Перейти к содержимому

 

Фотография

Что не нравится МУРРАЙЕ, и как это исправить?

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Лисса

Лисса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:СветЛана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2014 - 18:12

Спасибо, Марина! Сделано. Замочила в растворе корневина, завтра посажу и буду ждать, "авось". А по поводу семян... прорастут ли сейчас? Покупать уже страшно, честное слово!

 

Конечно, прорастут. Только покупайте на форуме и будет Вам счастье)


#42 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 14 January 2015 - 20:45

Доброго времени суток! Нужен совет. У меня растут две мурайки, выращенные из семечки. Осенью стояли на лоджии, пока не стало слишком холодно, после чего

я занес их в квартиру, на подоконник. Есть подсветка, 3 емкости с водой на батарее (для увлажнения воздуха). Температура 23-25 Цельсия. После переезда начали сохнуть и падать листья, медленно, но постоянно. Новые листочки появлялись, но тоже засыхали и отпадали. На данный момент листьев не осталось вовсе, но стволики живые, зеленые. Подскажите, что можно сделать. может, пересадить? А то, боюсь, то весны не дотянет, высохнет.  

Прикрепленный файл  Мурайи.jpg   140.9К   3 Количество загрузок:



#43 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 14 January 2015 - 22:01

Виктор, а как Вы их поливаете? Если листьев нет, то испарять-то нечем. Полив в таком случае должен быть очень и очень осторожным. Вообще бы следовало проверить корневую, так как засыхание свежих листочков плохой знак. Если есть гнилые корни, то их надо обрезать и пересадить в свежий рыхлый субстрат. Не помешает пакет на "голову", только завязывать его лучше на стволике. Ну и конечно, максимум света и содержание в тепле без сквозняков. Муррайя плохо переносит заглубление корневой шейки - лучше чтобы место, где начинаются корни, было оголено или совсем чуть-чуть присыпано грунтом.
А до какой температуры Вы их держали на лоджии?

 

Поливал осторожно, после высыхания верхнего слоя, на лоджии стояли до +10С, но после этого в комнате жили месяц-полтора.


#44 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2015 - 22:02

Если при благоприятных условиях ( подсветка, комфортная температура, влажность ) сохнут молодые листья, то дело скорее всего в корневой. При отсутствии листьев растение легко залить, особенно зимой. Проверить влажность земли внизу горшка, при необходимости подсушить ( частичная замена земли без повреждения основного кома, уменьшение полива). Возможно низкая температура на самом подоконнике - подложить пенопласт, небольшой нижний подогрев до отрастания листьев.

 

Да, видимо придется извлекать из грунта, смотреть корни, да и пересадить заодно в свежую землю с добавкой сосновой коры (говорят, для мурайи весьма полезно).


#45 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 14 January 2015 - 22:56

Муррайя - тропическое растение и не любит понижения температуры ниже 15 -18 градусов (минимум 12 град). Крайне рискованно допускать более низких температур. Нельзя резко заносить растения из холодного в теплое помещение. Это будет сильным стрессом и вызовет листопад. Ведь крона нагревается значительно быстрее и требует влаги, а холодная корневая работает плохо - возникает некий дисбаланс. Поэтому если держите растения на лоджии до самых холодов, то занося их домой, обязательно проливайте земляной ком теплой водой до тех пор, пока из дренажных отверстий не начнет вытекать теплая вода. Такой прием был неоднократно и при этом успешно использован мною. Не так давно (в начале декабря) заносил с балкона домой розмарин и мирт. Так вышло, что не доглядел - случился мороз и температура на балконе упала до -5 град. Земляной ком в горшках промерз - думал всё, конец! Но вовремя спохватился, занес замороженные растения в ванную и долго проливал их горячеватой водой. Даже не чихнули - стоят на кухне и уже пускают новые ростки.

 

Хороший совет - " проливка горячей водой" ! Я как то до этого не додумалась. Спасибо!


#46 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2015 - 14:17

Доброго времени суток! Нужен совет. У меня растут две мурайки, выращенные из семечки. Осенью стояли на лоджии, пока не стало слишком холодно, после чего

я занес их в квартиру, на подоконник. Есть подсветка, 3 емкости с водой на батарее (для увлажнения воздуха). Температура 23-25 Цельсия. После переезда начали сохнуть и падать листья, медленно, но постоянно. Новые листочки появлялись, но тоже засыхали и отпадали. На данный момент листьев не осталось вовсе, но стволики живые, зеленые. Подскажите, что можно сделать. может, пересадить? А то, боюсь, то весны не дотянет, высохнет.  

attachicon.gifМурайи.jpg

 Вовремя, нет (может Вы уже мурайю пересадили ) поделюсь своим мнением. Я бы с пересадкой несколько повременила, скажем до конца февраля-начала марта .Что б сделала-поставила стаканчики в пакет, пакет завязала свободно и очень бы аккуратно поливала мурайи. На мой взгляд растения были залиты, Возможно и поливали Вы их ни так сильно, но если корни воду не усваивали то растение влаги не получало, а корни заливались. Пакет несильно завязанный позволяет растению дышать и в тоже время создает вокруг растения микроклимат. Ему и более влажно и более тепло.  Я в подобных условиях долго держала мурайи на застекленной неутепленной лоджиии с щелями, правда при открытой двери в комнату. Вносила их в помещение лишь когда стобик температуры опускался на улице ниже  минус 2-3  градусов. Ставила одну поближе к стеклу в комнате, другую рядом с открытой дверью на лоджию на подставке. Как температура нормализовывалась -опять выносила. Перестала это делать  с одной компанией мурай -после того. как подсадила туда семечко. Вторую комунну уже просто так перестала выносить. Поливала я при этом мурайи , когда они на лоджии стояли, только внося в помещение и теплой водой совсем чуть. Что еще могу добавить по уходу за мурайями, у меня они растут по нескольку, в более низкой, при этом широкой емкости. Все не возьмусь их пересадить поприличнее, потому там еще и дренаж из толченого пенопласта, однако дренажа много. И растут достаточно в скудной по питанию почве. Не досвечиваю, првда держу их в прозрачных пакетах, пакеты завязаны свободно, что б воздух поступал.Словом не балую !  Итог кочевания с лоджии в комнату :спелые ягоды  дольше удержались на растениях,подмерзли только завязи на одной мурайе. Но ей оно и к лучшему. Она самая маленькая и самая скороспелая-в свое время дала бутон через 3 месяца после посадки семечки. Зацвела, звязала ягоду. Ягода поспела. Потом долго думала, а как зацвела по новой  -завзала аж 3 ягоды. Пусть лучше подрастет и окрепнет!  Как поступать Вам выбор за Вами !





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования