Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#181 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2016 - 11:32

Если бы вы  увидели мучнистого червеца в таком количестве: он везде и на винограде, малине, помидорах, лимонах, розах, на любых кустарниках, деревьях и высокой траве, общим полный ужас. Приходиться выборочно что-то обрабатывать химикатами, а остальное выборочно  сбивать струей воды.И такое везде по городу, специально прокатилась по улицам.



#182 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 20:02

нашел на гранатике одного, цветок ел, еще будут?



#183 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 20:22

О да.



#184 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 20:24

Игорь, лучше обработать, тем более, если коллекция обширная, во избежание.



#185 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 20:36

какая там коллекция  5 фиалок и пару орхидей

 на том балконе, у меня ясли

завтра пойду искать яды :)



#186 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2016 - 17:02

Добрый день!

 

Сегодня обнаружил двух червецов в кроне лимономедики рубра, купленной 1-1,5 месяца назад.

Найденных раздавил (не думал, что они оранжевые изнутри), а растение обрызгал струёй воды несколько раз, с применением мыла.

 

После внимательного осмотра сложилось впечатление, что растение собирается пойти в рост. В данной теме, рост 129, Сергей Marchell удивлялся тому, что  "червец" настал, когда растение тронулось в рост.

 

Вопрос: наблюдаете ли вы связь между активностью растения и активностью червеца?



#187 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2016 - 20:40

Нет, не наблюдала, хотя червеца не могу изжить уже 2 года. Постоянно на ком-то обитает.

 

Вот могу отметить, что больше всего он любит плоды, стараясь влезть под плодоножку и облепляет плод как раз в этой части, но если червеца много - то везде. Еще и плоды инжира любит больше всех, даже с цитрусов туда переползает и вообще любит плоды, которые послаще. На молодом приросте сидят в основном совсем молодые  особи, те, что уже покрупнее сползают ниже.

 

Опрыскиванием мыльным раствором Вы их не убьете, это очень живучая тварь, почти ничего их не берет, хорошо защищаются. Вот спирт или водка для них - смерть, можно протирать ветки и листья в местах их скоплений.



#188 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2016 - 20:44

У меня заводился червец на Пигментате, причем появился спустя год после покупки. Нашла в разветвлениях веточек. Протирала спиртом, давила - все равно оживал, зараза такая. Не могла избавиться, пока не погибло растение(засохло). Теперь его не вижу больше нигде, хотя растения стояли очень скученно. А при раздавливании он внутри оранжевый, да.



#189 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2016 - 19:47


Вот и у меня то же самое. Актара настоящая, препарат из этой же партии щитовку уничтожил на раз, а червеца не берет...

Червеца вообще почти ничего не берет. :ireful2:



#190 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 August 2016 - 21:07

Ну, что ж выход один- разбираться с каждым червецом в отдельности- ловить и в зубы :girl_crazy:  ему, в зубы....А если серьезно, в давние времена в дикой советской стране Актары не было, только дуст. Но он жутко пах... Применялась контактная ловля гадов на ватку со спиртом. За пару дней можно  было обработать десятка  два растений.



#191 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2016 - 21:21

Марина, сейчас червец не тот, фиг ему в зубы дашь...

Я получила в прошлом сезоне червеца из двух источников. И была это песТня о борьбе с энтим гадом. Фиг он Актару боится. Еще как-то действуют смеси из Актары, Моспилана и Искры Золотой (Командора, Кнфидора)... Самое главное в этой борьбе - не пропускать обработку и выдерживать интервал в 5-7 дней. А обработок должно быть несколько, не меньше трех-пяти...

Кстати, и по виду он как-то немного другой, чем тот. который был в советское время.



#192 nektoM

nektoM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 September 2016 - 17:54

Здравствуйте, все! Я так понимаю, что если он есть, то совсем от него не избавиться?((( Я борюсь почти год, перепробовала все, что можно. Конечно, растения живут, а мне жизни нет) - каждый день осматриваю и давлю. Актара - основное удобрение). На всех адениумах, немного на крассулах, портулакариях, миртовых, геранях, олеандрах. Стала заниматься бугенвиллиями, боюсь за них. Да еще все растения в одной комнате. Что же делать-то?!



#193 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 September 2016 - 18:53

Жизненный опыт подсказывает, что здоровому растению небольшое количество вредителей не грозит смертью. И также, на больном, ослабленном растении паразиты начинают скапливаться в немыслимых количествах. Для меня появление каких-либо вредителей на растении, служит ясным сигналом- с самим растением не все в порядке, нужно корневую смотреть. :buba:



#194 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2016 - 21:10

Не соглашусь, у меня мучнистый червец жрет как раз здоровые плодоносящие цитрусы, причем чем сочнее, тем ему заразе вкуснее! Похоже переползает на вкусняшку с других. Потому как одно растение с плодами облепят живого места нет, а хиляк рядом без плодов не интересует. Предпочитают инжир. кумкваты, апельсин. Лимоны не очень ему что-то. Кислые наверно :-))) :girl_haha:



#195 nektoM

nektoM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 September 2016 - 21:13

Маринамуха, в целом согласна с Вами, но очень сложно содержать растения абсолютно здоровыми, это же надо очень много знать и уметь). А я ботанику изучала еще 50 с лишним лет назад).

 

Ольга161, а у меня жрут и больных и здоровых, около полусотни адениумов - все с квартирантами).



#196 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2016 - 11:42

Не сложно содержать здоровыми. Нужно просто приобретать растения из проверенных источников.

 

Тот же вопрос. Кому-нибудь удавалось комнатную коллекцию после заражения червецом полностью вылечить и больше его не видеть?



#197 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 September 2016 - 12:01

Вардан, вопрос несколько некорректный. Если не ставить в общую компанию ЛЮБОЕ свежеприобретенное растение (совершенно неважно из какого источника прибывшего) сразу после получения/ покупки, а выдержать пару-тройку недель и даже не видя никаких вредителей, провести профилактическую обработку, то можно избежать общее заражение.  Ну и почаще вообще рассматривать свои растения. Лупа-это наше всё! :buba:



#198 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2016 - 13:08

Не сложно содержать здоровыми. Нужно просто приобретать растения из проверенных источников.

 

Тот же вопрос. Кому-нибудь удавалось комнатную коллекцию после заражения червецом полностью вылечить и больше его не видеть?

Иногда и в проверенных источниках бывают вредители. Клеща вообще не рассматриваю, т.к. он просто есть всегда и везде в латентном состоянии, а вот белокрылка может просто с улицы залететь... Червец, кстати, тоже.

Вопрос терминологии еще возник: вредители - это не болезни. Растения мы не лечим, а обрабатываем, а вредителя унитожаем.

Лечить - это пытаться бороться с заболеваниями растений - обычно они вирусной этиологии.

Червеца можно извести напрочь, если не полениться и делать обработки вовремя и в достаточном количестве.



#199 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 September 2016 - 13:14

2 года назад приехали ко мне из оранжереи несколько растений: мирт, бругмансия, мурайя. Внешне они были чистенькие, здоровые. Но, зная беду всех оранжерей - вредители, которых невозможно 100% уничтожить - поставила всех на карантин. Через неделю появился червец. Убирала червеца кисточкой, смоченной спиртом, а землю пролила актарой, оставив вылившуюся воду в поддоне до следующего дня, чтобы растение напиталось как следует. Уже 2 года (тьфу, тьфу, тьфу) все чисто. В смысле ни червеца ни щитовки, а от клеща приходится обрабатывать регулярно. И, конечно, постоянный осмотр растений просто необходим, чтобы вовремя заметить очаг заражения и начать борьбу с вредителями. 


Сообщение отредактировал Цитрина: 10 September 2016 - 13:16


#200 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2016 - 21:46

Вот у меня тоже червец приобрелся не с новыми растениями, которых вообще не было, а в связи с переездом. На новом месте следующим летом и прилетели они ко мне. Под окнами густая зелень, этаж второй, окна открыты. За зиму почти побеждаю гада, а с приходом тепла все по новой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования