Перейти к содержимому

 

Фотография

Эксперимент над сеянцами цитрусовых

плодоношение сеянцев прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#81 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 October 2009 - 20:09

Бутончики на веточке Пондерозы продолжают расти (сеянец №14). Соседняя привитая ветка померанца, после долгого перерыва, так же пошла в рост.

Прикрепленный файл  9.jpg   67.58К   18 Количество загрузок:

Как и предполагал, остальные цветы на померанцевой ветке оказались пустоцветами (сеянец №15). Прикрепленный файл  9.jpg   75.29К   30 Количество загрузок:

Формирую крону этого сеянца, притягивая ветки в горизонтальное положение и друг к другу.

Прикрепленный файл  10.jpg   74.74К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   73.03К   27 Количество загрузок:



#82 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 October 2009 - 19:40

Пондероза продолжает быстро расти в кроне апельсина (сеянец №10). Видимо, Пондерозе очень нравится ее новое место жительства. Прищипка верхушки на нее не подействовала, и веточка выросла еще на 20см. Сейчас она в длину 50см. и сравнялась с ветками апельсина (думаю, неплохой результат для трех месяцев роста). Зацвела бы уже, что ли!!!

Прикрепленный файл  13.jpg   77.62К   26 Количество загрузок:

Снова прищипнул верхушку нового прироста и в основании привоя начала активно расти новая веточка. Пригнул ее в горизонтальное положение. Спустя три месяца с начала роста привитой почки Пондерозы, место окулировки стало почти не видно. Апельсиновая ветка выше прививки чувствует себя нормально. Кольцевая рана постепенно зарастает каллюсом.

Прикрепленный файл  14.jpg   77.33К   33 Количество загрузок:

На двух ветках апельсина сделал перетяжки медной проволокой. Началось утолщение ветки выше и ниже перетяжки. По моим наблюдениям, после перетяжек и срезов коры сразу начинается рост травмированных веток. Видимо, это связано с началом процесса накопления питательных веществ в ветках выше травмы.

Прикрепленный файл  15.jpg   74.93К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16.jpg   74.76К   31 Количество загрузок:



#83 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 October 2009 - 20:29

На веточке Пондерозы цветок сохранился один и оказался пустоцветом (сеянец №14). Прикрепленный файл  10.jpg   74.77К   17 Количество загрузок:

Сеянец №13. «Дичок» лимона. Решил я «поиздеваться» над этим «дичком» и привил на него еще шесть веточек разных лимонов. Веточки 4,6,7 привил в конце сентября, и они прижились. Тогда же, срезал кольцо коры над прививками, что бы питательные вещества пошли на развитие веточек. Веточки 3,5,8 привил неделю назад, и они пока живые. Сейчас на дичке привиты лимоны: 1-Мейера (собрался цвести), 2-неизвестный (предположительно Новогрузинский), 3-черенок привезен коллегами неделю назад из Турции, 4-Пондероза, 5-черенок из Турции, 6-неизвестный, 7-Павловский, 8-черенок из Турции. Весной, для интереса, попробую привить еще Диоскурию.

Прикрепленный файл  7.jpg   70.72К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   75.44К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.jpg   69.82К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.jpg   77.42К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   70.55К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   82.26К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.jpg   73.21К   18 Количество загрузок:



#84 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 October 2009 - 20:35

Решил провести «обратный» эксперимент и привил в ствол одной Пондерозы «дичок» мандарина и грейпфрута, на другую Пондерозу - три веточки помело, а на померанец –"дичок" кумквата. В крону четырехлетнего лимона Мейера привил два «дичка» апельсина и один «дичок» мандарина.

Прикрепленный файл  12.jpg   70.71К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.jpg   68.52К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  19.jpg   52.4К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.jpg   58.24К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24.jpg   69.68К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   72.42К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   64.52К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   69.02К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   64.13К   29 Количество загрузок:



#85 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2009 - 20:54


Не устаю, Александр, восхищаться Вашей целеустремленностью, упорством и масштабностью эксперимента! И какая прекрасная техника прививок!
Успехов!

#86 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 01:56

Решил провести «обратный» эксперимент ..
attachicon.gif5.jpg attachicon.gif6.jpg


Мне больше всего понравилась приспособа на стволе:
Только в России! ))))) надо придумать название такому кольцеванию на будующее )))

#87 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 October 2009 - 09:01

Я до последнего надеялся, что Вы не обратите внимания на эти "приспособы".
К огромнейшему сожалению, народ у нас в России вороватый (ни кого не хотел оскорбить!!!), по-этому мы и живем в своих квартирах за решетками на окнах и железными дверьми с кучей замков. После пропажи нескольких растений, пришлось, к огромному стыду, принимать радикальные меры (ну не отрывать же при поимке руки воришке!). Подойди, да спроси, может ли человек поделиться растением или черенком! Вместо этого, проще стащить! Наивность и простота наших граждан, иногда, вызывает изумление: на справедливое возмущение пропажей, в большинстве случаев следует ответ: "Тебе что, жалко что ли? У тебя вон их сколько!"

Прошу извинить меня за излишне эмоциональные высказывания.



#88 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 10:06

Дима, со своим пытливым умом и здесь разглядел Ноу-хау. Я тоже это видела, но как то внимания не обратила. Ну так а что делать ,если тащат. Мне бы так до смерти было бы жалко если кто нибудь стибрил моё драгоценное растение.

#89 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 October 2009 - 11:42

Я сразу обратил на это внимание, но не думал, что это против воришек. Решил, что это приспособление, чтобы кто-то случайно (например, кошки) не сбросил растение с подоконника. У меня были такие случаи, когда котята, заигравшись друг с другом, роняли горшки. А тут оказывается ,,,. Хотя действительно если такие случаи были, то надо как-то бороться.

#90 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 00:03

Да, это от двуногих котят )) Сам в ботанический сад всегда с ножем... Чего есть того не отнять.. Но так что бы целиком? Это конечно варварство. Привит социалистический принцип - "... От многово по чуть чуть - это не грабеж, а дележка...". Это наверное у всех русских есть немножко.

Дмитрий, а нет ли в Вас русофобии, немножко?

)) ничуточки )) просто повезло с гринкартой, а так даже иногда туда путешествуемс ;-) В последний раз завез в питер 120 черенков лимонов Меера, кумкватов и апельсинов и несколько укорененных саженцев всем желающим....

7869f5553146.jpg

#91 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 08:33

Продолжаем "мучить" дичков чтоб они зацвели...
прививка мостиками плодоносящего лимона в крону дичка памело удалась, второй раз обрываю ростки на прививках.
Цель - вымывание ферментов плодоношения в крону дичка для стимуляции его плодоношения. Памело 2 года.
Дополнительно нанес 16 V-образных надрезов коры по всему периметру в шахматном порядке. Оттопырив треугольники коры.

Опрыскивание, тепличка...
a240f927f885.jpg

Еще в старину люди подвешивали лапти с камнями на яблоньки для увеличивания плодоношения сиих.
Пробуем следующее:
e35185d44129.jpg

Тяжелая медная проволка не даст молодым росткам бушевать вертикально. Вес можно регулировать количеством гирек.

f16bf6dc4569.jpg
c526458c89bd.jpg

У миртолистного померанца основной ствол уже был загнут так ранее
теперь очередь следующих побегов. Пригибать их нужно в момент роста.
 



#92 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 08:45

Дима, про оттопыренные треугольники расскажи поподробнее, почему именно треугольники, почему оттопыренные, потом, после оттопырки, не заматываешь их? А ты его из Маклюры уже вытащил?

#93 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 08:50

Эх, эстетично, удобно, использование грузиков многократное, возможность подобрать оптимальный вес,ю возможность перемещать распятую растнь- молоцца, Дмитрий!

#94 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 14:53

Дима, про оттопыренные треугольники расскажи поподробнее, почему именно треугольники, почему оттопыренные, потом, после оттопырки, не заматываешь их?
А ты его из Маклюры уже вытащил?

Лен, просто решил пооттопыривать их и незаматывать. Под пленкой не должны бы высохнуть а когда заживут будут такие бульбочки на коре в шахматном порядке. Можно даже сделать такой красивый дизайн на коре. Вырастет деревце - будет заманчиво. (фото см. здесь)
От Маклюр я его освободил - собственно изза прироста. Ведь этилен сбросит все листья с молодых побегов...



#95 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 November 2009 - 18:09

Прививка мостиками плодоносящего лимона в крону дичка памело удалась, второй раз обрываю ростки на прививках.

Дмитрий, а зачем Вы обрезаете ростки плодоносящего лимона? Если сорт лимона раноцветущий, то не попробовать ли дать ему зацвести? Может это поспособствует более скорому цветению дичка.
 

Дополнительно нанес 16 V-образных надрезов коры по всему периметру в шахматном порядке. Оттопырив треугольники коры.

Также как и Вы, сделал весной надрезы коры в шахматном порядке на 15-ти летнем апельсине, только по форме Т-образные.
 

Тяжелая медная проволка не даст молодым росткам бушевать вертикально. Вес можно регулировать количеством гирек.

Идея с грузами, как вариант, очень интересная! Я же регулирую наклон веток натягом ниток (можно использовать и другой материал). Думаю, что растяжки лучше фиксируют положение веток, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.

P.S. Приветствую Ваше участие в эксперименте! Надеюсь, в результате обмена опытом и полезной информацией нам удастся добиться задуманного результата!



#96 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 05:32

...зачем Вы обрезаете ростки плодоносящего лимона?...
...регулирую наклон веток натягом ниток ...
...нам удастся добиться задуманного результата!...

Александр у меня идея в том что хочется заставить именно дичек зацвести. Цветуший лимон на памело не хочу. Есть такие. А вот ферменты плодоношения должны влиться (промыться через лимоновые веточки) в памело и заставить его зацвести.

Побеги сейчас выросли подлиннее и я перешел на тонкую медную проволку в виде стяжек-распорок. так и правда жесче и стабильнее. а то кто нибудь заденет горшок и все начинает сыпаться и звенеть как на елке )))

PS: Нам удастся добиться задуманного результата!

#97 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 05:50

Лен, просто решил пооттопыривать их и незаматывать. Под пленкой не должны бы высохнуть а когда заживут будут такие бульбочки на коре в шахматном порядке. Можно даже сделать такой красивый дизайн на коре. Вырастет деревце - будет заманчиво.
От Маклюр я его освободил - собственно изза прироста. Ведь этилен сбросит все листья с молодых побегов...

Слушай, а мне понравилась идея с оттопыркой! А для дизайна так вооще супер! Дим, откуда у тебя столько новаторских идей? Ща пойду оттопыривать не 15 летнем сеянце мандарина. Сейчас то можно или до весны потерпеть?

#98 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 06:20

Слушай, а мне понравилась идея с оттопыркой! А для дизайна так вооще супер! Дим, откуда у тебя столько новаторских идей? Ща пойду оттопыривать не 15 летнем сеянце мандарина. Сейчас то можно или до весны потерпеть?

Погоди не спеши! Растень должна активно расти в это время!!! Важно! Время года не важно.
Если у тебя ствол толстый то для дизайна попробуй вырезать малюсенькие ромбики в шахматном порядке. Плотно забинтуй весь ствол пленкой..
Только когда будет расти!!!



#99 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 10:32

Ладно, до весны потерплю, сейчас он не растёт, свернул листья лодочкой. Не нравиться ему прохладная зимовка. Он 15 лет не видел такого, в комнате рос, вот и бастует, в тепло проситься. Фигушки ему.



#100 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 November 2009 - 12:53

Александр у меня идея в том что хочется заставить именно дичек зацвести. Цветуший лимон на памело не хочу.


Я имел ввиду не выращивание лимона на помело, а только цветение лимона, чтобы это цветение быстрее подтолкнуло дичок к желаемому результату. Затем привой можно удалить с дичка. Если лимон раноцветущий, то совсем не обязательно его выращивать до крупных размеров и он может зацвести на ранней стадии развития. Думаю, что именно цветение привоя способно максимально приблизить цветение дичка.





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования