Перейти к содержимому

 

Фотография

Подуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 July 2011 - 19:04

Я подур и боюсь, лимон ими уже "награждён"!!!! :girl_to_take_umbrage:

Сообщение отредактировал fortunella: 08 July 2011 - 19:08


#42 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 08 July 2011 - 19:07

вот полезная микрофлора - запросто.

Полезная микрофлора и так заведётся со временем. Если грунт не будет пересыхать или заболачиваться. А вот всякая фауна - :hunter:

Я подур и боюсь, лимон ими уже "награждён"!!!! :girl_to_take_umbrage:

Ну подуры, как я понял, заводятся из-за повышенной влажности грунта - давайте ему сверху подсыхать хоть иногда.

Сообщение отредактировал Nyima: 08 July 2011 - 19:34


#43 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 July 2011 - 19:12

Насколько я поняла, вреда от них большого нет, но прыгают, как козы, не хочу, чтобы на грейпфрут перебрались :girl_mad:

#44 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 08 July 2011 - 19:20

Насколько я поняла, вреда от них большого нет, но прыгают, как козы,

Если подуры завелись - пересматривайте режим полива. :ok:

#45 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 July 2011 - 19:26

...Никогда не провожу тепловой обработки грунта...

Пожалуй, вариант Ольги не самый популярный на форуме... Но я в своей практике придерживаюсь аналогичного подхода и никогда не прокаливаю почвосмеси. Сохраняется не только полезная микрофлора, но и природная структура грунта.
P.S. В случае же подозрения на наличие в грунте патогенной флоры, хорошо оздоравливает его спитой чай. Только для этого требуется время на полную переработку заварки микроорганизмами почвы - здесь, здесь и т.д.

#46 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2011 - 12:47

подуры сами по себе особого вреда растению не приносят, но если появится еще какой-нибудь враг или болезнь, то подуры будут способствовать более быстрому расространению любой заразы ( прыгают, бегают, лазают ) из горшка в горшок.

#47 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 October 2011 - 10:32

А вот у меня подуры завелись в достаточном количестве. Потому что многие растения еще в стадии активного роста и им нужно много влаги (вянут молодые листики при ее недостатке). А температура воздуха уже не та, грунт просыхает дольше. Сейчас конечно уже буду сокращать полив. Но я вот думаю, понижение температуры способствует замедлению развития популяции подур? Может, разок пролить актарой или не надо? А то в горшке с апельсином они прям радуются ненарадуются. Аж на стенки лезут)))

#48 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 October 2011 - 22:23

Товарищи, подскажите следующее! Наконец-то я раскрыл секрет своих подур. Ну, вернее мне так кажется. Заводятся они в сосновой коре. Я покупал в оби сосновую кору и добавлял ее в дренаж. А сегодня случайно вскрыл упаковку коры (видимо чуть просроченную и переувлажненную), так там эти белые ползают (но не прыгают как обычные подуры). Я сделал вывод, что это особый вид подур, личинки которых живут именно в коре! Потому что я заметил там, где у меня коры нет, этих "подур" тоже нет. Может быть, это не подуры, а кто-то еще? Жду экспертных мнений))

Да, еще я кору добавлял в кофе - это как еще одна наводка получилась - и я заметил, что почему-то эти белые твари ползают по внешней стенке внизу горшка. А подуры-то обычно в грунте и только сверху. А кора эта у меня как раз внизу же где дренаж лежит. Ну так и было, извлек растение из горшка, в коре ползали эти гады. Кору всю по возможности удалил. Посадил заново. Еще купил Батолим Т, говорят эти бактерии убивают двукрылых и пр. насекомых.

Присмотрелся еще раз.. всё-таки похожи на подур, вот таких:

Изображение

Но серьезно там, где я кору не насыпал, их нет! + то, что они были в том пакете с просроченной корой да и ползали по самой коре, когда я вытряхивал. Что они такого для себя там нашли?

Сообщение отредактировал Михаил: 30 October 2011 - 22:35


#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2011 - 23:36

...Наконец-то я раскрыл секрет своих подур. Ну, вернее мне так кажется...


Михаил, вот именно, кажется, что секрет подур Вами раскрыт. :)
Подуры, это кстати устаревшее название, на самом деле правильнее их называть - коллемболы (Collembola)или ногохвостки. Раньше их считали насекомыми, сейчас выделяют в отдельный класс, в котором несколько отрядов, несколько десятков семейств, а видов в настоящее время насчитывается порядка 10 тысяч, но ученые полагают, что на самом деле их больше раза в два. Кстати подура (Poduridae), это всего лишь одно из семейств коллембол.
В природе коллемболы живут практически везде, разве что кроме пустынь, так как им для жизни нужна повышенная влажность. Они густо населяют почву до значительной глубины, лишь бы в ней были поры, лесную подстилку, растительный покров, мхи-лишайники и кору деревьев, также встречаются в прибрежной полосе любых водоемов, на поверхности воды и даже на поверхности льда.
Какие виды живут в наших горшках, можно только примерно предполагать основываясь на внешнем виде, длинные они или кругленькие, прыгают или только бегают, бесцветные или окрашенные...
Прыгающие, темные, которые при переувлажнении иногда плодятся в больших количествах, а также другой вид, чуть крупнее первого, серо-стального или серебристо-серого цвета, быстро-бегающие, иногда поднимающиеся на нижние листья растений, наиболее заметны в горшках.

Бегающие серебристо-серые ногохвостки у меня в горшках с орхидеями, в коре тоже замечены.

Никакой опасности для растений ногохвостки не представляют. Питаются водорослями, грибами, разной еще более мелкой чем они сами живностью, а некоторые виды могут даже нападать на мелких червей - энхитрей. Большие колонии прыгающих ногохвосток для нас цветоводов могут являться лишь показателем постоянного переувлажнения почвы, и ничего более.
В коре Вы их заметили, только потому что вид Вам попался довольно крупный, а жить им в коре удобно, субстрат крупнопористый, влагу держит хорошо, ну и подходящее ногохвосткам питание, там видимо есть.

Совершенно нет смысла избавляться от коры или заменять ее на свежую, если в ней живут ногохвостки. Живут себе и живут, растениям не мешают. B)

#50 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2011 - 07:37

. Живут себе и живут, растениям не мешают

Но когда начинают удирать, у меня наверно срабатывает инстинкт- поймать, :girl_haha: и рука сама делает хватательные движения.
На днях обнаружила в одном горшке- при поливе кинулись в рассыпную белые насекомые, прыгали в разные стороны. На свой страх и риск полила верхний слой кипятком, совсем немного. Потрогала горшок он прогрелся в верхнем слое земли всего на 1-1.5см. Так что успокоилась, для растения не критично, а попрыгушки исчезли.

#51 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 October 2011 - 14:04

Татьяна, так я понимаю, что вреда нет, но уж очень их много. Есть растения, например тот же кофе, который просто не выносит даже легкой пересушки земляного кома - листья сразу увядают. Естественно приходится поддерживать его влажным. Вот им и раздолье :) Раньше кстати у меня в торфе были именно такие титаново-серебристые, прыгающие. А эти просто такие, лунно-белые, "амебные") Ползают, вернее "бегают ползком". Сейчас посмотрим, станет ли их меньше после удаления из грунта коры. А кстати я прочитал, что подуры питаются неразложившимися остатками, т.е. чуть подопревшая кора наиболее благоприятная для их размножения. Елена Борисовна, вы бы советовали тоже пролить почву кипятком? А как же корни на поверхности земли? Они же повредятся.

#52 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 27 May 2012 - 15:51

Это что? Опасны ли это ?
Ползают/бежать, как муравьи
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал miroki: 27 May 2012 - 15:53


#53 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2012 - 16:09

Это подуры (Collembola sp.) . Они не опасны для растений. Живут во влажной почве.
Следите за режимом полива. Подуры могут сильно размножиться при переувлажнении почвы..

#54 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 27 May 2012 - 16:28

Спасибо :wink2:

#55 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 March 2013 - 20:05

А как подсушивать почву,например в мини парниках.Ведь там всегда влажность.И как с ними тогда бороться? :girl_impossible:

#56 Бука

Бука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:дядя Петя
  • Пол:
  • Город:Москва + МО

Отправлено 16 July 2013 - 01:27

Подуры - это не враги, а помощники. Если их видно - это сигнал садоводу что в горшке не всё в порядке. Не травите их, иначе не поймете в чем причина. Помимо неоднократно названного избыточного полива, могут быть другие. Но смысл один - когда начинается процесс гниения, появляются подуры. Они питаются гниющей органикой. Если с поливом всё в порядке, нет гниющей мульчи, экскрементов или насекомых, значит гибнет (гниет) само растение. Нужна пересадка с промывкой и обрезкой корней. Эти "жучки" могут вам помочь вовремя спасти растение

#57 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 25 December 2013 - 01:20

Народ помогите определить жывность.... завелось в горшке с лимоном, появляется после полива, и ползает  :dance2:   думаю что подуры, но не уверен. Поливаю когда просыхает грунт, даже трескается весь, и еще жду пару дней и потом поливаю... а они все  никак не сдохнут :ireful2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gjhgj.jpg   191.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2878.JPG   118.24К   0 Количество загрузок:


#58 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 06:44

Александр, да, это подуры, обратите внимание на пост выше. На втором снимке видно, что подуры сконцентрированы у корневой шейки, возможно, что кора загнила. Я бы сменил грунт, лучше его сделать более аэрируемым, тем более что Вы и сами пишите, что он трескается от пересыхания, а это свидетельствует о его плотности. Очевидно, когда у Вас просыхает верх грунта, нижняя часть остаётся влажной и при последующем поливе верх увлажняется, а низ перемокает, вот и происходит загнивание корней. Можете и этот грунт использовать, вытряхнув, прокалив, добавив в смесь крупный песок и перлит + ещё какие-нибудь компоненты. Смотрите так же эти темы - "Залив цитрусовых", "Всё о грунтах", "Пересадка цитрусовых".



#59 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 25 December 2013 - 14:19

Спасибо Юрий, но там точно ничего не гниет, а я уже перепробовав кучу разных грунтов и комбинаций, увидел именно этот для цитрусов более хорош. Насчет того что внутри земля влажная, так я же говорю что после полного пересыхания, верха еще пару дней жду... можно ориентироваться по подвьявшим листьям, но дерево с плодами, и может питаться за счет их влаги, а засушить до смерти не хочется... Так что пока так,.. думал может есть какой то безобидный метод уничтожить их. Актара не вариант, так как плоды, хочу есть)) а им еще чуть чуть)) и я вырастил их без химии

...



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 December 2013 - 16:09

Александр, если Вы уверены, что с грунтом и корнями все в порядке, просто не обращайте на подур внимание. Сами по себе для взрослого растения они безобидны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования