Перейти к содержимому

 

Фотография

Мелотрия шершавая

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 21:41

В теме «Урожай - в закрома» писали про мелотрию. Я в этом году посадила несколько штук, и в теплицу, и парочка на балконе вьется. Растение очень симпатичное. И как мне показалось (пока!) не проблемное. Может, я не одинока? Давайте обмениваться опытом и мнениями! Вот выдержка из статьи о мелотрии: "Мелотрия шершавая (Melothria scabra) семейства тыквенных. Многолетняя по своей природе, мелотрия в российских условиях может культивироваться в открытом грунте только в качестве однолетника. Эта замечательная лиана выращивается не только как овощное, но и как декоративное растение для озеленения. Очень ценные качества мелотрии - устойчивость к вредителям и болезням, а также возможность выращивания в контейнере. Требования мелотрии к почвенно-климатическим условиям такие же, как и у привычных огурцов. Это растение предпочитают рыхлую, плодородную почву и солнечное место, любит полив в жару (но не выносит избытка влаги). Семена мелотрии шершавой можно сеять непосредственно в грунт или на рассаду (растения легко приживаются после пересадки) в те же сроки, что и огурцы. При температуре около 30 градусов мелотрия всходит очень быстро – уже через 2-3 дня. Молодым растениям надо обеспечить светлое месторасположение, а температура содержания сеянцев должна быть достаточно высокой. После появления 5-6 настоящих листьев можно провести первую лёгкую подкормку сеянцев мелотрии. Взрослые растения я поливаю и удобряю в те же сроки и в тех же количествах, что и обычные огурцы. Мелотрия шершавая - лазящая лиана высотой около 3 м, и поэтому ей необходимо обеспечить опору. Поскольку растение формирует центральный и много боковых побегов с многочисленными шершавыми усиками , в качестве опоры для них я обычно использую ветки, остающиеся после обрезки деревьев. Пускать на деревья побеги мелотрии не стОит, поскольку при этом возникнет проблема сбора плодов. Мелотрия, посаженная вдоль забора из сетки-рабицы, быстро разрастается и оплетает его, образуя в саду нарядную зелёную ширму. Листья у лианы мягко-шершавые, по форме треугольно-остроконечные. Ярко-жёлтые воронковидные цветки мелотрии раздельнополые: женские одиночные, а мужские собраны в пазушные пучки. Летом и осенью в пазухах листьев лианы регулярно появляются съедобные светло-зелёные плоды. Плодоношение мелотрии начинается в июле и продолжается у нас до ноября (в условиях Черноморского побережья Кавказа). Размер плодов мелотрии шершавой небольшой, до 3 см. Лучше срывать плоды, когда они достигают половины своего окончательного размера. Подобно огурцам, плодики мелотрии вкуснее, когда они еще маленькие, и в них не образовалось большое количество вызревающих семян. Перезревают плоды весьма быстро, поэтому их надо собирать через день. Плодики мелотрии по вкусу очень похожи на огурцы, поэтому их называют «африканские огурчики». Как и огурцы, плоды мелотрии можно есть свежими или солить; очень вкусны маринованные плоды с острым перцем. Кроме вкусных плодов, мелотрия шершавая образует съедобные клубни весом до 400 г, напоминающие по размерам и форме клубни батата. Поскольку клубни мелотрии совершенно не хранятся, то их надо использовать немедленно после выкопки (я провожу выкопку в ноябре). Клубни мелотрии по вкусу напоминают редис и огурец одновременно, они хороши для приготовления салатов. В благоприятных условиях роста с одного растения мелотрии шершавой можно собрать 5-6 кг плодов и 1-1,5 кг клубней. Тем любителям растений, у которых нет сада, для озеленения жилища и получения плодов можно успешно выращивать мелотрию в цветочном горшке на солнечном балконе. автор - Владимир Черняк" И вот еще подумалось, что раз по сути она многолетняя, то может попробовать дома как многолетнее ее держать….



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 22:17

Наташа, не забудьте по осени выкопать клубни мелотрии из грунта - они съедобные. (Правда, не знаю, успеют ли они в московском климате образоваться, но у нас образовывались).

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 22:22

Марина, спасибо! Я уже зубки точу на клубни….. :girl_prepare_fish: Надеюсь, что все получиться – с балкона можно горшок домой перетащить, а на даче – теплица в этом году появилась, очень теплая….
Марина, а Вы продолжаете мелотрию выращивать?

#4 Федор

Федор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва,Ясенево

Отправлено 21 June 2009 - 23:30

Очень люблю мелотрию! Выращивал в теплице вместе с огурцами,сначала плоды не завязывались,но потом пошло... Она ничем не болеет,поэтому если теплица теплая-будет плодить до морозов Жаль только - свои семена не успел собрать..

#5 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 June 2009 - 23:37

А у меня одно горе, второй год пытаюсь её вырастить. :girl_to_take_umbrage: Сохнут листья и всё, какими-то крапинками покрылись - может какой вирус напал? Думаю завтра Фитоспорином-М попрыскать, может поможет.

И на огурце такая же фигня. :girl_impossible: Подскажите, чем болеют растения? "Кровососущих" не наблюдается.



#6 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 June 2009 - 11:57

Один год выращивала мелотрию. Она совершенно неприхотлива, ничем не болеет, образует много плодов, о съедобных клубнях не знала. Но вкус самих "огурчиков" мне совершенно не понравился, какие-то пресно-кислые. Маруся, а какой у Вас опыт выращивания? Может быть, я зря так быстро отказалась от этого растения.

#7 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2009 - 12:14

А у меня одно горе, второй год пытаюсь её вырастить. :girl_to_take_umbrage: Сохнут листья и всё, какими-то крапинками покрылись - может какой вирус напал..


Все пишут, что мелотрия ни чем не болеет. Из того, что я про нее знаю, могу предположить, что залив. Пишут, что она не особо любит воду. Но это мнение полного дилетанта. Подождем спецов…..



#8 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 22 June 2009 - 15:43

Из того, что я про нее знаю, могу предположить, что залив.

Что-то я сомневаюсь по поводу залива. :umnik: Вот сейчас посмотрела - земля рыхлая, слегка влажная, в руках рассыпается. Но концы плетей вялые, не говоря уже о болезненного вида листьях. Я бы полила глядя на веточки, а вот теперь и не знаю... У листьев огурца такая же проблема, поэтому и подумала, что скорее всего на "бяку" какую похоже.

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2009 - 21:31

Девушки, не выращиваю я мелотрию больше - попробовала и все. Огурчики эти по вкусу не понравились, интересны они только в купорке- когда ассорти делается. Получается очень эффектное сочетание с разноцветными помидорами. А как самостоятельный овощ совершенно неубедительная растень. Так что поигралась - и больше не хочется. Кстати, росла у нас в самую жару (лето было очень жаркое, больше сорока держалось месяца полтора и без дождей). Все это она прекрасно вынесла, рола, плодоносила. Так что ей жара не только не противопоказана, но и рекомендуется.

#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2009 - 22:12

Марина, очень жаль, что Вы от нее отказались.... Кто же нам, бедненьким, теперь поможет? :girl_cray2: (шучу!) Одна надёжа на Федора! :girl_crazy:

#11 sergeyy

sergeyy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 06 July 2009 - 14:42

Я из Луганска (Украина), несколько лет выращиваю мелотрию и есть кое-какой опыт.

Похоже, что у вас паутинный клещик (тем более, что и огурцы тем же болеют). Он такой мелкий, что глазами его не увидите. Косвенным подтверждением его деятельности являются множество светлых точек на поверхности листа и "оплетенность" сильно пораженных листов паутинкой. И еще - клещик очень любит сухой воздух. Фитоверм - слабоват будет.

А так - культура ничем реально не поражается и не болеет, при оптимальных условиях плетется мощно, с легкостью "забивает" сорняки, плодоносит до морозов (5 кг с куста), клубни в расчет не беру.

Тем, кто говорит, что плоды невкусные - собирать надо регулярно раз в два-три дня и только молодые (как и любые огурцы). Вкус - пикантный с небольшой кислинкой. И не в свежем виде его в основном использовать - а на маринование (как за рубежом) - лучше любых пикулей, особенно в маринаде с добавлением красного перца.

ВСЕМ УДАЧИ!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PIC_16_.jpg   124.67К   30 Количество загрузок:


#12 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 06 July 2009 - 19:53

Похоже, что у вас паутинный клещик (тем более, что и огурцы тем же болеют). Он такой мелкий, что глазами его не увидите. Косвенным подтверждением его деятельности являются множество светлых точек на поверхности листа и "оплетенность" сильно пораженных листов паутинкой. И еще - клещик очень любит сухой воздух.

Дело в том, что Мелотрия растёт на балконе, так что о сухом воздухе не может быть и речи - дожди через день.

Паутинного клеща я распознаю сразу - знакома с этим упырём. И точки от клеща мелкие, как от укола иглой, на моей же растишке пятна совсем другие. На месте сухих пятен с обратной стороны маленькие чёрные крупинки (очень мало) как испражнения насекомых.

Сейчас не поленилась и поползала на балконе с сильной лупой - клеща не обнаружено, зато на листе огурца обнаружена подура в единственном экземпляре (была тут же убита). :girl_prepare_fish:

После обработки Фитоспорином - М :girl_hospital: новые листики стали расти нормальные, но у нас опять похолодание, вообще удивляюсь что что-то ещё растёт. :girl_to_take_umbrage:

#13 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2009 - 20:00

А может что-то с питанием не то? :girl_hospital: Правда, я не смогу подсказать - что "не так"... Сама первый год пытаюсь вырастить. Или еще... говорят, она очень не любит переувлажнение – может быть проблема в этом.

#14 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 07 July 2009 - 00:43

А может что-то с питанием не то? :girl_hospital:

Скорее всего или ещё на вирус какой грешу. :girl_to_take_umbrage: Короче, в полной прострации. :girl_cray3:
Пока буду наблюдать. Лишь бы потеплело быстрее.

 

Сергей, это у Вас свежая фотография? Эх, как хочется опробовать, а когда хочется и не можется, то хочется ещё больше. :hysteric:



#15 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2009 - 22:25

Спешу поделиться своей маленькой радостью – первый цветочек. :girl_in_love: И листики-то не большие, а он – совсем кроха! 9ff1309cf67ft.jpg
А вот он покрупнее – не смогла удержаться, и сделала «крупный портрет»: 6b93848050cat.jpg



#16 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 09 July 2009 - 00:35

А может это у меня не подура, а личинка трипса была? :russian_ru(1): Хотя взрослые особи замечены не были. Завтра надо снова поползать с лупой на балконе, может ещё чего найду.

 

Моя многострадальная Мелотрия решила завязать бутончики.



#17 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 01:00

Мелотрия продолжает радовать. Первый полосатик! e6c5c794ce22.jpg

 

Аааа... Какая прелесть! А у меня первый "пучок" соцветия засох. Зато теперь вроде всё пошло на лад.


#18 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 21:03

Все, не выдержала и попробовала.... Если все остальные будут такие же вкусные :girl_in_love:, то огурцы в следуюшем году сажать не буду - посею целое поле мелотрии!

 

А какие они на вкус? Конечно на вкус и цвет товарища нет, но всё таки? :embarassed:

 

Да, Татьяна, загадали Вы мне задачку – описать вкус! .... Но попробую… Представьте очень сочный огурец, у которого тонкая и при этом очень хрустящая кожица, со слабой кислинкой, но эта кислинка вкуса совсем не портит! Вот так, приблизительно….. :embarassed:



#19 sergeyy

sergeyy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 25 July 2009 - 23:56

Извините, был занят - не заглядывал в вашу тему. Отвечаю - фотографии позапрошлого года. В этом году все намного шикарнее, поскольку доделал теплицу и посадил там пару кустов. На улице жара каждый день почти до 37° лупит - так что в теплице ей однозначно лучше. Да и на счет залить мелотрию - это я себе с трудом представляю, даже на наших черноземах. Но на улице ей тяжко, поэтому при минимуме ботвы идет в плоды. В теплице комфорт - поэтому она наращивает силу куста, уже кусты почти 2х2 стоят, цвести только начинают, завязи полно, но все очень мелкое... Мелотрия вообще - беспроблемное растение, ничем не убиваемое (так я думал до прошлого года). Но прошлый год у нас был очень холодный (ночная температура в июне - августе обычно была 4-6°С), так что даже огурцы три раза пересевать пришлось, и то большого толку не было - все тыквенные не удались, не их год... А так я на полном серьезе думаю от огурцов отказаться (ну почти!). В этом году в теплице свирепствовал паутинный клещ - долго ничем не мог побороть, все проверенные средства не работали, хотя и приобретались только у проверенных поставщиков. Мелотрии - хоть бы что, ни один листик не пострадал, хотя ее-то почти не брызгал. Но вот срабатывает наш менталитет - вижу по опыту, что нефиг заниматься огурцами, надо мелотрию сажать, и все равно в этом году опять в теплицу посадил огурцы... ВСЕМ УДАЧИ!

#20 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 July 2009 - 11:11

Вот появилась завязь, только опылять нечем пока, мужские цветочки ещё в стадии бутонов. Наверно отвалится. :girl_to_take_umbrage:





Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования