Перейти к содержимому

 

Фотография

Дачные посиделки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 March 2008 - 16:53

Каждый раз клянусь себе, что не надо ничего покупать раньше мая.

Вот-вот. У меня на балконе уже целый сад: две примулы, лилейник, астильба , купальница и лилия. Хорошо, что температура плюсовая и корешки поместились в маленькие горшочки, уже прорасли.

#22 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2008 - 20:39

Спешу поделиться своей радостью! С сегодняшнего дня мое семейство обзавелось дачей! Завтра же перетаскаю все свои растения на землю и буду капашиться на воле. Э-эх!!!!!

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2008 - 03:38

Поздравляю! Чего сажать будешь? У вас там инжир в открытом грунте водится вроде?

#24 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2008 - 10:49

Спешу поделиться своей радостью! С сегодняшнего дня мое семейство обзавелось дачей! Завтра же перетаскаю все свои растения на землю и буду капашиться на воле. Э-эх!!!!!

Галя, а дача-то где, в России или в Германии?

#25 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2008 - 12:41

Спешу поделиться своей радостью! С сегодняшнего дня мое семейство обзавелось дачей! Завтра же перетаскаю все свои растения на землю и буду капашиться на воле. Э-эх!!!!!

 

Дача в Германии. Инжир растет в открытом грунте, у соседей, по даче такое дерево классное. Свой наверное тоже высажу, пусть растет на здоровье. У меня на участке есть одна олива, правда не видно плодов. Я наверное свои оливы тоже где-нибудь воткну или прям в горшках поставлю, на них сейчас ягоды зреют. Вообще я хочу сделать такой уголок восточный, с экзотами или как их у нас называют "медитиране" растения. Или лучше два;один с экзотами, другой с травами ароматными и много-много лаванды. Короче надо все продумать. Но я поуши рада, теперь есть чем заняться и не думать о своих болячках. Буду, так сказать, востанавливать свое душевное равновесие.



#26 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 16:48

Ага, так климат там не наш, не российский. Помягче. Наверное, многое можно выращивать в грунте. Галя, вы там за забор к соседям поглядывайте, что у них растёт, д а и сами экспериментируйте.:girl_smile: Фотографии потом покажите обязательно как обустроились.

#27 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2008 - 09:19

Спешу поделиться своей радостью! С сегодняшнего дня мое семейство обзавелось дачей! Завтра же перетаскаю все свои растения на землю и буду капашиться на воле. Э-эх!!!!!


Галина! А в каком городе вы живёте? И где находится дача? Спрашиваю так подробно, потому что была в этом году в Мюнхене. И узнала о том, что в самом городе существуют дачи, о которых даже рассказывают экскурсоводы.

#28 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2008 - 23:44

Наташа, обязательно покажу, что у меня получится. Пока я только думаю, что да как спланировать, чтоб было красиво, удобно, ну и всем угодить: родственники уже начинают "насиловать" мой мозг своими идеями о зоне отдыха для всей огромной семьи с газоном и надувным бассейном для детей(жуть как не хочу это надувное безобразие). <_< Уже была раскритикована моя идея об обрамляющем розами и лавандой романтичном уголке :( . Говорят, колоться будут. Короче, труба дело... А я сегодня купила еще два куста английской розы. Придется себе делать отдельный угол. У соседа растет фига большая, на моем участке персики и абрикос, правда в этом году ни у кого плодов не завязалось, соседи говорят, что раннее цветение было, а мух еще не было. Очень хочу голубику посадить. Ай, еще много чего хочу :rolleyes: ! Яна, я живу почти на границе с Нидерландами, город Viersen, это далековато от Мюнхена.

#29 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2008 - 08:54

Дачи в городе Мюнхене - это отдельная история. Расположены они почти в центральной части города, обнесены общим забором и являются местной достопримечательностью. Внешний вид радует глаз простотой и в то же время изящностью линий.

Размер участков что-то около 4 соток. Домики и участки НЕ являются частной собственностью, это муниципальная собственность! И сдается вся эта красота вместе со всеми коммуникациями (водопроводом, канализацией, электросетью) в аренду жителям за небольшую плату. Идеальный порядок как вокруг домиков, так и в проездах между участками - это норма.

Правила поведения и прибывания в кооперативе очень жёсткие:
- нельзя работать на участке с 13 до 16 часов и позже 20 часов вечера (с точным временем могу ошибаться, но смысл понятен), т. е. если кто-то отдыхает - никто не может ему мешать жужанием газонокосилки или забиванием гвоздей;
- забор должен быть высотой строго 80 см (для того, чтобы все соседи могли видеть тебя и в случае нарушения "подать сигнал");
- нельзя разводить костры и жарить шашлык (как только разжигается первая спичка и появляется лёгкий дымок, соседи (для этого и такой низкий забор) сразу же звонят в полицию и вызывают пожарных и, что характерно, и полиция и пожарные приедут очень-очень быстро. Размеры штрафов не помню, но такой шашлычок уж точно поперёк горла встанет);
- так же строго регламентированы нормы посадок растений (количество яблонь, слив, крыжовника, малины, клубники и т. д.);
- внесение удобрений - отдельная песня (в кооперативе служит агроном и дает рекомендации, которых все должны придерживаться) нельзя истощать землю и перегружать её химией (это может повредить здоровью- охрана здоровья у баварцев национальная стратегия);
- свою продукцию нельзя продавать на овощных рынках, которых в городе несколько и местные жители считают признаком хорошего тона покупать овощи на рынках, хотя это и дороже, чем в супермаркетах;
- про сортировку отходов я уже и не говорю...

Не смотря на то, что по традиции практически все баварцы проводят отпуска и свободное время в путешествиях, существует большая очередь из желающих попасть в этот кооператив в черте города и принимают туда на конкурсной основе (желающий должен убедительно мотивировать свое желание). И вопрос о членстве или исключении в дачном кооперативе решает инициативная группа (правление по-нашему), решение которой не может быть опротестовато.

Ну вот, может в мелочах и ошиблась, но так я запомнила рассказ русского экскурсовода, которая живёт в Мюнхене уже много лет.

Конечно, многое поражает, но на меня эти дачи в Мюнхене произвели яркое впечатление!



#30 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2008 - 11:06

Есть поговорка " Что русскому благо, то немцу смерть". Но в данном случае как раз наоборот. Умереть можно на такой даче. Какой это отдых, если без шашлычка, ходить по струнке, сади только то, что какой-то дядя разрешит и т.д. и т. п. :girl_impossible: Нет , не по мне такая дачка.

#31 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2008 - 16:52

Яна, у нас почти точно так-же;дачное сообщество обнесено забором, на территории общества царит порядок, растет масса растений, имеется детская площадка хорошая, помещение для общих гуляний дачников и что очень важно, есть хороший аккуратный туалет. Каждый из дачников следит за порядком возле своего ограждения внутри ферайна; подстригает розы, сажает цветы, подметает. Мы тоже арендуем участок. Можно грилить, шашлычить. На своем участке разрешается выкорчевывать, сажать, удобрять, тока надо следить за высотой плодовых деревьев, потому как на это дело есть ограничения. В больших городах, да еще в центре вероятно правила очень строгие и понятно почему. У нас в городке есть несколько сообществ, но наше лучшее, потому как есть все условия и очень старательные люди. Правда, наш участок за два года очень зарос, соседи говорят, что бывший хозяин, а он хозяйничал два года, ничего не делал, только отдыхал. Это право каждого, но похоже, другим членам это не нравится. В общем, я очень довольна, что у меня есть земля, единственный недостаток нашего участка то, что он крайний от проезжей части. Забор обвит плющом, сейчас брошу силы, чтоб его формировать в плотную стену, а то есть проплешены и от забора буду сажать крупные растения.

#32 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2008 - 12:48

Есть поговорка " Что русскому благо, то немцу смерть".
Но в данном случае как раз наоборот. Умереть можно на такой даче.
Какой это отдых, если без шашлычка, ходить по струнке, сади только то, что какой-то дядя разрешит и т.д. и т. п. :girl_impossible:
Нет , не по мне такая дачка.



Nika! А я бы ввела такие правила в жизнь, ну может быть немного помягче их сделав.

Я, например, с содроганием жду дня рождения моей соседки. В нормальной жизни она вполне адекватный товарищ (что-то сажает и порядок поддерживает на участке), но дискотеки а-ля "Русское радио" или "Хиты прошлых лет" с громкостью на все дачи, плясками на столах и матными воплями её подружек (а дамы все глубоко бальзаковского возраста), уж поверьте, зрелище не из приятных.

Или же пару лет назад одна молодая пара молодожёнов продолжила отмечать своё бракосочетание так же на даче по соседству. Так, на просьбы (на рассвете) пожилых соседей прекратить или немного уменьшить громкость, были получены недвусмысленные направления движения. На следующий день этот пенсионер умер...

Можно, конечно, много говорить о праве людей на отдых на личных участках, но это право никак не должно ущемлять права других на тот же отдых. Примеры мною приведены на скорую руку, что вспомнилось. Я думаю, у многих таких негативных примеров будет множество, а ведь мы едем на наши дачи именно отдыхать, а не терять свои нервы, а в иных случаях и жизнь.

Я не сторонник активного (шумного) отдыха и не хочу что-бы мне и моим детям навязывали чьё-то веселье, поэтому введение ограничений на дачных участках в Германии считаю очень даже правильными.

Нас возмущают грязные подъзды, мы нос воротим от спонтанных свалок, когда один бросил пакет с мусором возле забора или на детской площадке, а остальные быстренько накидали большую кучу, хотя мусорная свалка в 100 метрах дальше по дороге. Донести свой же мусор до мусорки гордость не позволяет или отсутствие воспитания?

А вспомните как выглядит земля в городах после таяния снега. Сплошные кучки собачих фикалий. Дома мы не позволяем нашим питомцам гадить, зато на улице...Так вот, в Австрии и в Германии проблема решена очень даже просто. Рядом с мусорными корзинами, которые можно увидеть буквально на каждом шагу, стоят плоские ящики, которые механически и бесплатно выдают специальные плотные непрозрачные пакеты для хозяев собак и хозяева убирают за своими питомцами ( если смогу, добавлю фото).

От сюда и вопрос: разве это плохо, что люди сами заботятся о чистоте и порядке вокруг себя?

А эти разговоры про, то что для русского хорошо, а для немца смерть...
Это просто наше русское раздолбайство и лень в чистом виде. Ведь мы ждём, что придёт какой-нибудь дядя и уберёт за нами наше же дерьмо. Как пример - русский сказочный эпос: Иван-дурак лежит на печи и ждет когда щука сделает за него всю работу. А сказка "Три медведя" вообще шедевр. Пришла Маша, зашла без спросу, когда хозяев не было дома, съела хозяйский обед, везде напачкала и ещё спать заволилась... Вполне понятно возмущение хозяев-медведей.

Я не являюсь поборником педантизма и чистоплюйства, но точно знаю, что мой трёхлетний сын никогда не бросит на землю фантик от конфеты, а найдёт урну или же принесёт его мне.

Это моя позиция, которая может радикально отличаться от Вашей.



#33 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2008 - 13:10

Галина! Очень приятно, что Вы решились на аренду участка. Я думаю, что Вам будет несложно справиться со всеми трудностями. Удачи Вам в освоении земли. Надеюсь, что работа на участке доставит Вам только положительные эмоции, которых в жизни так не хватает всем.



#34 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2008 - 20:26

Nika! А я бы ввела такие правила в жизнь, ну может быть немного помягче их сделав....
Это моя позиция, которая может радикально отличаться от Вашей.

Яна, кто это Вам сказал, что я против того, чтобы люди следили за порядком вокруг себя. И мне тоже не понравилось бы вместо отдыха слушать всю ночь пьяный разгул. Тут вы абсолютно правы.
И про грязь на наших улицах после зимы Вы тоже правы. Но согласитесь, что властям надо не только устанавливать правила, а ещё следить за их выполнением. Сама по себе декларация ничего не меняет.
Правила в Германии очень строгие, и немцы их соблюдают у себя в Германии, потому как знают, что иначе последует не менее строгое наказание.
А русские народные сказки мне лично нравятся гораздо больше, чем сказки Гауффа например. Наши сказки намного добрее немецких и французских сказок.



#35 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2008 - 14:49

Наталья! "Правила в Германии очень строгие, и немцы их соблюдают у себя в Германии, потому как знают, что иначе последует не менее строгое наказание."

Мы жили в Австрии в частном доме и много общались с хозяевами-австрийцами.
Хозяйский сын (ему 11 лет) играл с другими детьми на детской площадке возле их дома. Потом (посреди игры) пошёл взял метлу и начал подметать песок с дорожек и ему об этом никто не говорил. После мальчик присоеденился к другим детям и продолжил игру.
И дворники там ходят в шикарной рабочей одежде с высоко поднятой головой, и с гордостью выполняют свою работу.

Вот обещанное фото к предыдущему моему посту.Прикрепленный файл  _________.jpg   102.92К   11 Количество загрузок:

Могу сказать, что людей там страшат не высокие штрафы (они, конечно же, являются определёнными регуляторами общественного поведения), люди так привыкли жить и не хотят по другому.
В магазине, расплачиваясь на кассе, я вспомнила, что забыла соль. Так кассир бросила кассу и повела меня к стелажам с солью, а вся очередь (около 10 человек) терпеливо ждала когда я выберу соль и не было ни одного кривого и недовольного лица. Представьте, что бы я услышала от соотечественников в такой же ситуации в наших магазах.
Я не буду подробно описывать моё прибывание в этих странах (это никому не надо, да и не интересно), но такое поведение не единично, и является скорее нормой, а не исключением в отличии от нашей замечательной Родины.
Находясь рядом с такими людьми, то же пытаешься подтянуться до их уровня мышления.
Да, я не скрываю, что у меня австрийские корни, но я так же не являюсь русофобом, и очень хочу жить в России, где люди бы уважали не только себя, но и мир вокруг себя.



#36 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2008 - 12:35

Яна, кто ж будет спорить, что надо стремиться к лучшему. Но в каждой стране свои традиции. В Японии, например, едят палочками, а в Узбекистане руками, в мусульманских странах женщины должны быть в паранже и т.д. При этом ни те, ни другие не торопятся равняться на Западные стандарты. Почему же России ставите в укор, то что она ещё не во всём похожа на Запад? И потом у нас в магазине кассир просто отодвинет ваши продукты в сторонку, если вы что-то забыли. Вернётесь и рассчитаетесь. Никто не кричит. И ждать никому не надо. Если и встречаются неприятные грубияны, то они не составляют большинство. Не надо сгущать краски о России. А наблюдая немцев и англичан на международных курортах, я бы не сказала, что они в чужой стране также старательно чистоплотны и вежливы. Вместе со всеми остальными закапывают бычки в песок, а не бегут к урне. И песни могут орать всю ночь на полянке около отеля.:girl_pinkglassesf: Так, что извините, но не верю, что они не боятся карательных мер у себя в стране. Это уже притча во языцах, что в общественном немецком туалете ты не выйдешь из кабинки пока не смоешь.

#37 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2008 - 16:26

Яна, спасибо! Девочки, все дело в том, что засранцев везде хватает. Просто в Германии есть законы и они работают, но за всеми не уследишь. Говняшек собачьих достаточно. Не всякий собаковод будет ходить с пакетом и собирать какашки своего питомца, от-того то я бешусь, когда ведешь детей в дет-сад, а возле забора куча, хотя и весит табличка, где запрещается, оставлять собачьи фекалии. Гадят везде придостаточно. В прошлом году весел постер, как ребенок в песочнице нашел это "добро" и ест, ну и коментарий к картинке. А сколько раз было, что осенними дождливыми вечерами домой с коляской возвращаешься, заносишь ее в помещение, а все колеса загажены. Из окна соей квартиры часто вижу одну даму, которая выгуливает свою собачку. Она действительно ходит с пакетом и собирает за ней ее выделения. И думаю, что таких людей не много, иначе бы не было этих неприятностей с грязными подошвой и колесами. А еще почему здесь порядок, чисто, потому что у каждого дома, сколько бы жильцов там не жило, есть свой хозяин, который содержит этот дом на деньги, которые платят ему квартиросъемщики. Он в свою очередь отвечает перед жильцами за благоустроенность и перед штатом за внешний порядок. Чистоплотность немецкая, думаю, только от достатка. А потом многие немцы курят и курят дома, а там где курят, то какая там может быть чистоплотность, один только вид тюли на окне...А дворники и поломойки кто в Германии, только эммигранты(без перспективы) или немцы, которые либо не хотят, либо не умеют больше ничего делать, как мести и собирать листву. И бичи тоже есть. У меня прям шок был, когда я увидела первый раз человека в тряпье, роющегося в мусорных ящиках. Еще подумала, надо же бичи и в Германии...И сегодня повстречались две пьяни, или обкуринные - не знаю, но пребывающих в эйфории на скамейках. Ну а в целом картина положительная! Ну может я не права, конечно я мало знаю, мало видела, но то что видела - описала.

#38 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2008 - 19:14

Галя, спасибо, что написала. :girl_smile: А-то получается, что все засранцы и хамы в России живут. Конечно, хочется чтобы наши дворы были чистые и ухоженные, чтобы дети и мы все не слышали бранных слов, не сталкивались с хамством. Чтобы взрослые дяди и тёти не устраивали распивочные на детских площадках. Конечно же, нам есть чему поучиться у европейских государств. Но ведь и там не всё так радужно и мило, как может показаться на первый взгляд. И положа руку на сердце скажите сами себе честно, что для вашего ребёнка лучше когда он вырастет, покуривать марихуану с партнёром по однополому браку в уютном кафе в Амстердаме или пить водку в московском ресторане и ругаться матом? B)

#39 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2008 - 00:07

Ой, Наталья, страсти какие ты пишешь, жуть! Дай, Бог, чтоб ни того, ни другого! А по поводу однополых браков...Общество, которое их легализовала и церковь, которая проводит венчание этих не здоровых людей, просто лицемерит. Ощущение, что мир сошел с ума, когда слышишь по телеку очередной бред по-поводу венчания двух однополых граждан, но есть новости пострашнее, например, что в Дании легализована...(как бы здесь по аккуратней выразиться)связано это с детьми. Если это на самом деле так, то это все, это предел человеческому безумию. Все это не укладывается у меня в голове! В душе негодование, гнев и масса отрицательных эмоций... Ну да ладно...Не хочу говорить о плохом, да наверное и нельзя здесь это делать, ну раз уж заговорили... У меня вот сейчас проблема, думаю, куда пересадить оливу, растет она на участке не на своем месте, почти под кроной персика, а ей-то нужно солнце. Потом еще молодой персик(или абрикос) тоже не на своем месте; прям возле будущей площадки для отдыха и прям возле сирени. Сирень старая, но есть молодые побеги, так я что подумала; мож этот персик на замену сирени посадили, чтоб крона его как-бы защищала домик от улицы, если вдруг спилить сирень. Но пока он вырастит... этот персик...

#40 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2008 - 19:59

И правда, Галя, что это мы про всякие страсти-мордасти болтаем.
Предлагаю переместиться в тему "Перепланировка сада" и обсудить там более приятные проблемы.
http://www.forum.hom...amp;#entry31710




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования