Перейти к содержимому

Фотография

Щитовка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#241 СолныФко

СолныФко

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:36

Еще вопросик напишу.

Подскажите почти неделю назад полила актарой и положила в землю таблетки искра от щитовки.

На этих выходных забрала к себе домой, еще раз села почистила, ваткой с Локом от амвея протерла листики, поснимала найденных щитовок и заметила что мелкие появились коричневые, снимались легко (мне сказали что это возможно они мертвые проявились) -а поставила уже в комнату с другими цитрусами, как узнать это мертвые были и подействовала актара? боюсь заразить другие.

#242 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 760 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 23:43

Как узнать? Только смотреть внимательно, других способов нет. Живые давятся, оставляя влажный след. Мертвые отколупываются, как сухие чешуйки. Актара действует не мгновенно. Думаю, что скорость гибели щитовок зависит от величины деревца, от концентрации раствора и от количества раствора, которое пришлось на растение. Я обращала внимание, что после полива актарой зараженных цитрусов (раствор 2гр/литр), через неделю на маленьких растениях щитовка погибла, а на крупных лимонах заметила, что часть щитовок погибла, но были и живые особи. Через две недели живых не нашла. Так что точно сказать, погибла ли у Вас вся щитовка, невозможно.

#243 СолныФко

СолныФко

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 08:16

Спасибо, буду наблюдать и поливать тогда еще

#244 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 19:16

Я Актару для полива тоже развожу 2 грамма на литр (как раз пакет на двухлитровую лейку - очень удобно). Через пару недель после обработки мою растение в душе щеткой - все трупы счищаются и смываются и становится виден результат.

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система