Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#441 Cleopa

Cleopa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 August 2014 - 15:40

Состав удобрения нужен, а не цвет бутылки. И если корням в грунте плохо, то нормальному приросту взяться неоткуда. Ждем фото листьев именно Ваших растений и общий план (чтобы видно было растение вместе с горшком).

вот мои цитрусовые, правда листья пораженые недавно обрезала.

3122a1edbc35.jpg
2054257ef7f6.jpg
мандарин 3-4 года, пораженные листья обрезала поэтому голый
eef44c321949.jpg
вот так начинают заболевать листья
3ca146351510.jpg
8868540ae944.jpg
56b8440b5310.jpg
10fe0a868787.jpg
25b8c8f324af.jpg

#442 Cleopa

Cleopa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 August 2014 - 15:45

цитрон рука будды 3-4 года

Изображение

Изображение

апельсин 3-4 года

Изображение

вот так отсыхают молодые побеги

Изображение

Изображение



#443 Cleopa

Cleopa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 August 2014 - 15:50

лимон пандероза 4-5 лет

Изображение

Изображение

лимон сорт точно не помню или павловский или мейера 7-8 лет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



#444 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2014 - 16:20

Сторона северная?

 

северная только у последнего 7 летнего лимона, там солнце с 4 вечера, а у остальных восточное

 

Для такого солидного возраста растения слишком мелкие и замученные. Им конкретно не подходят условия. Либо грунт, в котором корни не развиваются, либо недостаток света и избыток удобрений, либо температурный режим и влажность воздуха, либо все вместе. Напишите в профиле город - может быть еще и климатическая зона не очень удачная... В общем, нужно изучать все параметры. Так что рассказывайте подробно - где конкретно расположены, какие условия летом, какие зимой, с какой скоростью подсыхает грунт, какой водой поливаете, как часто пересаживаете, как при пересадках выглядят корни, каков состав грунта и удобрений и как часто (и в какой дозировке) подкармливаете. 
Кстати, отсыхание макушек молодого прироста для цитрусов типично. Если не весь прирост отваливается, то все в пределах нормы.



#445 Cleopa

Cleopa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 August 2014 - 16:25

Нахожусь в Минске, поливаю отстоенной водой, по мере высыхания грунта, летом где то раз в неделю, зимой 1 раз в полторы не дели, подкормка 1 раз в 2-3 недели, переодически мою хоз. мылом листья. Зимой правда не комфортные условия батарея греет, поэтому зимовка плохая.

 

этим летом у нас в Минске жара 35 градусов земля пересыхает бытро, земля "Сад чудес", удобрение forte, состав: азот - 6, фосфор -, калий -7, магний- 1,5, железо - 0,005, марганец - 0,005, бор -0,002, цинк - 0,002, медь -0,0004, кобаль - 0,0002, биологически активные вещества: витамины C, B1, PP, янтарная кислота при пересадке на дно сыпала керамзит затем песок речной, и грунт "Сад чудес", затем полив корни при пересадке сплетены плотно, сухих очень мало последний раз пересаживала в феврале этого года, обычно пересадку делаю каждый год или через два



#446 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2014 - 16:57

Настя, пожалуйста, опишите жизнь своих растений как-нибудь связно. Ну, очень неудобно листать несколько страниц, выуживая по капле информацию. Несколько постов с одной фразой в каждом я объединила в один...

А найти системную ошибку в уходе нужно. Пройдитесь по коллекциям - посмотрите как выглядят трехлетние растения. В качестве иллюстрации могу показать только вариегатный апельсин - разница во внешнем виде за полтора года с момента прививки. Второе фото (неподписанное) сделано в начале августа. Разница в размере в три раза. Ваши растения должны уже начинать требовать формирующей обрезки и начинать стабильное плодоношение (если они сортовые).

Изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  moro-var.jpg   32.07К   1 Количество загрузок:


#447 Cleopa

Cleopa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 August 2014 - 17:10

лимон павловский 7 лет, мандарин, рука будды, аппельсин, лимон пандероза 3-4 года. Окна восточные, за исключение 1-го где стоит 7-ми летний лимон, там южно северное. Последняя пересадка была в феврале 2014 года, на дно керамзит, песок, грунт "Сад чудес" и полив. Обычно делаю пересадку каждый год, иногда 1 раз в 2 года. Полив отстоянной водой по мере высыхания грунта, лето 1 раз в 1-1,5 недели, этим летом у нас жара 32-35 С, зимой 1 раз в 2 недели. Удобряю 1-2 раза в месяц летом, зимой 1 раз в месяц. Состав удобрения:удобрение forte, состав: азот - 6, фосфор -, калий -7, магний- 1,5, железо - 0,005, марганец - 0,005, бор -0,002, цинк - 0,002, медь -0,0004, кобаль - 0,0002, биологически активные вещества: витамины C, B1, PP, янтарная кислота. Из вредителей иногда появляются клещи, которых убераю с помощью пены мыла хозяйственного. Плодоношение и цветение происходит у растений каждый год, с взрослого лимона в год снимаю 3-4 лимона,1 мандарин, было в том году. Апельсин и рука будды ещё не цвели. Подскажите если я что-то не написала. Хочеться привести в порядок растения, буду благодарна любому совету!



#448 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2014 - 17:48

Мне по прежнему кажется, что нужно пересмотреть состав грунта. Полив раз в полторы недели летом и раз в две недели зимой означает, что корни практически не работают. Активно растущие цитрусы летом требуют полива через день-два.
 

корни при пересадке сплетены плотно, сухих очень мало

И вот этот момент настораживает. Если имеются именно сухие корни, то значит земляной ком при поливе смачивается неравномерно. И неравномерно просыхает. 
 
В общем, я бы в первую очередь подобрала подходящий грунт, а потом уже рассматривала остальные условия.
О грунтах  вот здесь - http://homecitrus.ru/soil.html. Там же даны ссылки на соответствующие темы форума.

 

Спасибо. А можно ли их сейчас пересаживать, что бы поменять грунт?

 

Отправлено 16 Август 2014 - 17:12

А вы уже все прочитали, подобрали компоненты и составили подходящий субстрат?



#449 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 04 September 2014 - 22:23

Добрый вечер.Приобрела 1 сентября большое растение Лиметта Пурша с плодами, но оно было сильно повреждено паутинным клещом, из-за этих вредителей очень много листов облетело, особенно на нижних ветках по видимому старые листья облетели.Я сразу же срезала почти все плоды, осталось только 3 штуки, опрыскала растение Актелликом, но через несколько часов увидела, что паучки спокойно ползают по растению.В тот же вечер принесла растение в ванную, где промыла крону горячеватой водой.На следующий день опрыскала растение Фитовермом.Не могло ли от этого сжечь листочки, т.к. на 3-х листочках как будто бы ожоги.Нужно еще растение пересадить в больший горшок, т.к. сверху и снизу корни вылезли наружу.В диаметре старый горшок по внутреннему диаметру 19 см.Какой размер горшка нужно купить и что нужно сделать, чтобы начали расти листочки на тех ветках, откуда они опали?
 



#450 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 02:15

Любитель цитрусовых

Сначала избавьтесь от вредителей, а потом о перевалке будете думать. Плоды я бы удалила все, раз уже химия в ход пошла.

Я бы помыла все листья с шампунем для посуды, каждый листик, обе стороны, особенно изнанку. Горшок тоже помыла бы с пристрастием и мылом. :)
Затем побрызгала бы ядами, накрыла пакетом мусорным на ночь.
А так, в общем, деревце у Вас красивое, мне нра. :)


#451 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2014 - 10:39

Вера, почитайте еще на сайте раздел Выращивание - http://homecitrus.ru/growth.html. Во всех статьях даны ссылки на соответствующие темы форума.

 

Спасибо за советы, но я не дождавшись ответа уже сегодня вечером пересадила в другой горшок.Возможно я действительно поторопилась.Думала, что так будет лучше.


#452 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2014 - 16:43

Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять цветочные почки, появившиеся сейчас у лимона Мейра, или можно оставить? Лимон не лысый и не загибающийся, вполне себе здоровый, листьев много, стоит на тёплом балконе. Цвёл всего у меня раза два, но тогда листьев у него было очень мало.

 

Зачем удалять?  Мейеру свойственно цвести осенью. Пусть цветет.

 

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 23:14

Спасибо, Татьяна! Поскольку все предыдущие разы он зацветал весной, я думала, что сейчас это аномалия какая-то.



#453 Elendriel

Elendriel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 14 September 2014 - 21:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я совсем новичок. совершенно недавно купила цитрусы. лимон купила 2 недели назад и вчера купила мандарин. растения еще совсем молоденькие. только 4 листочка у мандарина, у лимона 3 листочка. я хочу чтобы они чувствовали себя хорошо. только сейчас не знаю как правильно поступить. надо ли их сейчас переваливать из стаканчика в горшок? и какой субстрат для них готовить? "Паника! Паника! Паника! Мы все погибнем! " примерно такое состояние. растения вроде бы здоровы, насекомых и видимых заражений нету. но в первый же день промыла листики мыльным раствором так на всякий случай.  Как поливать не могу понять они еще совсем детки.  еще купила мирт и мурайю. :)) с последними пока проблем вообще нет :))



#454 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 14 September 2014 - 22:14

Елена,и Вы ждете, что на этот винегрет Вам сразу дадут ответы?
Оставьте растения в покое и начинайте читать форум.


Светлана Ивановна, пока Елена прочтет форум, она зальет или засушит свои цитрусы :). Посоветуйте ей, пожалуйста как поливать молоденькие растения (и я заодно поучусь), а потом пусть идет и читает форум. Она же еще новенькая, пока разберется...



#455 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2014 - 23:00

Для ускорения процесса предлагаю почитать не форум, а сайт - http://homecitrus.ru/growth.html

В статьях собраны базовые сведения о содержании цитрусов и даны ссылки на ключевые темы форума.



#456 Elendriel

Elendriel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 17 September 2014 - 20:54

Покажите фото растений, чтобы и горшочки и почва были видны четко, и сами растения.

 

Спасибо, что не оставили без внимания. всем спасибо. я сделала фото. 2 дня назад у мирта начала вянуть молоденькая верхушка одной веточки, сегодня заметила что вянет еще один молодой побег. :(. цитрусы и мирт  я поставила на солнечную сторону окна. там солнце во второй половине дня.

Прикрепленные файлы



#457 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 September 2014 - 21:14

Два последних фото - мурая.
Малышей бы я поставила пока под баночки.
 

Под баночки и убрать с солнца? лучше в тень?


Можете сделать тепличку из большой пятилитровой бутылки от питьевой воды, отрезав дно, накрыть ею стаканчики. Если поместятся, то все вместе. Не знаю какое у вас там в Харькове солнце сейчас. У нас утром холодно, а днем теплее, но уже не жарко.

P.S. Вижу у Вас сеянцы, что будете с ними делать? Плодов ждать - наивно.

#458 Elendriel

Elendriel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 17 September 2014 - 21:35

я прочитала, что мирт надо пересаживать когда корни полностью оплетут земляной ком. я заглянула с краю стаканчика, еще есть земля и место для корней, но внизу стаканчика видно, что корень вылез. это не могло послужить причиной завявшей верхушки молодого побега? мне продавец сказал, что надо только в октябре пересаживать. :unknw:
 
я читала что сеянци цитрусовых тоже дают плоды. только на ветках 6 порядка. тоесть первые пару лет формировать крону, а потом наслаждаться красивым деревцем и ждать плодики лимона и апельсина. возможно я оптимист и придется подождать дольше :))
 

Тоже читала. Но прививаю, не жду десять лет.



#459 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 17 September 2014 - 22:55

Девочки, тема про цитрусовые, Елена, сообщения не по теме не приветствуются, модераторы ругаться будут. 
Миртовые http://forum.homecit...rt-doma-tvoego/
Муррайя http://forum.homecit...a-m-paniculata/

 

 

Благодарю, Оля. я обязательно  задам мои вопросы там. правда спасибо. я пока не совсем хорошо ориентируюсь на форуме. всегда рада вашей помощи


#460 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 18 September 2014 - 20:31

Здравствуйте. Спасибо всем за содержательный форум, мало писал, но много читаю. Прошу подсказать че с моими "нечто". Что за фрукт пока не знаю, купил в мае по большой уценке, был червец, залив и т.д. пересадил отходил, порадовал хорошим приростом два раза. Тут теперь такое, не кормил особо, в этом месяце 2 р. универсальным для цитрусовых и 2 р. ферумгелем. Вариант - недостаток железа или марганца. Зы поливал раз раствором марганца...

Прикрепленный файл  IMG_2014091825858.jpg   51.53К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_201409184415.jpg   41.45К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2014091838825.jpg   39.06К   1 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования