Перейти к содержимому

 

Фотография

Розмарин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#21 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 10:21

А у кого-нибудь цвёл розмарин в комнатных условиях? Мой черенок привезённый из Крыма сразу после укоренения выпустил несколько цветов и всё. Не цветёт. Итальянский тоже не хочет. Может +12 +15 С многовато для зимовки или освещения не хватает хотя сторона юговосточная...

У меня цвел, но какие условия совпали в тот год, сама не знаю. Могу сказать: растению было не менее 2-х лет, он совершенно не обрезался, стоял на застекленном балконе до нового года (в тот год был теплый декабрь, температура около нуля). На Новый Год ударили морозы, я занесла его в комнату, он зацвел сразу в тепле, но чувствовалось, что хочет снова на улицу. Цветение было недолгим, в тепле бутоны начали засыхать.

Где-то в другой теме углядела побеги Вашего розмарина. Очевидно, что он сейчас растет. А должно быть не так: сначала цветет на вызревших побегах, потом растет. Все-таки ему у Вас тепловато, рост не останавливается, зимовки полноценной нет, цветения тоже.


Интуитивно я тоже ощущаю что ему тепловато. Но ведь он стоит на лоджии а не в квартире!!! У меня там обычно +15 +17 С. Редко до +10 опускается температура. А всё из-за двухметровой шеффлеры и цветущего мандарина. Ради них стараюсь...Вот застеклю ещё балкон, там холоднее будет, тогда может и зацветёт. В Крыму ведь и небольшие морозы бывают. А вообще учитывая наше глобальное потепление планирую размножить ещё один куст и оставить его зимовать на улице в укрытии. Кстати в городе Балаклава (возле Севастополя) видел куст розмарина, а ведь там позапрошлой зимой было -20 С.

Я тоже подумываю посадить несколько черенков в открытом грунте с укрытием. Но долго они точно не продержатся. У меня несколко лет росли в открытом грунте плющ и мелисса. Оба вымерзли, хотя зимуют, например, в Прибалтике.



#22 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2008 - 12:33

Мой розмарин перезимовал в холоде,сейчас под солнышком на лоджии живет-растет,но не цветет.Редиска!
Изображение

#23 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2008 - 15:36

Мой розмарин перезимовал в холоде,сейчас под солнышком на лоджии живет-растет,но не цветет.Редиска!


Ольга, а при какой температуре он зимовал в холоде? Может было недостаточно холодно. И вообще непонятно когда он должен цвести. Я вот с южного берега Крыма привёз веточку, укоренил и она зацвела в конце сентября. Может розмарин осенью цветёт?

Сергей,всю зиму провел на лоджии при средн.темп10 гр.Продолжает жить на солнечной лоджии. Информация по цветению:
розмарин начинает цвести в феврале - марте, массовое цветение наступает в конце апреля - начале мая и продолжается 20- 25 дней. Повторное цветение наступает в сентябре, а при благоприятных условиях розмарин может цвести все лето.
Может в сентябре повезет? :girl_sigh:


Думаю что +10 С многовато будет. А вот по поводу цветения в сентябре, то тоже на него сильно надеюсь. Буду держать розмарин на улице до устойчивых морозов.

Аналогично. :friends:



#24 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 01:52

Скажите, а для черенкования розмарина нужно использовать тепличку?

Он и в воде хорошо укореняется. Но в тепличке тоже :)


У меня один розмарин укоренился в воде, а другой просто воткнул в горшок к другому растению и он там укоренился. Тепличка не обязательна.



#25 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 03 August 2008 - 22:53

Несколько раз предпринимала попытки вырастить розмарин из семян и вот только в этом году успешный результат. Семена покупала в обычном магазине, не стратифицировала. Посеяла в грунт, не присыпала землей, просто полили землю, рассыпала семена и накрыла пленкой. Взошло и успешно развиваются несколько растений. На зиму думаю пересадить в горшки и убрать в дом. Растет достаточно медленно.

#26 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2008 - 22:08

А у меня розмарин будет цвести, причём целые грозди бутонов намечаются. А побудила его к этому судя по всему прищипка верхушек на ветках.

#27 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 22 August 2008 - 18:31

Я в этом году тоже решила пряные травки вырастить.Посеяла весной розмарин ,иссоп ,лаванду и душицу.Семена взошли неплохо, но потом много погибло от черноножки.Те что остались прекрасно растут.Душица даже зацвела,теперь пытается цвести иссоп.Розмарином хорошо ароматизировать уксус и растительное масло.И пахнет хорошо и в бутылочках хорошо смотрится. :good:

#28 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2008 - 23:49

Мой розмарин ампельный или полуампельный тоже начинает цвести. У моего период цветения 8-9 месяц.

#29 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 26 September 2008 - 21:37

Розмарин у меня все лето рос в огороде, вчера выкопала и пересадила в горшок, в комнату. Грунт взяла универсальный, добавила почти половину песка и немного вермикулита. Может я что-то неправильно сделала? Поправьте меня, еще не поздно пересадить в другую землю.

#30 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 October 2008 - 09:43

"Урожай" розмариновый
Изображение

#31 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2008 - 12:06

А я свои розмарины тестирую на морозостойкость. До сих пор держу на улице. Правда морозов ещё не было.

#32 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 13:40

У меня укоренился черенок розмарина. Только начала его отучать от теплички. Образовались у него вот такие вот корешки над землей. Предполагаю, что это из-за повышенной влажности. Как с ними лучше поступить? Присыпать их землей или так и оставить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_145.jpg   29.92К   27 Количество загрузок:


#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 18:58

Я бы заглубила его в землю. Иначе эти корешки высохнут на воздухе, а дополнительные корни растению никогда не помешают

#34 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 19:24

На моих молодых розмаринах, зимовавших в доме, стал появляться беловатый мучнистый налет на побегах и листьях. Думала уже что это роса мучнистая, но как-то слишком мшистая она получается. Этот мох быстро расходится по всему растению. Думала, что реакция на паразитов, но хоть убей, не вижу никого. Самочувствие растений вроде нормальное, побеги просто покрываются этим пахучим пушком. Что же это все-таки может быть и как с этим бороться? Подскажите, пожалуйста, потому что инфу про это в интернете не могу найти.

Заочно трудно определить , что поселилось на розмарине. Может все-таки м.роса? Фиалководы советуют обрабатывать в таких случаях Топазом http://senpolia.org....p?t=808&start=0 . Ой ,там по-моему фото только при регистрации видно!



#35 Sha

Sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 23:06

У меня тоже впервые перезимовал розмаринчик. Раньше несколько раз пробовала сеять семенами, совсем ничего не всходило. А прошлой весной купила в супермаркете в холодильнике с приправами малюсенький горшочек с розмарином. Все лето растила в теплице на даче, зимовать забрала в квартиру. На подоконнике начал было высыхать быстро, поэтому перенесла зимовать на застекленный балкон, в компанию с лимонами. То что осталось, на прохладном балконе отлично перезимовало. Поливала очень мало и очень редко. Сейчас выглядит непрезентабельно, вот и думаю - то ли обстричь и пересадить, то ли заново выращивать из черенка красивый кустик:)

#36 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 23:37

А у меня сейчас ампельный розмарин на балконе цветет. Я влюблена в него, он такой элегантный. Будут семяна , буду делиться. Пардон за качество фоток.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02315.JPG   93.08К   114 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02316.JPG   105.3К   127 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02317.JPG   83.38К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02318.JPG   107.38К   68 Количество загрузок:


#37 Sha

Sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 23:44

Ой, Галя, какой у тебя элегантный товарищ! А мой выглядит растрепой. Вот только что оторвала черенок, посадила заново. Теперь уже не сделаю ошибки, не поставлю зимовать в теплой комнате.
Как думаете, может посадить несколько черенков вместе, чтоб кустик попышее вырос, или одного достаточно?

Будут семяна , буду делиться.


Буду ждать :to_become_senile:

#38 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 March 2009 - 00:32

А я свои розмарины тестирую на морозостойкость. До сих пор держу на улице. Правда морозов ещё не было.

Как перезимовал розмарин?

#39 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 00:54

Не все йогурты одинаково полезны розмарины одинаково живучи. Вот у меня в балконном ящике: на первом плане - роскошный (когда-то) крупнолистный сортовой "Барбекю". А теперь лысый. На втором плане - обычный мелкий безымянный, цветёт и прекрасно себя чувствует.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ros17458.jpg   58.72К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ros17581.jpg   68.72К   96 Количество загрузок:


#40 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2009 - 01:10

Какая прелесть !От такого йогурта, ой- розмарина, и я не отказалась бы! А то мой только растет, а цвести отказывается! Вторая зимовка на холоде- может сподобится наконец ? :girl_sigh:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования