Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодовые в Украине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#81 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 01 July 2009 - 16:12

Недавно посещала Донецкий Ботанический сад,растения у них в принципе неплохие и цены не кусаются,из миртовых у них имеются мирты обыкновенный и крупнолистный,псидиум кетли, есть лимоны:пандероза,мейер,ташкентский,лавра по моему укорененного уже нет и гранаты комнатные остались только большие.И еще из миртовых у них растет великолепная евгения миртолистная,но черенков от нее нет.А с растениями у них большая проблема:все просто ужасно поражены белокрылкой и тлей, я видела один черенок мирта весь белый от личинок белокрылки.А насчет экзотов,так у многих наших форумчан более впечатляющие коллекции экзотов.

#82 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 02 July 2009 - 16:35

Спасибо Наталья за консультацию по ботаническому саду. Верю Вам на слово, соберусь туда за покупками не скоро. Коллекции у наших форумчан действительно великолепные. Что-нибудь у кого-нибудь на Украину купить не пыталась. Если у Вас есть опыт (как по ботсаду) поделитесь, пожалуйста. Инна.

#83 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 July 2009 - 10:52

А я три дня назад наведалась у нас в Киеве в ботанический сад имени Гришко. Там есть небольшой магазинчик на ул. Тимирязевской. В настоящее время там есть лимоны Лисбон и Дженоа. Но эти экземпляры имели неважный вид, и продавец мне посоветовала сходить в корпус № 6 на территории сада. Там тоже есть маленький магазинчик. И я пошла туда и купмла там лимон Дженоа, стоил 30 гривень. Там были лимоны только сорта Дженоа, но вид они имеют довольно приличный.

#84 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 06 July 2009 - 11:59

Этим летом более менее неплохой выбор в магазине Никитского ботанического сада. Есть очень симпотичные кустики фейхоа, правда добится названия сорта мне не удалось, по 25грн. Пассифлора тоже без названия, но с фотографией цветка, мирт крупнолистный. Из цитрусов - большие пандерозы и сеяенцы лимон юзи, кто такой -незнаю. Шикарные краснолистные бананы, киви ,привитые на один куст мужское и женское растение. Ну и всякие уличные экзоты: глициния, текома, гибискус, роза форчуна, кедр, ленкоранская акация и т.д. Все по приемлемым ценам, один минус - продавец не может адекватно ответить ни на один вопрос, все приходится брать в слепую, без названий сорта и рекомендаций по уходу. Но в Никите так было всегда, почему - для меня загадка, но я уже привыкла.

#85 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 09 July 2009 - 11:29

Уважаемый Игорь и форумчане, а кто-нибудь заказывал через Любу Иванец у Лодзевской фирмы Витроцитрум саженцы? У нас иногда в магазинчиках появляются различные саженцы этой фирмы (розы, ирга, вереск, всякие плодовые - очень хорошие саженцы, сидят с развитой корневой в опилках или мхе), но вот цитрусовых не встречала в открытой продаже. Так вот, думаю, может так замахнуться, через Инет?

#86 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 09 July 2009 - 12:45

Буду теперь хвастаться. В апреле решила заказать растения на http://flowerseeds.vdelo.ru/. И вот, сделала я заказ, начала делиться своими опасениями с Таней Косовой - это она высылает заказы. Большая благодарность Татьяне - я заваливала ее своими сообщениями, на которые она терпеливо отвечала. И вот, сократив до минимума заказ, я его оплатила. К тому же, цены на сайте приятно удивляют, по сравнению с остальными интернет-магазинами. Поэтому если кто-нибудь хочет заказать семена, заказывайте смело!

Я у Тани заказывала много всего, семена действительно хорошо всходят: у меня уже колосится эретрия, карисса, гарденбергия и подарилия. Семена реально дешевле, чем у всех, да и Танюша, молодец, всегда поможет советом. Так что тоже подтверждаю - там можно и нужно заказывать. Кстати, у нее щас семена магнолий появились - просто объядение!!! :girl_crazy:

#87 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 July 2009 - 23:28

Здравствуй, Вася, я снеслася! Где Омск с пассифлорой и бальзаминамим, а где мы со своими лимонами? Девушка, даже реклама предполагает совесть и стыд!

#88 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2009 - 21:59

Недавно вернулась с отдыха - отдыхала в Крыму в Гурзуфе. В Никитинский не получилось съездить, да не очень и хотелось после отзывов о нем на сайте. По трассе возле Артека заприметила цветочный магазин "Флора-сервис", заехали туда. По поводу цитрусовых - разочарование.Магазин очень большой, потом меня повели еще в дальние теплицы. Цитрусовые у них есть без сортов: лимон, мандарин. Спросила, откуда они, мне один продавец ответила, что, наверно, из Италии, а вторая сказала, что с Кавказа. К одному растению побоялась подойти, так как даже издали было видно сильное поражение тлей. И еще одно: о том ,на что привиты растения продавцы не знали ( или не хотели говорить), но на двух лимонах на подвоях были видны трехпалые листочки - трифолиата. Может мое сообщение схранит кому-то время.

#89 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 31 July 2009 - 15:57

Недавно вернулась с отдыха - отдыхала в Крыму в Гурзуфе. В Никитинский не получилось съездить, да не очень и хотелось после отзывов о нем на сайте. По трассе возле Артека заприметила цветочный магазин "Флора-сервис", заехали туда. По поводу цитрусовых - разочарование.Магазин очень большой, потом меня повели еще в дальние теплицы. Цитрусовые у них есть без сортов: лимон, мандарин. Спросила, откуда они, мне один продавец ответила, что, наверно, из Италии, а вторая сказала, что с Кавказа. К одному растению побоялась подойти, так как даже издали было видно сильное поражение тлей. И еще одно: о том ,на что привиты растения продавцы не знали ( или не хотели говорить), но на двух лимонах на подвоях были видны трехпалые листочки - трифолиата. Может мое сообщение схранит кому-то время.



Валентина!
Покупать там не надо хотя бы потому, что цены ну слишком завышены. В том году банан там был 250 грн., приехав домой в магазине рядом с домом купила точно такого размера за 50 грн. Так и это еще было дорого. Пошли с подругой на рынок, а таком бананов тьма-тьмущая, по 30-40 грн., меньшего размера, ну так и в горшке их было штук по пять.
Я, правда, умудрилась, в том магазине купить лавр за 150 грн., и привезла вместе с ним щитовку в дом. Более того, лавр мучился-мучился и вскоре скончался. Так в тот поход с подругой на рынок мы купили ей лавр за 8 грн. (меньшего, но по 8! (как про раков)).
Так что ищете все неподалеку, все есть. А в "Флору-Сервис" я лично - ни ногой.

#90 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 05 August 2009 - 18:36

На форуме уже мелькал этот магазин, а вот сейчас в продаже вот такой лимон Маяк. Информации о нём не нашла. http://edenland.com....p?productID=153 Что это за лимон, кто знает? И вообще есть ли такой сорт?

У них ещё были апельсин и мандарин, но остановило то что укоренённые черенки, а какие именно они не знают, просто - апельсин и мандарин.

#91 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 01 October 2009 - 20:24

Может кому будет интересна информация по Запорожью: "детский ботанический сад" (чем он детский, до сих пор понять не могу), находится по ул. Волшебной (Чарівной) где-то в ее начале, том, что в частном секторе - идти с ул. 8 Марта налево (если из центра ехать). В сентябре из цитрусовых там были лишь лимоны Мейера по 50 грн., хотя рядом стояла Пандероза с плодами, как пример взрослого Мейера :); кофе арабика - 10 грн., совсем крошечные, но здоровенькие на вид и в огромном количестве, множество фикусов и другой зеленой не плодовой растительности. Это все в теплице, где они реализуют, а если состыковаться с заведующим лимонария, то наверняка и что-нибудь другое можно найти. В прошлом году я так Иншиу купил, были тогда еще апельсины, цитрофортунелы и инжир, кажется. Еще есть некий Александр, что постоянно торгует цитрусами, бананами на "Крытом" рынке (был замечен так же и на "Анголенко") во время теплого сезона. Если кого интересует, могу телефон в личку дать. У него есть лимоны: Киевский крупноплодный (Пандероза), Мейера - 50 грн, бананы: Киевский карлик и суперкарлик - 50 грн, гранат Нана, со слов - инжир.

#92 Гость_kramka_*

Гость_kramka_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2009 - 09:25

Не хочу говорить ни о ком плохо, может это мне так не повезло, но на выставке 24 августа купила у Маркуша лимон Киевский крупноплодный. Когда я заметила ему что на лимоне щитовка, он ответил что они все такие. Очень уж мне хотелось именно этот сорт, а где его ещё можно взять не знала. На свой страх и риск купила (70 грн.). Дальше интереснее. Начала травить щитовку, одела кулёк на него. когда сняла кулёк по лимону лазал слизняк см. 3, после второй оброботки ещё один - меньше 1 см. Дальше уже никого не видела. Лимон еще не пересаживала, выглядит сейчас нормально, но щитовка опять возвращаеться - обтираю спиртом.

#93 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 03 October 2009 - 23:37

Со спиртом нужно быть осторожнее - попал как-то ко мне лимон полумертвый (щитовка), так мы с коллегами его тоже обтерли спиртом, после чего лимон приказал долго жить - пожгли листья.

#94 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2009 - 18:37

Была сегодня на выставке в Киеве во Дворце спорта "Осенний сад". Из цитрусовых там было много лимонов Мейера по 50 грн, продавались как укорененные черенки, но если честно, сложилось впечатление, что они просто повтыкивали веточки в горшки. Могу ошибаться, но у меня в горшке остаётся точно такой же след от черенка, который поставила на укоренение. В той же палатке продают неизвестный цитрус с надписью "мандарин" и небольшим круглым плодом рядом с горшком, когда спросила название сорта девушка замялась и сказала что это не мандарин а кумкват. Так это или нет по форме листьев мне тяжело определить. Так что будьте осторожны. Я на этой выставке купила фиалку ("подросток"), цветущую, за 45 грн (сестре в подарок). А когда пришла домой увидела что некоторые листочки усыпаны оранжевыми точечками-крупинками (причем с обох сторон). Боюсь как бы это был не клещик, никогда его не видела. Хотя шевеления не заметила, может его уже протравили?

#95 M.Serg

M.Serg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 05 October 2009 - 18:55

Не хочу говорить ни о ком плохо, может это мне так не повезло, но на выставке 24 августа купила у Маркуша лимон Киевский крупноплодный. Когда я заметила ему что на лимоне щитовка, он ответил что они все такие. Очень уж мне хотелось именно этот сорт, а где его ещё можно взять не знала. На свой страх и риск купила (70 грн.). Дальше интереснее. Начала травить щитовку, одела кулёк на него. когда сняла кулёк по лимону лазал слизняк см. 3, после второй оброботки ещё один - меньше 1 см. Дальше уже никого не видела. Лимон еще не пересаживала, выглядит сейчас нормально, но щитовка опять возвращаеться - обтираю спиртом.

Может стоит попробовать что-то из системных инсектецидов, Актару например. Мне в свое время очень помогла. Один раз полил и потом собрал высохшие щитовки с дерева и камедетечение сразу прекратилось.

#96 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2009 - 11:40

Здравствуйте, ув. форумчане. Хочу поделиться своим опытом покупки растений у Маркуша. Может кому-то будет интересно. 3 недели назад я с ним созвонилась, узнать, что у него есть из укоренненых черенков (на его сайте указана цена - 70 грн.). Он предложил лимон Киевский крупноплодный, мандарин и инжир. На мой вопрос, Киевский крупноплодный - это Пандероза?, он ответил, что это разные сорта, и Киевский крупноплодный - это сорт, адаптированный к нашим климатическим условиям. Но, уже зная мнения форумчан по этому поводу, я усомнилась в этом (но, может быть он и сам в это верит?). Сорта мандарина и инжира по тел. я забыла спросить. Он дал мне тел. своей жены, сказал адрес, куда подъехать, а там она все подробно объяснит. И вот я поехала к ним. Оказалось, что жена ничего о сортах рассказать не может. Сказала только, что мандарин, КАЖЕТСЯ, Ковано-Васе, а какой сорт инжира, она не знает. Вот вам и колекционеры. Но это еще не все. Принеся растения домой, обнаружила на мандарине щитовку (пролечила ее, а за компанию и остальных) Актеликом. Растения пересадила, т.к. земля была не очень, а инжир вообще был посажен в пластиковый стаканчик. Корни у растишек, на удивление, оказались в порядке. После пересадки листья на лимоне и инжире полностью осыпались. Но, прочитав темку об инжире, я узнала, что он и так их на зиму сбросит, поэтому не очень расстроилась. Верхняя почка у него вроде бы не чернеет. А лимон стоит зеленой рогаткой (пока, слава Богу, тоже не чернеет). Надеюсь, они выживут. Один мандаринчик меня радует: после лечения и пересадки уже выпустил новый листик. Так что, еще раз хочу предупредить тех, кто будет покупать растения у Маркуша, будьте бдительны со щитовкой.

#97 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2009 - 20:47

Сегодня познакомился с парнем из Донецка. По его словам лимон Мейера, апельсин и мандарин он выращивает в промышленных масштабах, из Азербайджана получает кинканы и еще что-то. Зовут его Саша тел. 8 09 901 29 266 .

#98 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2009 - 12:20

А он почтой высылает? Или к нему в Донецк нужно ехать?

#99 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 13 October 2009 - 22:28

народ! а в Бердянске есть какие-нибудь злачные места, где могут встретиться цитрусы? еще фейхоа меня интересует. Просто буду скоро там аж 3 недели, вдруг есть какое интересное местечко.

Есть ботанический сад в Запорожье, в этом году весной покупал у них саженцы лимонов (Мейера,Павловский и Юбилейный) по 15 грн.

Сообщение отредактировал Gen: 13 October 2009 - 22:38


#100 Z-irina

Z-irina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2009 - 01:00

Еще информация о Запорожье: вчера была у одних людей, которые выращивают лимоны почти в промышленных масштабах ( две большие теплицы, засаженные плодоносящими лимонами; также много цитрусовых в контейнерах). Они имеют 2 сорта лимона ( Мейера и Юбилейный) и 2 сорта мандарина (не знают названий сортов). Вот фото лимонов. Насчет Мейера я сомневаюсь, так как укорененный черенок, купленный мною пол года назад, очень хорошо растет на своих корнях и совсем не капризный, а Мейер, купленный в детском бот саду, постоянно листопадит. Если кому-то интересно, вот телефон этих людей: 0612-52-21-96, 097-372-48-40.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Z-irina: 19 February 2011 - 01:57



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования