Перейти к содержимому

 

Фотография

Пестролистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#161 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2013 - 22:15

Кстати, давно хотела спросить. А что у нас почти никто в форум Сорта информацию не добавляет? У всех столько всего интересного растет, а фотографии и полезные сведения по всему форуму раскиданы :(. Давайте все-таки как-то все вместе заниматься наполнением сайта - самим же потом удобнее будет. Не лазать каждый раз по всему интернету.

#162 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 14 July 2013 - 22:34

Ну наверняка из-за той же проблемы, что просматривается в этой теме - в сортах цитрусовых такая путаница, что даже опытные цитрусоводы не всегда могут разобраться с растением, не говоря уже об аматорах, что покупают красивые деревца с красивыми названиями. Например, "лимон popla rosso" некоторые считают сортом, хотя на самом деле это лишь означает(ИМХО) сорт с розовой мякотью (маркетологи скорее всего так назвали Розовую Эврику).

#163 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 July 2013 - 22:42

Ну так я и говорю - ко мне попала растень под название Fortunella Margarita Centennial Variegata. Слово гибрид там как-то не фигурировало, но по облику растения я тут же его узнала, вот и говорю - это же маргарита вариегатная. То, что тут подразумевается какой-то гибрид, как-то даже и не видела нигде информации. Либо в Тинтори там чего-то вывели, хотя насколько я понимаю, Тинтори все же сами не делают селекцию, а сотрудничают со специализированными центрами на Сицилии. Суть от этого не меняется - это скорее всего та самая растень, которая вот идет под разными названиями.

#164 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2013 - 23:12

Может я конечно ошибаюсь в своих выводах, но деревья у Тинтори плодоносят. И наверное в питомнике видят разницу между плодами вариегатной маргариты и вариегатного ниппона. И если бы они были одинаковы, то Тинтори это бы заметили. НО если в каталоге эти растения идут под разными позициями, значит разница есть. А вообще предлагаю дождаться созревания плода и тогда можно будет сделать выводы.

 

Ой, а оказывается еще и Nippon вариегатным бывает?

 

Саша, так кроме вариегатного ниппона вроде и нет больше вариегатных оранжекватов. Меня удивляет что в каталоге французов есть вариегатная маргарита просто и вариегатная маргарита centennial. Не понимаю какая между ними разница.



#165 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2013 - 23:21

Видя кругом всего столько вариегатного, у меня смутное подозрение возникает, что все что угодно может быть вариегатным. Кто знает, как получают вариегатные формы?

#166 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 14 July 2013 - 23:36

Пестролистность - это спонтанная мутация (http://www.homecitru...atedcitrus.html)

#167 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 July 2013 - 00:07

Вот тут есть и Павловский, и Юбилейный.

Прикрепленные файлы



#168 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 13:48

Как созреют плоды, так начну потихоньку, у меня довольно много первый год плодоносят.


А рассказать об особенностях сорта в культуре можно в любое время :). Даже краткая информация о том как сорт себя ведет в разных условиях - это гораздо лучше, чем совсем никакой информации.
И это именно тот случай, когда не грех продублировать - если рассказываете у себя в коллекции, то добавьте и в Сорта тоже. Коллекции - это святое :), а в Сортах можно будет собрать все сообщения в некую единую характеристику, основанную не только на данных поставщика, но и на личном опыте форумчан..

 

С одной стороны - логично, но с другой, хорошо, чтобы в одном сообщении от одного пользователя была бы информация от начала и до конца, а иначе может каша получится, если не учитывать, что в теме о сортах пока что почти никто не пишет.

 

Проще из каши что-то путное слепить в одном месте, чем предварительно это все по всему форуму выискивать :)



#169 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 04:14

Меня удивляет что в каталоге французов есть вариегатная маргарита просто и вариегатная маргарита centennial. Не понимаю какая между ними разница.

Да никакой! Что французы,что итальянцы занимаются выращиванием цитрусов на продажу и им эти тонкости ни к чему.Им чем больше каталог,тем лутше.Одно и тоже растения можно за два разных продать.У нас тоже такое бывает в магазинах.Один и тот же питомник поставляет во все магазины цитрусы,растения как будто разные ,а оказывается одно и тоже.Например мой Sanbokan lemon и Sambo lemon,Moro blood orange и Blood orange и т.д. и т.п.Я знаю пока только один вид пестролистного кумквата http://users.kymp.ne...html#centennial и он у нас тоже в сортах есть http://forum.homecit...?showtopic=6744

И для меня этот оранжекват точь в точь как мой пестролистный кумкват Прикрепленный файл  resized-DSC07377l.JPG   152.05К   39 Количество загрузок:

А это фото я когда-то в магазине сделал ,меня удивили крупные плоды,но это все тот же кумкват

Прикрепленный файл  resized-023.JPG   61.31К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-025.JPG   69.44К   21 Количество загрузок:



#170 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 16 July 2013 - 12:15

Да понятно, что это одно и то же растение. Вопрос состоит только в том к чему оно относится: к кумкватам или оранжекватам? Вы же сами писал в указанной теме: "Считается, что это мутационный гибрид кумквата Нагами с неизвестным мандарином, полученый в результате случайного опыления первого вторым." И, если это правда, то нужно отнести этот сорт к оранжекватам.
 

К мандаринкватам :)

 

По сути да - мандаринкват, но исторически так сложилось, что их называют оранжекватами :)
 

Во-во... исторически сложившиеся названия, "народные" названия, торговые названия... в результате без поллитра вообще не разобраться :D



#171 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 20:11

Да главное, чтоб хорошо рос, был красивый и вкусный! Я вот уже сколько ищу этот оранже-мандарино -кват, вариегатную маргариту, а все не попадается... Будет расти, а как назвать - придумаем!

#172 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 01:14

По сути да - мандаринкват, но исторически так сложилось, что их называют оранжекватами :)

Извините,но здесь...." смешались в кучу кони...люди!"Мы обсуждаем пестролистники? Правильно? Оранжекват,он же мандаринокват не имеет пестролистной формы. LAT Citrus × japonica Thunb. 'Mandarinquat Nippon' Изображение
Изображение Syn
Citrus japonica Thunb. 'Meiwa' × Citrus reticulata Blanco
The name "Orangequat" originally given to this class of hybrid is misleading since its parentage involves a mandarin rather than an orange. This variety originated from a cross between the satsuma mandarin (C. unshiu) and the Meiwa kumquat (Citrus japonica Thunb. 'Meiwa') made in Washington, D.C. by Eugene May of the U.S. Department of Agriculture. It was described in 1931 by Swingle, Robinson, and Savage and introduced in 1932. It is an attractive ornamental and the fruit makes excellent marmalade.

Fruit is small (smaller than satsuma but larger than kumquat), broadly oval to obovate; orange-coloured; rind relatively thick and spongy; flavour mild and pulp acid. Matures early but holds well on tree for several months. Tree is slow-growing, medium-small, spreading; foliage dark green.
ENG Nippon mandarinquat FIN satsumakvatti

#173 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 01:17

А пестролистный вообще еще не имеет истории LAT Citrus japonica Thunb. 'Centennial Variegated ' Syn
Fortunella margarita Swingle 'Centennial Variegated '


Information from the UC-Riverside Citrus Variety Collection website:

History: Centennial Variegated kumquat hybrid was released by the Agricultural Research Service of the USDA in 1993. Its origin is described as a mutated twig on a seedling tree resulting from an open-pollination of Nagami kumquat. The tree appears to grow well on trifoliate rootstock.

Characteristics: Centennial is a small, shrubby tree with an upright growth habit. The attractive tree has a fine texture and is thornless. The leaves are variegated pale yellow and cream, and the immature fruits are striped light green and light yellow. At maturity, the fruits acquire an orange colour and the striping becomes less pronounced.

The fruits are oval and necked, up to two and one-half inches long, with a smooth rind. The flesh is acidic, juicy, light orange, and low-seeded. The fruit matures in winter and holds well on the tree.

ENG Centennial Variegated Kumquat



#174 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 01:30

Я считаю что если питомники подписывают названия на английском,то должны писать так как их назвали в первый раз .1)Nippon mandarinquat,2) Centennial Variegated Kumquat.

 

P.S.Подумалось:"А может питомники специально создают путаницу ,чтобы "отцы-родители" американцы с них деньги не скачивали?Ну там какой-то процент от продаж.Возможно эти цитрусы попали к итальянцам и французам не совсем легальным путем,вот они и мудрят."



#175 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 17 July 2013 - 08:16

Я думаю, что это делается для того, что бы люди покупали дважды один и тот же сорт. Вот растет у человека вариегатный кумкват Маргарита... придя в магазин он купит еще одну такую? Конечно нет. А вот над пестролистным оранжекватом Сентениаль сразу задумается.

#176 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 09:11

Эх, а у меня что-то есть подобное, плохо растет правда, но по цветочкам понял - что это кумкват, мелкие такие. Жаль растение мелкое, ничего не завязалось. Надо будет перепривить на что-то покрупней - так быстрее дождусь результатат.

#177 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 July 2013 - 09:26

Все это мне напоминает систематику кактусовых, где один и тот же вид растения имеет до десятка разных названий. Похоже, что у цитрусовых та же история. Например, на этом сайте http://idtools.org/i...sheet_index.php у названий многих цитрусов есть еще большое количество синонимов. Думаю, что растение может продаваться под любым из этих названий.
 

:ireful3: А Вы пользуйтесь Бакебергом и Вас все поймут...

 

У меня с систематикой кактусов проблем не возникает и меня все прекрасно понимают. Вообще, вокруг систематики кактусов происходит постоянная "возня". Но это уже оффтоп.

Понимаю, что пример с кактусами не совсем корректный, но моя мысль о том, что у тех же цитрусов навалом названий синонимов и продавать одно и тоже растение могут под любым из этих названий. И всего-то.

 

И, наверное, могут запросто придумать красивое коммерческое название и продавать...


#178 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 10:28

Не. В кактусах все четко. Род-вид-варитет-форма. Там гибриды не в чести. А названия разные в разных систематиках. Кто-то традиционно по Бакебергу называет, кто-то на более современную переключился. То-есть выяснить кто есть ху - никаких проблем. А у цитрусов гибрид на гибриде и гибридом погоняет - видовых-то там вообще кот наплакал. Собственно, поэтому с заполнением Сортов такие сложности. Я постоянно копаюсь выясняю происхождение и синонимы, но как же это все медленно :(

#179 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 17 July 2013 - 11:26

Ну этот пример (с Centennial) еще пол беды - не важно как называется, но хоть имеем все представления что это за "зверь". Вы представьте, как профессора ломали головы, изучая лимоны по древней французской литературе, где их называют цитроном :sarcastic:

 

Александр,а сейчас разве по другому называют? :D

 

Нет конечно. Но сейчас то все знают об этом да и литература давно уже переведена. А вот несколько столетий назад путаница была колоссальной. :)



#180 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 21 July 2013 - 13:44

Валентина и все таки прирост с розовым оттенкомth_59293adfe64358b25e731332cec1b34a.jpg

 

Здорово, значит настоящий!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования