Перейти к содержимому

 

Фотография

Внекорневые подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 18:29

Недавно начал опрыскивать растения препаратом ЦИТОВИТ, там столько микроэлементов, если это правда, что написано на упаковке, то это решение всех проблем, связанных с хлорозом, и недостатком прочих микроэлементов. Содержание N-30 P-5 K-25 Mg-10 S-40 Fe-35 Mn-30 B-8 Zn-6 Cu-6 Mo-4 Co-2

Если учитывать то, что растение берет при опрыскивании чем-либо то что ему нужно, а не нужное не берет, то перекорм исключен, таким образом регулярное опрыскивание ЦИТОВИТом обеспечивает растение полным набором микроэлементов. P.S Стоит препарат всего 8 рублей.



#2 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 11:18

не менее важными составляющими микроэлементного питания лимонов, в частности, являются марганец и цинк. Несмотря на то, что питаю лимоны и пр. цитрусовые апионами, два-три раза в году опрыскиваю их розовым раствором марганцовки - KMnO4. Особо заметен эффект весной, если за зиму растение "облысело" - через полторы-две недели появляется множество новых побегов - растения очень хорошо развииваются.

Значит ли это, что опрыскивание марганцовкой более эффективно, чем полив, или это без разницы?



#3 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2008 - 15:22

Значит ли это, что опрыскивание марганцовкой более эффективно, чем полив, или это без разницы?

Думаю, что именно так:
1. Марганцовка, как Вы знаете, бактермцидна благодаря окислительным свойствам MnO4- опять польза: прибьёте лишнюю дрянь на листве.
2. На поверхности листа и в устьицах Mn+7 переходит в Mn+4....Mn+3....Mn+2 и усваивается.
3. Одновременно растение получает и калий.
Таким образом при опрыскивании Вы и дезинфицируете, и подкармливаете растение.
А при поливе раствор попадает в почву, где пойдут те же хим. процессы окисления-восстановления с почвенным субстратом без особой пользы для растения - ведь до корневой системы ешё добраться надо...

#4 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 16:31

ГИК, спасибо за исчерпывающий ответ.

Вообще интересно - в природе, насколько я знаю, растения все питание получают только через корни, так почему же растения так ловко умеют усваивать кормежку через листики, зачем им эта способность? :blush:
И это только листья переваривают удобрения, или опрысканные плоды - тоже?



#5 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2008 - 21:44

ГИК, спасибо за исчерпывающий ответ.

Вообще интересно - в природе, насколько я знаю, растения все питание получают только через корни

Ответ 1:
Это далеко не так. Есть и растения-хищники: например, помнится, росянка, которая имеет ловчий орган для поимки насекомых, где последние и перевариваются-усваиваются; в тропиках есть также растения (названий не помню), у которых цветы - это, образно выражаясь, пасти для захвата крупных насекомых и даже, кажется, мелкой живности. Как только жертва попадает в пасть, последняя захлопывается, выделяются пищеварительные ферменты, жертва переваривается и продукты расщепления всасываются в ткани растения.



так почему же растения так ловко умеют усваивать кормежку через листики, зачем им эта способность? :blush:

Ответ 2:
Листовой аппарат растения - основное место, где происходят основные физико-химические процессы усвоения диоксида углерода для фотосинтеза, собственно фотосинтез, выведение кислорода (дыхание растений), транспирация (испарение воды) или, при необходимости, её всасывание. Эти процессы - массобмен - происходят, в основном, через специальные устьица на поверхности листьев, поэтому, например, опрыскивание листвы слабыми растворами макро- или микроэлементов, биостимуляторов позволяет дать дополнительное питание или восполнить дефицит чего-либо (в агротехнике этот приём называется "внекорневые подкормки").
Добавлю, что листовой аппарат - основной поставщик органических веществ для наращивания массы плодов: для выращивания одного лимона на деревце необходимо иметь не менее 10-15 листьев, кисть томатов захиреет, если оборвать верхние листья, клубни картофеля не вырастут в почве, если сверху листва-ботва-куст на подаст "строительный" материал для синтеза (крахмал, витамины, белки, сахара и т.д.)



И это только листья переваривают удобрения, или опрысканные плоды - тоже?


Ответ 3:
Наверное, словосочетание "переваривают удобрения" не очень удачное, ну, да ладно... Плоды, как правило, имеют достаточно плотную кожуру-оболочку, устьиц для обмена нет, поэтому при внекорневых подкормках-опрыскиваниях мало что может проникнуть непосредственно через покрывающую кожицу в плод.
Успехов!



#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 11:34

Вообще интересно - в природе, насколько я знаю, растения все питание получают только через корни, так почему же растения так ловко умеют усваивать кормежку через листики, зачем им эта способность?

Inga, в природе значительную часть питания растения получают через листовой аппарат :blush: кроме углекислого газа (двуокись углерода СО2), так необходимого для жизни растений, в воздухе содержится множество других газов, например, закись азота (N2O). Частички пыли оседают на листочки, а они как известно содержат органические соединения. Во время дождя атмосферные газы растворяются в воде и попадают на листья растений, находящаяся на листочках пыль под воздействием влаги отдает растворенные соли растению. Кроме того в дождевой воде и так содержатся растворенные газы, соли и твердые частицы. Соли, содержащиеся в дождевой воде, имеют свое происхождение из океанов и морей. Лопающиеся пузырьки на поверхности океанов выбрасывают в атмосферу довольно большое количество солей. Они захватываются потоками воздуха (особенно в штормовую погоду) и распределяются в атмосфере. О "кислотных дождях" слышали все - промышленные выбросы в атмосферу органических растворителей и оксидов азота и серы, являются причиной выпадения этих дождей
Ну, а если нет дождя, то по утрам, как говорят "выпадает роса". Что такое роса, ну и туман тоже? Днем солнце нагревает поверхность земли, влага испаряется, если днем частички воды поднимаются высоко, то вечером температура воздуха опускается и "облака" образуются на поверхности земли. Испаряясь вода захватывает из почвы, водоемов, болот те же самые соли, которые оседают на растениях с капельками росы - вот так получается внекорневая подкормка растений в естественных условиях и притом ежедневная.

#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 13:13

Спасибо, Алекс.
На http://www.sonicbloom.com есть интересное утверждение: в природе по утрам птички поют, растения, услышав их, раскрывают свои устьица и поглощают росу, причем процесс можно имитировать в собственном огороде – включить запись птичьего пения (или похожую музыку), растения раскроют устьица, и их надо будет опрыскать раствором удобрения. Автор считает, что «озвученные» растения поглощают внекорневые подкормки гораздо лучше, чем растущие в тишине, и дают рекордные урожаи. Не берусь судить, насколько это верно, но захотелось разобраться, на какие же природные механизмы автор ссылается. Благодаря нашему форуму стало ясно :blush:

#8 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 06 April 2008 - 22:24

Я вот как-то читал разную информацию, в том числе и об опрыскивании.
Так вот, встретил информацию, что некоторые люди в водичку для опрыскивания добавляют витамины. Какие, так и не было описано.
Вот и хотел спросить, мы ведь наших питомцев опрыскиваем по 2-а раза в день точно, так может, есть какие-то нейтральные витамины (чтобы не повредили листьям и плодам в таком количестве опрыскиваний в месяц (получается в среднем по 60 опрыскиваний в месяц)), которые бы пополняли листья жизненной силой.

по опрыскиванию нашел эти темы: Оберегъ, И другие препараты арахидоновой кислоты (средство для пробуждения спящих почек на цитрусах) и Байкал ЭМ-1 (как помощь в предотвращении заражения инфекциями)



#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2008 - 23:04

Вот тут (в теме «Оберег») есть информация о витаминах: http://www.forum.hom...s...3&hl=оберег
Сообщение # 2. :smile:

 

 

Еще о витаминах здесь - Янтарная кислота + витамины (ред.)



#10 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2008 - 13:50

Опрыскиваю два раза в день комплексным хелатным удобрением (7 элементов). Развожу 1:(10...20) от нормы для внекорневого внесения. Вода дождевая кипяченая. Раз в 7...14 дней опрыскивание ЭМ1 (типа Байкал).

#11 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 07 April 2008 - 17:16

Вот тут (в теме «Оберег») есть информация о витаминах: http://www.forum.hom...s...3&hl=оберег
Сообщение # 2. ;)


Да, заметил:

Оберег - мой любимый препарат! А уж в комбинации с витаминами В1, В6 и никотиновой кислотой из обычной аптеки - вообще чудеса творит.
Витамины должны быть в растворе - в ампулах. Добавлять к 1 ампуле Оберега по 1 ампуле одного из витаминов группы В + 1 ампула никотиновой кислоты на 2 литра воды. Опрыскивать по листьям и надземной части растения. Помогает избежать или уменьшить листопад после покупки голландских и датских цитрусовых.


но тут говорится не о каждодневном опрыскивании, можно ли в каждодневное опрыскивание добавлять эти витамины и если да, то в какой концентрации? А может еще кто чем пользуется :)

#12 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 21:52

Я только не вижу смысла в том, чтобы кормить растюху каждый день! :) Ему же тоже усвоить–переварить надо. Вы его что, на убой решили кормить? ;)

#13 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 07 April 2008 - 22:17

нет, конечно, не на убой, но я просто заметил, как опрыскивание 2-а раза в день воздействует на растение, так может добавлять в воду и какой-то полезный витаминчик ;) Просто тема "Оберег" посвящена средству для пробуждения спящих почек, а эта как раз секретам опрыскивания.
Может кто-то еще свои наблюдения расскажет.



#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 22:49

Можно обойтись и без опрыскивания, а пользоваться увлажнителем воздуха, или генератором тумана…. Опрыскивание служит с одной стороны для поднятия влажности вокруг растений, а с другой стороны для гигиены растений…. Но кормить каждый день, по два раза на день – это, на мой взгляд, уже запредел! Вы их так точно перекормите! А для растений это может быть просто губительным!

#15 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 23:21

Если подобрать мизерную концентрацию, то можно и каждый день. В природе капли дождя образуются вокруг пылинок, летающих в атмосфере, и растения поглощают эти пылинки вместе с водой и таким образом питаются. Это обсуждали на Внекорневые подкормки . Хотя не думаю, что дома в этом есть смысл.



#16 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 23:26

Да но дождь там каждый день точно не идет. Растения так можно просто залить. Зимой пока еще топят два раза в день вполне нормально, а вот летом в холодную погоду... Гниль можно заработать.

#17 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 20:04

... В природе капли дождя образуются вокруг пылинок, летающих в атмосфере, и растения поглощают эти пылинки вместе с водой и таким образом питаются.

Основную массу питательных веществ растения все же не из воздуха (дождя) получают…
И как раз о целесообразности и идет речь.

#18 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 21:13

Основную массу питательных веществ растения все же не из воздуха (дождя) получают…
И как раз о целесообразности и идет речь.


А бог его знает, что и как оно получает.

В книжке Курдюмова "Мастерство плодородия" автор ссылается на работу некоего Иванцова и пишет

Основным элементом питания является углерод — из него растение состоит на 50%. Ещё 20% в нём — кислорода. Эти газы поглощаются из воздуха. Ещё 8% водорода приходит с водой — опять же, из атмосферы. И только 15% азота и 7% минералов растение берёт из почвы. Азот же, тоже туда попадает, в основном, из атмосферы — его фиксируют бактерии. Посему, реальное питание растений — это 80% атмосферно-углеводного, и 20% почвенно-минерального питания.


Американский фермер Калсон http://sonicbloom.com/ разработал систему, в которой растения подкармливались только через листья, и считал это достоинством - так можно было выращивать апельсины даже на самых бедных почвах.

Так что при желании можно кормить цветочки с любого конца, они не обидятся. Только надо знать меру.



#19 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 21:46

Фермерам хорошо, у них грунт открытый, лей – не хочу! :smile: Да и удобрял он, наверняка, не каждый божий день!
Вы правы на все 100% - надо знать меру! Но целесообразность удобрения каждый день, лично, не вижу! Я не ботаник, но почти уверена, что растения впитывают через листья не в течение нескольких часов, наверняка, им нужно больше времени… а как тут рассчитать дозу каждодневного удобрения?.... Вот и верный путь к перекорму! И как верно написала Odina, летом прохладным вообще все сгнить может!



#20 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 09:10

Фермерам хорошо, у них грунт открытый, лей – не хочу! :smile: Да и удобрял он, наверняка, не каждый божий день!

Ага, не чаще раза в неделю - не выгодно каждый день гонять над полем вертолет с опрыскивателем, если можно делать это гораздо реже с тем же результатом.

Вы правы на все 100% - надо знать меру! Но целесообразность удобрения каждый день, лично, не вижу! Я не ботаник, но почти уверена, что растения впитывают через листья не в течение нескольких часов, наверняка, им нужно больше времени…

Роса выпадает каждый день и держится, пока ее солнышко не высушит, но минералы в ней в настолько малых дозах, что их можно подобрать только под микроскопом.

а как тут рассчитать дозу каждодневного удобрения?.... Вот и верный путь к перекорму! И как верно написала Odina, летом прохладным вообще все сгнить может!

Теоретически можно - взять норму, которую производитель удобрения рекомендует для опрыскиваний раз в десять дней и соответственно разделить. Но я тоже не вижу в этом смысла. А насчет холодного лета - в природе роса и в холоде бывает, но, конечно, условия учитывать необходимо.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования