Перейти к содержимому

 

Фотография

Дачные посиделки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 23:51

По поводу сов был один "переживательный" случай у меня в жизни. Ночью в большие ворота цеха на заводе случайно залетела сова, а вылететь не смогла, потому что цех очень высокий, а ворота пониже. Так целый день и просидела под крышей. На следующую ночь не вылетела и днем ее пытались безрезультатно прогнать из цеха. Я уже с тревогой на работу шла, боялась, что без пищи в цеховом смоге она погибнет. Трое суток она там провела, но все-же обессиленная вылетела. Живучая все-же птица.

#62 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 05:57

...Живучая все-же птица...

))Просто у Вас в цехе мыши кончились )))

#63 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 07:14

Вы не указали, Наталия, даже примерных размеров, но по косвенным признакам мы, ведомые нашим дипломированным орнитологом, также пришли к выводу, что на ели поселились ушастые совы.
А с филинами они действительно сильно схожи, даже оранжевостью радужины глаз, не говоря об ушах. Вот только мелкие, чуть больше вороны...
... Счастливого им полета!

:girl_smile: Сергей Григорьевич, ваш дипломированный специалист правильно определил. Браво! Действительно, наша сова была чуть больше вороны, примерно 30-40 см в длину, пёстрая, как курочка-ряба, с ушками. А как она красиво летает! :rolleyes: И ещё разговаривает:"У-ху". Тихонечко так.
Я вот только не поняла сколько взрослых сов было, две или одна. Они с птенцами не сидели, а прилетали после заката солнца. (Интересно, совы не сидели с птенцами потому, что очень многолюдное место около ели было, или это так и должно быть?)
Однажды ночью была гроза и совы не смогли покормить птенцов. Так целый день мы слушали "хор голодных". До того было жалко птенчиков, я даже в зоопарк позвонила, проконсультировалась, что можно сделать. Посоветовали подождать до ночи, руками не трогать, можно свежим мясом покормить. Мяса в садовских магазинах не нашлось, а куринные окорочка совята есть не стали. А ведь голодные были. Вот я и думаю теперь, может и мне не стоит кушать эти окорочка? :girl_sigh: Так вот птенцы выдержали больше суток голодом!!! и дождались родителей со свежей добычей.
На этом снимке точно наша сова летит к гнезду с добычей. :girl_smile:
http://en.www.lensar...1a0a3.htm?ps=18
Примечательно, что когда сова летит, ушек на голове не видно, а когда сидит - ушки торчат.

#64 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 16:03

Дима, по поводу нашей, "цеховой" совы, если б вы видели эту картину, как рабочие сначала на длинную палку привязывали кусок мяса и пытались заманить сову к воротам цеха (мясо настоящее выпросили в столовой). Потом выключили в цеху свет, привязали мясо на очень длинную веревку и тянули ее по всему цеху к воротам. Вообщем приманить ее ничем не получилось. Сама вылетела.

#65 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 February 2012 - 19:02

Вот иногда бывает так, что иная информация не подходит ни для одной из сущкествующих тем, но слишком много чести ей выделять в отдельную тему. Вот мне и показалось что нужна тема Прочее. Вот например мое наблюдение: Месяц назад за неимением места в морозилке вынес на балкон фасоль, немного ее из пакета высыпалось. И что же, через месяц сейчас смотрю, а она сморщилась и совершенно высохла. Так что очень даже неплохо вода испаряется на морозе, хоть и заметно медленней.

#66 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 10:28

Хоть и с опозданием но напишу. У меня на даче на севере МО очень много ушастых сов и филинов. С филинами я стал по осторожней себя вести....Как то раз курил на крыльце под лампочкой Ильича.Темнело.Ухали филины и временами перелетая с дерева на дерево хлопали крыльями.Я приложил руки ко рту и то же начал "ухать".Самец филина ухнет и я отвечу.И так минут 5.Вдруг из темноты вылетает чудовище с размахом крыльев просто страх....Я чуть заикаться не стал.С тех пор перестал с ними разговаривать. С ели рабочие таджики сняли птенца ушастой совы.(Надо фотки поискать). Стоит он на земле....подходит к нему кот!Птенец растопырил крылья надулся и зашипел.Первый раз видел как кот отбегал задним ходом.Я посмеялся...надо было видеть не оперившийся зад птенца! Заставил таджиков лесть обратно на ель и положить птенца на место.....

#67 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 11:45

А это кто около ворот и забора? Подойдём поближе...

Прикрепленные файлы



#68 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 22 March 2012 - 14:04

У нас такие же неприглядные, не раз встречал в поездках по области, машину подпускают близко. Последний раз видел такую осенью на обочине оживленной трассы, созерцала, никуда не спешила.

#69 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 15:27

Да...всё лето в соседнем овраге выбегал лисёнок на обочину дороги и все его подкармливали...протянешь руку погладить рас и нет его...повернулся пошёл к машине а он уже штаны нюхает. Последний год в МО было до неприличия много бабочек махаон.Соседи поубивали гусениц я не стал.Красивый парусник!Гусеницы были на укропе,моркови,петрушке...

#70 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 14:38

Девочки-мальчики, не хочу отдельную ему открывать ради одного вопроса, спрошу тут. Я посеяла подсолнух, чтобы высадить потом в грунт, и он неожиданно взошел за 2 суток (я то привыкла, что все минимум месяц всходит!), понятное дело вытянулся. Можно ли его при пересадке закопать по семядоли, как тыкву или помидор, или он корни не пустит дополнительные?

#71 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 19:30

Я с таким не сталкивалась... Но, по логике вещей, думаю можно. Астры я при пересадке заглубляю, а они одного семейства...

#72 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 March 2013 - 14:10


Охухонюшки :nunu: .... надо сажать что-то, привлекающие опылителей.... Так и нам хорошо, и шмелям-осам тоже... :friends:

я про клевер думаю.... Надо только где-то семена "надыбать"....

Ещё отличный медонос и завлекатель пчёл в сад, а к тому же и прекрасный ягодник - Золотистая или канадская смородина :good: ! Рассказывал о ней в теме Груша нашего сада, а ещё раньше в теме "Весеннее пробуждение восточно-сибирского сада": - "В тихие дни, а особенно по утрам, когда ещё относительно безветренно, все пространство наполняется пчелиным гулом. Первым ягодником, удостаивающимся их внимания, неизменно остается большой куст Золотистой смородины. Аромат его выразительных звездочек цветков столь изыскан и одновременно силен, что абаял не только насекомых, но и гостей и хозяев сада. Используя смородину в качестве трамплина, насекомые устремляются далее на беззапаховую грушу и прочие цветущие и расцветающие растения, гарантируя нам традиционно солидный урожай ягод и фруктов, а пасечникам хороший мед." - здесь.



#73 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 01 March 2013 - 14:39

Отличный медонос и завлекатель пчёл в сад, а к тому же и прекрасный ягодник - Золотистая или канадская смородина :good:

Сергей Григорьевич, вы эту смородину имеете ввиду?
Изображение
Я даже не знаю как она называется. Растет, как сорняк. Я ее режу, режу, а она прет. Не очень люблю ее ягоды, хотя они крупные и их очень много всегда. Я выросла в Грозном, а у нас там смородина была только пахучая
Изображение
Здесь на ставрополье плохо растет. Но я таки посадила 2 куста и наслаждаюсь теперь. Листья в чай, это такой для меня кайф. А ягоды протираю с сахаром.
А еще травки медоносные
арабис
Изображение
Ясколка
Изображение
И живучка. Фото неудачное. На самом деле она ярко синяя. У меня это все растет из года в год, живучку никогда не подсеваю.
Изображение

#74 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 15:21

Ой, травите душу!!!! И весны хочу, и такую смородину теперь тоже хочу! А то у нас на участке только "обыкновенная" черная растет, а мы её не особо-то и любим... А ту и запах, и ягодки - красотища!!! :girl_haha:

#75 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 01 March 2013 - 15:38

А то у нас на участке только "обыкновенная" черная растет, а мы её не особо-то и любим... :girl_haha:

Это какая обыкновенная? Вот как на фотке ягодки с листочками? У нее наоборот и запах и вкус. А вот эта, что желтым цветет мне не особо нравится. Вот так и бывает, то что у нас хорошо растет и размножается, это нам не нать. А хотим то, что не растет, сколько ни бейся.

#76 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 March 2013 - 16:22

Ирина, именно так и называется - Золотистая или Канадская, иногда - Крандаль.
Исключительно приятный аромат ярко жёлтых цветов (потому и золотистая). У чёрной же цветки невыразительные и практически без запаха. А выглядят ягоды Золотистой так:
Прикрепленный файл  смородина Золотистая.jpg   136.85К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  смородина Золотистая крупно.JPG   70.23К   12 Количество загрузок:
- здесь.
Нас как раз и привлекает в них отсутствие специфичного запаха чёрной и особая их плотность, даже резиновость, если можно так выразиться... Пестики оставляем и в варенье они практически не ощущаются. Варенье из этой смородины, конечно, своеобразное, на любителя, но нам нравится. Наверное в силу нашей семейной всеядности :D ...
Возможно и Наталья своеобразие этого вида почуяла..

#77 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 01 March 2013 - 16:42

Да, именно так и выглядят ягоды. Их сумашедшее количество всегда, гнут ветки до земли. Варенье тоже делаю, но не варю, а перетираю с сахаром. Но вкус и цвет отстает от этой душистой, но это только мое мнение. Еще замораживаю ягоды, остальное клюют птички и едят осы. Уж очень ее много. У сестры на 26 сотках целая плантация, она ее и продавать успевает. Еще она бывает светло желтого цвета, прям прозрачная такая, отличается более сладким вкусом. И, кстати, та, что растет у вас со специфическим запахом, у нас здесь в три раза дороже.



#78 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 17:10

Нет... Чем дольше читаю, тем больше убеждаюсь - надо где-то искать Золотистую!... а обычную, черную, с беловато-зелеными цветочками, мы что-то совсем не едим... Понимаем, что полезная, но, вот, не наша это ягода и всё!



#79 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2013 - 17:21

У меня вопрос возник.... По дороге на дачу обнаружила Ятрышник, красивый, яркий... Хочу его к себе перетащить.... Во как лучше это сделать - сейчас выкопать, или ждать пока семена созреют?

 

это же орхидея, с семенами замучаетесь в лесу часто видела, но никогда кучкой, растет по 1 цветочку на километр

 

А у нас на лугу... И его будут косить.... Значит, будем копать....



#80 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 April 2016 - 18:28

Подыму-ка я старую тему, поскольку не нашла, где поделиться.  У меня сейчас тихое помешательство на сельхозпочве: сплошная игра "Что?Где?Когда?" Сестра подарила книгу Павла Траннуа "Энциклопедия изобретательного садовода" - читаю и удивляюсь, поскольку многие вещи вразрез с привычными представлениями идут. Полезла в интернет поискать, что за дяденька такой, нашла его сайт, призадумалась. Своеобразный товарищ с изрядной долей саморекламы, но не это ведь главное. Кто-нибудь знаком с его трудами и опытом? Хотелось бы еще мнения послушать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования