Перейти к содержимому

 

Фотография

Внекорневые подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 17:06

Неправильная инфа :) Цитрусы могут постоянно расти на разных частях кроны.

#42 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 March 2010 - 17:18

Неправильная инфа :) Цитрусы могут постоянно расти на разных частях кроны.

Это радует,хоть обрастёт равномерно :smile: . Заметила, что почки просыпаются на разных веточках. Хотя одна почка набухла на ветке, которая выросла месяц назад :girl_impossible: .

#43 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 21:03

Я так "кормила" свой кумкват, купленный в октябре в уценке. Только я опускала в раствор удобрений на час - полтора. Сейчас наблюдается третья волна роста :girl_in_love:,


А в какой раствор опускали?

#44 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 March 2010 - 23:06

А в какой раствор опускали?

Первый раз в железный купорос+лимонная кислота,поскольку кустик был хлорозный и стоял в магазине в тёмном углу, а второй - комплексное удобрение "Акварин" плодово-ягодное. Новый прирост показал, что такая подкормка кумквату понравилась :girl_wink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____001.jpg   48.56К   63 Количество загрузок:


#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 March 2010 - 13:53

У меня есть прививка павловского померанца на сеянец лимона, я про него уже писала. Подвой с зелёными листьями, а привой весь желтый. Сегодня убрала все листья на привое, что бы они не забирали себе питательные вещ-ва, надеюсь, что теперь они дойдут до привоя. Ну и всю желтушную крону опустила в р-р мочевины, способом, как писала выше. Теперь будем посмотреть, оправдаются ли мои надежды.

Елена Борисовна, мне кажется, зря Вы зеленые листья подвоя оборвали. Растущие молодые листья забирают себе питательные вещества, а зрелые зеленые листья больше дают растению, чем забирают. Хлорофилла в них больше, чем в листьях-хлорозниках, а значит и полезных веществ, нужных, для растения они вырабатывают больше. А раз привой хлорозит, значит балланс питания в растении нарушен, и тут каждый зеленый лист на счету и только на пользу растению.  :smile:



#46 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 17:44

Первый раз в железный купорос+лимонная кислота,поскольку кустик был хлорозный и стоял в магазине в тёмном углу, а второй - комплексное удобрение "Акварин" плодово-ягодное. Новый прирост показал, что такая подкормка кумквату понравилась :girl_wink:

Напишите пож-та пропорцию купороса и лимонной кислоты. И если не трудно, то состав второго удобрения

#47 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 03 March 2010 - 18:34

Напишите пож-та пропорцию купороса и лимонной кислоты. И если не трудно, то состав второго удобрения

Для корневой подкормки: 2,5 г железного купороса и 4 г лимонной кислоты на 1 литр воды, для внекорневой - концентрация в два раза ниже. Состав "Акварина" NPK 12:12:35 + микроэлементы.

#48 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 18:54

Спасибо, а с какой периодичностью делаете? Можно эту процедуру проводить на растениюя которые уже начали расти?

#49 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 03 March 2010 - 19:40

Спасибо, а с какой периодичностью делаете? Можно эту процедуру проводить на растениюя которые уже начали расти?

Пока удобряла таким образом всего два раза, поскольку растение у меня только с конца октября, ещё и замученное из уценки. Пока процесс адаптации-реанимации :to_become_senile: Как стало понятно, что кумкватик хочет и будет жить, начала удобрять. А спящие и больные растения удобрять ни в коем случае нельзя :girl_impossible: Железо, думаю, можно давать каждый месяц (весна-лето), а про остальные подкормки здесь где-то в теме есть график от Алекса :girl_wink:

#50 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2010 - 05:46

Елена Борисовна, мне кажется, зря Вы зеленые листья подвоя оборвали.

Таня, это была вынужденная мера. Я уже и так и сяк думала. Прививке уже много времени и она нынче собралась ещё и цвести, это то при хлорозных листьях. Ничем желтизна не убирается, а помоему только усугубляется. Я непойму в чём дело. Вот решила ещё так попробовать, оборвать листья на подвое и посмотреть, что получится.



#51 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 26 September 2010 - 23:24

Говорят ведь:"от добра добра не ищут" Стояло здоровое растение, приросту около 3 недель, хлороза не было... Начитался, решил попробовать подкормить по листу "феровитом". Все остальные растения никак не отреагировали (пока), а эти листики за 48 часов вон какими стали. Концентрацию приготовил согласно инструкции, в два раза не уменьшил, каюсь. А день был пасмурный.

Прикрепленный файл  IMG_6913_.JPG   102.65К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6915_.JPG   81.13К   108 Количество загрузок:



#52 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 05:47

Что то я не припомню, чтоб от Ферровита такое было, часто им пользуюсь. Там ведь поливитамины и минвещества.Я вообще не по инструкции развожу, а на глазок. Может препарат какой то левый оказался.?

#53 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 27 September 2010 - 12:48

Андрей, я с прошлого года отказалась от подкормки по листу. После подкормки по листу Агриколой для зеленых листьев (там вроде различные хелаты) у меня погиб лавр (потерял все листья как я над ним не билась). Но я не связала сначала с Агриколой, через месяц опять подкормила по листу, еле оклемались фикус бенджамина и гибискусы (хорошо, что дело в феврале было, гибискусы обрезала, а бенджамин сам потихоньку новой листвой оброс). Может действительно подделка пошла, ведь до этого всегда по листу подкармливала и все хорошо было.

#54 Кинки777

Кинки777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 16 November 2010 - 17:07

Через какое время после опрыскивания железным купоросом можно употреблять листья муррайи? Заранее благодарю за ответ.

#55 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 16 November 2010 - 18:27

Через какое время после опрыскивания железным купоросом можно употреблять листья муррайи?


Можно опрыскать и сразу "употреблять" листочки. Здесь где-то обсуждалась эта тема, что можно хелат железа пить (не стаканами конечно :girl_crazy: ). А уж после опрыскивания точно вреда не будет.



#56 Кинки777

Кинки777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 16 November 2010 - 18:31

Ukka 931, спасибо большое!

Я искала здесь на форуме, потом просто в инете, запросы делала в разных вариантах, но ничего не нашла. Спасибо ещё раз.

#57 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 18:44

А хелат железа и железный купорос это разве одно и тоже...

 

http://www.cniga.com.../gelkuporos.htm

Пить вот такое?



В промышленности железный купорос производится как побочный продукт на металлообрабатывающих заводах из травильных растворов, которые получаются при обработке стальных изделий с целью удаления с них окалины перед дальнейшей обработкой поверхности.


К тому же его используют для борьбы с вредителями:
 

Железный купорос используют для борьбы с вредителями садов и слизнями, для уничтожения мхов, лишайников и грибных спор, а также для питания растений и борьбы с засолением почв; его применяют также в текстильной промышленности, для приготовления чернил и минеральных красок, для консервации древесины, как реактив в химических лабораториях и т.д.



#58 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 16 November 2010 - 18:50

Я искала здесь на форуме, потом просто в инете, запросы делала в разных вариантах, но ничего не нашла. Спасибо ещё раз.

Вот нашла http://www.forum.hom...opic=605&st=100, сообщение .



#59 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 18:52

Ukka 931, цитрат железа, хелат железа и сульфат железа (железный купорос) - это одно и тоже?

#60 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 16 November 2010 - 19:01

Это и Борис так считает:
 

Хелат - это класс соединений, в т.ч. и цитраты к ним относятся. А Трилон-Б образует этилендиаминтетраацетат железа, который также является хелатом.



Ольга, я так поняла, что мурка у Кинки777 хлорозит и она решила подкормить, а не с вредителями бороться. А если железный купорос без лимонки не усваивается, то смысл брызгать "голым" купоросом :embarassed:





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования