Перейти к содержимому

 

Фотография

Фисташка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2008 - 23:31

Jah, спасибо за такие подробные советы. Хорошо, что еще не успела посадить, а то пришлось бы выкапывать и очищать от скорлупы! :girl_haha:

#22 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 May 2008 - 23:48

Jah, я же говорю - фисташки очень похожи... Кроме съедобной, твоей, у которой крупные неравномерные листья. А эти маленькие похожи на Pistacia lentiscus
Листья парные
Изображение

#23 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2008 - 16:09

Сегодня мне вот в таком состоянии досталась фисташка (ниже еще сантиметров 30 идет голый ствол). Поэтому сразу возникло несколько вопросов. 1. Это точно фисташка? 2. Если это фисташка, то что с ней лучше делать, чтобы придать симпатичный вид? Я вижу несколько вариантов. Первый - помыть, пересадить и не трогать до весны. Второй - обрезать веточки и попытаться их укоренить, но можно ли это делать осенью? 3. Сколько может быть лет этой фисташке?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0233.JPG   199.36К   85 Количество загрузок:


#24 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 11 September 2008 - 17:24

Листья правильные, как у съедобной фисташки. Я бы проверила корни, пересадила и оставила в покое. Она вообще-то в природе полулистопадная. На зиму опадает, но не полностью.

#25 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 19 October 2008 - 00:50

А если фисташка выращена из орешка то у нее плоды будут съедобные когда она начнет плодоносить или нет?

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 06:37

Разумеется :) Только вот вряд ли дождетесь :(

#27 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 00:55

Доброго времени, коллеги. Приобрел фисташку, голландца. Вроде здоровое растение, в на двух веточках были молодый листики. Принес домой, перевалил в горшок побольше. Поставил на теплый подоконник, под подсветку. Опрысал цирконом. на следующий день, листья начали коричневеть и отваливаться. После тщательного осмотра, обнаружил одну чешуйку (пустую) щитовки. На всякий случай опрыскал актелликом и им же пролил землю. Поставил под пакет. Вроде процесс опадения листьев замедлился. а через несколько дней процесс активизировался с удвоенной силой. Листья темнеют, ветки отмирают. Но что интересно. На нижней части самой толстой ветви (со стороны грунта!!!) проклюнулся росток, который уже длиной около сантиметра. Я поставил растение обратно на свет.пакет снял. Если бы не этот росток,я бы полезв корни. Уж очень похоже на загнивание. Парадокс, растение осыпается, а с одной ветки растет. Кто что думает по данному поводу? И кто что посоветует?

#28 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2008 - 01:22

Как -то быстро процесс у растения развивается! При перевалке корни были нормальные или не посмотрели?За один день сгнить вряд ли успели. Может циркон не качественный?! :girl_impossible: А на улице подморозить не могли?

#29 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 10:01


Подморозить? В принципе я по улице шел почти час,но было +6 и растение было в бумажном пакете. Процесс опадения начался через 5 дней, как я принес фисташку домой. Корни не смотрел, перевалил и все,так как видел на растении свежие листочки. Цирконом обрызгал и все остальные рвстения, имеющиеся у меня. С ними все в порядке. Если не эта веточка, упрямо прущая,я бы сделал ревизию корней, но сейчас боюсь ослаблять и без того полуживое растение.



#30 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 16 December 2008 - 15:08

У нас в магазин привезли фисташки. Небольшие, сантиметров пятнадцать. Стебель толщиной с какандаш. Интересно как смотрится эта растень и какого размера вырастает?

#31 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 15:47

Проснулась еще одна почка,неужели пронесло!!! К сожалению, в живых по ходу останется две-три ветки. Остальные сохнут. Такого быстрого процесса я еще не видел. И не понимаю, почему? Хотя растениями занимаюсь уже пять лет. И через мои руки прошло не один десяток бедолаг-доходяг из цветочных магазинов. Ну не могу пройти мимо умирающего растения.

#32 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 07 January 2009 - 05:40

Игорь Вам надо срезать засохшие ветки до живого и посмотреть нет ли потемнения сосудов и ли тканей что свидетельствовало бы о болезнях, но признаки больше похожи на физиологические типа подмерзания или отзыва на пересадку, болезнь редко действует так резво.



#33 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 22:19

Как быстро прорастают семена фисташки и как быстро растут? Лучше сразу брать высокую емкость для посадки ?

#34 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 13:40

Вчера нашла ответы на свои вопросы - Борис рассказывал про свой опыт посадки фисташки, постараюсь учесть все моменты.
Посадила пять семян, которые были приложением к продаваемому деревцу фисташки. Грунт взяла Вермион (элитный),который был под рукой. Семена сильно не углубляла, чуть присыпала землей, опрыскала водой , поставила пока на люмку (она у меня в пластиковом коробе сверху). Как прорастут- перемещу под лампу. Буду периодически рассказывать о процессе проращивания.
8732405a61a2t.jpg



#35 Гость_Лёлечка_*

Гость_Лёлечка_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2009 - 12:54

У меня растет фисташка из ореха. После нападения тли засушила листья, сейчас проснулась и выпускает крохотные листочки. Только не нравится мне, что они свернутые. Вот такая она была осенью.
И такие теперь листики появились.

Я не знаю, как помочь фисташке поскорее придти в себя. Как можно разбудить спящие точки на стволике?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.jpg   43.28К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____________.jpg   25.09К   42 Количество загрузок:


#36 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 15:37

Если с корнями все в порядке и растение не пытается погибнуть от загнивания корней, то его можно несколько раз пробрызгать Оберегом с витаминами группы В и Цирконом или Эпином. Это даст толчок к раскрытию новых почек.

#37 Гость_Лёлечка_*

Гость_Лёлечка_*
  • Гости

Отправлено 10 February 2009 - 21:48

Маруся, спасибо! А гетероауксин сгодится?

#38 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 21:59

Нет, это стимулятор корнеобразования, им растения не брызгают. Для проращивания почек еще можно обрабатывать Проростком, Иммуноцитовитом.

#39 Гость_Лёлечка_*

Гость_Лёлечка_*
  • Гости

Отправлено 10 February 2009 - 23:11

Все ясно. Спасибо!

#40 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 13:48

Нужны советы! Срочно! Помогите! Купила вчера фисташковое деревце. На вид здоровое, с проснувшимися почками. Но когда принесла домой и стала пересаживать, то оказалось, что у нее почти сгнившие корни. Посажена она была в чистый торф, из которого воду можно было выжимать как из губки. Всю гниль обрезала, немного подсушила. Потом подержала в растворе корневина и посадила в смесь: земля, биогумус, вермикулит. Побрызгала цирконом. Нужна тепличка для реанимации фисташки? Чем еще можно ей помочь? Прикрепленный файл  3_281.jpg   30.94К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_283.jpg   23.32К   35 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Вера: 04 March 2009 - 13:55



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования