Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы в Петербурге (Архив 2007 - 2016 год)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 272

#121 Ната_

Ната_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 10 April 2012 - 00:30

Да, Ольга, пока вряд ли получится определить. Подрастет тогда увидим). Получается, что либо брать укорененные черенки в теплице, либо брать полуживого голландца в OBI и пытаться его выходить. Я сейчас сравниваю черенки из теплицы и из оранжереи. На тепличных еще только распускаются молодые листочки, на оранжерейных уже почти вызревшие листья. Интересно кто из них будет лучше развиваться в комнатных условиях). На выходных съезжу еще в OBI на Космонавтов, посмотрю что там есть, отпишусь. Напишите как съездили на Крестовский :girl_wink:

#122 Гость_ironiy_*

Гость_ironiy_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2012 - 12:06

Вчера была на Крестовском. Милые девочки все взрослые цатрусы показали и рассказали о них. Замечательная хозяйка Галина Ивановна - провела инструктаж (ликбез), чем кормить как часто, куда ставить и тд и тп...будто с детишками расставалась. Купила Новогрузинский и лайм и мурайю (у нее маленькие бутончики), грейпфруты закончились, но есть Пандероза и Павловский. Говорят, что по осени не раньше чем в середине сентября будет грейп и кумкват... Наталья! Сравнивать думаю тепличные и оранжерейные нат смысла, я спрашивала у Анвара какая температура у них поддерживается. Он сказала, что температурные "скачки" весьма значительны и по ощущениям на Крестовском постоянное отслеживание - Г.И. сказала, что летом они грязью замазывают стекла... Кроме того, после теплицы у меня было огромное желание пересадить растения, что я и сделала - дренажа нет, грунт взят из кучи рядом с теплицей и одинаков для всех видов, после Крестовского такого ощущения нет, пересаживать не буду (как и обещала ГИ до тех пор пока корешки не полезут наружу). У меня все просто - цитрусы не дома, неотапливаемая застекленная лоджия, температура зимой не опускается ниже чем + 5-6, восточная сторона, даже притенять думаю летом не прийдется (хотя торжестенно обещала Г.И., что повешу занавесочку). Привезенная из парника камелия взрослое растение обрадовалась и пересадке и условиям лоджии сразу пошла в рост - просто на глазах. Была с желтыми листочками сейчас много лучше. Дом кирпичный дома жара, дверь на лоджию открыта даже в лютые морозы, переодически открываю окно на лоджии (а сейчас уже и не закрываю) всю зиму на кухне была отключена батарея...

Сообщение отредактировал ironiy: 10 April 2012 - 13:11


#123 Ната_

Ната_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 11 April 2012 - 00:35

А я значит на Крестовском грейпфрут последний взяла). Там работают фанаты растительного мира). Галина Ивановна все подробно мне тоже объяснила. Мне было интересно, чем они подкармливают растения. Она сказала, что после долгих экспериментов они остановились на кемире люкс. Мне кажется, что тепличные все-таки позакаленнее, у них условия более жесткие. В оранжерее условия намного стабильнее. Мои растения круглый год дома, солнце бывает во второй половине дня, где-то на 2 часа. Летом очень жарко, часто опрыскиваю и притеняю. Вот думаю, как их оставлю, когда в отпуск поеду. Теперь не доверю подруге, а то опять засушит. С пальмами, фикусами и прочими намного легче. Поставлю "капельницу" и на 10 дней хватает стабильно...

#124 peppi

peppi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2012 - 23:23

Здравствуйте! Не подскажете часы и дни работы оранжереи эколого-биологического центра на Крестовском и, если возможно, телефон? Посетители-покупатели туда могут прийти в любое время?

#125 Флора

Флора

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 00:32

Здраствуйте Надя. Телефон центра на Крестовском 237-0738 Выходные: воскресенье Часы работы: 10:00 - 19:00

#126 peppi

peppi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2012 - 00:12

Флора, спасибо большое!

#127 Флора

Флора

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 00:39

Посещала сегодня ОБИ на Космонавтов за цветочной рассадой. Завернула к цитрусам. Были в наличии несколько очень "приличных" взрослых деревцев апельсина. Ветки "жирные" с листвой, бутонами. Деревья красивые. С ценой могу ошибиться. Обычно округляю. Цена около 5000руб. Парочка лимонов сорта "Липо", с бутонами, Бергамот тоже весь в бутонах. Около 2000 р. Снижена цена на ряд цитрусовых (каламондин, кумкват и т.д) с 1200 до 800 руб. На цитрусы в цветных пакетиках тоже скидка. Но там стоят слишком чахлые экземпляры. Все практически без листьев.

#128 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2012 - 23:44

Немножко не про цитрусовые. Сегодня была, в так называемом, "Садовом центре Green land" в конце пр. Маршала Жукова, перед Лиговским мостом. Там продавалось довольно много всяких интересных растений: красивейшие лептоспермумы, все в цветах и бутонах, два вида дипладении (розовая и темно-бордовая), каллистемоны с бутонами, плюмбаго, угандийские клеры. Все растения взрослые от 300 до 600 р. Огромный непентес - ок. 1600. Еще была бругмансия.

Сообщение отредактировал Виталия: 24 April 2012 - 23:45


#129 812

812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Питер,Удельная

Отправлено 25 April 2012 - 18:58

В ОБИ Парнасс есть что интересного по цитрусам ?

#130 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2012 - 15:30

Кстати в ОБИ дни цитрусовых, был там на этих выходных. Завоз большого количества разноразмерных голландских цитрусов, от 600 рублей примерно. Каламондины, рука будды, апельсины, лимоны, грейпы, еще что-то - выбор большой. Также есть полузамученые взрослые растения в уценке (типа 1000-2000 р за растение с хорошей кроной и толстым стволом, но почти лысое). Сорта подписаны много где неправильно, это даже мне, профану, было видно.

#131 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 23:52

В магазине ботанического сада палочников продают, банками.

#132 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 03 December 2012 - 13:46

А при чем тут цитрусы?

#133 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2012 - 17:27

:wink2: А чем палочники хуже?

Сообщение отредактировал Vlada: 03 December 2012 - 17:28


#134 Настя

Настя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2012 - 11:40

Здравствуйте. я почитала форум, столько много всего интересного для себя нашла, хотя у меня всего два растения, лимон и каламондин голландцы. Но решила в этой теме написать, потому что хочу приобрести какие-нибудь не голландские цитрусы. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать в декабре? просто у меня сейчас отпуск ,и есть время этим заниматься. и хотела бы спросить совета, стоит ли мне этим заниматься ,потому что совсем прохладную зимовку я им создать не могу, утепленной лоджии у меня нет, только окошко восточное..Могу ли я рассчитывать на цветение и плодоношение в таких условиях..А так хочется)

#135 Настя

Настя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2012 - 21:59

Съездила в Оби Дыбенко, там распродажа цитрусовых, не сказала бы, что заморыши, очень даже ничего, можно выбрать, скидки до 45 %

#136 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2012 - 22:04

Настя, если покупаете в декабре, то ни о какой холодной зимовке речи нет. Растения в магазине приучены к оранжерейному содержанию. Читайте темы про адаптацию растений из магазина http://forum.homecit...p?showtopic=166 , там , кстати, есть советы как выбрать растень в магазине. А так- покупайте! тем более скидки!

#137 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2012 - 23:06

Я год назад покупала цитрусовые в Оби, прохладной зимовки у них не было, досветки тоже, оба растения живы и сейчас собираются цвести

#138 Флора

Флора

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2012 - 23:34

Настя, если у Вас единственное место для растений у одного восточного окна, то надо действительно задуматься о дополнительной подсветки для растений, тем более для голландцев, полностью согласна с Владиславой. Лампы сейчас купить не проблема. Очень полезная тема для изучения "Зима в окно стучиться". Почитайте. И в квартире зимой цитрусы прекрасно растут, при должном уходе :sun_bespectacled: :flowgrow: .
Если хотите преобрести цитрусы меснстного выращивания, то в этой теме, где Вы задали свой вопрос, есть ссылки где можно в С-Петербурге их купить.
А еще у нас есть Galinka, наша добытчица замечательных цитрусов!!!!!! :give_rose:

#139 Настя

Настя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2012 - 09:39

Спасибо, девочки, большое, столько отзывчивых людей на этом сайте). Лампа у меня одна светит, покупала я её в отделе для аквариумов, на рынке, мне нравится, но думаю, надо купить ещё одну такую же, чтоб было посветлее. Я всё-таки купила в Оби лимон, написано было флорентийский на рекламке, а на бумажке со штрих-кодом 4 сезона, ну посмотрим, что вырастет.

#140 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2012 - 09:59

Настя, вы купили лимон Лунарио ( 4 сезонный) Видел на днях сам в оби их, только в Москве.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования