Перейти к содержимому

 

Фотография

Осторожно! Патий


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 206

#121 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 17:39

Началась битва... неужели за ПРАВДУ? Извините, я не ПРАВДУ, ни дуэли не признаю...

А зачем Вы вообще здесь написали тогда? Здесь не аналой, а Вы не священник, чтобы Вашу проповедь благоговеянно выслушали.

#122 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 18:09

Не хочу Вам отвечать, я всю данную тему считаю неприличной: назвали тему по фамилии конкретного человека, в которую периодически заходят люди (под никами, между прочим), чтобы в него плюнуть... Что, действительно для этого можно найти основания?

Екатерина, все основания выложены в этой теме. А чтобы про человека говорили с Большой буквы надо это заслужить, а не заниматься обманом. Во многих темах часто упоминаются В.В.Дадыкин и А.Д.Александров (не под НИКами, под собственными фамилиями), по их книгам выросло не одно поколение цитрусоводов, кто-то про них скажет плохое? Всю жизнь эти люди занимались выращиванием и исследованием цитрусов, но ни один из них (профессор и ученый агроном) не присвоил свое название Пандерозе, а неплохо бы звучал сорт лимона Александровский или Дадыкинский :smile: Делать деньги на обмане не есть хорошо :(

#123 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 18:25

Хочу добавить у вышесказанному. В Украине, в самом стольном граде Киеве есть множество увлеченных людей - прекрасных цитрусоводов! Почему бы Патию не обратиться к ним за помощью? Создать свой фонд (благотворительный счет в банке), многие люди откликнутся и перечислят пожертвования, спасут теплицы от неминуемой гибели, привезут и вырастят множество новых и редких сортов цитрусов взамен Пандерозе. Чем Анатолий Васильевич хуже чешского Зденека?

#124 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 November 2010 - 18:45

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 2.

В этом месте мне необходимо дать пояснения. Ехал я к Патию с совершенно возвышенными чувствами. Меня охватывала гордость за то, что я встречусь с человеком, который в трудные восьмидесятые и лихие девяностые не сломался, а наооборот боролся и работал над тем, что в то время никому не надо было. Да и сейчас тоже, в большей части. Я знал, что у Патия есть патент. Правда, я особо не заморачивался на том, что это за патент. На сорта, на агротехнику, на конструкцию теплицы... Важно, что он есть и связан с тем, чем он занимается.

Отношение к обладателям патентов у меня трепетное. Наверное потому, что я сам обладатель патента Украины. Я знаю, что значит что-то придумать, а потом попробовать это провести через строй бюрократических бандитов. Поэтому, уже отправляясь к Патию, я для себя решил, что куплю патент. Причем в любом случае: нужен он мне будет, или не нужен. Куплю, хотя бы из чувства солидарности и поддержки изобретателя. Потому, что в нашей долбанной стране, да и не только в нашей, рассчитывать на поддержку государства бессмысленно, а адекватные люди должны поддерживать друг друга. Вот такой был мой посыл в отношении Патия и его патента. Хотя эти 400€, для меня не мелочь в кармане, но не хлебом единым...

Теперь возвращаемся к беседе за знаменитым столом, который мелькает в роликах о Патие. Так вот, увидев наверное написанное на моем лице удивление, или что-то еще, и это что-то может поставить под сомнение покупку проекта, Патий сразу же начал артподготовку аргументами финансовой выгоды банано-цитрусового бизнеса. Я уже говорил, что ехал с мыслью купить проект, но меня смутило то, что разговор начинается имено со сделки. Ведь когда вы что-то покупаете, вы должны знать ну хотя бы какие-то минимальные технические, потребительские характеристики приобретаемого товара. Иначе, это кот в мешке.

Патий видимо это и почувствовал. Поэтому в ход пошли аргументы, которые должны заставить снять все вопросы о нужности покупки проекта. Вот банан, - говорил он, взяв фотографию со стола, - я вывел низкорослые сорта: Карлик, Суперкарлик и Тропикана. Они дают отростки - тридцать штук за год. На квадратном метре можно поставить десять пятилитровых горшков. Вот вам триста саженцев с метра. Привозите ко мне и я у вас покупаю за 25 гривен (примерно 3$). Вот вам уже 300 х 25 = 7 500 гривен (без малого 1 000$). Я, - говорит Патий, - уже ваши саженцы буду продавать за 100 гривен. Хотите сами продавайте за 50 (человек уже в голове считает что это почти две тысячи вечнозеленных как саженцев, так и денег). Хотите, продавайте за 100 (ну, это вааще класс! Три с половиной штуки зелени, с одного квадратного метра). Хотите, - не унимается Патий, - продавайте за 150 (дальше считать бессмысленно, потому как дело выгодное, окупается за пару месяцев). В общем за сколько хотите, за столько и продавайте, - выводит вас из мысленного банано-цитрусово-долларового рая разрешительный голос Патия.

Видя, что клиент дозревает, как лимон на ветке, Патий закрепляет успех новыми аргументами. Это выгодное дело еще и потому, что у вас практически безотходное производство. Если вы, к примеру, вырастили помидоры, то вам надо их продать за три дня, ну максимум за неделю. А если вы все не продадите, то оставшееся пропадет вместе с вашими деньгами. А вот бизнес на цитрусовых, только прирастает со временем, как банковский депозит. Как это делается, Патий тут же расшифровывает. Чтобы минимизировать затраты на обогрев, мы агротехнические мероприятия по размножению денег и черенков проводим летом. Вот, например, - говорит Патий, - берем летом лимон и срезаем веточку, дальше воткнул в песок и через месяц получил развитую корневую систему. Дальше на две недели сажаем в горшок (обычная пластиковая б/у бутылка с отверстиями в дне) чтобы черенок укоренился. Все. С одного растения в сезон (у Патия он начинается с марта) за четыре цикла черенкования получается 400 саженцев. Т.е. за один, допустим мартовский подход - 100 саженцев с дерева.

Теперь опять переходим к арифметике, оставляя ботанику. Начинаем считать, - призывает меня выйти из прострации черенков, саженцев, горшков и корней Патий, - 400 растений я продаю каждое по 50 гривен (что-то около шесть с небольшим долларов). Получаем 20 000 гривен (2 500$). Цифра сама по себе уже приятная, но Патий добивает посетителя дополнительным, более стимулирующим к покупке патента аргументом. Это не помидоры, - напоминает мне Анатолий Васильевич, - даже если вы не продадите все и сразу, то это только плюс. Потому, что вы через время пересадите саженец в горшок большего размера и продадите за 300 гривен (что-то около 35$). То есть на нем нарастает цена, - повторяет вслух Патий уже сделанный мною вывод.

-----------------------------

Хочу попросить прощение за рваный стиль изложения. Приходиться прорываться к клаве преодолевая барьеры из сумок и коробок, под запретительные высказывания жены. Переезд! Поэтому я разбил свое повествование на части, не зная когда будет продолжение. Но оно будет. Постараюсь до отъезда выложить еще пару частей. Остальное позже. Я понимаю, что лучше было бы и не начинать, чем так, но уже начал. Не стреляйте в пианиста... (Фото из теплицы Патия А.В.)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sDSC03624.jpg   157.6К   216 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sDSC03625.jpg   142.23К   208 Количество загрузок:


#125 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 18:55

Александр, мы ждем продолжения повествования.

#126 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 November 2010 - 19:09

Александр, мы ждем продолжения повествования.

Я бы с радостью, но вы это жене моей скажите. Завтра, наверное следущей части не будет, так как хочу подскочить к Патию и еще очень большая куча дел перед отъездом. Но буду стараться. Я сам заинтересован выложить максимум до конца недели, потому как потом: пока переедем, пока вещи разгребем, пока инет подключу, словом не до рассказов будет.

#127 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 19:14

Это ж какого размера должны быть маточники, чтобы с них за сезон срезать по 400 черенков :girl_crazy: И сколько лет пройдет, пока маточник до этого дорастет?

#128 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 19:17

Я бы с радостью, но вы это жене моей скажите. Завтра, наверное следущей части не будет, так как хочу подскочить к Патию и еще очень большая куча дел перед отъездом. Но буду стараться. Я сам заинтересован выложить максимум до конца недели, потому как потом: пока переедем, пока вещи разгребем, пока инет подключу, словом не до рассказов будет.

Александр, с продолжением Вас не торопим, просто ждем.

#129 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 November 2010 - 19:40

Это ж какого размера должны быть маточники, чтобы с них за сезон срезать по 400 черенков :girl_crazy:
И сколько лет пройдет, пока маточник до этого дорастет?

Уважаемые Админы, давайте договоримся, что вопросы и прения в конце доклада. Я все расскажу. Иначе, вместо того, чтобы один раз написать текст, где можно найти ответы на множество вопросов, мне прийдется дергаться на частности.
Но коль вы уже задали, то отвечаю. Четыреста саженцев, это он мне бизнес-план рисовал, а сам он черенкует 2 500 в один присест вот в такой мини теплице в теплице. Что-то похожее на матрешку: заходишь в большую теплицу а в ней еще одна поменьше. И не забывайте, что у Патия три теплицы, общей площадью 700 квадратов. Фото из последней.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sDSC03606.jpg   114.96К   226 Количество загрузок:


#130 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 24 November 2010 - 20:27

Уважаемые Админы, давайте договоримся, что вопросы и прения в конце доклада. Я все расскажу.



Александр а почему только Администрация ? Я предполагаю что весь форум с нетерпением ждёт продолжения . Личность известная в основном с отрицательной стороны , если судить по предыдущим страницам темы .

#131 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 November 2010 - 21:37

Александр а почему только Администрация ? Я предполагаю что весь форум с нетерпением ждёт продолжения . Личность известная в основном с отрицательной стороны , если судить по предыдущим страницам темы .

Просто Админы первые задали вопрос, потому к ним и обратился.

А в принципе, я ничего не собирался писать, все произошло на импульсе. Мне хорошо знакомо чувство, когда ты чем-то заинтересовался, особенно если "это" находится совсем не рядом, потом едешь за тридевять земель, а уезжая понимаешь, что необязательно было и ехать, потому как надежды превзошли реальность. Поэтому, опираясь на собственный опыт, посчитал нужным изложить то, что ждет каждого на встрече с А.В.Патием. Он личность не однозначная. Я постараюсь изложить свое ощущение о нем в конце моих записок. Стараюсь излагать материал объективно. В моментах, которые не совсем запомнились, или не адекватно воспринялись, веду "вечер воспоминаний" с женой, которая присутсвовала от первой до последней минуты.

Ну, а цель моего опуса, заставить людей подумать о том, так ли необходимо тратить деньги под "гипнозом". Ну, а кто-то и не в состоянии приехать к Патию, а потом будет себя все жизнь корить за не реализованный шанс. Читая мое повествование, многие сберегут деньги. Уж на поездку точно. А получат абсолютно всю информацию, как-будто сами пообщались с Патием. Ну, а дальше, каждый волен принимать то решение, какое сочтет нужным.

#132 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 24 November 2010 - 22:23



Ну, а цель моего опуса, заставить людей подумать о том, так ли необходимо тратить деньги под "гипнозом".


Александр, заставить людей подумать? Это утопия, тем более то что касается денег! Они думают сами, без заставлялок. Людей можно убедить, поступками и действиями. Желательно положительными. А своё последущее мнение они из этого уже определяют, по мере преподнесённой информации и личного опыта.
А информации в теме много. Да и тема называется ОСТОРОЖНО! Патий. Слово Осторожно подчеркнул. Предполагается что обжигались многие. И мало вероятно что их удастся разуверить.

#133 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 22:33

Друзья, еще раз обращаюсь - не будем спешить. Александр по мере возможности доведет рассказ до конца, меня первые две части просто заинтриговали. Не торопите события и совсем скоро мы узнаем много нового.

#134 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 22:51

Как то хочется верить. Ведь человек этим всю свою жизнь занимается.А получается как на рынке, если что то конкретное ищешь нельзя продавцу название сорта говорить, а то под это название пихнут черте знает что.Я подхожу всегда с вопросом " А что у вас есть"

#135 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 24 November 2010 - 23:36

Ждём! :to_become_senile: :don-t_mention:

#136 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 25 November 2010 - 00:53

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 3.

Наступает секундная пауза, направленная на то, чтобы я сообразил, есть ли такие места, куда бы мне можно было надежно рассовать такие деньжищи. Но я у Патия не первый. Лимоны, бананы, мандарины, апельсины - это все хорошо, но пока виртуальные деньги моего дохода никак не привязаны к чудо-теплице. Меня надо добивать тем, что я, или вот сейчас не сходя с этого места теряю все деньги (место для которых я очень быстро уже нашел), или наоборот, увеличиваю свой капитал, взамен на какие-то жалкие 400€.

Тактический ход отработан и запускается Патием. Поняв, что бананом и лимоном я уже свален с ног примитивностью бизнес-процесса, Анатолий Васильевич плавно подводит меня к мысли о том, что те деньги, которые я уже сосчитал в уме только на двух культурах - всего лишь игры в песочнице, по сравнению с тем, какие агро-финансовые горизонты открываются передо мной, если я построю теплицу-термос. В ход идут следущие стимулирующие примеры из практики селекционера.

Цитрусовые, - начинает закручивать новый виток интриги Патий, - это Клондайк! Особенность цитрусовых, это способность к взаимопрививкам. Через десять минут разговора, Анатолий Васильевич уже принял меня в элитный отряд цитрусоводов. Дальше разговор идет на равных: как коллеги с коллегой. Это сильно вдохновляет и заставляет оставить в стороне "глупые" вопросы об особенностях агротехники, режимах эксплуатации теплицы, альтернативных подкормках и нюансах полива. Хочется слушать и слушать о скрытых доселе, но сейчас чудесным образом открывающихся тайнах прибыльной лимонно-мандариново-апельсиновой селекции.

Вырастив небольшое деревце лимона, - вдохновляет меня Патий, - на одной веточке можно прививать мандарин, на другой апельсин, на третьей грейпфрут, создавая деревья-сады. От новых открытых секретов дух захватывает еще больше, хотя подсознание уловило чужеродное слово "сады", которые никак не вписываются в формат городской квартиры. Но на уровне этого же подсознания ломаются все препятствия на пути к намеченной цели. Плевать на квартиру, тут же спонтанно решаете вы, именно в теплице и зарыты главные сокровища вечнозеленной радости. Патий прекрасно знает о чем вы думаете, слушая его, но не говорите в слух.

И для того, чтобы закрепить достигнутый успех в покоренном уже вашем подсознании, добивает примерами из жизни. Приходит ко мне олигарх, - завораживающе делится секретами Патий, - и я продаю ему такое дерево-сад за 10 000 до..., гривен. Что-что, а в погоне за измененным сознанием покупателя, Патий, даже если его начинает нести по просторам перспектив цитро-бизнеса, все же оперерирует реальными ценами. И как бы ему не хотелось втюхать олигарку зеленый чудо-сад за десятку зелени, он понимает, что пока это невозможно. Но это, по всей видимости пока. Потому, что сорвавшаяся с языка оговорка, теперь уже на уровне его подсознания, указывает потаенные цели к которым надо стремиться.

Замечая тень сомнения на лице покупателя (слишком уж все безоблачно выглядит на пути к денежным знакам), Патий понимает, что надо спуститься с небес и выдать пару-тройку каких нибудь трудностей. Конечно, - вытаскивает меня из раздумий Патий, - мне приходится потратить три, - а затем призадумавшись, решил сделать еще один шаг навстречу правде Анатолий Васильевич, - четыре года. Далее, не отвязывая ваши мысли от своей теплицы, Патий возвращает вас к уже понятным бананам. Банан, - как к компаньону обращается ко мне Анатолий Васильевич, - вы знаете, дает тридцать- сорок отростков в год. Ваше сознание пытается, нет, не понять тайны селекции, это аматорам не дано, но хотя бы успевать за полетом мысли подвижника, откуда взялись через пятнадцать минут разговора дополнительные десять бонусных отростков. Но вы молчите с вопросом, боясь пропустить что-то еще более важное. Так вот, банан, - не останавливается Патий, - те, что в земле отростки, они сразу идут крупные, мощные. Их сразу можно откапывать и продавать. Такие ростки уже через семь месяцев плодоносят. А те, что в горшках, приходится доращивать и плодоносить они начинают через три-четыре года.

Ну, теперь и ежу понятно, что землю в хату не занесешь, а именно она дает бешенные деньги. Только теплица, думаете вы. И тут же приходит из памяти ехидный смешок Мюллера: "Как я вас перевербовал Штирлиц? В течении пяти минут?"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sDSC03608.jpg   107.67К   256 Количество загрузок:


#137 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2010 - 01:24

Ну просто интеллектуальный детектив...читаю на одном дыхании.

#138 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2010 - 03:19

Психологический триллер!

#139 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2010 - 12:55

Александр, Ваш подробный рассказ очень познавательный, и я думаю, что опыт Вашего общения с Патием, действительно, будет полезным многим. Очень интересно читать, тем более, что написано с юмором. Сюжет развивается по классической схеме: завязку автор нам уже представил и плавно подвел к кульминации. Очень интересно узнать, какой же будет развязка. Текст читается легко еще и потому, что написан с соблюдением всех грамматических правил, что редко встретишь в сообщениях нашего форума.

#140 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2010 - 13:06


Очень интересно читать, тем более, что написано с юмором.
Текст читается легко еще и потому, что написан с соблюдением всех грамматических правил, что редко встретишь в сообщениях нашего форума.

И уже не так интересен Патий, как само интригующее повествование. Писатель! Кто же Вы, Александр? И как ещё почитать Ваших рассказов?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования