Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#121 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2011 - 16:38

У меня в связи с ненормально тёплой затяжной осенью цитрусы после отсидки несколько дней в месте, предназначенном для зимовки, снова переезжали на балкон (незастеклённый, южный). Каждый день я заранее смотрела, какую температуру обещают ночью, чтобы, в случае чего, занести. При плюс 2-3 градусах по ночам они выглядели нормально. Дважды было около нуля, на соседних крышах лежал иней, мои растения никак не отреагировали. Вчера не удалось вовремя об этом подумать :( и в час ночи прочла, что обещают заморозки до -2. На улице уже было +1. Я решила, что заносить сейчас в квартиру с перепадом около 15 градусов хуже, чем понадеяться, что мороза таки не будет или, по крайней мере, не будет на балконе. Просто сняла их и поставила вдоль стены дома. Утром увидела, что на одном из лимонов на листьях иней ((, остальные не разглядывала. По городу было -2. Сейчас жду, когда температура поднимется до максимума, чтобы занести своих потерпевших... Но уже несколько часов стоит +2, похоже, придётся заносить при такой температуре. Кто останется жив, я позже расскажу. Надежду вселяет только, что у мамы взрослый мейер перенёс однажды ночные -6. Но: он стоял на земле, заморозок был внезапный, т.е. земля была тёплая, и стоял он в зарослях.

#122 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2011 - 18:57

Оля, а зачем такие эксперименты с морозоустойчивостью?
Для чего Вы опять перенесли растения на балкон?

 

Борис, вынесла, потому что дневные температуры доходили до 16-18 градусов тепла и целыми днями светило солнце. В ноябре тут такое вижу в первый раз. Место для зимовки предусмотрено на северном окне. Получается, при такой погоде они стояли бы там в тепле, в темноте и в тесноте. Вот и вынесла их снова на свет. Промахнулась со временем, когда надо было снова занести, этого я не отрицаю... Объяснять причины этого не буду.



#123 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 11 November 2011 - 21:17

Спускался в свою яму проверить землю на влажность.Интересно, что в больших горшках с большими растениями земля просохла, а в маленьких нет.Температура в яме +6,+7. На инжирчиках листья пожелтели, но пока держатся.Инжиры вроде бы листопадные, и если облетят листья то ничего страшного?

 

У меня уже без листьев стоят. :)


#124 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 14:10

На моем мандарине зреет один плод, а тем временем на балконе с каждым днем падает температура- сейчас 10 градусов. Не повлияет низкая температура на созревание плода? Заранее спасибо.

 

Созреет, куда денется. Разве что не такой сладкий будет, как при созревании в тепле.

 

Sov, спасибо! :)



#125 Лиса А

Лиса А

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2011 - 17:42

Прикупила годовалый апельсин. Подскажите, как отправить его на зимовку? У прежней хозяйки он стоял на подоконнике с подсветкой, а мне честно говоря лениво организовывать подсветку и поэтому все цитрусовые спят на лоджии.

 

Так и отправить. Сначала выбрать место потеплее - у комнатной стены или двери (Вам виднее), а потом переставить на постоянное место.


#126 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2011 - 21:26

И снова проблемы с зимовкой. :( У нас включили отопление на балконе 18-19 градусов. Нужно-ли подсвечивать цитрусы? Балкон на юго-восточной стороне днем солнце освещает. Влажность 50%. Это нормальные условия для теплой зимовки? Заранее спасибо.

 

 

Если погода, в основном, солнечная, то можно не подсвечивать.


#127 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 December 2011 - 10:40

А у меня в этом году холодной зимовки пока что не выходит... Во-первых у меня инжир дал завязи....... не могу я до 10 градусов опустить. Каламондин, апельсин, мандарин цветут, кумкват растет, гранаты дозревают.... "Зимуют" только несколько цитрусов. Ну ладно, положим гранаты соберу, цитрусы отцветут. А вот инжир... в комнату не хочу его, поскольку уж видать очень хорошо ему, раз выдал завязи. А если температуру опустить до 10, боюсь, там он листву всю сбросит. Пока что на лоджии 15-16....

#128 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 01 December 2011 - 17:13

Здравствуйте! У меня 2 лимона (Новогрузинский и Павловский) растут на работе - цокольный этаж, огромные окна на уровне земли, темпеатура на подоконнике 10-18 градусов, в зависимости от температуры на улице. Батареи очень плохие, почти не работают. И это нас спасает. Зимовка проходила в прошлом году благополучно. Надеюсь, и в этом годку так будет. Цитрусовые в квартире ещё относительно малы и находятся под лампой энергосберегающей в 32 ватта при комнатной температуре (у нас зимой больше 20 градусов почти никогда не бывает - батареи маленькие и плохо греют, световой день искусственный 12-13 часов. Сейчас они отращивают новые веточки. Здесь же под лампой недавно купленная лимонелла на адаптации. имовка получится тёплая и светлая. Что будет весной - посмотрим.

#129 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2011 - 23:18

Михаил, у меня инжир, хоть и малыш совсем, но тоже выдал две завязи. Я все-же решила отправить его на зимовку к цитрусам, а завязи оборвала. И шо вы думаете?. :girl_smile: Он стоит в темноте, без подсветки, при температуре 10 градусов, меньше пока не делаю и не думает не только сбрасывать, но и желтить листья. Гранат все понял, желтит и сыпет листья, засыпает, а инжил бодр и весел, воду пьет, как летом.

 

 

ну будем надеяться, и мой перенесет))


#130 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 December 2011 - 22:19

Михаил, инжиры могут уходить в зимовку с завязями и без листьев. Если сил хватит он до весны их сохранит, а если нет, то сам сбросит. Да и растить инжирины зимой без солнца то ж не дело, во-первых, силы расходуются, а во-вторых вкус у таких плодов, выросших без солнца, никакой. У меня 3 инжира уже подготовились к зиме, оголились, а один ни в какую не хочут почувствовать, что уже далеко не лето. Стоят на холодном балконе без досветки, но этот мелкий поросенок продолжает зеленеть, как ни в чем не бывало. Только недавно прекратил выпускать новые листья.



#131 PapaKaa

PapaKaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 15 December 2011 - 16:30

Ну вот, как и планировал летом, отправил 11 декабря свои немногочисленные (а скорее, малочисленные пока) цитрусовые, и не цитрусовые, нуждающиеся в прохладной зимовке, в подвал. Там сейчас +10 при уличной температуре около нуля. При большом морозе (-10-15) не думаю, что там будет намного холоднее из-за большой "инерционности" здания, а больше у нас бывает редко. Свет (36 Вт люмки) по таймеру, 11 часов в сутки. Будем посмотреть...

#132 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 17 December 2011 - 00:49

Здравствуйте! У меня все цитрусовые стоят на застекленном балконе. Температура 10-12 градусов. Стоит ли их досвечивать?

 

Тут кто-то писал уже, при 10 градусах цитрусовые "спят", так что дополнительная подсветка не нужна.


#133 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 December 2011 - 15:25

У меня все цитрусовые стоят на застекленном балконе. Температура 10-12 градусов. Стоит ли их досвечивать?

Инна, известно, что процессы фотосинтеза цитрусовых продолжаются до самых критических температур (+2 - +3 градуса - нижний порог холодной зимовки), а уже с +8 градусов (её верхний порог) резко снижается (но не прекращается) их общая жизнедеятельность. А значит сохраняется потребность в свете. Другое дело, что она при холодной зимовке минимальна. И на широте Донецка, расположенного южнее Киева, полагаю, досветка не обязательна. Даже с учетом условий прохладной, а не холодной зимовки на Вашем балконе. Если он, конечно, не северный...
Я, к примеру, свои растения не досвечиваю. Но у меня юго-восточная лоджия и V-я зона освещённости. А режим зимовки от прохладного (9 - 14 градусов) в ноябре, феврале и марте, до холодного в декабре и январе.
Более подробно по вопросу подсветки уже высказывался в этой же теме - здесь. Посмотрите, может что и пригодится...
Успеха!

#134 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 17 December 2011 - 16:52

Спасибо большое за ответы! Балкон у меня на южной стороне, но солнца не видно с осени. Меня немного смущает, что сейчас вегетируют все лимоны. На Мейере дозревают лимоны, другой лимон ( думаю Лунарио) постоянно цветет, каламондин цветет и наращивает плоды. Знакомые называют мой балкон "нло которое освещает всю улицу". У меня 2 этаж. Попробую не досвечивать.

#135 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 17 December 2011 - 21:25

Добрый вечер всем,уважаемые асы,дайте пожалуйста совет: мой апельсин и лимон мейера отправленные на зимовку в октябре сразу в прохладный и полутемный чулан решили проснуться и начали выпускать молодые листочки и бутончики, хотя там вот уже где то дней десять ,а может даже и больше температура не поднимается выше+5. Как мне поступить-прервать их зимовку и занести домой или пока оставить там же до февраля?

 

Я бы прервал зимовку,мне кажется и недели достаточно.

 

Спасибо за совет, сегодня же занесу



#136 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 01:26

У меня все цитрусовые и не только проснулись и двинулись в рост,а грейпфрут даже грозди бутонов выбросил.Часть бутонов уже обломал,остальные уберу после цветения(уж очень хочется посмотреть на цветение STAR RUBY.Вот только не знаю кормить мне их сейчас или подождать все-таки весны?
Прикрепленный файл  IMG_0043.JPG   39.07К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0045.JPG   32.61К   68 Количество загрузок:
 

Кормить, Кемирой. И жалюзи снять...


Спасибо,Александр,так и поступлю.

Я бы кемирой не кормил, магния в ней нету.



#137 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 01:53

А у меня все как раз спать собрались - прирост закончился, урожай дозревает :). Кроме Меларозы - она как раз цвести и расти решила. Но Мелароза приехала недавно и не успела в общий ритм войти. От остальных роста и цветения жду с середины января.

#138 донских

донских

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:иришка

Отправлено 19 December 2011 - 17:45

Здравствуйте .Мне в октябре подарили лунарио(сорт опредилили на форуме),так вот сначало сбрасывыл листики,и вот только все более или мение наладилось,привык к новому жилью,как он решил зацвести.У меня такие вопросы: 1.Нормально-ли это в декабре? 2. Почему всего два цветочка?3.Из этих цветочков появятся лимончики?Спасибо за ответы :girl_wink: :girl_wink: :girl_wink:

Прикрепленные файлы



#139 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 18:11

Сейчас у многих цитрусы цветут - так что это вполне нормально. Сколько цветков и выносит ли плоды - зависит от общего состояния растения.

#140 донских

донских

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:иришка

Отправлено 19 December 2011 - 20:16

Из первого открытого цветочка плодик не появится, он пустоцвет. Второй скорее всего будет таким же.


Очень жаль :( .Татьяна как вы определили что пустоцветы?И когда они оподут,можно ли надеяться на скорое повторное зацветание?
 

У пустоцветов нет пестика, одни тычинки.


Да Татьяна Вы правы,второй тоже пустоцвет :(

Ирина, не расстраивайтесь. Придет весна и будут у Вас полноценные цветочки. Просто сейчас неблагоприятные условия для завязывания плодов, вот и цветут цитрусы в соновном пустоцветами.


Танечка огромное спасибо за поддержку.Будем ждать весны и много желтеньких красавчиков. :wink2:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования