Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#41 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 01 June 2010 - 21:53

С имидаклопридом появился новый препарат - Биотлин.

#42 lastohka966

lastohka966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 01 June 2010 - 22:52

А мне Актара помогла.разводила на 4 литра и поливала и опрыскивала.И не один раз. :girl_hospital:

#43 Нателла

Нателла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2010 - 05:17

А лучше всего вам поможет препарат Калипсо.За одну обработку и вы больше не увидите вредителя.Он белого цвета без запаха.Оставляет белый легкий след но быстро смывается.Эффективен даже для щитовки от которой не избавишься :girl_sad:

#44 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 November 2010 - 18:05

Здравствуйте!
Хоть пальма - это и не плодовое растение, но я не нашла тему, куда могла бы поместить свой вопрос. Подарили моей сестре неизвестную пальму, а не ней постепенно развился белый налет. Растение со временем практически засохло, осталась только молодая поросль от корня. Протравливала она несколько раз пальму различными химикатами, но эффекта не было. Кроме того, с больного растения эта зараза стала расползаться на другие цветы.

Прикрепленный файл  Фото-0042_.jpg   169.65К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-0051_.jpg   174.04К   51 Количество загрузок:


Вот, что осталось от 1,5 метрового растения. На сухих стеблях у основания видны белые налеты.

Прикрепленный файл  Фото-0052_.jpg   274.27К   32 Количество загрузок:


Подскажите пожалуйста, что это такое и как с ним бороться?

Ну это не пальма, а драцена или юкка, а налет - это мучнистый червец. Купите актару, там всё на пакетике написано.



#45 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 November 2010 - 04:05

Все-таки червец! Я думала об этом, искала живность, но не нашла насекомого, вот и усомнилась. Сестра говорила, что опрыскивала Актарой, но эффекта не было, правда может быть она неправильно рабочий раствор приготовила.
Константин, спасибо за ответИзображение

Актарой надо поливать, а не опрыскивать Изображение .


Скажу сестре, чтобы поливалаИзображение.

#46 Гость_guRaMa_*

Гость_guRaMa_*
  • Гости

Отправлено 17 January 2011 - 14:35

Биотлин не помогает!!! а вот Актара - самое ТО!!!

#47 Гость_avtex_*

Гость_avtex_*
  • Гости

Отправлено 28 February 2011 - 13:31

Заболел гранат.Появился белый налет как порошок. начали листья скручиваться и опадать. Подскажите как с этим бороться? Что нужно делать? Может землю поменять?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото432.jpg   463.76К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото431.jpg   392.56К   134 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото430.jpg   576.53К   117 Количество загрузок:


#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 13:47

Это мучнистый червец. Посмотрите в болезнях и вредителях, там есть обсуждение.
Вообще же стандартно - обрызгивание и полив Актарой.

Большое спасибо за ответ.Ищу.



#49 Лиса А

Лиса А

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2011 - 12:15

Сегодня обнаружила впервые гадость - мучнистого червеца на пеларгонии. В связи с этим подскажите, как быстро эта гадость завоевывает пространство (я осмотрела все растения рядом вроде нет никого). И обязательно ли обрабатывать зараженное растение? Я хорошенько помыла свою пеларгошу и хочу взять от нее черенок, а все остальное просто выкинуть.

#50 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 16:45

Обязательно обрабатывать и это растение, и весь подоконник. Иначе будет плохо. Распространяется достаточно быстро, может быть, не так быстро, как клещ, но шансы заразиться есть у всех растений на этом окне. Самае актуальное средство - Актара 1г на 1 литр воды

#51 Лиса А

Лиса А

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2011 - 18:50

Марина,подскажте, пожалуйста, нужно ли обрабатывать рядом стоящие растения? Или хватит обработать только больное?

#52 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2011 - 13:45

Очень поздно увидела, что нужен еще ответ. На всякий случай напишу, что обрабатывать надо весь подоконник (в смысле все растения, стоящие на этом окне и оконный проем тоже желательно). Иначе может быть рецидив.

#53 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 14 September 2011 - 13:15

Прям управы на него нет!! Писала про червеца на толстянке и на пандорее - их лечила многократным проливом актарой, а теперь смотрю - на пандорее нет, на толстянке снова есть, а вот на гранате... целые полчища. Чем можно обработать растение, если на нем есть плоды, которыми хотела бы угостить детей или стоит подождать до снятия плодов, а потом обрабатывать химикатами? Уж очень плодиков жалко, дети их ждут давно...

#54 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 13:40

Значит так. Берем старую зубную щетку и под струей воды тщательно счищаем всего этого червеца. Делаем так до снятия плодов (как увидели - так сразу почистили). После снятия плодов обрабатываем все(!) растения Актарой. Кроны опрыскиваем, в горшок можно прямо порошка насыпать - при поливах все усвоится (я так делала, пострадавших нет). Отмываем места дислокации горшков. И радуемся жизни. :flowgrow: У меня после одной такой экзекуции червец исчез навсегда. Жаль, с клещом так не получается :(.

#55 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 September 2011 - 15:20

В прошлом году мне подарили комнатную розочку с клещом. До этого клещей на растениях не видела, все листики были здоровые и правильной формы.(Правда и лимон был всего один:)Коллега на работе рассказала, что на своем подоконнике с лимонами каждую неделю устраивает влажную уборку с обычным хозяйственным мылом и никаких вредителей нет. Розочку побрызгала актелликом, а подоконник и горшки с поддонами раз в неделю-две протираю губкой с хозяйственным мылом. Прошло больше года,(тьфу, тьфу, тьфу)и плодовых уже десяток. Пока профилактика работает. (Правда, они у меня круглый год на подоконнике).

#56 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 15:38

Irika, клеща обычно с улицы приносят - на новых растениях. И если не проводится карантин, то вечная борьба становится нормой. Если Вы новые растения, прежде чем поставить в коллекцию, моете и выдерживаете карантин, то профилактических мер оказывается достаточно. Особенно если не превышена санитарная норма растений.;) Если горшков больше сотни, стоят в несколько рядов-ярусов и некоторые растения упираются в потолок, то еженедельная влажная уборка представляет некоторые трудности, и строжайший карантин для новых приобретений становится жизненно необходим.

#57 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 September 2011 - 15:45

Да, я однажды принесла два лимончика.... :girl_impossible: С целым нано-зоопарком. (я их покупала заочно, не было возможности посмотреть и потрогать) Впору пособие писать по вредителям. Актеллик и промывание корней, с заменой грунта и почти полной стрижкой покореженных листьев. за месяц два лысых палка стали обрастать. Вылечились, но так и стоят на кухне. На общий подоконник ставить опасаюсь.

Сообщение отредактировал Irika: 14 September 2011 - 15:48


#58 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 13:25

А я вот опять лопухнулась. Принесла растишечку и второпях в тепличку засунула. Через некоторое время смотрю... а там красный клещ парад победы репетирует. Строевым шагом плотными рядами. Теперь всю тепличку обрабатывать ядами и отмывать :( С червецом действительно легче справиться.

#59 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 14:49

Прошлым летом я приперла громадный замученный апельсин из нашей теплицы и торжественно водрузила на подставку возле окна со всеми остальными. А спустя пару дней обнаружила огроменного, монстра просто, червеца, который с наглым видом совершенно спокойно сидел себе в пазухе листа. Убрала. А спустя еще несколько дней эти червецы полезли как тараканы из под шкафа. Помогла только пятая (!!!) обработка актарой (скорее всего первые четыре пакетика актары были левые). С тех пор червеца не было. В этом году наш кактусный одноклубник распродает свою коллекцию, ну и я притащила полтора десятка растений, на которых червец сидел плотным слоем. Пролила один раз раствором, видимых гадов собрала и всё, враг повержен. А клещ уже нервный тик вызывает.

#60 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2011 - 00:53

Несколько лет назад приобрела цервеца на эхиноцереусе.КОгда брала, меня честно предупредили, что есть такая проблема, но охота, как говорится, пуще неволи. Так вот этого гада не взяло ничего. Пришлось в конце концов просто смириться с тем, что он выжрет до конца все, что им было заражено и предусмотрительно упаковано в изоляторы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования