Перейти к содержимому

 

Фотография

Унаби

ziziphus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:39

Род унаби (Ziziphus Mill.) ключает около 50 видов, произрастающих в тропических и субтропических районах всех континентов, кроме Северной Америки. Принадлежит к семейству Крушиновые (Rhamnaceae). Деревья живут обычно до 100 лет, достигают высоты свыше 10 м, кустовидные формы, ветвящиеся у основания, высотой до 4 м. У древесных форм крона большая, высокая, полушаровидная. Унаби - листопадные или вечнозеленые растения. В субтропической и умеренной зоне листопад происходит осенью, задолго до осенних заморозков, в тропической зоне деревья часто сбрасывают листья с наступлением летней жары. Молодые побеги с колючками, которые частично сохраняются у ряда форм на протяжении всей жизни.. Цветки обоеполые, перекрестноопыляющиеся. Цветение начинается в мае и продолжается 30-40 дней, иногда 1,5-2 месяца. Плод - костянка, крупная и удлиненно-округлая, 3-4 см длиной и 2,5 см в поперечнике.Кожица тонкая, красная или желтая глянцевая, иногда пятнистая с рассеянными черевичками. Плоды по внешнему виду и содержанию сухих веществ более всего напоминают финики: имеют суховатую, довольно нежную, сладкую мякоть. Технически зрелые плодысодержат: 66-86% воды, 12-27% сахара, 0,4-2,3% кислоты, 2,4-5,5% крахмала, богаты аскорбиновой кислотой (241-750 мг/100 г)и витамином Р. Возделывают унаби в Японии, Пакистане, Индии, Китае, Туркмении, а также в качестве перспективной культуры в Австрии и Швейцарии. Унаби засухоустойчив, но успешно плодоносит во влажных районах, выносит понижения температуры до минус 20-25 град. Периодичности плодоношения не наблюдается, растения светолюбивы и не выносят затенения, вступают в плодоношение на второй год после посадки. Плоды созревают на юге России в сентябре-октябре, в тропической зоне унаби цветет осенью и плоды там собирают в феврале-марте. Унаби неприхотлив к почве, он растет на любых видах почв, не выносит заболачивания и сильнозасоленных почв. Размножается семенами ,черенками, отводками и прививками на диком унаби, а также зелеными черенками с применением регуляторов роста для лучшего роста. плоды употреюляются в пищу свежими или в подсушенном виде, перерабатываются на цукаты и муку. Хранить свежие плоды можно при температуре 0 град. до 45 дней.
 
Другие названия унаби:  зизифус, китайский финик, французская грудная ягода, жожоба или жужуба или ююба (с французского ), анаб, чилион, чой-лон, цзао, янап, арнап. Зинзула (в Черногории), жижола (в Словении), .джилан джида, жида, жийда (в Узбекистане)....



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2007 - 19:49

К вопросу о размножении семенами. В общем, косточка у унаби крупная, а внутри нее от одного до трех (пока больше не видел) семечек навроде кофейного зернышка. Так вот. Часто сначала зернышко долго не получает влагу, даже если хорошо замочить косточку, а потом проросток задыхается под скорлупой и не может ее вскрыть. Поэтому косточки унаби необходимо раскалывать плоскогубцами после суточного замачивания в теплой воде (сами семена плотные, их так просто не повредить) и садить по отдельному зернышку. Если обычно унаби всходит месяца через два, и то малый процент, то после вскрытия и посадки отдельного зернышка проросток появляется через неделю. Зернышки садить надо в поллитровый, не меньше, высокий и узкий горшок. Стержневой корень через пару месяцев после прорастания прищипнуть.

#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 September 2007 - 20:55

Ну, уж не знаю... Я действовала строго по инструкции Фалконса и взошли все семена трех сортов. Вообще без проблем и танцев с бубнами, достаточно быстро.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2007 - 21:16

А у меня из 6 всего один взошел. Через 3 месяца я расколол остатки - и нашел еще одно живое зернышко, его посадил - через 3 дня взошло. Остальные сгнили, причем в каждом из 4 сгнивших было по 2 зернышка :) Потом разыскал на полке плодик, который мне прислал один хороший человек из Баку, расколол и посадил. Плодик почти год валялся без дела, был один раз уже замочен, потом снова высох. Было 2 зерна, одно сразу сгнило, а второе выпустило корень. Надеюсь, выживет :)

#5 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 19:20

Мой унаби куплен саженцем небольшим сказали вроде как выращен из черенка от плодоносящего, стоит второй год, не цветет, стоит на южном окне, зимой в холодильнике после листопада, ждёмс цветения.
 

P, а он какой именно зизифус? Jujuba или какой-то другой?

Не знаю, с продавцом связь прервалась, теперь не уточнить, у меня к нему еще вопрос есть, роюсь ищу его эл почту не могу найти.
 
Отправлено 17 Октябрь 2007 - 21:41
Jah, я вспомнил, что он также называется китайский финик, или все виды унаби так называются?

 

Все :D

Ну и ладно , лишь бы заплодоносил.
 
Отправлено 20 Октябрь 2007 - 20:03
Нашел мой именно ююба, отыскал каталог с которого заказывал :(

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 12:06

Зизифус мавританский, который за свои 5 месяцев вырос в метровое колючее растение с красивой плоской кроной, несмотря на неизменную освещенность, решил, что у него зима сейчас, и облетел за неделю. Живет он в двухлитровом высоком квадратном горшке. Теперь стоит в холодной "теплице" на окне. Концы веточек, на которых остались молодые листочки, я обрезал, дабы он крепче спал... Другие зизифусы (неизвестного вида, из Сочи и из Баку) пока мелкие, сантиметров по 20 в высоту. Недавно перевалил в такие же горшки, в каком сидит мавританский, и кажется, они это уже почуяли: в рост двинулись. Посмотрим, к чему это приведет :smile: Жду еще семян зизифуса от Феликса, а ему их прислал селекционер c Кубани. В общем, у меня сейчас их один мавританский. один из Баку, и три из Сочи. Сочинские были самые мелкокостные.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 14:02

Борис, покажите, пожалуйста, фотографии растений. Очень интересно! :smile:

 

Елена, у меня с натриевым светом фотоаппарат не дружит, все получается оранжевое вместо зеленого, поэтому я даже и не фоткаю... Вот, нашел несколько плохоньких снимков. На первом зизифусу мавританскому что-то около двух месяцев, точнее не вспомню :D Прикрепленный файл  unsor_0308_1.jpg   51.01К   214 Количество загрузок: А здесь (это я помню точно) он же через 3-4 дня  Прикрепленный файл  unsor_0323_1.jpg   53.98К   215 Количество загрузок:

Тут он уже дорос почти до потолка (до него от полки 1.40, ну и горшок сантиметров 30 в высоту. Симпатичное растение на заднем плане, у самой стены. Это месяц назад примерно. После этого крона у него стала шире раза в 2, и он таки дорос до потолка. Сегодня могу лысого его же сфоткать.

Прикрепленный файл  pic_0024_1.jpg   33.72К   216 Количество загрузок:

А это зизифус неизвестный из Баку, дичка, грубо говоря. На переднем плане - хлорозная карисса :smile:

Прикрепленный файл  ziz1_1.jpg   44.24К   169 Количество загрузок:



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 18:04

Боря, а где ты семена мексиканского нашел? Я в этом году унаби двух сортов купила на осенней выставке в Ростове. Один сорт американский, а второй нашей селекции, хозяйство из Краснодарского края продавало. Но я, конечно, жестко с ними поступила - раз оно холодостойкое, выдерживает наши зимы, то я их в грунт высадила. Тем более, мне сказали, что так и надо поступить. Теперь еще из Сочи Феликс Иваненко должен прислать свои, но эти до весны придется в комнате держать. Так вот я к чему - сажала годовалые, но они очень небольшие по размеру. А вот размеры мексиканца впечатлили. Тоже захотелось

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 20:39

Марин, так у меня нету мексиканского, только мавританский :smile: Его заказывал на falconlabs :D Он действительно гигант, около метра ростом, и это ему полугода нет. Про него пишут, что скороплодный, типа в пятимесячном возрасте может зацвести, но мой, хитрец и ленивец, ушел спать вместо этого. Надеюсь, он по "весне" одумается и зацветет :(

 

Вот, сфоткал в кои-то веки мавританский. Рулетка сантиметровая, фото большое специально, чтоб видно было деления и шипы :smile: Прикрепленный файл  zizbig.jpg   28.08К   203 Количество загрузок:



#10 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 21:23

Какая роскошь!
Заинтересовалась растением, начала смотреть информацию про него в инете, нашла вот что http://pressa.kuban....a_kubani/36599/
"Некоторые практики отмечают одну интересную особенность унаби. Если пожевать его листья, то на некоторое время теряется способность ощущать сладкий вкус. Кусок сахара или ложка сахарного песка, взятые после этого в рот, ощущаются как камешек или обыкновенный песок – совершенно безвкусными. Но это относится только к сладкому вкусу – способность ощущать соленое или кислое полностью сохраняется. Возможно, некоторые садоводы и захотят выращивать унаби из-за этого курьеза, чтобы удивлять друзей и соседей.
Л.В.ПОНОМАРЕНКО, соискатель кафедры плодоводства Кубанского госагроуниверситета. "
Придется искать семена :smile:

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 12:07

Взошло несколько зизифусов из кубанских семян. Так что к весне будут молодые транспортабельные растения, которые раздам живущим поблизости желающим. Если желающих будет много - у меня еще семена есть. Семена раскалывал, не замачивая...

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 18:15

А это зизифус неизвестный из Баку, дичка, грубо говоря. На переднем плане - хлорозная карисса :smile:
Прикрепленный файл  ziz1_1.jpg   44.24К   169 Количество загрузок:

Всем привет!
Вот этот зизифус (на фото выше) сегодня меня очень порадовал. Смотрите, что я на нем обнаружил
8d1abf7ec3b0t.jpg
Ему около 4х месяцев всего, очень мелкие листья, форма "плакучая" - тоненькие веточки. Высота около 80 сантиметров.
0f802f6eeae8t.jpg
Сегодня, наверное, перевалю его в 5 литров - заслужил.
Растение выращено из семечка, семечко приехало из Баку от одного хорошего человека. Год провалялось без дела, затем было расколото и посажено, это было где-то в начале октября. Как положено, через неделю взошло, росло сначала медленно, затем при перевалке в двухлитровый высокий горшок темпы пошли в гору. Стал кормить вытяжкой Биуда, он принялся расти гораздо быстрее. И вот - сегодня я обнаружил бутоны.
По распустившимся цветам пройдусь кисточкой, потом еще побрызгаю Завязью и Цирконом. Вдруг да завяжет чего?

 

Боря, поздравляю! Надеюсь, покажешь фото распустившегося цветка? Будем ждать.

 
Спасибо! Обязательно покажу, если выловлю

#13 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2008 - 23:40

"Всё смешаолсь в доме Облонских ..." Унаби вроде как спать сейчас полагается? Или это мавританский? Что-то я нить потеряла :smile: В любом случае держу кулачки :smile:

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 05:02

:smile: У меня их много... Мавританский по-прежнему в холодной зимовке стоит, он от этого отличается сильно: у него листья почти круглые и крупнее намного. И ствол с ветвями мощный, и крона в одной плоскости сформировалась, не знаю, почему. А этот, как я уже написал, приехал из Баку. Только я по наивности забыл упомянуть, что он в Баку рос на улице, поэтому его породу определить вряд ли выйдет. Шипы на нем длинные, но редкие... Что же касается спать должен, дак как же он будет спать, если он только в октябре взошел? А у меня же растения под лампами стоят... Под тремя. Четырехсотваттными... Поэтому он если и заснет, то через пару месяцев, в точности как мавританский, который даже под этими лампами сбросил листья в полугодовалом возрасте...

#15 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2008 - 15:49

Так, ещё больше вопросов появилось.

Мавританский по-прежнему в холодной зимовке стоит

А мавританскому обязательно нужна зимовка? Я как раз хотела себе ещё мавританский завести именно по причине не столь жёстких требований к зимовке ... Феликс писал, что этот товарищч как раз хорош тем, что может и в квартире зимовать. А то мой крымский вариант унаби скидывает листья независимо от тем-ры на подоконнике и стоит в таком виде почти полгода. Грустно как-то наблюдать этакий саксаул :smile:

По поводу бакинского: Что же касается спать должен, дак как же он будет спать, если он только в октябре взошел

То есть бутончик выдал 3-х месячный сеянец? :smile:
Невнимательно я читала. Что-то мне сразу вспомнились грейпфруты и помело, которые тоже иногда в молодости дают бутончики, а потом .. забывают об этом надолго. Семейства, однако, разные. Надеюсь, это не есть закономерность.
А горшок на сколько литров у него был?

Как же приятно, однако, видеть такое. Сразу появляется надежда на "комнатные" возможности. А стимул-то какой для выращивания дома "недомашних" растений. Спасибо! :)



#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 19:30

А мавританскому обязательно нужна зимовка?

Не знаю, но мне кажется, что лысому растению лучше жить в прохладе...
Бутончики появились на 4-месячном сеянце, все верно. Горшок высокий, около 2х литров, в точности такой же, как у Мавританского.
Спасибо за теплые слова!

#17 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 19:03

Борис, а вы свои зизифусы формировали как-нибудь? Мой растет одной палочкой, уже сантиметров 30. Один раз прищипывала макушку, проросла самая верхняя почка и дальше так же и растет :huh:

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 19:13

Нет, ничего не делал для формирования кроны. Даже не прищипывал. Надо сказать, что мои зизифусы как раз на высоте 30 см первые веточки и выдавали, так что может быть, все нормально?

 

 

  Надеюсь и мой тогда начнет расти и будет наконец ветвиться... А то он какой-то неприглядный :ninja:


#19 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 11:21

Ребята, никто не знает какой вид унаби в Китае выращивают так сказать в массовом порядке :D В Суйфеньхе (это приграничный город, от нас часто туда ездят) осенью все рынки завалены. Вкусняшка :wub: Что-то я семян не догадалась набрать....

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 12:12

Скорее всего, это сортовой Z. jujuba, их существуют десятки сортов. Некоторые плоды сортовых зизифусов вообще не имеют косточки, у других она крохотная, а мякоти много. Хочу заказать где-нибудь саженцы сортовых зизифусов, уж очень приятное и неприхотливое растение.



Темы с аналогичным тегами ziziphus

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования