Перейти к содержимому

Фотография

Унаби

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#1 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 Апрель 2007 - 21:39

Род унаби (Ziziphus Mill.) ключает около 50 видов, произрастающих в тропических и субтропических районах всех континентов, кроме Северной Америки. Принадлежит к семейству Крушиновые (Rhamnaceae). Деревья живут обычно до 100 лет, достигают высоты свыше 10 м, кустовидные формы, ветвящиеся у основания, высотой до 4 м. У древесных форм крона большая, высокая, полушаровидная. Унаби - листопадные или вечнозеленые растения. В субтропической и умеренной зоне листопад происходит осенью, задолго до осенних заморозков, в тропической зоне деревья часто сбрасывают листья с наступлением летней жары. Молодые побеги с колючками, которые частично сохраняются у ряда форм на протяжении всей жизни.. Цветки обоеполые, перекрестноопыляющиеся. Цветение начинается в мае и продолжается 30-40 дней, иногда 1,5-2 месяца. Плод - костянка, крупная и удлиненно-округлая, 3-4 см длиной и 2,5 см в поперечнике.Кожица тонкая, красная или желтая глянцевая, иногда пятнистая с рассеянными черевичками. Плоды по внешнему виду и содержанию сухих веществ более всего напоминают финики: имеют суховатую, довольно нежную, сладкую мякоть. Технически зрелые плодысодержат: 66-86% воды, 12-27% сахара, 0,4-2,3% кислоты, 2,4-5,5% крахмала, богаты аскорбиновой кислотой (241-750 мг/100 г)и витамином Р. Возделывают унаби в Японии, Пакистане, Индии, Китае, Туркмении, а также в качестве перспективной культуры в Австрии и Швейцарии. Унаби засухоустойчив, но успешно плодоносит во влажных районах, выносит понижения температуры до минус 20-25 град. Периодичности плодоношения не наблюдается, растения светолюбивы и не выносят затенения, вступают в плодоношение на второй год после посадки. Плоды созревают на юге России в сентябре-октябре, в тропической зоне унаби цветет осенью и плоды там собирают в феврале-марте. Унаби неприхотлив к почве, он растет на любых видах почв, не выносит заболачивания и сильнозасоленных почв. Размножается семенами ,черенками, отводками и прививками на диком унаби, а также зелеными черенками с применением регуляторов роста для лучшего роста. плоды употреюляются в пищу свежими или в подсушенном виде, перерабатываются на цукаты и муку. Хранить свежие плоды можно при температуре 0 град. до 45 дней.

Другие названия унаби:  зизифус, китайский финик, французская грудная ягода, жожоба или жужуба или ююба (с французского ), анаб, чилион, чой-лон, цзао, янап, арнап. Зинзула (в Черногории), жижола (в Словении), .джилан джида, жида, жийда (в Узбекистане)....

#2 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 19:49

К вопросу о размножении семенами. В общем, косточка у унаби крупная, а внутри нее от одного до трех (пока больше не видел) семечек навроде кофейного зернышка. Так вот. Часто сначала зернышко долго не получает влагу, даже если хорошо замочить косточку, а потом проросток задыхается под скорлупой и не может ее вскрыть. Поэтому косточки унаби необходимо раскалывать плоскогубцами после суточного замачивания в теплой воде (сами семена плотные, их так просто не повредить) и садить по отдельному зернышку. Если обычно унаби всходит месяца через два, и то малый процент, то после вскрытия и посадки отдельного зернышка проросток появляется через неделю. Зернышки садить надо в поллитровый, не меньше, высокий и узкий горшок. Стержневой корень через пару месяцев после прорастания прищипнуть.

#3 Lana

Lana

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 20:55

Ну, уж не знаю... Я действовала строго по инструкции Фалконса и взошли все семена трех сортов. Вообще без проблем и танцев с бубнами, достаточно быстро.

#4 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 21:16

А у меня из 6 всего один взошел. Через 3 месяца я расколол остатки - и нашел еще одно живое зернышко, его посадил - через 3 дня взошло. Остальные сгнили, причем в каждом из 4 сгнивших было по 2 зернышка :) Потом разыскал на полке плодик, который мне прислал один хороший человек из Баку, расколол и посадил. Плодик почти год валялся без дела, был один раз уже замочен, потом снова высох. Было 2 зерна, одно сразу сгнило, а второе выпустило корень. Надеюсь, выживет :)

#5 Р

Р

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 19:20

Мой унаби куплен саженцем небольшим сказали вроде как выращен из черенка от плодоносящего, стоит второй год, не цветет, стоит на южном окне, зимой в холодильнике после листопада, ждёмс цветения.

#6 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 20:07

P, а он какой именно зизифус? Jujuba или какой-то другой?

#7 Р

Р

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 20:16

Не знаю, с продавцом связь прервалась, теперь не уточнить, у меня к нему еще вопрос есть, роюсь ищу его эл почту не могу найти.

#8 Р

Р

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 22:41

Не знаю, с продавцом связь прервалась, теперь не уточнить, у меня к нему еще вопрос есть, роюсь ищу его эл почту не могу найти.

Jah, я вспомнил, что он также называется китайский финик, или все виды унаби так называются?

#9 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 04:05

Все :D

#10 Р

Р

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 09:24

Все :D

Ну и ладно , лишь бы заплодоносил.

#11 Р

Р

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 21:03

Нашел мой именно ююба, отыскал каталог с которого заказывал :(

#12 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 12:06

Зизифус мавританский, который за свои 5 месяцев вырос в метровое колючее растение с красивой плоской кроной, несмотря на неизменную освещенность, решил, что у него зима сейчас, и облетел за неделю. Живет он в двухлитровом высоком квадратном горшке. Теперь стоит в холодной "теплице" на окне. Концы веточек, на которых остались молодые листочки, я обрезал, дабы он крепче спал... Другие зизифусы (неизвестного вида, из Сочи и из Баку) пока мелкие, сантиметров по 20 в высоту. Недавно перевалил в такие же горшки, в каком сидит мавританский, и кажется, они это уже почуяли: в рост двинулись. Посмотрим, к чему это приведет :smile: Жду еще семян зизифуса от Феликса, а ему их прислал селекционер c Кубани. В общем, у меня сейчас их один мавританский. один из Баку, и три из Сочи. Сочинские были самые мелкокостные.

#13 elka_bi

elka_bi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 12:53

Борис, покажите, пожалуйста, фотографии растений. Очень интересно! :smile:

#14 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 14:02

Елена, у меня с натриевым светом фотоаппарат не дружит, все получается оранжевое вместо зеленого, поэтому я даже и не фоткаю... Вот, нашел несколько плохоньких снимков. На первом зизифусу мавританскому что-то около двух месяцев, точнее не вспомню :D Прикрепленный файл  unsor_0308_1.jpg   51,01К   214 Количество загрузок: А здесь (это я помню точно) он же через 3-4 дня Прикрепленный файл  unsor_0323_1.jpg   53,98К   214 Количество загрузок: Тут он уже дорос почти до потолка (до него от полки 1.40, ну и горшок сантиметров 30 в высоту. Симпатичное растение на заднем плане, у самой стены. Это месяц назад примерно. После этого крона у него стала шире раза в 2, и он таки дорос до потолка. Сегодня могу лысого его же сфоткать. Прикрепленный файл  pic_0024_1.jpg   33,72К   216 Количество загрузок: А это зизифус неизвестный из Баку, дичка, грубо говоря. На переднем плане - хлорозная карисса :smile: Прикрепленный файл  ziz1_1.jpg   44,24К   169 Количество загрузок:

#15 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 272 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 18:04

Боря, а где ты семена мексиканского нашел? Я в этом году унаби двух сортов купила на осенней выставке в Ростове. Один сорт американский, а второй нашей селекции, хозяйство из Краснодарского края продавало. Но я, конечно, жестко с ними поступила - раз оно холодостойкое, выдерживает наши зимы, то я их в грунт высадила. Тем более, мне сказали, что так и надо поступить. Теперь еще из Сочи Феликс Иваненко должен прислать свои, но эти до весны придется в комнате держать. Так вот я к чему - сажала годовалые, но они очень небольшие по размеру. А вот размеры мексиканца впечатлили. Тоже захотелось

#16 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 20:20

Марин, так у меня нету мексиканского, только мавританский :smile: Его заказывал на falconlabs :D Он действительно гигант, около метра ростом, и это ему полугода нет. Про него пишут, что скороплодный, типа в пятимесячном возрасте может зацвести, но мой, хитрец и ленивец, ушел спать вместо этого. Надеюсь, он по "весне" одумается и зацветет :(

#17 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 20:39

Вот, сфоткал в кои-то веки мавританский. Рулетка сантиметровая, фото большое специально, чтоб видно было деления и шипы :smile: Прикрепленный файл  zizbig.jpg   28,08К   203 Количество загрузок:

#18 elka_bi

elka_bi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 21:23

Какая роскошь!
Заинтересовалась растением, начала смотреть информацию про него в инете, нашла вот что http://pressa.kuban....a_kubani/36599/
"Некоторые практики отмечают одну интересную особенность унаби. Если пожевать его листья, то на некоторое время теряется способность ощущать сладкий вкус. Кусок сахара или ложка сахарного песка, взятые после этого в рот, ощущаются как камешек или обыкновенный песок – совершенно безвкусными. Но это относится только к сладкому вкусу – способность ощущать соленое или кислое полностью сохраняется. Возможно, некоторые садоводы и захотят выращивать унаби из-за этого курьеза, чтобы удивлять друзей и соседей.
Л.В.ПОНОМАРЕНКО, соискатель кафедры плодоводства Кубанского госагроуниверситета. "
Придется искать семена :smile:

#19 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 12:07

Взошло несколько зизифусов из кубанских семян. Так что к весне будут молодые транспортабельные растения, которые раздам живущим поблизости желающим. Если желающих будет много - у меня еще семена есть. Семена раскалывал, не замачивая...

#20 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 18:15

А это зизифус неизвестный из Баку, дичка, грубо говоря. На переднем плане - хлорозная карисса :smile:
Прикрепленный файл  ziz1_1.jpg   44,24К   169 Количество загрузок:

Всем привет!
Вот этот зизифус (на фото выше) сегодня меня очень порадовал. Смотрите, что я на нем обнаружил
Изображение
Ему около 4х месяцев всего, очень мелкие листья, форма "плакучая" - тоненькие веточки. Высота около 80 сантиметров.
Изображение
Сегодня, наверное, перевалю его в 5 литров - заслужил.
Растение выращено из семечка, семечко приехало из Баку от одного хорошего человека. Год провалялось без дела, затем было расколото и посажено, это было где-то в начале октября. Как положено, через неделю взошло, росло сначала медленно, затем при перевалке в двухлитровый высокий горшок темпы пошли в гору. Стал кормить вытяжкой Биуда, он принялся расти гораздо быстрее. И вот - сегодня я обнаружил бутоны.
По распустившимся цветам пройдусь кисточкой, потом еще побрызгаю Завязью и Цирконом. Вдруг да завяжет чего?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система