Перейти к содержимому

 

Фотография

Пестролистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#121 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2012 - 20:26

Из пестролистных цитрусовых мой самый любимый -пестролистный каламондин.Удивительно,но простоял всю зиму под навесом и не замерз.Хотя в течении 18 ночей температура опускалась до - 5-7 градусов.

Прикрепленные файлы



#122 vika

vika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Меня зовут:vika
  • Пол:

Отправлено 17 November 2012 - 13:37

Здравствуйте, у меня такая проблема, у апельсина Валенсия пестролист. листья как бы бугристые, закручиваются, я вот думаю это так и надо или болезнь какая? Посоветуйте пож-то кто знает? Спасибо

#123 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 November 2012 - 09:57

Вика, если деформация листьев не сопровождается краевым некрозом, то по Вашим более чем скудным данным я бы предположил у апельсина небольшой перекос в питании, возникший вследствие перекорма удобрениями...
Если это так, то с временным прекращением внесения подкормок (до весны) и утилизацией цитрусом излишка питательных веществ в периоды предыдущих вегетаций, очередной прирост, скорее всего, будет уже с листьями менее деформированными или совсем ровными.
Подробнее обсуждением вопроса деформированных листьев можете посмотреть в теме "Деформированные листья у цитрусов", например, здесь, здесь, здесь и далее...
Успеха!

#124 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2012 - 10:33

А у меня сложилось мнение, что пестролистые вообще любят дефформировать свои листья. по поводу и без. Т.е. наверное, с ними нужно быть особо осторожными насчет подкормок и переливов.

#125 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 13:55

Прочитала всю тему и маячит " непонятка " - на своих корнях неважно растут ? Борис , вроде собирался прививать :umnik: Почему спрашиваю - стоит на укоренении черенок пестролистного апельсина , вегетировать уж начал . Мысль о прививке как то сразу мелькала - посеяла косточки апельсина Моро . Только в нем оказались семена . Подойдет такой подвой ? Или слабоват ? Из вариантов только сеянец лимона и , как крайний случай , павловский цитрон .

#126 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2013 - 23:13

А отчего зависит пестролистность плодов? Как я понимаю, не у всех пестролистников плоды - "арбузики"?

#127 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 29 June 2013 - 23:28

У меня впервые спеет плод пестролистника, как определить, что плод поспел.th_b1ab5a46988f5f87a8b412afe81d88d8.jpg
 
 
Это у меня Pink Eureka, вот не знаю как определить созревание плода, чтоб плод внутри был розовый.
 

Елена, плод перестанет быть полосатым и станет желтоватого цвета.



#128 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 11:01

Эврика у меня с немного другими листьями, а вот на пестролистный лайм очень-очень похоже. И то, и другое завязи сбрасывает :( Поэтому на Ваш плодик очень-очень интересно посмотреть. И его наличие внушает серьезные надежды :D

#129 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 June 2013 - 12:26

Сорвала я свой лимон( лайм), Изображение в разрезеИзображение думаю, что плод не доспел, очень кислый.

Вот листья одного растения, но с разных ветокИзображениеИзображение

#130 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 16:11

Лена, не сомневайтесь, у вас имнно этот лимон. Я тоже думаю, что он еще не дозрел. На кожуре и на разрезе еще зелень виднеется. А мне говорили, что у спелого лимона этого сорта мякоть не розовая, а скорее оранжевая. Но теперь будем ждать следующих урожаев!

#131 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 17:19

Лена, не сомневайтесь, у вас имнно этот лимон. Я тоже думаю, что он еще не дозрел. На кожуре и на разрезе еще зелень виднеется. А мне говорили, что у спелого лимона этого сорта мякоть не розовая, а скорее оранжевая. Но теперь будем ждать следующих урожаев!

Нет, нет. Мякоть именно розоватого оттенка. Уже несколько форумчан о том писали, в том числе, мой тоже был розоватым(не оранжевым), хотя чуть не дозревший.ИзображениеИзображение

#132 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 20:05

Зоя, по фото трудно определить оттенок. Я ведь со слов другого человека говорила, у кого есть и плодоносит такой лимон. А восприятие вкусов и цветов-оттенков индивидуально. А на мой вопрос так таки нет никаких мнений? Ну зацепил меня этот вопрос, есть ли у пестролистников недозрелые зеленые плоды или у всех полосатые?



#133 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 21:19

Валентина, я пишу не с чьих то слов, а прежде всего свое восприятие. И цветоощущение у меня не искаженное, нормальное. Мякоть розоватого цвета(если бы созрел полностью, мякоть была бы насыщеннее и серединка бы прокрасилась), на фото в 161 сообщении нижние два колечка - пестролистный лимон, а над ним для сравнения на срезе Мейер. А Виктор из Америки выкладывал фото этого лимончика на белоснежной салфеточке - розовый цвет поярче моего.



#134 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 21:22

Это у меня Pink Eureka, вот не знаю как определить созревание плода, чтоб плод внутри был розовый.

Нет,это не Pink Eureka.У этого лимона даже недозрелые плоды имеют розовую мякоть.

 

Зоя, по фото трудно определить оттенок.

А на мой вопрос так таки нет никаких мнений? Ну зацепил меня этот вопрос, есть ли у пестролистников недозрелые зеленые плоды или у всех полосатые?

 

1)У Зои на фото как раз все и видно, её лимон имеет розовую мякоть.

2)У моих пестролистников все плоды полосатые.



#135 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 July 2013 - 00:14

Мне очень понравился плод пестролистника, когда приходили знакомые, я красовалась, какая красота у меня есть, такое на рынке не купишь. Ребята сколько должен спеть плод пестриков в месяцах ( в бедующий раз запишу когда за вязался плод) и ни за что не позволю сорвать его раньше времени. Валентина -- это Ваша красота меня радует, видите как уже выросли и постоянно пытается цвести, раньше цветы обрывала, ждала когда этот плод вырастет, теперь снова буду ждать цветения и плодов, Спасибки.

#136 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 July 2013 - 03:03

А на мой вопрос так таки нет никаких мнений? Ну зацепил меня этот вопрос, есть ли у пестролистников недозрелые зеленые плоды или у всех полосатые?


Валентина, не знаю, правильный ли плод у меня на пестролистном мандарине Уншиу, но он сначала был полосатым, теперь просто зеленого цвета, полосок практически не видно. Размер пока совсем небольшой, с лесной орех. Если не забуду, то сфотографирую его завтра. Правда и пестролистность у этого Уншиу не зелено-белая, а зелено-желтая.



#137 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2013 - 08:43

Кстати, у меня не Pink Eureka, просто пестролистный лимон из чешской поставки через Галинку. Сколько вызревал плод, не засекла. По мере созревания плода пестролистность его уменьшалась, плод все больше окрашивался в желтоватый цвет, даже в желтовато-беловатый чтоли. Сняла недозревшим - терпения не хватило, да и Новый Год был, хотелось порадовать себя иудивить гостей. Удивить розовой мякотью друзей и семью удалось.

#138 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 July 2013 - 08:53

Так я же выкладывала фото от Петра Брозы, наш пестролистный лимон из его коллекции - и мякоть там явственно розовая. Вот еще раз это фото:

Прикрепленный файл  limonVARIEGATA_m.jpg   59.79К   27 Количество загрузок:



#139 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 July 2013 - 11:33

На этом сайте пишут, что новые побеги вариегатной Эврики пинк насыщенно-бордовые (фото #5):
http://www.bambooand...-vignettes.html

Кто может подтвердить/опровергнуть это?

Указывается, что мякоть розовая именно у созревших плодов:

The flesh and juice of a mature fruit are pink.


источник: http://users.kymp.ne....html#variegata

#140 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2013 - 12:46

Какая противоречивая информация! Хочу внести ясность, лимон Лены (милованчик) от Вованыча, У меня нет причин не доверять ему в смысле сортовой принадлежности растения. А вот откуда у него - не знаю. Бодовых молодых побегов у лимона точно не было.

 

Валентина, а Ваше растение плодоносило? Если да, то может Ваш плод вызрел до конца? Фото было?

 

Нет, Лена, у меня этот лимон не плодоносил, соответственно, фото нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования