Перейти к содержимому

 

Фотография

Осторожно! Патий


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 206

#101 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 18:15

Что касается разноСортности его сортов - тут да, ну так цитрусовод-любитель.Честности бы ему побольше пожелать. Основной массе людей хочется иметь просто лимон с плодом на окошке - они не разбираются в сортах. А професионал не будет покупать редкие сорта у любителя.
Я против Патия ничего не имею. Молодца! У нас в Америке вообще продают дички сеянцы годовалые - и говорят что будут плодоносить. я просто обалдеваю с таких продавцов. Так что Украина ешё забогато разживается плодоносящими цитрусами.

Дмитрий, он не цитрусовод-любитель - он профессионал во всех направлениях. Во-первых

Садовник заочно окончил сельскохозяйственную академию.

http://gazeta.ua/ind...=280328&lang=ru

А кое-какой опыт у Анатолия Васильевича уже имелся. Более четверти века он совместно с учеными-генетиками из Академии наук трудился над селекцией уникального лимона. Окончил заочно сельхозакадемию, превратил свою квартиру в «тропический рай» - влажно, жарко, вокруг горшки с рассадой. С подопытными образцами носился, как с детьми. Жена роптала. Патий не сдавался.


http://kp.ru/daily/23392/33449/
Сколько же лет Анатолий Васильевич выводил сорт комнатного лимона под названием "Пандероза"? Более 25?

В рыночные времена часть бывших соратников по науке ушла торговать на базар, часть - эмигрировала за границу. Распался Союз. А Патий продолжал эксперименты. И сорт Киевский получился!
В природе лимон начинает цвести и плодоносить на 4 - 7-м году жизни, у Анатолия Васильевича - уже в первые месяцы жизни. И урожай на диво: с одного деревца за год снимают до 50 лимонов весом от полкило до килограмма каждый! (Эти желтые шары я видела: как только ветки не обломятся! На осенних сельхозвыставках, куда каждый раз приглашают Анатолия Патия, вокруг него всегда аншлаг. Не верят люди, что можно просто купить саженец и дома, без особых ухищрений, развести плантацию цитрусов!)

Во-вторых, так нагло обманывать может только профессионал-барыга.
Кому-то вообще без разницы какой сорт лимона дома растить, главное чтобы он хорошо рос на окнах любой ориентации, цвел, плодоносил... и лучше Пандерозы сорта не сыщешь.
А кто-то из любителей цитрусоводов заранее с ним договаривается на приобретение определенных сортов лимонов и цитронов: Пандероза, Юбилейный, Киевский, Киевский крупноплодный, Рука Будды... и, проделывая путь в сотни верст, получают упакованные саженцы Пандерозы стоимостью 15-25 баксов каждый?!

#102 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 19:49

Алехандро - позвольте поинтересоваться, кто вы такой, что вы такие речи чудесные о Патие пишите, я вродь местных всех знаю. Какие вообще ваши интересы!!?? Охота узнать о человеке немножко больше, а то как-то не понятно, если человек за кого-то подвязался, то должен хоть чем-то это мотивировать :bomb: А по поводу, кактуса, скажу - пусть ему Патий завидует, ведь есть чему то!!! :dance2:

#103 alexander1

alexander1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина,Тернополь

Отправлено 04 November 2010 - 23:12

http://t-v.te.ua/201...i-v-ternopoli/
статья о человеке который лет 10 назад купил у Патия около 10 саженцев его киевской Пондерозы, апельсин, мандарин, банан, "киевский мелкоплодный".Я был у него в гостях.На заднем плане фото видно банан от Патия, около 3 м в высоту, плодоносил, плоды очень вкусные. Этот человек верит, что выращивает Киевский крупноплодный, ведь "мне Патий продал",а на фото видно плоды Пондерозы. С Киевского мелкоплодного плодов он так и не видел до сих пор.
А бананы от Патия плодоносят, но только в теплице(своими глазами видел)

#104 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 23:35

Кстати, у Патия сейчас реальная проблема, за нелегальное использовние, ему газовщики газ на теплицу отрезали - вот это уже серьезно.

#105 alexander1

alexander1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина,Тернополь

Отправлено 04 November 2010 - 23:46

Вот теперь реально увидим какая у него "теплица-термос".

#106 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2010 - 01:20

:beee:

#107 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 November 2010 - 23:27

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 1.

Изучая вопрос о выращивании цитрусовых и бананов в домашних условиях, или в условиях защищенного грунта, неизменно сталкиваешься с Патием.

Вот и я, по образованию далеко не аграрий, все же решил поробовать освоить эту технологию, насмотревшись иногочисленных роликов по ящику и в инете.
Чтобы были до конца понятны мотивы моих поступков во взаимоотношениях с Анатолием Васильевичем нужно сделать небольшое лирическое отступление.

Мы с женой и дочкой несколько лет прожили в Киеве, пока последняя училась. И вот теперь настала пора возвращаться в родные пенаты. Еще года полтора-два назад я загорелся бананами с апельсинами от Патия, но все руки не доходили. И вот, отправив первую машину с вещами, мы на семейном совете решили в оставшуюся неделю до отъезда обязательно встретиться с чудо-селикционером. Учитывая цейтнот по времени, я весьма поверхностно прошестил интернет в плане альтернативных предложений. Кроме Патия на первых страницах поисковых выдачей не было никого.

Не скрою, перед звонком несколько волновался в предвкушении разговора с известным на весь бывший Союз изобретателем. Тем не менее в трубке зазвучал голос человека не страдающего вирусом славы и известности. Вполне доброжелательно мы договорились о встрече. Мало того, Анатолий Васильевич подробно рассказал как до него добраться.

Первый червь сомнения закрался уже во время разговора. Патий выслушав мои амбиции по поводу цитрусовых и бананов сразу приземлил меня, поинтересовавшись буду ли я приобретать проект "Теплицы-термоса нового типа тэу-пав-1-095". И хотя я, для себя решил, что буду идти до конца, тем не менее такой вопрос меня несколько озадачил. Каким образом бананы в горшках (за которые я плачу деньги) связаны с технологией постройки теплицы. Тем более, что начинать я хотел свой мичуринский поиск с квартиры. Ведь все сорта предлагаемые Патием для продажи заточены в первую очередь для комнатного разведения.

Я решил не брать на себя повышенные обязательства и плавно попытался съехать от прямого ответа. Мол я должен все посмотреть, а потом уже для себя решить: заниматься ли мне этим делом в промышленном масштабе. И тут я в первый раз почувствовал коммерческие тиски Патия в которые меня привел обывательский интерес к тропическим растениям. Мне было сказанно, что если я покупаю проект, то увижу все. Ну, просто все! Ежели я на экскурсию, то типа горшок в зубы и гуд бай. Я сгладил ситуацию, сказав, что от проекта я не отказываюсь, но окончательное решение приму на месте. Как потом выяснилось, Штирлиц этого не забыл.

Приехав в село Рожны, Броварского района Киевской области, на окраине я нашел территорию Патия. Встретил он меня с женой дружелюбно и радушно. Сразу пригласил в дом. Мы присели за стол, на котором были выложены многочисленные фотографии, которые в большей части гуляют по инету. Началась беседа с заявления, что автор революционной селекциии отнюдь не шарлатан, в подтвержении чего со стола была извлечена папочка страниц на двадцать-тридцать в которой были собраны вырезки из различных изданий, где упоминались достижения Патия. Дальше беседа текла в духе отчетного собрания, переодически иллюстрируясь фотографиями со стола. Учитывая, что прибыл я к Патию в первом приближении подкованным (как я уже говорил, бегло ознакомился с иформацией выложенной в сети), пришлось попросить его перейти от общих фраз к конкретике. На что, сразу же прозвучал вопрос о проекте.

#108 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 November 2010 - 14:03

А что Вас удивляет? Неужели кто-то думает, что можно прожить, продавая черенки цитрусов и отпрыски бананов? Думаю, что этим даже на отопление теплицы с маточными растениями не заработаешь. Выращивание экзотики в теплице(и даже не экзотики) как минимум не рентабельно. Не думаю, что даже с учетом продажи проектов теплицы, Патий является успешным коммерсантом. Все равно его более, чем популяризатором и энтузиастом не назовешь, и за это ему спасибо можно сказать (можно и не говорить, конечно). А его активная реклама (именно реклама, а не пособие по выращиванию цитрусов)- обычный коммерческий атрибут. (Ну, конечно, можно коммерциализировать тепличный бизнес. У нас в стране существенная доля парниковых овощей производится в государственных теплицах. Основной секрет успеха- бюджетные вливания и огромные пошлины на импортный товар. И кто тогда мошенник, вымогающий деньги у потребителей?)

#109 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 14:13

И кто тогда мошенник, вымогающий деньги у потребителей?

Грехи одного мошенника совершенно не оправдывают грехи другого.

#110 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 14:22

Друзья, не спешите! Хочется узнать продолжение истории, ведь Александр только первую часть выложил.

#111 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 November 2010 - 16:01

Кстати, по поводу названий. Не думаю, что в Украине есть какие-либо законодательные требования к названиям лимонов (например "только из перечня Министерства экономики!" или "только из списков Академии наук!" ). А поэтому каждый производитель вправе давать собственной продукции собственное коммерческое название. И не Патий это придумал. Но к голландским фирмам почему-то претензий нет. И пусть даже перегибает палку г-н Патий и наносит клиентам существенный материальный ущерб (наносит? существенный? материальный?), то пусть они в суд обращаются и результаты обнародывают. А если просто хочется поделиться, то делать это надо без указания имен и вынесения приговоров. По крайней мере я так все это вижу...

#112 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 16:16

Ну, Патий - это детектор. По тому, кто как к нему относится, можно о человеке много сказать. Одним важно, что он хоть что-то продаёт там, где ничего не купить, другим - что они потратили кучу денег и времени на несуществующие сорта... Кто-то считает его успешным мошенником, кто-то - несчастным придурковатым лавочником... Важно то, что оснований доверять ему нет, растения у него брать тоже смысла нет. Есть в тех краях и более приличные коллекционеры, а если нету - пора взяться за дело форумчанам, только нужно внимательно изучать методы Патия и поступать наоборот :)

#113 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 16:39

...пора взяться за дело форумчанам, только нужно внимательно изучать методы Патия и поступать наоборот :)

Была у меня такая мысль, тем более, что сейчас остался без работы. Просил в привате у Galinkа поделиться опытом, но ответа не получил. Но ее можно понять, она свою тропинку сама натоптала и не обязана делиться.
Что имею: автомобиль, некоторую сумму денег, друг легально живет в Чехии и давно приглашает в гости. Правда от Zdeněk Černoch он живет далеко, но может помочь с переводом и по разным мелочам. Я сам из Луцка, а Волынь - это граница с Польшей, в Польше тоже есть цитрусоводы и фирмы. Из минусов: из Луцка плохое железнодорожное движение по Украине - у нас железнодорожный узел в Ковеле, но это можно компенсировать службами доставки, почтой, но сам я за такое не рискну взяться, без поддержки. Но думать можно и нужно.

#114 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 17:06

И пусть даже перегибает палку г-н Патий и наносит клиентам существенный материальный ущерб (наносит? существенный? материальный?), то пусть они в суд обращаются и результаты обнародывают.

Может и обратятся.

А если просто хочется поделиться, то делать это надо без указания имен и вынесения приговоров. По крайней мере я так все это вижу...

Как Вы себе это представляете?

У меня ответное предложение: пускай Патий подает в суд за клевету. Или он знает, что это ему же боком выйдет?

CHERENOK, Патий не просто продает Пандерозу под названиями, выдуманными самостоятельно. Он под видом других, широко известных сортов, продает ту же Пандерозу. Разницу видите?

#115 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 November 2010 - 17:11

Вот-вот! Перепродажа. Это точно выгоднее, чем производство. И теплицу освещать и отапливать не надо. А если брать предоплату- то и финансовые вложения не нужны. Но хватит ли на налоги? У нас бы не хватило...

#116 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 November 2010 - 17:16

Odina!Не хочу Вам отвечать, я всю данную тему считаю неприличной: назвали тему по фамилии конкретного человека, в которую периодически заходят люди (под никами, между прочим), чтобы в него плюнуть... Что, действительно для этого можно найти основания?

#117 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 17:20

Odina!Не хочу Вам отвечать

Ответить нечего?

Я всю данную тему считаю неприличной

Что в этом неприличного?

НЕПРИЛИ'ЧНЫЙ, ая, ое; -чен, чна, чно.
Противоречащий, не соответствующий установившимся в той или иной социальной среде правилам приличия. Н. поступок. Неприличное поведение. Неприличные слова. Неприличная картина. Неприлично (нареч.) вести себя.


В которую периодически заходят люди (под никами, между прочим), чтобы в него плюнуть...


а может сказать правду?

Что, действительно для этого можно найти основания?

Вы их действительно не видите?

#118 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 17:22

CHERENOK, очень хотелось бы получить ответ на вот этот вопрос: CHERENOK, Патий не просто продает Пандерозу под названиями, выдуманными самостоятельно. Он под видом других, широко известных сортов, продает ту же Пандерозу. Разницу видите?

#119 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 November 2010 - 17:25

Пошло уже цепляние к словам. Началась битва... неужели за ПРАВДУ? Извините, я не ПРАВДУ, ни дуэли не признаю...

#120 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 17:37

CHERENOK, Патий не просто продает Пандерозу под названиями, выдуманными самостоятельно. Он под видом других, широко известных сортов, продает ту же Пандерозу. Разницу видите?


CHERENOK, это не цепляние к словам. Жаль, если Вы этого не видите.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования