Перейти к содержимому

 

Фотография

Заказ цитрусов из Тюмени - ЗА и ПРОТИВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#81 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 October 2009 - 23:12

Если Вы после посадки в землю не полили ее сразу, то ничего хорошего с растением не выйдет, и влажность тут не поможет. Полив обязателен, он дает хорошую усадку грунта и плотное прилегание его к корням. А так корни сгниют просто, и качество растений тут будет не при чем.


Я согласна с тем, что грунт должен прилегать к корням. Если мне приходится пересаживать растение с оголенными корнями, я опускаю корни в ведро с водой, а затем обсыпаю слегка влажным грунтом корни так, что бы они все были в земле. Она к мокрым корням хорошо прилипает. И потом уже сажаю. Первый полив минимальный или вообще без него. Потом, когда грунт уплотняется, подсыпаю сверху. Мои лимоны таким образом посаженные все приживаются на 100%. А вот присланные не все.

#82 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2009 - 03:11

Я согласна с тем, что грунт должен прилегать к корням. Если мне приходится пересаживать растение с оголенными корнями, я опускаю корни в ведро с водой, а затем обсыпаю слегка влажным грунтом корни так, что бы они все были в земле. Она к мокрым корням хорошо прилипает. И потом уже сажаю. Первый полив минимальный или вообще без него. Потом, когда грунт уплотняется, подсыпаю сверху. Мои лимоны таким образом посаженные все приживаются на 100%. А вот присланные не все.

А можно сделать углубление в грунте, налить туда воды и опустить корни. Сразу засыпать землёй, вода, уходя, как бы расправит их и уплотнит землю вокруг корней.

#83 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 07 October 2009 - 09:04

Хоть бы кто-нибудь отписался, что у него прижился (спустя пару лет жив и здоров) тюменский цитрус, полученный почтой... Я что-то не помню.


Борис, задал интересный вопрос. Поскольку все отзываются только негативно. Отчитываюсь о своих тайцах. Прошлым летом (в конце мая) заказывал у Михаила 5 растений - помело грушевидное, помело розовое Thong Dee, каффирский лайм, цитрус ректикулата (предполагалось, что это какой то безымянный мандарин) и вариегатный сладкий апельсин. Растения из Тюмени вывозил на поезде, договаривался с проводниками.
В итоге после продолжительной и очень интенсивной терапии (я опрыскивал растения иммуноцитофитом, смесью витаминов B1 и В6 и никотиновой кислоты, цирконом и эпином) розовое помело Thong Dee погибло. Но удалось сделать одну прививку с него, которая за год развилась в метровое дерево. Отсохла большая половина вариегатного апельсина. Все растения (кроме вариегатного апельсина) после акклиматизации выставил на южное окно, где все время солнцепек, жарища и духота. зимой батареи жарят во всю. летом солнце нагревает комнату через стекло. подсветки никакой не ставил при этом. Далее отчет по каждому выжившему тайскому растению:

Помело грушевидное. Сразу после нового года грушевидное помело зацвело.. я рискнул оставить одну завязь. плод рос всю весну и лето. Однако в итоге завязь я выбрал неудачную, плод был деформирован - пипка была сильно сдвинута на бок. в итоге плод лопнул. у плода была зеленая кожура все время.. только в августе стала слегка желтеть. я сорвал плод, когда заметил, что через трещину начали выделяться капли сока. разрезав плод обнаружил, что он переспел.. мякоть была зеленой, очень сладкой - как мед. я таких сладких помел не ел, хотя очень люблю этот фрукт. после снятия плода дерево снова зацвело.. очень обильно. соцветий десять или пятнадцать было. но соцветия я большей частью оборвал, а которые оставил - все облетели не завязавшись. в конце сентября помело отцвело снова.. завязался плод, но начались перетрубации с отоплени1ем - осень пришла рано. дома было холодно и сыро. перенес дерево под лампу в отапливаемую комнату, но завязь все равно отвалилась. я пересадил полутарометровое дерево в 12 литровый горшок и поставил под лампу вглубь комнаты (горшок такого веса ставить на подоконник не рискнул). Сейчас дерево снова тронулось в рост, выдало несколько побегов из разных веток.

Мандарин тайский (он же Мексиканский лайм). Пришел ко мне достаточно хорошо облиственным. В процессе реанимации отсушил немало веток, в результате пострадала форма кроны :-) Потом очень бурно начал расти. Оброс очень сильно за год. Вегетировал практически непрерывно и под новый год первый раз зацвел одновременно с помело. Цветочки маленькие (чуть больше чем у кумквата), почти без запаха. Первая завязь очень быстро отвалилась. Вот тогда появились первые сомнения относительно принадлежности растения к мандаринам. Муслим (varg) первым высказал мнение что это лайм мексиканский. Колючки, листья, все говорило в пользу этой версии. В итоге, после изучения фотографий коллег, заказывавших у Михаила из Тюмени лаймы я согласился с мнением Муслима. Действительно, по всей видимости Михаил что-то напутал и вместо мандарины выслал мне лайм. Весной растение зацвело снова, что называется цветы "поперли из всех щелей". Оставил сразу пять завязей. Цветение шло непрерывно вплоть до нынешнего момента. Всю весну и лето обрывал соцветия и бутоны. Первые плоды снял в начале августа. Круглые, мелкие, зеленые. Мне казалось что лайм все таки должен иметь вытянутую форму - больше схожую с лимоном. А в данном случае плоды круглые. почти идеально шаровидные. С приходом осени и холодных дней (за окном нулевая и даже отрицательная температура, отопления нет. постоянно дождь) листья на дереве начали в массовом порядке желтеть и облетать. Пришлось снять сразу несколько плодов и оборвать кучу завязей. Параллельно пересадил растение в 7 литровый горшок и поставил под лампу рядом с помело. Сейчас падеж листьев остановился, бутоны все еще обрываю, но зато растение начало гнать побеги вместо цветов.

Вариегатный апельсин. К сожалению непонятно к какому сорту и виду апельсинов относится данное растение. Что смутило сразу - следов прививки не видно. Такое ощущение, что растение было укоренено воздушным отводком. Сразу по приходу на растении было множество веток с бутонами. Михаил продавал его как "акклиматизированное" растние. Выглядело оно и правдо неплохо. Возможно я сделал какую то ошибку при пересадке. Однако в итоге дерево начало отсушивать ветки.. большая часть дерева засохло. Пытался перепривить на другие подвоий веточки, но видать процесс уже был необратим - все прививки погибли. На самом дереве осталась живой одна ветка, почти от самого корня, изогнутая. За полтора года дерево выдавало слишком вытянутые побеги с деформированными листьями. Думаю сказывалось как недостаточность естественного освещения (растение все это время стояло под лампой) так и слабость самого растения. Сейчас растение высотой около метра, очень вытянутое в высоту. Пока растение ни разу не цвело - учитывая, что большая часть зрелых веток отсохло, думаю это неудивительно.

Каффирский лайм. Красивый куст с ароматными листьями. пришла большая (60 см) палка с небольшим количеством листьев. Единственное растение, на котором просматривается место прививки. Долго сидело без движения. Потом резко начал расти подвой из под земли. По всем признакам - цитрон. Несколько раз давал побегу вызреть и срезал, в надежде укоренить подвой и размножить.. всякий раз ветка загнивала ;-) в итоге до сих пор не оставляю эти попытки - срезаю вызревший побег до земли и ставлю на укореннение. наконец спустя пару тройку месяцев после получения от Михаила лайм тронулся в рост - выпускает побеги почти все из одной точки - чуть выше места прививки. сейчас дерево выглядит как пышный куст с шестью разветвленными стволиками. Этой осенью начал ветвиться, выпускать множество побегов на концах этих стволиков. Также как и апельсин еще не предпринимал попыток цвести. В период холодного межсезонья сбросил несколько листьев, но сейчас, когда отопление включено - снова начал вегетировать. Как только период вегетации завершиться, планирую пересадить его в большую емкость.

Вот такой рассказ. Одно растение погибло (помело Thong Dee), одно растение почти погибло, но удалось выходить (Вариегатный апельсин). Остальные развиваются нормально. Надеюсь период акклиматизации и выживания у них закончился. А быть может все сюрпризы еще впереди. Если имеются вопросы - спрашивайте.

#84 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 October 2009 - 09:37

А можно сделать углубление в грунте, налить туда воды и опустить корни. Сразу засыпать землёй, вода, уходя, как бы расправит их и уплотнит землю вокруг корней.


Вариант, конечно. Но, после потери многих редких растений в результате переувлажнения, я уже лет 20 именно опасаюсь перелить. Я все тюменские так же сажала, обсыпкой мокрых корней. Кстати, можно корни расправить хорошо, перевернув дерево вверх ногами, боком, как угодно и обсыпая его корни. А при посадке, досыпая землю, постукиваю горшком по столу, аккуратно поддергиваю дерево. Три растения были с большим количеством листьев, а лайм с одним листиком на макушке. Может он уже в пути решил откинуться, и мои усилия были ему уже не нужны.

#85 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 25 May 2010 - 04:10

Отклики о цитрусах из Тюмени разные, в основном не радостные.Хочу рассказать о своих Тюменцах.
В октябре прошлого 2009 года получил 3 цитруса(через проводника, поездом) - помело трушевидное и 2 лайма - каффрский и мексиканский. Пришли они вот так-же палками с небольшим количеством листьев, но сейчас, спустя пол года, выглядят хорошо
- помело, например, пришел таким;

Изображение

Изображение

Сейчас такой:

Изображение

Изображение


Так-же растут, цветут и завязались лаймы, растения не листопадили, никаких реанимационных мероприятий я не проводил, пересадил в горшки и поставил на утеплённую лоджию.
Мексиканский лайм:

Изображение

Изображение

Кафрский:

Изображение

Все растения активно дают новый прирост, мексиканец, правда пытался цвести не выпуская новых побегов, но после удаления бутонов пошел в рост.

#86 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 25 May 2010 - 04:28

Так-же растут, цветут и завязались и лаймы..
Изображение


Вот у вашего мексиканского лайма форма плода "правильная". а мой лайм, купленный в свое время у Михаила, почему то дает идеально шарообразные плоды. Вновь появились сомнения в том, что я имею дело с мексиканским лаймом. Хотя листья, шипы, побеги очень похожи. в чем же дело? :-)


.. растения не листопадили, никаких реанимационных мероприятий я не проводил, пересадил в горшки и поставил на утеплённую лоджию.

Я думаю это объясняется тем, что первые покупатели тюменских цитрусов имели дело со свежепришедшими деревьями, практически не прошедшими этап акклиматизации. корневой как таковой не было, многие деревья умирали прямо на руках по прибытии. Но Михаил завез сразу много деревьев и сейчас, скорее всего, распродает остатки старого завоза (которые у него растут ужебольше года и те кому было суждено помереть, уже померли, а остальные более или менее акклиматизировались).

#87 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 25 May 2010 - 04:32

Я думаю это объясняется тем, что первые покупатели тюменских цитрусов имели дело со свежепришедшими деревьями,


Мне то-же так кажется, как-раз у Михаила был завоз цитрусовых.

#88 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 04:49

Наоборот. Прибывшие и "акклиматизированные" им и погибли, по крайней мере наш, челябинский, заказ. Он же их садил в садовый грунт, корни даже не распутав (они были перевязаны резинкой в тугой, но очень маленький, клубок). В итоге, деревца просто скидывали листву и помирали буквально на третий-четвёртый день после покидания тепличных условий, несмотря на попытки предоставить им сходные условия. И что самое смешное, в таком состоянии они у него находились по полгода, т.е. росли в теплице засчёт поглощения воды листьями, почти не имея корней. А вот прибывшие и сразу распределённые, похоже, имеют таки шансы.

#89 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 25 May 2010 - 08:41

А вот прибывшие и сразу распределённые, похоже, имеют таки шансы.

Я это и имел ввиду, мне, по-видимому, и достались только-что прибывшие растения.

#90 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 09:40

Похоже я присоединюсь к негативным отзывам, хотя еще прошлым летом отстаивала противоположную позицию. В сентябре 2008 года подруга купила в Тюмени пару цитронов, они у неё прозимовали в оранжерее и весной я их купила. Пересадила, растишки рванули в рост. Хорошо облиствились, цвели ( я оборвала цветы дабы силы сберечь им). Перезимовали в зимнем саду, весной начались проблемы. Новые листики желтые, корявые, облетают быстро. Снова вырастают желтые, снова облетают. С растений черенки не укореняются. Сейчас стоят оба лысые, отсыхают постепенно ветки. Будда совсем плох, не пытается давать почки, Даймонд пока не сдался. Подкормки и пересадки картины в целом не меняют. Похоже будем прощаться...А жаль, растения большенькие- 70-90см, года по 3-4 минимум. Может это и не в поставщике проблема, но причин я не вижу- дренаж есть, условия как у всех, грунт хороший, не перекарливаю и не даю голодать.

#91 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 12:58

Лемминг, с момента покупки прошло более полутора лет. Кивать на продавца в этом случае перебор.

#92 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 13:25

Оля, не перебор... Я тюменцев брала неоднократно. Некоторые пропадали сразу же, некоторые чуть попозже. Кое-кто даже прожил у меня года полтора, но сейчас нет ни одного. У них, даже если они начинают расти и пытаются цвести, все равно в конечном итоге вылезают проблемы с корнями. А для цитрусов это главная проблема жизни. Видимо, транспортировка растений с открытой корневой не для них.

#93 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 13:31

Не, тюменские цитрусы заказывать я пас точно. У меня не выжило ни одно растения из заказа оттуда. Правда помирали по разным причинам. Но от туда получаешь растение с открытой корневой, росшее до этого в открытом грунте, т.е. полностью не приспособленное к комнатным условиям. А от коллекционеров растения приходят в великолепном состоянии, вот тогда пенять через полтора года на продавца, это слишком, IMHO конечно.

#94 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 19:19

Здравствуйте! Вы меня совсем разочаровали. Месяц назад я заказала в Тюмени орхидею. Пришло по электронке подтверждение заказа, недавно написала письмо, чтоб добавили к заказу каламондин, как бы в одну коробку. И что теперь делать? Отказаться? Неудобно. У нас в городе нет лимонариев. В магазинах голландские растения, в основном цитрофортунеллы-каламондины, и то довольно редко. Заказала лимончик у alushta по почте, теперь жду.

#95 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 June 2010 - 19:39

Елена, у меня Рука Будды из Тюмени живет уже третий год, сейчас уже зреет третий по счету урожай. Так что чудеса все-таки возможны. То же самое могу сказать про Мексиканский лайм - второй урожай, большое пушистое дерево.

#96 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 19:49

Спасибо, обнадежили. А сколько надо ждать растение, если заказать по почте? Вопрос , конечно глупый, все зависит от работы почты, ну ладно. Я заказала месяц назад, через неделю пришло подтверждение, что заказ под таким-то номером - принят, но с тех пор ни слуху. ни духу.

#97 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 20:10

Как это в Саранске нет лимонариев?

#98 анон

анон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Нонна
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 28 June 2010 - 20:10

elen, может быть вы заказали растение которого пока нет в наличии или оно на отращивании. Я покупала у Михаила адениумы. Отвечает на запрос сразу же, даёт данные для оплаты и в течении нескольких дней после оплаты высылает.Да, обязательно сообщает идентификационный номер посылки. Всё остальное зависит от работы почты.

#99 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 21:46

Нонна, 23 мая пришло подтверждение заказа от kwetki, написано, если им будет что-то не ясно, они со мной свяжутся. А заказывала я взрослую орхидею с бульбами, так было написано.

Сообщение отредактировал elen: 28 June 2010 - 23:22


#100 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 21:48

Борис, мне, по крайней мере, они не известны. Может быть Вы знаете, скажите где? Завтра же поеду!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования