Перейти к содержимому

 

Фотография

Карликовая муррайя (Murraya paniculata dwarf form, compacta Min-a-Min)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#181 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 July 2014 - 01:42

Да в том-то и дело, что еще ни разу не приезжали из Тая эти мурки с бутонами. Кто их возит оттуда, видели цветущую карликовую муррайю только на выставке и уже довольно большого размера.



#182 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2014 - 11:25

Если без помета летучих мышей никак, то моя дварф меня устраивает и без цветов :). Поставила ей растяжки - буду формировать крону. Она, конечно, и так симпатично растет, но хочется чего-нибудь интересного. Ей годков 6 уже вроде должно быть, но ни холодная зимовка, ни теплая, ни игры с удобрениями на цветение не сподвигли. Переставила ее на постоянное место под лампами.



#183 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 July 2014 - 12:57

Юль, как видно, дело не только в удобрении, на мою дварф это удобрение никак не повлияло, судя по размеру ей тоже лет 5. Так же не повлияло и на таитянскую гардению и даже адениумы, которые у меня почему-то отказываются цвести. Правда на некоторых тугодумов из цитрусов оно все же подействовало, зацвели.  На тех, кто уже цвел до этого, тоже подействовало, очень обильно цвели, завязей полно, но по большей части или скинули все или завязи почти не развиваются. Сеянцы глоксиний первогодки тоже выдали кучу бутонов, но лучше бы я их не кормила. Сил не хватает на то, чтобы раскрыть все бутоны, а клубни при этом не увеличиваются. Так что теперь буду с осторожностью и выборочно подкармливать.



#184 Люмия

Люмия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2014 - 23:15

Здравствуйте!

Приобрела муррайю мини, пришла она с сухими нижними ветками. Опыта спасения растений нет. Подскажите,пожалуйста, что лучше сделать?

Мои мысли : 1) обрезать все сухое 2) пересадка 3) теплица. 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040226.jpg   252.43К   1 Количество загрузок:


#185 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 July 2014 - 00:26

Конечно, надо все сухое обрезать. Пересадить тоже не мешало бы, заодно и корни проверить, тем более грунт на основе кокоса, как-то не вызывает доверия. Я всегда пересаживаю привезенные из Тайланда растения, мне так спокойнее. Этим стала заниматься после того, как было угроблено пара-тройка растений, посаженных продавцами и оставленных в том же виде. "Вскрытие" показало, что посажены они были плохо. Сверху земля, снизу земля, а мочалка корней получалась в воздушном пространстве. После этого стала все сажать сама.

В тепличке после пересадки тоже надо подержать какое-то время.



#186 Люмия

Люмия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2014 - 00:50

Спасибо! Я, тут почитала, и решила еще опрыскать фитовермом(для профилактики) и эпином, но не пойму,  какой сделать промежуток между обработками или не надо фитовермом. 



#187 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 11 August 2014 - 23:12

Ура! Наконец-то и я стала счастливой обладательницей Murraya Paniculata микро. Такие крошечные листики у растения. Как только получила растишку, сразу пересадила в смесь универсального грунта и грунта для лимона и перемешала с вермикулитом, на дно положила керамзит. Полила препаратом НВ-101. Накрыла отрезанной 5-ти литровой бутылкой , без крышки. Получилось что-то вроде теплички. Поставила в самое светлое место, но без прямых солнечных лучей. Буду ждать...... Надеюсь ей у меня понравится. Подскажите, я всё правильно сделала или что-то ещё необходимо сделать? Побразгать может эпином?

#188 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 August 2014 - 13:53

Прикрепленный файл  2014-08-12 13.47.50.jpg   210.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-08-12 13.48.17.jpg   330.04К   0 Количество загрузок: Вот моя муррайя.

#189 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2014 - 14:24

Ее пересушивать нельзя, а в остальном совершенно неубиваемое растение. И корневая очень мощная.



#190 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 August 2014 - 14:50

Да. Я заметила, корневая действительно мощная, даже горшок получился больше надземной части, и это практически впритык. Сегодня сняла так сказать тепличку. На стволиках заметила белый пушок. Теперь буду просто опрыскивать по листве 2 раза в день

#191 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2014 - 06:12

В общем разобрал я запечатаные бутылки с укоренняющимися вот уже 9 месяцев в песке и в земле и результат почти никакой. Бутылки были запечатаны и поливались раз в 2-3 месяца. Хорошенько размочил перед пересадкой.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

 
Те что сидели в песке - 4 укоренненных. в торфе - только один.
 
Сунул всех в смесь сосновой коры, торфа и песка, удобрил и опрыскиваю каждый день.



#192 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2014 - 06:19

А так выглядит моя трехлетка сейчас :

Изображение Изображение Изображение
 



#193 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2014 - 07:30

Вот моя июньская укореняшка. Довольно крупный черенок в тепличке из банки для сыпучих продуктов, под люмками (16-часовой световой день). Смесь "отработанного" грунта с лечуза-пон. Поливалась один раз при втыкании (отрезала, макнула в порошок Корневина, воткнула, полила, закрыла). Сдается мне, что внизу там уже корешок виднеется. Во всяком случае, вершки в рост пошли - значит чем-то питаются.

 

Изображение Изображение

 

Изображение

 

Похоже, что действительно летом-осенью они не в пример лучше и быстрее укореняются, чем в начале года. Хотя, по идее, особой разницы быть не должно - и родительский экземпляр, и укореняшки под искусственным светом обитают и температурный режим в течение года один и тот же. 



#194 ХочуВсёЗнать

ХочуВсёЗнать

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 08 September 2014 - 11:51

Читаю и смотрю ваши замечательные фотографии мурайек, и белая завесть обуревает:((...



#195 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2014 - 19:17

Зависть будет, когда она у кого-нибудь зацветет :)



#196 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2014 - 14:11

О да! Только этим душа и те́плится.

#197 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 October 2014 - 08:16

В июне из Томска приехали две муррайи карликовых. Вроде как два разных вида... они могут быть наверное разных сортов, да? Заказывала в разные поставки, приехали одновременно, поэтому не могу отличить где какая. Бирки отдельно приехали от растений. Собственно к чему это я... одна из них набрала бутоны к сентябрю расцвела на новом приросте. НО. Лучше бы она этого не делала :) Потому что бутоны мизерные размером со спичечную головку, а то и мельче и расцвели невзрачным зелененьким совершенно не ароматным цветочком. Так что исключительно декоративности для значит держать ее стоит. Интересно завяжутся ли ягодки. С ними же приехала мин-а-мин... буду теперь на нее надежды возлагать :) Попозже приложу фотографии цветения.

Сообщение отредактировал anfa: 14 October 2014 - 08:17


#198 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2014 - 04:17

Так! Отчитываюсь с картинками. Все становится более менее ясно.
бутоны есть а значит и цвести будут
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Изображение Изображение

 

Деревцу 3 года, корнесобственное. В августе 2011 приехала их москвы такой малюськой.

Летом живёт на улице под солнцем, зимой мерзнет с другими цитрусами в зимней теплице, температура ниже +5 не падает, зато днем бывает нагревается под 30. В общем скачки огромные, особенно осенью и весной.

Чуть позже выложу сами цветы.

К слову сказать такая же по размеру и возрасту привитая муррайя не подаёт никаких признаков цветения пока. Содержатся в одинаковых условиях.



#199 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 30 October 2014 - 05:00

Наталия, Мин-а-Мин цветет белыми ароматными цветочками, очаровательная растень, не разочарует!



#200 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 October 2014 - 06:50

у меня в этот раз как-то не получилось увидеть цветов. бутоны сразу мелехонькими и зелеными стали раскрываться, а потом опали как будто отцвели уже, но один все-таки вытянулся и раскрылся, правда цветочка мне увидеть так и не удалось. только два лепестка и пестик с тычинками остальные опали. видимо раскрылся когда я уезжала на выходные :( но я его понюхала и запах был и цвет белый. размером наверное цветок миллиметров 5-7 был.
 
подожду может ягодка будет :)
другие бутоны опали  зелеными едва раскрывшись, возможно из-за холода и сквозняка. т.к. у нас резко похолодало до -15, а некоторые несознательные граждане проветривают открывая на полную :( но еще вроде бы есть растущие бутоны. если солнечные денечки будут может повезет  :)
 
это до цветения:
 
Изображение Изображение



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования