Перейти к содержимому

 

Фотография

Механические повреждения коры и древесины цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2014 - 23:30

Я получала это растение 30 июля. Повреждения не заметила (может оно и было, конечно, но не бросалось в глаза), а тут как увидела, прямо забеспокоилась - кора то топорщится от ствола. Наверное так и сделаю: протру спиртом 70% (он не жжет ткани), чтобы болезнетворные микробы убить и обмотаю прививочной лентой.



#42 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 02 December 2014 - 23:54

Думаю, спиртом не стоит протирать, при длительном контакте модет обжечь (он ведь впитается в сухую древесину и испаряться будет медленно). Чтобы обмотать лентой, надо сначала расчистить рану (хотя бы, срезать края до живого камбия, в идеале - полностью до живой древесины).



#43 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 03 December 2014 - 01:11

Зой, надо посоветоваться с садовниками, кто занимается яблонями и др. Я помню, что замазывают смесью свежего коровяка с глиной. Говорят, что всё зарастает.



#44 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2014 - 08:27

Думаю, спиртом не стоит протирать, при длительном контакте модет обжечь (он ведь впитается в сухую древесину и испаряться будет медленно). Чтобы обмотать лентой, надо сначала расчистить рану (хотя бы, срезать края до живого камбия, в идеале - полностью до живой древесины).

До какого камбия? Там древесина оголилась, камбий отошел от древесины.



#45 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 03 December 2014 - 18:42

До живого. На ране он давно высох.Прикрепленный файл  limon.gif   6.28К   0 Количество загрузок:
 

 

Владимир, спасибо за наглядную картинку. Так и сделаю в субботу(выходной, в будни прихожу уже поздно с работы).



#46 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 December 2014 - 18:25

Зоя, нужно закапать парафином с горящей свечи и ничего там не расковыривать. А весной видно будет...

 

Саша, тоже вариант.



#47 Tanz

Tanz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 January 2015 - 12:42

Уважаемые форумчане! Нужен ваш совет. Лимон Adamo, чех. Прибыл ко мне в августе 2014 вот в таком виде

 24da56dfe038.jpg.  

Сра3у пересажен в новую почвенную смесь с осмотром корней, удалением старой 3емли и подо3рительных корешков.  3емлю удалила только ту, которая отряхнулась, не промывала. Ветку , растущую вни3 среала и сделала прививку на сеянец лимона. Крону обвя3ала  пакетом и поставила в светлое место. Чере3 некоторое время пошел рост, выпустил новую ветку, проснулись почки. Все вроде пошло хорошо. Но с наступлением холодов лимон начал чахнуть. Сбросил листья, начали усыхать ветки. Благо прививка его веточки удалась. В декабре сравнительное фото  

084bbc678435.jpg.

Справа сам лимон, слева  прививка от него. Цитрусы содержатся в оранжерее, 10-15град, юг. В солнечную погоду днем температура поднимается до 20 и выше. Ночью в моро3ы опускалась до 7град.. Видя такое состояние решила, что 3алив, хотя грунт достаточно легкий. Короче сегодня осмотрела корни. Гнилые обнаружила у корневой шейки. Общее состояние корней

d0b56448b3b3.jpg.

Корневую шейку 3ачистила до доровой ткани, а в центре вот что

ad62717b4da7.jpg.

Почему темный центр? Это растению уже конец или можно попытаться спасти? Что делать дальше? 



#48 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 January 2015 - 19:38

Думаю, тёмный центр - остатки мёртвой древесины ещё с того времени, как черенок укоренялся. Я бы залил рану воском (только не перегревать), опрыскал корневую против грибка и посадил в свежую землю.

 

 

Спасибо. А дальше ре3ать не надо?


#49 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 22:40

Татьяна, вы после обработки раны постарайтесь ее не заглублять. У меня была подобная ситуация при пересадке растения, присыпала густо древесным углем и оставила раненый стволик над поверхностью. Вот здесь фото есть в теме о пересадке цитрусов.



#50 Tanz

Tanz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 January 2015 - 23:22

Думаю оставить на поверхности на получится - оно в самом центре. А углем пожалуй обработаю и фунгицидом вдобавок. Спасибо 3а совет



#51 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2015 - 11:23

Обещанное фото, как это выглядит в реальном времени, спустя 2 месяца. . А вот проблемы с корнями остались, хорошо, что вытащила растень для съемок, буду обрабатывать фунгицидами. Сажала высоко, корневая шейка с запасом была над поверхностью грунта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1864.JPG   84.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1862.JPG   186.24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1863.JPG   153.94К   0 Количество загрузок:


#52 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 January 2015 - 20:32

Спасибо. А дальше ре3ать не надо?

 

Если дальше древесина мёртвая, но не подгнившая - думаю, не стоит. Хотя, если получится вырезать, не причинив больших повреждений здоровой части, можно попробовать.

 

Приму к сведению.Спасибо.


#53 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2015 - 15:04

Добрый день, примерно пол года назад произошел неприятный случай с моим мандарином, прямо в день покупки по дороге домой я споткнулся и упал вместе с растением, про себя промолчу а вот мандарин при падении протерся об асфальт прилично, на тот момент выглядело это все не так страшно, дома я обвязал поврежденную часть фум лентой и оставил в покое. Спустя полторы недели размотал и удивился что ничего даже не пыталось зарастать, даже по краям ничего. Вчера осматривая растения заметил что за это время наросло там по сторонам и оголилась древесина, теперь не знаю что делать, либо попробовать поцарапать наросты и обмотать с надеждой на то что обрастет, или попробовать привить часть веточки с другого растения на это место. Как думаете, какой вариант лучше? А может есть и другое решение?

IMG_5895.JPG



#54 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 10 February 2015 - 15:58

Я бы замазал открытый ствол садовым варом и не парился, вокруг раны образовался калюс, но зарастить такой большой участок для дерева понадобится Энное  количество лет.



#55 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2015 - 16:31

Дмитрий, дело в том что не хотелось бы ждать Энное  количество лет, за пол года был только один прирост и то хилый совсем, думаю это связанно с повреждением ствола.



#56 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 February 2015 - 16:58

Тогда выход один- перепривить верхушку на этот или другой привой. Вообще есть и другой- более зкзотический способ- срезать где либо длинную полоску коры (у цитрусового дичка, например) под размер раны, зачистить рану и привить этот кусок. Там, получается нет половины коры на стволике- должно срастись быстро. Прививка будет аналогична переворачиванию кольца коры у деревьев. Удачи !



#57 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 10 February 2015 - 17:17

Соглашусь с Мариной, здесь на форуме, кто-то из опытных цитрусоводов уже проделывал такое и даже фото были. Прививание фрагмента коры дичка на поврежденное место хорошо работает, след от срастания почти не заметен. Может отзовется автор этого опыта, напомнит, где об этом писАлось.

#58 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2015 - 18:19

 Вообще есть и другой- более зкзотический способ

Марина, я это и хотел написать, просто не правильно выразился, этот вариант мне больше нравится, попробуем.  

Спасибо всем за ответы.



#59 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 February 2015 - 21:18

talex2, плохо прочитал Ваше сообщение. Это ж было так давно. Можно было бы сразу не туго обмотать полиэтиленом и этой проблемы сейчас уже не существовало. Нечто подобное делал, когда не получались несколько окулировок на одном саженце. 



#60 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 12 February 2015 - 17:50

Поискала в инете и не нашла , может кто то узнает что за ветрянка у Пандерозы.
 
http://s1268.photobu...88d0f51942a.jpg
http://s1268.photobu...89fa8665790.jpg
 

Елена, что это я не знаю, но сама бы развела фитоспоринчик погуще и кисточкой прошлась по стволу. Хуже не будет.


Фитоспорином обработала. Вот так фото открываются?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования