Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#141 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2012 - 01:29

Я бы кемирой не кормил, магния в ней нету.


Ага, "взимку" цитрусам как раз нужен магний, для фотосинтеза, наверно... :training1:

Ой, ребята, в эту зиму только три по настоящему морозных дня, а у нас "лопнуло паровое отопление и пропал дом", как писал один киевлянин...
Одеваю я шерстяное бельишко, которое надцать лет не надевал, свитерок махеровый, шапочку "гопку" и ложусь спать в ледяной комнате с открытым окном в лоджию, потому что мой Делонги в такой мороз мои лимоны не обогреет... :lazy:
Даже у цитронов, которые стоят в квартире, температура около 10! Зато в общем коридоре +15, там стоят большие Лисбоны и монстеры...
Какое-то у меня такое предчувствие газовой войны... :suicide2:

#142 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 19 January 2012 - 13:39

Саша, сочувствую... Может, " и маму в дом надо забрать"? Все растения в комнату прямо к кровати и отоплению, окна плотно закупорить и зимовать всем вместе, как полярники? Помните муху Машу у полярников? Все вместе зимовали!

#143 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2012 - 14:57

Спасибо, отопление включили, но отключили горячую воду! Экономия однако... :scratch_one-s_head:

 

:D Ну, ну... Или руки с мылом или чай с сахаром... У тебя, Саша, вынужденная холодная зимовка... с цитрусовыми вместе. Молодой будешь, зацветешь!

Саша, тебя конечно же жалко что ты мерзнешь, но твоим цитруса отключение отопления должно быть по кайфу.


#144 вольный ветер

вольный ветер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 January 2012 - 10:16

:party2: Результат - первой холодной зимовки для цитрусов.

Прикрепленные файлы



#145 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 02 February 2012 - 12:54

Цитрусы подмерзли Как вы думаете,будут ли жить после морозов?

Если корни не промёрзли - восстановятся.
Какая температура была и как долго?

Не знаю,но точно ноль или ниже,земля промерзла и стаканчик с водой тоже.Сейчас стоят в теплой комнате где то +20...+22.Я знаю это стресс,но что сделаешь.А на балконе судя по прогнозам скоро не потеплеет.Что делать нести на холодный балкон или оставлять в комнате.Что сделать,чтоб они не проснулись.Мне нужен свободный подоконник сейчас.На них места нету.

#146 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 13:11

Ох... Из нуля в +20... Как бы не померли :(. Я бы оставила на балконе, но поставила к комнатной стене, отгородила от холодной части и приоткрыла форточку - чтобы в огороженную часть из комнаты теплый воздух понемножку проходил. Из сильного холода резко в тепло - самый быстрый способ угробить. (у меня как-то на балконе до -6 температура упала, так те, кто там остался и пережидал медленный подьем температуры, выжили все, а кого с перепугу в тепло притащила - сдохли :( )

 

ой а они уже дня 3 как втепле.

 

Тогда остается только молиться...



#147 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2012 - 16:34

Тогда остается только молиться...

С Юлей согласен полностью.
Теперь просто наблюдайте.

 

а пересаживать надо,а то весной планировал это сделать?

 

Олег, пусть растения подадут признаки жизни. Это выяснится в течение месяца - либо появятся новые побеги, либо всё окончательно иссохнет. Сейчас Вы ничего с ними не делайте вообще! Растения должны быть в постоянных ровных условиях. Грунт слегка влажный. У выживших весной проверите корни. Если ком земли освоен - пересаживайте.



#148 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2012 - 16:41

(у меня как-то на балконе до -6 температура упала, так те, кто там остался и пережидал медленный подьем температуры, выжили все, )

Юля, Вы вселяете уверенность в то, что мои цитрусы доживут до тепла. Сейчас на лоджии, где они все зимуют, 0 +3. А ночью может м минус случается. Очень переживаю. :sorry:

#149 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 16:53

Я бы тоже переживала... При таких температурах сложно с поливом не накосячить (если он ручной) - не разбери-поймешь, то ли влажный ком, то ли просто холодный. В общем все, что ниже 5 градусов, я считаю критическим периодом. Сейчас самое холодное место у меня на балконе +7 градусов. Автополив (хоть по этому поводу голова не болит). Если упадет до +5, буду включать обогреватель - чтобы вода в автополиве не начала замерзать, ну и вообще... Страшно... там же не только цитрусы, а еще и кактусы, и немного тропических. Тропики конечно в более теплых местах расположены, но если пойдет процесс "промерзания", то разница температур очень быстро пропадет. На балконе в "полюсе холода" термометр с алармом - пищать начнет противным голосом, если ниже +5 будет. К следующей зиме постараюсь автоматизировать, чтоб не орал и нервы не портил, а молча включал обогрев :).

#150 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 17:15

Во... Фильм ужасов...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  moroz.jpg   90.05К   175 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  moroz-2.jpg   70.94К   169 Количество загрузок:


#151 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2012 - 17:53

Во... Фильм ужасов...

А вообще-то смотрится красиво. Но у Вас всё-таки стеклопакетное остекление, если я правильно понимаю? Т.е. не откуда не дует.
А у меня, к сожалению, - нет. Я приклеиваю скотчем кусок двойного полиэтилена на половину стеклянной поверхности, который надувается, как парус, и всё время в разных местах норовит оторваться. А про полив в таких условиях, я думаю, вообще можно забыть. Растения при +5 в полном камотозе. Им ни свет, ни вода не нужны.

Прикрепленные файлы



#152 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 18:02

Дует :). Остекление раздвижное, в одно стекло, алюминий. Промежутки между рамами затыкаю на зиму, но если ветер с этой стороны, то бывает весело... До -10 за бортом. А вот когда сильные морозы, то все это остекление вместе с "затычками" смерзается в монолит и дуть перестает. Герметизация, однако... Вот фото поближе. Стык между рамами (выпирающая полоса - это как раз чем заткнуто) и центральная часть (желтым заклеен замок-защелка, через который иначе дует просто со свистом). И фото цитрусов... чуть другой ракурс - видно, что не только на стеклах узоры, а смерзлось вообще все.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  moroz-3.jpg   72.08К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  moroz-4.jpg   73.21К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  moroz-5.jpg   142.63К   104 Количество загрузок:


#153 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 February 2012 - 18:58

Юля,а света хватает или лампы работают на полную мощность? У меня двойной стеклопакет, на проблема возникает именно где к раме крепится подоконник. Приходится прокладывать утеплителем (подсмотрела у Елены Борисовны). Вот думаю, если гереметиком стык пройти, будет толк?

#154 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 19:01

Я приклеиваю скотчем кусок двойного полиэтилена на половину стеклянной поверхности, который надувается, как парус, и всё время в разных местах норовит оторваться.

Я бы, кстати, не скотчем приклеивала, а к потолку бы присверлилась и повесила этот полиэтиленовый рукав на манер рулонной шторы по всей длине балкона, с утяжелителем по нижнему краю. На лето смотать наверх, чтоб не мешалось, а зимой - как раз и от сквозняка, и второй слой для утепления. У меня по такому принципу аварийный вариант предусмотрен - сильный ветер при недостаточном для герметизации морозе. Правда на потолке просто кольца-защелки. В них в случае необходимости вставляется пластиковая труба, продетая в полиэтиленовый рукав. Утяжелителем служат поддоны с горшками и обрезок стальной трубы.
В идеале - лист сотового поликарбоната в размер... Но это если есть куда его на лето поставить. Близко к идеалу - несколько листов, которые склеиваются друг с другом скотчем.

#155 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 19:08

Юля,а света хватает или лампы работают на полную мощность?
У меня двойной стеклопакет, на проблема возникает именно где к раме крепится подоконник. Приходится прокладывать утеплителем (подсмотрела у Елены Борисовны). Вот думаю, если гереметиком стык пройти, будет толк?

А зачем им свет в такую морозяку? :D
Если серьезно, то когда светит солнце, даже сквозь узоры довольно приличное количество проникает. Ну и 400Вт суммарной досветки. Вроде ничего.
Герметик - да. У меня все неподвижные части им промазаны. Обновлять раз в два-три года приходится (по зимам вымерзает и постепенно начинает растрескиваться). Герметик брала аквариумный, поскольку влажность там в любое время года высоченная. Если щели большие, то можно попробовать монтажной пеной пройтись.

 

Да нет, щели не большие, герметика вполне хватит. Сейчас им пройти можно или же придется ждать пока температура будет повыше?

 

Можно и сейчас, если там нету ледяных торосов, как у меня на балконе :D



#156 OLSTAIN

OLSTAIN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 February 2012 - 23:23

Здравствуйте всем ! У меня часть растений осталась на зимовку на не утепленной лоджии , когда пришли морозы поставила им туда обогреватель и температура держалась от +5 по ночам до +10 днем ( сквозняков нет ), так вот недавно -2 ночи подряд - отключали свет ... ...простояли мои хорошие до утра при - 5 гр мороза - думала всё -конец , но не стала их резко в тепло заносить, а они стоят себе веселенькие ( ттт...)

#157 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 February 2012 - 23:38

Наталья, а это смотря какие растения. Если субтропические культуры (цитрусовые, миртовые), то кратковременное понижение температуры для них не критично. :smile:

 

У меня ТОЛЬКО цитрусовые ! Люблю я их ! А так как я новичек ( хотя за 2 года никого не загубила ))) ) испугаться я успела серьезно !


#158 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 February 2012 - 23:39

Сегодня пришлось спасать 3 горемыки, которые не вовремя надумали расти на холодном балконе. Все вроде бы хорошо было, до тех пор, пока ветер не начал дуть в эту сторону. Балкон, несмотря на натянутую пленку, все-таки продувает. Обогреватель пашет на всю мощь и дверь в комнату открыта, но видимо продувание сказалось на молодых побегах, повисли, как тряпочки. Забрала бедолаг с балкона, притащила в ванну, обернула горшки пакетами и поставила в теплую воду. Минут через 40 побеги уже стояли торчком. На балкон не вернула, оттащила на утепленную лоджию под подсветку.

#159 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 07:02

У моих молодой прирост "повисает" каждый день, когда утром солнце появляется. При низкой температуре земляной ком увлажняется по минимуму (на автополиве), а как солнышко пригревать начинает - прирост подвядает. Но это просто реакция на температурный режим (сильный перепад). Если сквозняк - то-есть направленная струя холодного воздуха, то меры принимать конечно надо.



#160 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2012 - 12:27

простояли мои хорошие до утра при - 5 гр мороза - думала всё -конец , но не стала их резко в тепло заносить, а они стоят себе веселенькие ( ттт...)

Наталья, если горшки достаточно большие, и ком земли чуть влажный, почти сухой, то обычно корни не успевают промёрзнуть.
Поэтому с приходом тепла всё растение оживает без проблем.
Хорошо, что не кинулись всё заносить в тепло!
Но постараться держать плюсовую температуру всё-таки надо.
Не стоит испытывать судьбу.

Горшки нормальные - по требованию )))
Судьбу не испытываю , так получилось , температуру держу плюсовую от +5 до +10
Наблюдаю после морозов- изменений в поведении нет ))) листики в порядке .




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования