Перейти к содержимому

 

Фотография

Не раскрываются бутоны на муррайе (Ищем причины)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 ласка5850

ласка5850

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серпухов, Московская обл.

Отправлено 31 October 2011 - 18:38

У меня тоже в июле мурайка перестала расскрывать бутоны, а висели гроздями на всех ветках, ягод не завязывали, я ее и кормила и от клеща на всякий случай--ничего не изменилась, пока я в отчаянии не поменяла ей полностью грунт, простую терра вита. Буквально через неделю расскрылись все бутоны--эффект был практически сразу заметен, теперь вся в ягодах, цвете безпрерывно и растит веточки. Но так как летом ягодки не завязывались--урожай поздний!

#42 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 31 October 2011 - 21:19

...могу подтвердить, что главная причина не раскрытия бутонов, это сухой воздух...

Всё же думаю, это не мой случай, поскольку за счет увлажнителя влажность воздуха держится на уровне 50-65% (измерено гигрометром).

#43 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2011 - 21:25

И всё же мне кажется, должно быть в помещении прохладно!!!:girl_crazy:

#44 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 31 October 2011 - 21:40

И всё же мне кажется, должно быть в помещении прохладно!!!:girl_crazy:

Так вроде +20 - вполне оптимальная температура (не жарко и не холодно - прохладно). Но такую температуру показывает термометр на самом подоконнике рядом с муррайями, а вот над их макушками должно быть несколько теплее, поскольку лампы подвешены на расстоянии 15 см и тепло от них небольшое идет...Вот и думается мне, что именно здесь "собака и зарыта" :search:

#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2011 - 23:15


...могу подтвердить, что главная причина не раскрытия бутонов, это сухой воздух...

Всё же думаю, это не мой случай, поскольку за счет увлажнителя влажность воздуха держится на уровне 50-65% (измерено гигрометром).

50% это мало. При такой влажности бутоны как раз и не раскрываются. По крайней мере у меня именно так и было.

#46 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 05:26

На моём дереве одно время большие гроздья бутонов так же не раскрывались. Стоило хорошо полить и бутоны стали раскрываться, засушила немного почву. Дерево большое, пьёт много, вот и не уследила.

#47 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2012 - 17:09

Моя долго стояла в бутонах,а сейчас все сразу набухли
Изображение
А запах уже сильный,даже ещё бутончики не раскрылись.


Сейчас распустятся, вообще красотища будет!



#48 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 27 July 2012 - 22:44

А моим в последнее время чего-то не нравится, бутоны в таком состоянии и остаются, не открываются. Причём, так ведут себя, как две взрослые, так и молодые от них сеянцы.

Томчик у меня такая же проблема стала,все бутончики набухли и не раскрылись в таком состоянии и засохли.Не пойму что ей надо.


lena111, я даже подозревала, глянув сразу на фото, что может быть такое... бутоны гроздьями, все разом белые и цветочки приоткрытые и пахнут, совсем как у меня было и хотелось на слова Димы "Сейчас распустятся, вообще красотища будет!" написать "...не 100 процентов ...", но промолчала.
Тут уже разбирались почему так бывает, выдвигались несколько причин, но конкретно... непонятно. :girl_sigh:

#49 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 July 2012 - 06:13

У меня тоже такое бывало. Я потом аккуратно снимал бутоны как чехольчики (для настойки) а внутри были завязи. Завязи тоже не все доживают до созревания. Но это естественные потери в квартирах.

#50 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 July 2012 - 10:13

Томчик, lena111, у моей муррайи тоже бутончики не раскрывались. Мне помогает полив гуматом либо любым органическим удобрением (тем же раствором навоза). Бутоны начинают распускаться уже через день - два. Вообще, по моим наблюдениям, муррайя любит органические удобрения (но у меня она сидит в очень легкой и рыхлой почве, возможно, если почва более питательная, органики ей будет надо не так уж и много).

#51 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 15 September 2012 - 17:24

На моей муррайе тоже не раскрываются бутоны. Они не засыхают и не осыпаются. Так и держатся в зачаточном состоянии. Ей чуть больше года. Прошлым летом она завязала первую ягодку и я ждала урожая к зиме. Но в октябре муррайка вся покрылась бутонами. При этом сбросила недозревшую ягодку :girl_mad: .Бутоны так и не распустились. В феврале я, видимо, перегрела горшок на весеннем солнце. Бедная муррайка сбросила почти все листья, но бутоны так и остались висеть мелкими бубенчиками. Только после пересадки с добавлением сосновой коры она выдала единственный цветок(в марте). В течении лета тоже несколько раз цвела по несколько цветочков. И вот сейчас тоже пошел в рост один бутончик. Ну я её и брызнулабутоном, как сдесь посоветовали. Теперь, кажется, будет 4 цветка. Надо повторить обработку- может тогда больше распустится?

#52 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 23 September 2012 - 18:41

После опрыскивания Бутоном многие бутончики стали наливаться. С нетерпением ждала когда раскроется первый цветок. Не дождалась... Так и не раскрывшись лепестки отпали от цветоножки. Раскрылся в другую сторону :umnik: Второй просто отвалился :girl_cray2: Ну вот что мне с ней делать? :dash2: Может отстричь все цветочные кисти и пусть до весны отдыхает?

#53 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2012 - 19:16

У меня тоже в прошлом году муррайя не раскрыла полностью бутоны. Но ягодки завязала. Из 9 завязей – 5 созрели и были на удивление вкусные, сладкие. А в этом году растет как на дрожжах. Кстати, я ее пересадила в грунт с добавлением коры. Цветет по одному цветочку из прошлогодних зачаточных бутонов , но постоянно. Сначала бутоны не распускались. И я ее переставила на этом же подоконнике, но под другим уголом по отношению к солнцу. И начала, моя голубушка, распускать свои цветочки. Но завязи не завязала ни одной. А все зачаточные бутоны этого года пока и не пытается распускать.

#54 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2012 - 22:03

Анна, не надо отстригать цветочные кисти. Мурка сама регулирует, когда и сколькими цветами ей процвести. Воспринимайте ее как капризного ребенка. Ну вот такая она, мурка , с характером. Присматривайтесь, что ей нравится. Я сама ой, не сразу нашла с мурками общий язык, две малышки загубила. Зато сейчас и растут и цветут хорошо. Я на них не нарадуюсь.

#55 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 23 September 2012 - 22:31

Эти бутоны она ещё в прошлом октябре заложила. Наверно все лепестки срослись намертво :girl_mad: . А капризному ребенку нельзя позволять капризничать, а то совсем от рук отобьется. Посмотрю как следующий бутон распустится...

#56 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 September 2012 - 00:45

Бывает, что кисти с малюсенькими бутонами по году стоят, в то время, как за это время закладываются и процветают новые. Но у замерших ничего не срастается. Приходит и их время и нормально процветают. На своей муррайе такое наблюдала. А вот то, что при роспуске цветка не раскрываются лепестки, зависит от условий. В начале темы анализировали возможные причины. Я свою муррайю в этом году пересушила, недоглядела, как раз во время массового цветения. Так все бутоны, которые собирались распуститься в период засухи, так и остались на местах колпачками, не раскрылись. Чувствительна муррайя во время цветения к влажности и воздуха и грунта. B)

#57 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 September 2012 - 10:49

Ну вот "распустился" третий цветок. Опять не с той стороны лепестки раскрываются :girl_wacko: .Пестик первого цветка(завязью пока назвать не могу) уже больше недели держится. Половину цветочных кистей удалила- те которые помельче. Вот думаю может исполнить угрозу до конца и все бутоны срезать?

#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2012 - 14:18

Половину цветочных кистей удалила- те которые помельче. Вот думаю может исполнить угрозу до конца и все бутоны срезать?


Эти действия вообще не имеют смысла, ну ни сколечко не имеют. Странный метод, добиться нормального цветения, срезая бутоны.. :nunu:

#59 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 September 2012 - 16:32

Цветение ослабляет растение. Тем более бурное спровацированное Бутоном. Может она и не собиралась цвести. Может меньше бутонов останется, так хоть какая ягодка созреет? В прошлом году в октябре одна завязь была, так как бутоны наметились она её и сбросила. Хочу добиться от неё хоть чего-то нормального. Не цветов так ягод...

#60 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2012 - 20:45

На мою муррайю грех жаловаться. Не раскрывает бутоны. как я заметила только зимой, когда стоит на подоконнике, а снизу во всю греет батарея. Летом на лоджии целый день припек и часто приходиться поливать :girl_cray3: , ну и подкармливать немножко (кормила "Буцефалом" и монофосфатом калия - вроде она довольна B) )



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования