовое цветение и от истощения погибло, цитрон я перезалил да и посажен он был практически в чистый торф). В прошлом году я цитрон заказал вновь - теперь здраствует и плодоносит, помело 2 сорта тоже хоршо чувствует, даже пытальсь цвести, но я оборвал бутоны (замечу обоснованными замечания некоторых форумчан, что у них довольно кривые стволы), хистрикс даже заплодоносил. Прикрепленный файл  Image_132__resize.jpg   121.57К   36 Количество загрузок: Помело после обрезки, сейчас уже разраслось, черенки на укоренении посмотрю что получится Прикрепленный файл  Image_147__resize.jpg   116.97К   31 Количество загрузок: растет плодик хистрикса Прикрепленный файл  Image_143__resize.jpg   119.57К   23 Количество загрузок: это размноженный подвой от хистрикса, думаю это лимон и еще он цветет Прикрепленный файл  Image_176__resize.jpg   99.42К   15 Количество загрузок: он же, но привитый с маленьким бутоном (сейчас оборван) Прикрепленный файл  Image_156__resize.jpg   111.19К   25 Количество загрузок: Рука Будды, сейчас уже с маленьким плодиком

#54 Chinotto

Chinotto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 12 August 2009 - 16:27

Прикрепленный файл  Image_193__resize.jpg   84.71К   11 Количество загрузок: Плодик на цитроне

Прикрепленные файлы



#55 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2009 - 18:52

У моего подвой, больше на цитрон смахивает, да и по запаху и форме листа тоже к нему тянет. В последние разы вообще гадость такая пришла, что пришлось уничтожить мексиканские лаймы, так как с этой болячкой на западе атас, ничем уничтожить не могут, так назывемый шанкр(язва) в виде бородавок на листьях, а потом и на стеблях, постепенно опоясывает стебель и растение засыхает. Еще с гибискусом наградили корневой нематодой, тоже мучил растение, мучил, а оно сдохло. Лучше уже заказывать растения, после адаптации у Михаила, через несколько месяцев, хотя не факт, что в теплице многие болезни проходят более скрытно. В принципе можно брать памело и цитроны Рука Будды, они вроде бы нормальные, без болячек (по своим сужу), хотя раз на раз не приходится. Цитроны Рука Будды у меня по крайней мере все до одного выжили.

#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 August 2009 - 19:44

А на моем лайме болячки были по приходу, но я не вижу, чтобы они распространялись, а на новых ветках их нет совсем. Лайм у меня больше года, так что никаких гадостей я уже не жду от него. :)

#57 Chinotto

Chinotto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 12 August 2009 - 20:59

в виде бородавок на листьях, а потом и на стеблях, постепенно опоясывает стебель и растение засыхает.


Прикрепленный файл  cxa2.JPG   78.9К   76 Количество загрузок:
Вот этим заболеванием был болен мой мексиканский лайм, от него и погиб. vovanych похоже на ваше?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cxa1.JPG   148.08К   66 Количество загрузок:


#58 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 14 August 2009 - 07:46

Страшные вещи вы рассказываете. Это серьезно, да при моем количестве растений... Справедливости ради должна сказать, что год назад получала из Тюмени 4 цитруса, все 4 живы и здоровы. Рука Будды, точно, выше всяких похвал. Дней 10 назад 4 горшка в бурю слетели с лоджии 8 (!) этажа, все остались живы, но сильно пообломались. У Будды даже 1 завязь осталась, сейчас вегетировать взялся. Лайм - каффир какой - то тормозной, кстати, похоже, вообще не укореняется. Два огромных помело (около 1,5 м) все время цветут, а листву наращивают крайне неохотно. Но я, похоже, нашла способ. Один помело имел форму рогатины, одну ветку я обрезала, остался огрызок длиной см.15. Так вот он весь густо оброс огромным количеством листьев. Я вот теперь думаю: остальные обрезать сейчас или уж следующей весной?

#59 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2009 - 06:53

О чем речь в этой теме?
О том, что вот тут http://grinmaikl.kwetki.ru можно заказать цитрусы, пришедшие из зарубежных питомников. Они приходят к Михаилу (хозяину сайта и питомника в Тюмени) без грунта, с оголенной корневой системой, он их садит в землю и сильно обрезает. Через месяц растение считается готовым к отправке к новому хозяину.

О нашем опыте сообщу следующее:
Был заказан пестролистный апельсин, пестролистный каламондин, карисса грандифлора и хойя какая-то.
Карисса и хойя в полном порядке, но они пришли в искусственном грунте, видимо они в нем сразу и были.
Пестрый каламондин живет у юзера Anutka, она сама про него расскажет :)
А вот пестрый апельсин погиб :( Он пришел посаженным в садовую землю, с подгнившими корнями и сильно листопадящим. То ли ему не понравился переезд из теплицы в домашние условия, то ли его как следует залили...

Борис, прошу вашего совета. Вчера разговаривала сМихаилом из Тюмени, ему пришли мандарины из тайланда,хочу заказать. сорт он не знает. Как вы считаете, они с тёплых стран смогут у нас выжить? Рассылать он будет 15 сентября ,наверно позновато т.к. уже похолодает. Сейчас они вроде как на доращивании. С уважением.

#60 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2009 - 10:08

Я никому не советую брать у Михаила растения, сплошь гнилые корни, плохая земля, болезни и коряги. Как правильно говорят наши спецы, цитрусовые растения после путешествия с открытыми корнями оклёмываются годами. Не стоит оно того.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования